Переделка мопеда Дельта

Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Мослитр, с твоим опытом и энтузиазмом конечно же можно собрать и дешевле, сказано это было скорее об обычных "ездунах".
Мослитр:
Ну кто-то делает эксклюзив и вкладывается финансово
И о таких, в частности
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2023 в 13:27, Мотвэ: причина не указана)
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Мотвэ:
Мослитр, с твоим опытом и энтузиазмом конечно же можно собрать и дешевле, сказано это было скорее об обычных "ездунах".
Я даже не "обычный ездун", а ваще велосипедист. Поэтому всё тяжело и долго. Ибо в потёмках и наощупь. Как с бабой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 ноября 2023 в 13:32, Бамбула.: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Напоминаю, что я написал в запросе в МВД:
Бамбула.:
я тоже направил аналогичное обращение вот сюда: https://мвд.рф/request_main Там предлагается выбрать конкретный отдел, и среди кучи их отделов я выбрал "Главное управление ГИБДД МВД РФ"

Письмо, вбитое в спец. окошко, копировать не удалось, там хитрость какая - то специальная применена. Если опустить вводную часть, где я описал реальную ситуацию с определением объёма на дороге, то в сухом остатке 4 вопроса:

1. Какими НПА должен руководствоваться инспектор в полевых условиях для определения объёма двигателя мопеда ?
2. Какими методами и сертифицированными инструментами должен пользоваться инспектор для этой цели ?
3. Достаточно ли голых подозрений инспектора, не имеющих инструментального подтверждения, для задержания мопеда и отправки его на ШС с целью проведения экспертизы ?
4. И если голых подозрений достаточно, то какую именно статью какого кодекса должен вписать инспектор в протокол о нарушении ?

Вопросы написал по памяти, на самом деле там несколько более сухой официальный язык.

Пришёл, наконец, ответ на моё письмо:

"Уважаемый Александр Борисович!

Ваше обращение от 25 октября 2023 г. рассмотрено в пределах
компетенции в Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного
движения Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Сообщаем, что проверить изложенные в обращении сведения не
представляется возможным, в виду отсутствия информации о месте и времени
события, либо о подразделении Государственной инспекции безопасности
дорожного движения, действия должностных лиц которого обжалуются.
Порядок осуществления надзора за соблюдением участниками дорожного
движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности
дорожного движения, утвержденный приказом МВД России от 2 мая 2023 г. №
264 (зарегистрирован Минюстом России 30 июня 2023 г. № 74087),
осуществление надзорапринимающими непосредственное участие в процессе дорожного
движения в качестве водителя транспортного средства, пешехода, пассажира транспортного
средства требований законодательства Российской Федерации о безопасности
дорожного движения в процессе перемещения людей и грузов с помощью
транспортных средств или без таковых в пределах дорог.
Названный нормативный правовой акт МВД России находится в открытом
Вопрос о наличии в действиях участника дорожного движения состава
административного правонарушения может быть разрешен только в рамках
производства по конкретному делу об административном правонарушении.
Порядок обжалования постановления по делу об административном
правонарушении установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях.

Врио начальника отдела
по работе с обращениями граждан С.Н. Полионович"

Нашёл в интернете этот приказ №264: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_451297/?ysclid=lp00wskhtq376845356
Там надо много читать. Приказ очень обширный. Сходу я ничего конкретного откопать там по своему вопросу не смог. Похоже, что это опять отписка. Они отправили меня изучать документ, где в принципе объясняется, как ДПС осуществляет контроль за движением. Типа, найдёшь там ответы, твоё счастье. Это примерно как спросить, что будет за кражу 10 кг картошки с грядки соседа по даче, а тебе в ответ дают ссылку на Конституцию РФ. И там сказано, что Закон охраняет личную собственность граждан. И всё.

Короче говоря, я пока вообще нихрена не понял.

Они там очень сожалеют в начале письма, что нет события, нет его времени и его места. Я так понял, что пока я не вляпаюсь в конкретную историю с временем и местом, они имеют право давать формальные отписки ?
Редактировалось: 10 раз (Последний: 15 ноября 2023 в 22:22, Бамбула.: причина не указана)
Сzech
Тегусигальпа
2 дня назад
Какой вопрос, такой ответ.
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Не будучи юристом, расковырять эту проблему с правами инспектора на дороге в части легальных методов контроля объёма двигателя, я не в силах. Скорее всего, если уж ковыряться по полной программе, нужно конкретно смотреть с лупой ы руках весь комплекс НПА, касающийся внесения изменений в конструкцию ТС.

К примеру, вот ссылка на материал, где человек пытается разобраться в этом вопросе применительно к автомобилям: https://www.drive2.ru/b/461498291478070031/?ysclid=lp03obxzrh380807571

Там очень много ссылок и комментов. Любопытна общая оценка данной правовой ситуации автором (я выше по теме примерно в таком же ключе и описал её):

Ну и самый-самый любимый и важный для нас пункт:

"7.18. В конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации."

"Здравствуйте, извините, я тут магнитолку прикупил, хочу вот поставить, музыку слушать чтобы… как нельзя? … но ведь она же такая же, как сток, только чуть получше играет… в смысле, в техрегламенте написано, что нельзя? но ведь… "
Кажется бред? На самом деле нет, ведь в техрегламенте прописаны требования даже к мультимедиа системам и прочем. Так что воткнуть мафон — это уже изменение в конструкцию, и вам надо все это согласовать.
Оруэлл бы завидовал таким законам.

И вот тут у нас возникает самый главный, как я считаю, спор с представителями ГИБДД. Судя по всему, ни они, ни мы не знаем законов, не знаем, что такое "конструкция ТС", но при этом у них есть власть, и они тут закон, а мы так, какашки на дорогах.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 ноября 2023 в 21:58, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
На мопеды переделки не регламентируются
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. Шекспир.
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Мослитр:
На мопеды переделки не регламентируются
А если это такая переделка, после которой мопед перестал быть мопедом ?
Я вот в этом с автором статьи согласился:
И вот тут у нас возникает самый главный, как я считаю, спор с представителями ГИБДД. Судя по всему, ни они, ни мы не знаем законов, не знаем, что такое "конструкция ТС", но при этом у них есть власть, и они тут закон, а мы так, какашки на дорогах.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 ноября 2023 в 22:57, Бамбула.: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Бамбула., накопите тыщу рублей, заплатите любому практикующему юристу, и он найдёт наиболее подробный отверт на Ваш вопрос.
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Мотвэ:
Бамбула., накопите тыщу рублей, заплатите любому практикующему юристу, и он найдёт наиболее подробный отверт на Ваш вопрос.
Ха ! Вы думаете, что юристы - это какие - то прямо боги ? Был у меня в жизни забавный эпизод. На компанию охотников - гончатников в складчину взяли "ГАЗ - 66" в кач. всепролазного автокемпера. Среди нас были военные с категорией "С", так что за баранку сесть было кому. И тут ... Оп - паньки ... А как возить пассажиров в грузовом кунге ?! Военные вообще на всё кладут метровый хер с размаха, но машина ведь уже вне юрисдикции МО РФ.
В подавляющем большинстве случаев юристы, к которым я обращался, несли жутчайшую (!!!) бредятину (аналог наших здесь отписок). Потом удалось всё - таки найти грамотного и въедливого. Все мелкие подробности длиннющего диалога опускаю и пишу сразу главное.

1. По закону можно сидеть в кунге только на специально организованных для этого местах.
2. В грузовом кунге нет и не может быть специально организованных мест для сидения, иначе бы он не был зарегистрирован как грузовой. А если инспектор там обнаружит пассажиров без мест, то это нарушение правил их перевозки.
3. Самому организовать эти места нельзя, ибо это противоречит проклятому п. 7.18 - внесение изменений.
4. Получается, что все пути легальной перевозки перекрыты, и ты так и так что - то нарушишь: либо "внесёшь изменения", либо повезёшь пассажиров без мест. Без вариантов !
5. Чтобы зарегистрировать места, нужно обратиться в фирму, имеющую лицензию на оборудование таких мест, далее спецтехосмотр и перерегистрация грузовика.

Я спросил юриста: "Есть ли ну хоть какая - то лазейка ?" Он ответил:"Нет, увы, ничего тут невозможно сделать."

Я стал думать, думать, думать ...
И вот, что я надумал ... Законодатели при разработке правил перевозки пассажиров исходили из того, что в грузовом кунге по определению не может быть мест для сидения с завода. И они упростили себе жизнь и сэкономили бумагу и чернила таким образом (внимание !), что не стали специально и отдельно запрещать перевозку человеков в грузовом кунге, ибо там вроде как официально не на чем сидеть. А штрафовать будут, если что, ТОЛЬКО за сидение в кунге без зарегистрированных мест. Другими словами, напрямую перевозка пассажиров в грузовом кунге не запрещается, а запрет попросту вытекает из отсутствия там мест. А дело в том, что у нас в кунге были надколёсные ниши коробчатой формы. Причём довольно высокие. У меня возникла идея прикрепить к ним низ автобусных сидений, а на стенку прикрепить какие - то стандартные мягкие панели советского вида. И сказать, что так оно и было. Юрист сперва сказал: "Нет, это нельзя. Это не сиденья !". Тогда я спросил его: "А в соответствии с какими нормами нельзя ? И почему, собственно, надколёсная ниша не может быть сиденьем ?" Ведь даже если от нас потребовали бы "устранить незаконно внесённые изменения", то мы что, надколёсную нишу должны были бы срубить что ли ?!!! А если потребовали бы оторвать мягкое, то всегда можно было бы сказать, что оно всё такое по виду явно советское, дермантином обитое, и все вопросы к "Козельскому Заводу Автомобильных Кунгов", где это сделали. И вот вам чертёж кунга , где показаны эти ниши ! Как видите, это неотъемлемая часть их конструкции ! А мы что купили, то и юзаем. Почему кунг зарегистрирован как грузовой ? А потому что так решили те, кто снимал грузовик с консервации ! Они так решили, к ним и вопросы. И тут юрист сдался. Он сказал, что в этой ситуации к нам очень трудно будет придраться. Правил регистрации мы не нарушаем. Специально установленные места есть. А что ещё можно вменить, непонятно. Самое главное, что нет прямого запрещения перевозки пассажиров в грузовом кунге. А по остальным пунктам мы в глухой обороне.

Короче говоря, лазейку я нашёл сам. Ни одна дипломированная юридическая сволочь не помогла ! Ибо мало иметь юридические знания, они бесполезны без мозгов ! Кстати, все эти "юристы" - сладкие пупсики какие - то, глазки масляные у них, голосочки вкрадчивые, и потенциально (почти) все они гомосеки.

Лазейкой воспользоваться не удалось. Клуб гончатников развалился, и "ГАЗ - 66" встал на вечный прикол во дворе. Но, кажется, мне придётся использовать его в кач. гаража для мопеда. Жизнь продолжается, хоть и через жопу !

*********************************************************************************
*********************************************************************************

На данный момент фиксируем, что после получения двух ответов на запросы в официальные органы власти по поводу методики полевого контроля объёма двигателя мопеда и законности его отправки на ШС на основе голых подозрений инспектора ... ясности в понимании вопроса убавилось, зато значительно прибавилось темноты, сумбура и неопределённости.
Редактировалось: 15 раз (Последний: 16 ноября 2023 в 01:36, Бамбула.: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Бамбула.:
Кстати, все они сладкие пупсики какие - то, глазки масляные у них, голосочки вкрадчивые, и потенциально (почти) все они гомосеки.
Не знаю, мой достаточно сложный вопрос с имуществом помогал решать коренастый немногословный дядя, и справился со своей работой на отлично. Но таким, скорее всего, мопедными вопросами просто не интересно будет заниматься, потому и остаётся только искать граммотного гомосека с блеском в глазах.
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Мотвэ:
не знаю, мой достаточно сложный вопрос с имуществом помогал решать коренастый немногословный дядя
Вы же наверняка не присматривались пристально. К тому же он запросто мог быть латентным !
Мотвэ:
остаётся только искать грамотного гомосека
У меня с ними нет контакта. Не получается конструктивного диалога.
Мотвэ:
мопедными вопросами просто не интересно будет заниматься
Я ж говорю, что большинство их - гламурные гомосеки, и их жизненная позиция - глубоко порочная ! Их среда обитания - мир гламура и глянца. Для бабы это ещё простительно. А если мужик на это падок, то он уже не совсем мужик.
Редактировалось: 9 раз (Последний: 16 ноября 2023 в 09:41, Бамбула.: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Ещё раз к вопросу о светодиодных фарах.
Ролик понравился, но не понравилось слово "сранение".

Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 ноября 2023 в 14:08, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Попытка развода на встречку. Камера спасла.
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. Шекспир.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
46 дней назад
Мослитр, а треноги кто таскает по кустам?Это где то любителей рыбалки обучают такому ремеслу?Добавлено спустя 5 минутвот куда курс взял гандурас ,а ты не налусяяяяййДобавлено спустя 7 минутбудут в щель подглядывать да падлянки делать чтобы налусяяял,способов много ,например дурака на чахотке впереди паровоза запускать и наблюдать из кустов когда терпение лопнетДобавлено спустя 9 минутодин дурак в кустах с треногой сидит,а другой туда-сюда около сплошной снуёт,пара нетерпеливых в день и булочка с маслом уже есть.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!Рука руку моет,но остаётся гряяязной.
AleksejR
Воронеж
14 дней назад
подходящая доработка мопеда
https://pikabu.ru/story/tyuning_dlya_nastoyashchikh_baykerov_10886831
жизнь-это движение (в землю)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Странно, что у азиатов можно спокойно ездить на мопеде без коляски в кол. десяти человек без шлема, и всем всё абс. пофиг. Причём перевозка одной коровы или крокодила, 3 - х шкафов, 8 - ми брёвен, 10 - ти человек или 15 - ти свиней на мопеде не считается подвигом, это их рабочие будни, как я понял. Парадокс в том, что часто на мопед грузят столько, что это КАТЕГОРИЧЕСКИ не влезло бы в легковуху. Очевидно, причина такой популярности мопедов в Азии заключается попросту в том, что грузоподъёмность машины в сравнении с мопедом слишком мала. А с учётом её дороговизны полностью исчезает смысл в её покупке. Платишь много, а везёшь мало.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

""

""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""
""

Удивляет количество вьетнамских мопедистов.Вьетнам - далеко не самая бедная страна в Азии. Девчонки и тётки рассекают вовсю. У нас тётки на мопедах ездят в виде очень редкого исключения даже тогда, когда на них не надо раздвигать ноги.

""
""
""
""
""

Перевозка коров на мопеде.

""
""
""

Перевозка крокодилов. Иногда у них сиськи.

""
Редактировалось: 19 раз (Последний: 4 июля 2024 в 03:24, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Приветствую! Как ваш мопед, сделали?
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Приветствую ! Мопед пока находится в гараже у Никиты. У него большая занятость на работе, поэтому сборка несколько затянулась. Плюс я частенько отвлекал его на сварные работы по текущему парусному проекту. Там нужно много сварить всяких кронштейнов из листового АМГ. Все сложные и нестандартные работы по мопеду уже, слава богу, позади. Так что в конечном успехе я не сомневаюсь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2024 в 10:01, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
А я прикупил себе мотор-свиновоз, похожий на ваш. 120 кубов, диаметр 52 ход 55.
Подкупила правильная маркировка и невысокая цена.

Мослитр:

KostyaY:

Кроме того, сомневаюсь, что для этого мотора 8-9 т. оборотов будут расчетным режимом. Скорее всего, фатально скажется на ресурсе. Да и надо будет, кроме шлема, еще и беруши покупать. joke На 7 тыс. неприятно ехать. Собственно, надеялся понизить обороты для такой же скорости, но не склалось. ;)
Еще мне совсем не нравится поведение железа, которое лопается, а такие обороты только повысят вибронагрузку.

9 нет конечно, а 8 почемы бы и нет.
Отъездил мой мотор 40000 после чего накрылся подшипник коленвала. диам 54мм ход 49. С широкими клапанами. Крутился до 8000 без вибраций.
Сейчас поставил длинноходовой мотор "свиновоз" диам 52мм ход 54 мм. С узкими клапанами, достался за небольшие деньги, и с правильной маркировкой.
Попробовал поездить, разгон неплохой, но.. крутит без вибрации до 5000 оборотов, дальше вибрации и падение тяги.
Максимальная скорость 70 км в час и всё. Скучно.
А форсировать "свиновоз" - занятие неблагодарное. Подумал я подумал, и заказал звезду на 19 зубьев. После танцев с бубном звезда встала. Ездить можно, тяги у "свиновоза" хватает. Максималка стала 80 км в час.
""

""

Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2024 в 09:59, Мослитр: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Мослитр:
мотор "свиновоз" диам 52мм ход 54 мм
В этой таблице его нет ? Там для объёма 119,7 указан ход поршня 55,5 мм.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2024 в 10:12, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Есть, предпоследний. диам 52 ход 55 , 54 ошибка была
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2024 в 10:14, Мослитр: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Вы указали ход поршня на 1,5 мм меньше, чем указано в таблице. Ход 54 мм в таблице есть только для кубатуры 100 см3.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2024 в 10:16, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:
Вы указали ход поршня на 1,5 мм меньше, чем указано в таблице.

мой косяк.
если быть точным, диаметр 52.4 ход 55.5
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2024 в 10:15, Мослитр: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Считается, что гайцы и мотобатовцы крайне болезненно реагируют на поперечные рёбра охлаждения, считая это признаком большой кубатуры. Пока не было проблем с этим ? И что,кстати, выбито на моторе ? Последняя буква - "А" или "В"? Когда я искал мотор на "Дельту", то рассматривал только вариант с буквой "А".
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 июля 2024 в 10:27, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:

Считается, что гайцы и мотобатовцы крайне болезненно реагируют на поперечные рёбра охлаждения, считая это признаком большой кубатуры. Пока не было проблем с этим ? И что,кстати, выбито на моторе ? Последняя буква - "А" или "В"? Когда я искал мотор на "Дельту", то рассматривал только вариант с буквой "А".

Буква B
На цилиндре выбито 49.9 .
Мотобатовцы конечно же болезненно реагируют, и лезут смотреть кубатуру.

Больше даже не на ребра реагируют, а на новый мотор. Мопед старый, а мотор новый.

Но против правильных маркировок аргументов у них нет.
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 июля 2024 в 12:14, Мослитр: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
А во время последних сеансов общения с мотобатовцами что конкретно вы отвечали на вопрос, почему цилиндр такой подозрительно большой и с поперечными, а не продольными рёбрами ?
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Кстати, в этом году кого-нибудь мотобат останавливал? Что-то они пропали куда-то, а обычные гайцы на мопеды смотреть перестали, даже скучно
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Мотвэ:
в этом году кого-нибудь мотобат останавливал?
Меня останавливал два месяца тому назад парнишка-старлей на мотоцикле БМВ. Прицепился к тому, что еду без шлема - по дороге в селе. Я в лес с бензопилой собирался за дровами и заодно просеку-дорогу прочистить от упавших поперек деревьев. Насчет того, что мопед с боковым прицепом и без документов ничего не сказал - полтинник и так видно по размеру цилиндра.
Выписал мне протокол на уплату штрафа 1000 рублей и сказал, что если уплачу в течении 20 дней, то можно только 500 рублей.
Теперь приходится ездить в шлеме до леса, а потом снимать его.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Мотвэ:

Кстати, в этом году кого-нибудь мотобат останавливал? Что-то они пропали куда-то, а обычные гайцы на мопеды смотреть перестали, даже скучно

Два раза за один день. По Москве катаются.

В Москве обычные гайцы к мопедам не цепляются, но стоит отьехать 50-100 км от Мск то гайцы начинают тормозить.
Бамбула.:

А во время последних сеансов общения с мотобатовцами что конкретно вы отвечали на вопрос, почему цилиндр такой подозрительно большой и с поперечными, а не продольными рёбрами ?

Написано 50 кубов, про технические особенности данной модели ничего не знаю.
Все вопросы к производителю.

или

Я купил 50 кубовый мотор для езды, на котором написано что он 50 кубов
И мне всё равно какие у него рёбра.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 июля 2024 в 21:58, Мослитр: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Мослитр:
Написано 50 кубов
Выше по теме уже вроде обсуждалось, но подробности подзабылись ... Стоит ли заморачиваться маркировкой цилиндра "49,9 cm3, если имеется маркировка мотора "1Р39FMA". Здесь я имею в виду, что это возможно помогло бы отбиться от обвинений в том, что цилиндр заменён на более кубатурный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2024 в 16:37, Бамбула.: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Бамбула., я сделал, на всякий случай
""
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Правильно, почти как в старом анекдоте.
- Доктор, как обезопасить себя от венерических заболеваний?
- Надеть презерватив.
- А как еще надежней?
- Сверху еще один.
- А еще надежней?
- Потом обернуть бинтом и никаких половых связей...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:

Мослитр:
Написано 50 кубов
Выше по теме уже вроде обсуждалось, но подробности подзабылись ... Стоит ли заморачиваться маркировкой цилиндра "49,9 cm3, если имеется маркировка мотора "1Р39FMA". Здесь я имею в виду, что это возможно помогло бы отбиться от обвинений в том, что цилиндр заменён на более кубатурный.

Не повредит, как минимум. Сначала смотрят на спидак, потом маркировку на цилиндре, и только потом лезут смотреть вин-номер на картере.

Лишним не будет, это точно.
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Мотвэ:
я сделал, на всякий случай
Здорово ! Фирменно ! Снимаю шляпу ...
Я почему - то думал, что надо кровь из носу делать выпуклую надпись, торчащую из плоскости. Оказывается, можно просто выгрызть материал в плоскости ? А как, если не секрет, это было сделано ? Тонкой фрезой на ЧПУ ?
Дед:
- Доктор, как обезопасить себя от венерических заболеваний?
- Надеть презерватив.
- А как еще надежней?
- Начать плотно трахаться с "Дельтой" - переварить всю раму, переварить выпуск, причём два раза и первый неудачно, переставить диски с резиной, изготовить стеклопластиковый бак с кучей закладных и резанным ППУ, вкрячить под него карб на заумном патрубке, собранном из 3 - х частей, вынести фильтр от "ИНДИГО - ШТОРМ" к заднему крылу, провести туда хитрогнутый трубопровод, собрать переднее колесо с минской ступицей, купив спицы на Али два раза, сменить 4 мотора, причём второй по причине палевной перебивки, поставить галогенку, новый маятник, морально обессилеть, отдать это чудо - юдо на затянувшуюся сборку и продолжать всё это время ездить на велосипеде, крутя педали. Причём ближе к концу эпопеи судьба - злодейка распорядилась так, что муниципалы эвакуировали со двора железную будку, где я планировал хранить свою многострадальную "Дельту". sad
Мослитр:
Лишним не будет, это точно.
Убедили. Придётся сделать.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 4 июля 2024 в 22:01, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:
Парадокс в том, что часто на мопед грузят столько, что это КАТЕГОРИЧЕСКИ не влезло бы в легковуху. Очевидно, причина такой популярности мопедов в Азии заключается попросту в том, что грузоподъёмность машины в сравнении с мопедом слишком мала. А с учётом её дороговизны полностью исчезает смысл в её покупке. Платишь много, а везёшь мало.

А когда мопедов не было, грузы возили на ослах.
Осёл - средневековый аналог мопеда.

https://ornella.club/47571-navjuchennyj-oslik.html
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Мослитр:
А когда мопедов не было, грузы возили на ослах.
При всём уважении к ослам ... Они не могут перевезти корову. И уж тем более не могут перевезти 10 (десять !) человек.

""

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июля 2024 в 01:44, Бамбула.: причина не указана)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
3 часа назад
Бамбула.:
кровь из носу делать выпуклую надпись, торчащую из плоскости
Было бы идеально, но технологически - сложно. Да и попадались мне такие заводские маркировки как эта, так что должно прокатить.
""

Главное, что выглядит не кустарно. Сделано методом лазерной гравировки, глубина 0,8мм, могу в лс написать контакты мастера, единственного в Питере, который не побрезгал взять цилиндр.
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Да, был бы благодарен за контакты гравировщика.
Бамбула.
Санкт-Петербург
5 часов назад
Ну, всё, решение принято ... Снимаю цилиндр и иду на гравировку. Надо только до гаража Никиты добраться. Со спидометром ещё не разбирался. Есть где - то готовые бумажки со шкалой до 50 - 60 км/ч ?
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:

Ну, всё, решение принято ... Снимаю цилиндр и иду на гравировку. Надо только до гаража Никиты добраться. Со спидометром ещё не разбирался. Есть где - то готовые бумажки со шкалой до 50 - 60 км/ч ?

Я на озоне заказывал готовый. После того как накрылся старый спидак. Сделал гибрид старого и нового.
Отградуировал при помощи gps
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 июля 2024 в 21:18, Мослитр: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» сегодня в 23:46
Харитон отвечает в теме «Cамоделка из Лиепаи с F-80» сегодня в 23:19
МихалСаныч отвечает в теме «Реанимация "Крохи"» сегодня в 22:36
Дед отвечает в теме «генератор 12 вольт на мопед» сегодня в 22:28
Мослитр отвечает в теме «Посоветуйте двигатель на 72 куба для мопеда ЗиД» сегодня в 21:42
радик начинает тему «Заклеить камеру» сегодня в 19:32
Отшельник отвечает в теме «Конкурс рассказов и рассказчиков» сегодня в 18:58
Nikanor отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 07:03
komandor отвечает в теме «Минкуй и Планета» вчера в 22:35
Дед отвечает в теме «Спидометр "зависает"...» вчера в 16:33
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 13:13
Pluto отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:56
Garic отвечает в теме «Токарные работы» вчера в 07:35
baklan-5000 отвечает в теме «Нужен квалифицированный совет в подборе запчастей» 14 июля 2024
User отвечает в теме «[РЕШЕНО] Фильтр бокс на альфу» 14 июля 2024
SergafANik отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 июля 2024
Дед отвечает в теме «Прокладка на крышку под масляный радиатор.» 14 июля 2024
SergafANik отвечает в теме «Разгадываем секрет искры» 13 июля 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 12 июля 2024
Харитон отвечает в теме «Какие удлинённые стойки поставить на Альфу?» 10 июля 2024