MINI Riga 2.130

востановление Мини
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Всем привет.
Если коротко, то занимаюсь восстановлением советских мопедов с 2012г.
Восстановлением двигателей и самих мопедов(подготовка, покраска, проводка) все делаю сам.
Как там говорится, Хочешь чтобы сделали хорошо, сделай это сам!
Это мое хобби. Раньше тусил в основном на Вагнерленде http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=597.0

Один из первых восстановленных мопедов был Mini Riga.
Сколько я их восстановил, уже сбился со счета, но каждый раз все как первый раз.
С мопедами появляются новые друзья по хобби, сейчас уже в компании 7 человек на Мини, стабильно катаются. Еще несколько занимаются восстановлением.
Тут снова собрал запчастей на 2 Мини.

"MINI

Постепенно начал собирать
"MINI


случайно попались оригинальные клепки для крыла
"MINI

"MINI

"MINI

продолжение следует.....
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Stunt
Медаль
Тольятти
10 часов назад
отличная работа, Орик тоже реставрирует мопеды, у нас в городе давно не видел Миников.
Хожу в кружок ебального танца.
Отшельник
Ярославль
7 часов назад
Кто то этот хлам восстанавливает, а для меня это рабочая лошадка. И служит уже лет тридцать. Продолжаю ездить на нём на дачу. А раньше ездил на работу и по северу в походах.
Мечтать не вредно!
Garry
Медаль
Новороссийск
4 дня назад
Отшельник,
А сам пробовал востановить мопед с нуля? Все мы тут на хламе ездим. Мажоров тут нет.
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Отшельник
Ярославль
7 часов назад
Garry, не вижу смысла с нуля восстанавливать. Всё есть на интернет-барахолках. Да и не моё это, доводить хлам до магазинной кондиции. Ездит надёжно и ладно. Моё, это самоделку собрать работоспособную. На самодельной газульке ездил с друзьями в Карелию. Об этом походе рассказ в МОТО был.Там же про мою Абру писали. А самая первая машинка-амфибия с двигателем от мопеда в МК попала.
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Отшельник:
не вижу смысла с нуля восстанавливать. Всё есть на интернет-барахолках.
В каком смысле - рабочий мотор можно купить, в который не нужно лазить?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Отшельник
Ярославль
7 часов назад
Дед, редко, но можно. Мне даже такой попался. 139FMB с автоматическим сцеплением. Предыдущему хозяину от не понравился, был заменён на аналогичную механику, и достался мне в исправном состоянии и очень малым пробегом.
Найти такой Вайрас вряд ли удастся. Можно собрать по частям, но это не с нуля, детали ведь серийные. С нуля, это когда всё самодельное. Я это так понимаю.
Мечтать не вредно!
Stunt
Медаль
Тольятти
10 часов назад
Отшельник:
С нуля, это когда всё самодельное
не согласен "С нуля" это когда начинаешь собирать определенную технику с запчастей, довольно нудное занятие, может растянуться на года, пока найдешь то что требуется для сборки. Самодельное это уже не с нуля а просто самодельное.
Хожу в кружок ебального танца.
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Всем привет.
Тут привезли вот такую вот бабайку - солянку на запуск.
Надо дособрать, проводка тросики и первый запуск.

Как то тестировал Ш-58 на Мини перед установкой на Риги GT-A, понравилось.
А тут снова в такой же модификации, но с родным зажиганием. haha
""

будем посмотреть.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Мопед ни как не хотел заводиться. Искра есть, компрессия хорошая, по привычке начал с зажигания, заменил на др рабочие ранее, никакого эффекта, даже не схватывал. В последний момент решил заменить карбюратор, который ранее перебирал и продувал, и мопед завелся. laugh
Что могло быть с этим карбюратором? Первый раз с таким сталкиваюсь.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ALX:
Что могло быть с этим карбюратором?
Который не перебирал и не продувал? Все, что угодно: от непрохождения бензина в поплавковую камеру до засора жиклера.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
ALX:
Первый раз с таким сталкиваюсь.
Так это обычное явление. В баке ржавчина и бензоосадок.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garry
Медаль
Новороссийск
4 дня назад
В последний момент решил заменить карбюратор, который ранее перебирал и продувал
Коллеги вы как читаете???
Карбюратор не засорился, он был чистый перед установкой, но мопед на нем не заводится. В связи с этим был установлен другой карбюратор. Проблема с чистым карбюратором.
ты можешь убежать, но тебе некуда спрятаться!
Если постоянно общаться с дураками, то будут постоянно прилипать дураки. От Мотвэ
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Garry:
Проблема с чистым карбюратором.
Искать нужно место этой проблемы...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Garry:
Коллеги вы как читаете???
Карбюратор не засорился, он был чистый перед установкой,
Бензин пошел из бака. В нем сор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
В кранике сеточка латунная, сор из бака не пропускает.
А мне другое интересно: к ребру головки прикручен на 2-х болтиках какой-то щиток. Он для какой нужды там?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед:

В кранике сеточка латунная, сор из бака не пропускает.

На карбюраторе тоже сеточка есть.
Но это не мешает карбюратору засоряться.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
не мешает карбюратору засоряться.
Чем? Тем, что не проходит через две сеточки? Это нужно ухитриться!
""

Скажу по-секрету, на дне поплавковой камеры почти всегда присутствует мелкая пыль. Даже в том случае, если бензин течет из бака в карбюратор через автомобильный бумажный фильтр.
Как у меня.
Вот загадка, как она через картонную штору пролезает???
Я уже трижды за этот сезон снимал карбюратор и разбирал - каждый раз на дне серый осадок.
А в жиклере холостого хода застрявшая "хреновина" - коричневая плоская "чешуйка" - специально под лупой рассматривал.
Откуда? shock
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед, из воздуха.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
из воздуха
Материализация тьмы или, как сказал бы эзотерик, экстерриоризация мысленных идей. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
Дед, ты книжку про девочек не дочитал...Вашу американскую.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Дед:
А мне другое интересно: к ребру головки прикручен на 2-х болтиках какой-то щиток. Он для какой нужды там?
Нынче у нас тут мода пошла, пару мопедов себе сделали такие уши которые катают на дальняк, др. подсмотрели и тоже стали так делать.
Ну типа для улучшения охлаждения. Цилиндр мол крылом закрывается и охлаждение от этого хуже, а уши эти помогают. Еще в начале 90х пару дедов на районе делали на карпаты и верховины такие уши.
""

""
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Харитон
Медаль
Москва
6 часов назад
ALX:
Еще в начале 90х пару дедов на районе делали на карпаты и верховины такие уши.
Про чебурашку начитались. И цвет подходящий.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ALX:
Цилиндр мол крылом закрывается и охлаждение от этого хуже, а уши эти помогают.
Вот - опять люди, не смыслящие в аэродинамике, пытаются "устранить" то, чего нет и в помине.
Запомни сам и передай другим: поток воздуха расходится перед колесом и снова сходится за крылом.
Никакой "аэродинамической тени" нет на таких малых скоростях.
"Природа не терпит пустоты".
Если уж и делать что-то подобное, то не для лучшего охлаждения цилиндра, а для прогревания карбюратора. Но и эта мера теперь не нужна, во времена кипящего при 70 градусах бензина.Добавлено спустя 7 минутСмотри как расположены цилиндр с головкой и крыло у мопеда Ява-50/555 "Пионер".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Казалось бы, абсолютно невыгодное расположение, с точки зрения теплообмена: в "тени" крыла головка, воздух от неё прогревается и дальше идет по ребрам цилиндра. По идее, мотор должен очень быстро перегреться и заклинить. На самом же деле этого не происходит. Я очень много ездил на таком мопеде, причем - бОльшую часть сельских дорог преодолевал на 2-й передаче, скорость до 30 км/ч. На 3-ю передачу включить не получалось, невозможно было ехать быстрей. Много раз ожидал, что мотор перегреется и поршень приклинит. Но такого не было ни разу за 4 года владения этим мопедом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
[quote=]Запомни сам и передай другим[/quote]
Дед, передам, но это бесполезно. я сам не сторонник этих псевдоушей (как бы по мягче сказать) и всяких навариваний на цилиндры доп ушей для охлаждения и прочей х... В практике доказано что нормально собранный мотор с хороших запчастей с настроенным зажиганием и карбюратором замечательно едет и на дальние расстояния.
Людям это сложно пояснить, вот и лепят эти все волшебные побрякушки.
На моей дельте проверено, за 4 года сменил только 2 поршневых кольца и 1 корзину.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
ALX:
нормально собранный мотор с хороших запчастей с настроенным зажиганием и карбюратором замечательно едет и на дальние расстояния.
Моей личной практикой "доказано", что Верховина-4 с мотором Ш-57 едет на любое расстояние, пока в цилиндре есть компрессия и не стерлись сальники коленвала. Ну, и пока в баке есть бензин...
Во всяком случае, за 2000 км ни разу не приходилось лазить в отсек зажигания и чистить контакты, а уж регулировать зазор и поправлять положение статора - и подавно. Масло только меняли один раз за этот период времени.
Насколько мне известно, мотор Ш-58 от мотора Ш-57 отличается только наличием кик-стартера и отсутствием педалей. Поэтому, насчет качества изготовления деталей КШМ и ЦПГ на заводе, я не особо сомневаюсь.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Мне нравится моторы серии Ш. Ригу GT-A на основе этого Ш-58 собирал, единственное с зажиганием проблемы были. Сейчас еще пару моторов на базе Ш с доработанной поршневой тестирую.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
SergafANik
604 дня назад
ALX, привет, у тебя случаем крыльев лишних нет на мини, не могу найти,купил бы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
привет, нет к сожалениюДобавлено спустя 9 минутну всё, игрушка готова.
""

""

""

""

""
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Отшельник
Ярославль
7 часов назад
Осталось поставить в стеклянную призму и любоваться три раза в день. Как вариант, продать за бешеные деньги или обменять на подержанную иномарку. Ездить? Только по праздникам и когда сухо!
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Да ладно! Хороший мопедик, можно ездить на нем на работу, на короткие расстояния, если там будет где оставить за дверью с хорошим замком. Естественно, что масло для него нужно не "автол" - хорошая полусинтетика вроде Huter вполне подойдет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Stunt
Медаль
Тольятти
10 часов назад
Миник огонь, отличная работа.
Хожу в кружок ебального танца.
Юрий
Медаль
Пермь
1 день назад
ALX, поздравляю отличная работа. Я миник с красным баком видел два раза в 2002 и 2003, возможно это был один и тот же. Еще сосед по гаражу рассказывал как выиграл красный мини в лотерею. Редкий цвет для миника-красный, для внутреннего рынка миники чаще всего делали с белым баком похоже.
А вот мой миник
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
В его восстановление вложил где то около 30к. И еще нужно кое что доделать, ищу резиновые грипсы, шланг и болтики орин.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 сентября 2022 в 08:06, Юрий: причина не указана)
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
У нас в Алмате в 89,90 году продавались красные мини в спортивном магазине.
Соседу купили новый в ящике.
Всем двором стояли и смотрели как отец ему доставал из ящика. glasses

В конце 80х хорошо помню, миники встречались разных цветов, диски выкрашены были и в белый и в цвет мопеда "красный цвет". По мне МИНИ смотрится цельно в одном цвете, на этом и остановился laugh

Корзинка отдельно продавалась как опция, зеркала тоже, передний зажим на руле шел не на всех миниках.
ваш миник хорош!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 сентября 2022 в 07:19, ALX: причина не указана)
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Юрий
Медаль
Пермь
1 день назад
ALX:
ваш миник хорош!
взимно,и ваш миник тоже хорош.Добавлено спустя 6 минут
ALX:
Корзинка отдельно продавалась как опция, зеркала тоже, передний зажим на руле шел не на всех миниках.
я кроме как на своем мини, видел корзину на мини один или два раза в 1999 и в 2005( но на последнем возможно была корзина не оригинал, т к миник весь был уколхожен, и я тогда еще не знал что оригинал а что нет). Передний багажник я тоже видел один раз в 2003 на стелле
Stunt
Медаль
Тольятти
10 часов назад
хорошие миники
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2022 в 06:24, Stunt: причина не указана)
Хожу в кружок ебального танца.
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Собирал мини в синем цвете в 2015г.
""

""


Спустя 7 лет, захотелось снова в таком цвете. В общем процесс начался.

""
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
Stunt
Медаль
Тольятти
10 часов назад
Приветствую. Какой мотор будет установлен?
Хожу в кружок ебального танца.
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Есть несколько претендентов. Думаю классический V-50
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
ALX
ALX
Алма-Ата
2 дня назад
Многие сталкивались с вечно ссущимся карбюратором К-60.
Я решаю проблему так.
Беру зажигалку с заправочным клапаном.
""

резиновых манжетов в зажигалке несколько и только 2 подходят по размеру.
С самого клапана заправки
""

""


и с потрохов зажигалки
""


Обе резинки показали себя хорошо за многолетнее применение.

""


всем хорошего дня.
Есть древняя мудрость:
Враг твоего врага, твой друг
Друг твоего врага, твой враг
Враг твоего друга, твой враг
Друг твоего друга, твой друг
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 01:02
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 00:58
Мотвэ отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 00:53
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:46
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:14
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:46
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024