Переделка мопеда Дельта

Харитон
Медаль
Москва
8 минут назад
Дед:
А чем обода 16" отличаются у Явы и Восхода?
Дед:
Точно - разные: один сделан в Чехословакии, второй - в СССР.
Дед ответил. Читай на здоровье. sarcastic
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Читай на здоровье.
Ха-ха, как смешно! hoho
Читать, написанное собой же - не интересно. podlec
Ты давай, рассказывай про отличия, из-за которых нельзя на ступицу Ява-350/360 зафигачить обод с Восхода. joke Ну и с ИЖ-а на Яву-350/640 - тоже поделись аргументом, хоть одним.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 минут назад
Зачем тебе.У тебя нет этих мотоциклов, и никогда не будет.Добавлено спустя 1 минуту
Дед:
Яву-350/640 -
Эт што за Ява такая?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Зачем тебе.
Абсолютно ни за чем. look
Харитон:
У тебя нет этих мотоциклов, и никогда не будет.
Как это нет? А что это, по-твоему?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Два колеса 18", одно колесо 16", все от Явы. Перед с вилкой от Явы, зад с маятником от Явы, прицеп - полностью от Явы.
Харитон:
Эт што за Ява такая?
Харитон, стыдно должно быть!!! dash
Ява 640 1999 года.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ява 640 2000 года.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изучай, неуч. stuk
https://bike.net/Jawa/11585-640_Classic_1999
https://bike.net/Jawa/11584-640_Classic_2000Добавлено спустя 6 минутИ так почти всегда: о чем тебя ни спроси - ни о чем не имеешь понятия. Ни одного документа не привел за все время, ни одной толковой фотографии не показал. Болтун, одним словом, к тому же - безответственный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 октября 2022 в 17:44, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
1.Я не понял, почему у меня "зенковка на ступице только с внешней стороны". Я посмотрел и убедился, что отверстия для спиц имеют зенковку со всех сторон.
2. Настал черёд вытачивания переходников под ось переднего колеса. У "Минска" ось диаметром 15 мм,а у "Дельты" 10 мм. Вот, думаю, из чего точить ... Из чернины заржавеет. Или наплевать ?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Есть в природе подшипники 6202-12, можно их поставить в минскую ступицу, а вилку под 12 ось рассверлить.
Харитон
Медаль
Москва
8 минут назад
Бамбула.:
2. Настал черёд вытачивания переходников под ось переднего колеса. У "Минска" ось диаметром 15 мм,а у "Дельты" 10 мм.
Час настал?
Точат втулки в подшипники, и втулят ими под нужную ось.Добавлено спустя 7 минут
Дед:
И так почти всегда: о чем тебя ни спроси - ни о чем не имеешь понятия.

Ну тогда, Дед, скажи мне, нахрена ты приплел тут Яву 640? У тебя что на твоей труповозке с нее колеса стоят? А Ява 2000 года вообще 4т и 250 кубов. А ты пишешь 350. Знаток по кошкам. rofl

Слушай, а эта твоя трахома на дровах ездит? Я смотрю и газогенераторная колонка стоит. Колеса только разной масти. Одни пиковые, другие крестовые. Это ты правильно делаешь, что камеры под писываешь.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
скажи мне, нахрена ты приплел тут Яву 640?
Колеса у неё, понимаешь ли, мне понравились... laugh Обода у ейных колес, как у ИЖ-евских.
Харитон:
труповозке
Трупы деревьев называются дровами, если ты не знал. stuk
Харитон:
Ява 2000 года вообще 4т и 250 кубов.
Не принципиально, когда речь идет о колесах. podlec
Харитон:
на дровах ездит?
Под дровами она ездит, для того и была придумана. Сам попробуй запусти 2Т мотор на газу, можно на бытовом "пропан-бутане". Если получится, можешь попробовать сделать генератор газа на дровах. Хотя - о чем это я? scratch Ты же - в принципе - ничего нового сам сделать не можешь, только готовые детали с одного места на другое перекладываешь. Если повезет сложить их правильно, то говоришь: "мотор сделан"... sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 минут назад
Дед:
Обода у ейных колес, как у ИЖ-евских.
Дяденька Дед ушка, ты незнайкин бабушка.
Дед:
Трупы деревьев называются дровами, если ты не знал.
А почему именно "Дровами", не подскажешь? Или русского настоящего не знаешь?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Pedro de Pakas:
вилку под 12 ось рассверлить
1. Идея мне нравится ! А где (или от чего) можно взять такую ось ?
2. Переходники, о которых идёт речь, убирают не только разницу в диаметрах оси и подшипников, но и разницу в посадочной ширине. И как бы не пришлось всё равно точить эти переходники, только другого вида.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
А где (или от чего) можно взять такую ось ?
Выточить на токарном станке.
Это если нет желания использовать родную ось Ф10 мм. Она термообработана и прочнее, чем были "сырые" оси Ф12 мм у советских мопедов.
Бамбула.:
Переходники, о которых идёт речь, убирают не только разницу в диаметрах оси и подшипников, но и разницу в посадочной ширине.
Не надо стремиться к тому, чтобы иметь "2 в 1" - вставка в подшипник сама по себе, а дистанционная втулка - отдельно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Дед:
если нет желания использовать родную ось Ф10 мм.
Бизон прислал в личку вот такой интересный вариант подшипника под ось 10 мм и посадочный диаметр 35 мм: https://мотомир.рф/catalog/zapchasti_dlya_mopedov_skuterov_atv_kitay_/podshipnik_80300_10kh35kh11_zakrytyy_6300zz_pered_kolesa_alfa_delta_zodiak_os_na_10_mm/
Брать ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 октября 2022 в 05:28, Бамбула.: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Бизон, погоди, что - то ты меня запутал совсем. Цитата из статьи:
"Тормоз от Минска и китайское колесо.
В советскую ступицу устанавливаем новые передние альфовские подшипники 6300. Они отличаются только внутренним диаметром под ось 10 мм. Я поставил ещё и новые колодки, так как старые были предельно изношены.

Далее - самое сложное. Нужно выточить на станке две переходные втулки - диаметр оси был 15 мм, должен стать 10 мм и плюс по 1,5 мм ширины на каждую сторону."

Так в статье как раз и шла речь про те самые подшипники 6300, которые ты советуешь поставить в минскую ступицу ... Единственное, что в "Мотомире" они проходят, как подшипники 6300ZZ, а не просто 6300, как сказано в статье.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 8 октября 2022 в 05:41, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
6300ZZ, а не просто 6300, как сказано в статье.
Не надо заниматься "ловлей блох и буквоедством" - жить станет намного проще. Открытый подшипник в колесной ступице, полузакрытый или полностью закрытый - большой разницы нет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Если калённая ось 10 мм действительно прочнее сырой оси 12 мм, то, как я понимаю, либо нужно искать калённую ось 12 мм, либо оставить родную дельтовскую ось 10 мм. Реально ли найти калённую 12 мм, чтобы подошла к вилке "Дельты" ? Или все эти оси только от советских мопедов, и все они только сырые ?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 9 октября 2022 в 12:13, Бамбула.: причина не указана)
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
А закалить ось не пробовал?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
В перьях вилки отверстие Ф10 мм. Советские оси были все "сырые" или "нормализованные", металла для них не жалели. Это китайцам проще сделать ось закаленную и меньше диаметром, чтобы сохранить расчетную прочность. Но такая ось может лопнуть даже без поперечной нагрузки, просто при затяжке гайки на ней. Болты крепления мотора лопаются "только в путь", а они сделаны из той же стали и точно также закалены.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Что в итоге ? Какую ось ставить ? Про закалку не думал, но, я так понимаю, что для этого нужна высокоуглеродистая сталь. А она там по факту какая ?
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Высокоуглеродистая, это с содержанием углерода более 50. Такая сталь уже входит в группу инструментальных, из которых делают зубила, напильники, керны и другие, малоответственные инструменты.
Сделай из рифленого прутка арматурной стали Ст50, она вполне годится для оси. Или из Ст45, тоже хорошая для такой цели и найти её нетрудно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Еще раз ... Последний ... Что именно я выгадаю, если уйду от родной оси 10 мм и заменю её на, типа, "более крутую ось" ? Чем именно окупится эта эпопея в такой степени, чтобы я принял однозначное решение ринуться в неё ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 октября 2022 в 08:23, Бамбула.: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
12 ось даст некоторое уменьшение сопливости мопеда в целом. Но можно и 10 оставить, это я просто не вспомнил про 300 подшипники, когда советовал без лишних переходников обойтись.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
заменю её на, типа, "более крутую ось"
Дык она никакая не "крутая", просто по своим прочностным характеристикам соответствует тем нагрузкам, которые бывают у колес мопеда, на скоростях до 50 км/ч. С учетом запаса прочности, разумеется.
Если сделать ось Ф12 мм из нормализованной(улучшенной) стали, то прочность её будет больше.
И тогда можно будет смело вреза!ться в неподвижное препятствие на скорости 80 км/ч. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
8 минут назад
Бамбула.:
Чем именно окупится эта эпопея
Тем что придется поставить редкие подшипники. Кроме этого подшипники имеют свою нагрузочную характеристику.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
Чем именно окупится эта эпопея
Ничем - принципиальной разницы между этими подшипниками нет. Шарики того же самого диаметра, беговые дорожки той же самой длины - следовательно и количество шариков то же самое. Только внутренняя обойма с другим отверстием для оси. Разве что придется заплатить немного другую цену за них. И это будет дешевле, чем потом вытачивать вставные втулки 15х10.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Уже хорошо
Набережные Челны
468 дней назад
Я тут в сентябре топил за питбайк с 50-и кубовым моторчиком. Пишу, чтоб логическое завершение задуманного прослеживалось, а не пустая болтовня. Так вот.
После разносторонне взвешенного анализа решил Дельту оставить Дельтой, питбайк оставить подросткам, а себе для труднодоступных мест купил Lifan 200GY-3B.
В сентябре ещё думать не думал о таком приобретении, но обсуждениями на форуме так себя раззадорил, что купил мотоцикл с ПТС.
Вот, что творит мопедистру всемогущий. smile
Георг Ом
Богородск
31 день назад
Уже хорошо:
себе для труднодоступных мест купил Lifan 200GY-3B.
Это правильное решение.
4LMW712
Москва
2 дня назад
Мою Дельту ещё не забыли
Скрытый текст виден только зарегистрированным пользователям
Прикрепленные файлы:
1119bf92a96d4f3380ed909fe195508a-collage_637563006ff4e.jpg | 35,07 Кб | Скачали: 172 раза
Stunt
Медаль
Тольятти
4 часа назад
Дельта и со своим мотором хорошо едет.
Хожу в кружок ебального танца.
Волголог
Валдай
268 дней назад
Удалил.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 ноября 2022 в 17:00, Волголог: причина не указана)
Не забудьте выключить телевизор.
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
И снова здравствуйте. И снова у меня катастрофа. Обессилев в борьбе с "Дельтой", я сейчас плотно занят парусами, а "Дельту" делаю по остаточному принципу. Но всё - таки делаю, хоть и медленно. В тесном соответствии со статьёй "Хорошие тормоза для мопеда "Альфа" https://dzen.ru/a/YOm2j08xZxmF8Rd_ было собрано колесо из ступицы "Минска", дельтовского обода и купленных со второй попытки спиц длиной 150 мм с али. Недавно получил у токаря переходники - грибочки, которые предназначены для обеспечения плотной посадки колеса между перьями. Всё собрал, напялил на ступицу диск, вставил грибы, пихаю между перьями - не лезет ну просто ваще. Глобально не лезет. Заподозрил неладное и приступил к измерениям. В итоге, выяснилось, что посадочный размер между перьями -115,5 мм, а размер по торцам грибов - 121 мм. И таки что делать теперь ? Что резать ? Дело в том, что торцы грибов имеют толщину всего 1,5 мм. И даже если я их полностью удалю, мне удастся отыграть только три паршивых миллиметра, а мне надо отыграть около 6 мм. Неужели перья придётся фрезеровать ?
В статье автор предупреждает, что, дескать, у вас м. б. другое расстояние между перьями. А подлянка заключается в том, что другим оказался ... габарит колеса. Не понимаю, как такое м. б., ведь там настроенный конвейер ! Откуда вылезли такие отклонения от стандарта ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 7 раз (Последний: 21 марта 2023 в 01:08, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Бамбула.:
было собрано колесо из ступицы "Минска", дельтовского обода и купленных со второй попытки спиц длиной 150 мм с али. Недавно получил у токаря переходники - грибочки, которые предназначены для обеспечения плотной посадки колеса между перьями. Всё собрал, напялил на ступицу диск, вставил грибы, пихаю между перьями - не лезет ну просто ваще. Глобально не лезет. Заподозрил неладное и приступил к измерениям.
Здравствуйте. Перед сборкой колеса нужно было померить, влезет ли ступица между перьями.

Возможно, удастся немного отыграть в месте, где барабан входит в ступицу. Надо смотреть по месту.
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 марта 2023 в 12:23, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
И таки что делать теперь ? Что резать ?
Теперь только траверсы вилки расширять - резать и делать вставки на сварке. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Бамбула.:
И таки что делать теперь ? Что резать ? Дело в том, что торцы грибов имеют толщину всего 1,5 мм. И даже если я их полностью удалю, мне удастся отыграть только три паршивых миллиметра, а мне надо отыграть около 6 мм.

Удалить торцы грибов
Удалить еще металл с внешней стороны тормозного барабана, судя по фото, там есть, что удалять
удалить металл с внутренней стороны тормозного барабана, но без фанатизма, чтобы барабан не тёрся о ступицу.
Сфоткать ступицу колеса с другой стороны, возможно там посмотреть, что можно удалить.
Снять немного металла с вилки, чтобы колесо садилось, если больше ничего не помогает.
Написать тому парню из статьи, может он чего подскажет.

=================

6 мм это не так много, не паникуйте раньше времени.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 марта 2023 в 21:37, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Всем спасибо за советы. Кое -что понял, но не все.
1. У меня тот гриб, который входит в колпачок, касается подшипника, а тот гриб, который входит в диск, не касается. Это правильно или нет ?
2. На диске снаружи есть неслабая по высоте пипка. Срезать там около 6 мм вполне можно После этого кстати гриб предположительно обопрется на подшипник. Но поскольку подрезание будет только с одной стороны, при ровной постановке переднего колеса оно будет уже не в плоскости заднего. Это страшно или нет ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2023 в 00:52, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Бамбула.:
при ровной постановке переднего колеса оно будет уже не в плоскости заднего.
На 6 мм? Не страшно, бывает и хуже перекос и ездят без проблем по управлению и устойчивости. Идеального нет ничего, есть только приближение - большее или меньшее.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 день назад
Бамбула.:

Всем спасибо за советы. Кое -что понял, но не все.
1. У меня тот гриб, который входит в колпачок, касается подшипника, а тот гриб, который входит в диск, не касается. Это правильно или нет ?
2. На диске снаружи есть неслабая по высоте пипка. Срезать там около 6 мм вполне можно После этого кстати гриб предположительно обопрется на подшипник. Но поскольку подрезание будет только с одной стороны, при ровной постановке переднего колеса оно будет уже не в плоскости заднего. Это страшно или нет ?

1)Гриб должен упираться в подшипник. В противном случае подшипник долго не проработает.

2)6мм нет, не страшно.

Автор выделил места, которые нужно подпилить

Втулки забиваем в тормозной диск и в защитный колпачок шляпками наружу. После этого нужно обрезать выступ на диске, который удерживает диск от проворачивания. Диаметр нового углубления должен быть 39 мм, глубина 9 мм от старого в средней его части.

Нужно сделать так, чтобы диск прилегал и сверху, и к оси со втулкой, и не болтался.
""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 марта 2023 в 10:11, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Спасибо, Мослитр и Дед, начерно все понял, продолжу дрючку.
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Мослитр:
Гриб должен упираться в подшипник. В противном случае подшипник долго не проработает.
На всякий случай подниму этот вопрос ещё раз. На первом фото показано, как гриб контачил бы с внутренним ободом подшипника, кабы он до него доходил (у меня он не доходит). Хорошо видно, что внешний диаметр ножки гриба сущ. меньше внешнего диаметра внутреннего обода подшипника. Разница помечена оранжевой размерной линией. И в связи с этим возникает вопрос ... А что будет плохого, если гриб не дойдёт до подшипника, а дойдёт только буртик, который помечен на втором фото оранжевым кружком ? И если это всё - таки плохо, то почему ? Слишком мала будет площадь контакта при торцевои упоре ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И ещё раз по поводу того, где и что срезать. На фото лицевой стороны диска показана пипка, в которую вставляется гриб. Что будет, если её срезать всю до основания ? Зачем она нужна ваще ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 25 марта 2023 в 13:40, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Что-то ты там слишком заумное нахимичил. Можно было, наверное, сделать попроще. Грибок в конкретном случае не нужен, достаточно простой втулки внутрь боковой крышки с колодками - заподлицо с этой "пипкой" или на 0,5 мм выступающей за неё.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Я ничего особо не химичил, а всё сделал по статье. Но ! По какой - то абсолютно непонятной причине у автора статьи про тормоза колесо с минской ступицей вставало между перьями с люфтом в 3 мм, из за чего и понадобилось делать грибы вместо простых втулок, а у меня колесо не лезет между перьями даже без грибов.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 марта 2023 в 17:01, Бамбула.: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 12:19
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024