ИЖ-56...и его друзья)))

Попробуем оживить мертвеца
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Проверим)
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Откуда появилась эта глупость, подскажи?
От многолетнего опыта токарей всего мира. smoke А мужики-то не знают - которые с токарями водку не пивали... sarcastic
Харитон:
Если надо растереть на 0.25мм делают притир, и им притирают.
Растирать четверть миллиметра - охренеть можно, "упасть и не встать"!!! shock Никому больше об этом не говори - засмеют и закидают гнилыми помидорами... rofl Притирают, обычно, на величину микронеровностей поверхности, которая измеряется микронами. Притир делают из меди, чугуна или текстолита. Притирают с пастой, смачивая керосином.
Иди в начальный класс токарного ПТУ, ученичок "оранжевого дедушки". stuk
Харитон:
Получается ЛУЧШЕ чем расточка и Хон.
Да-да, "кому и кобыла - невеста"... laugh
Харитон:
Точить можно резцом
Точат наждаком - топоры, а резцом - отверстия растачивают, балбес...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

А мужики-то не знают - которые с токарями водку не пивали... sarcastic

Иди в начальный класс токарного ПТУ, ученичок "оранжевого дедушки". stuk
Харитон:
Получается ЛУЧШЕ чем
Ну так я и говорю, водки напьетесь, потом чудить начинаете. И учить молодежь, поскольку руками работать не получается.
У меня было три притира, под разные диаметры. Везде зеркало получалось идеальное, и конусность ноль. Стрелять можно было. Один из ИЖей в команде звали:"Золотая пуля." Так что поучи мамку щи варить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
У меня было три притира, под разные диаметры. Везде зеркало получалось идеальное, и конусность ноль. Стрелять можно было. Один из ИЖей в команде звали:"Золотая пуля." Так что поучи мамку щи варить.
Ну, всё - понеслась: вспомнила старуха девичник, да и приукрасить не забыла. sarcastic
Почитай на досуге что называется притиром.
А как называется деревянная скалка, с намотанной на неё шкуркой и подкладкой из газеты, знаешь?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Почитай на досуге что называется притиром.
А как называется деревянная скалка, с намотанной на неё шкуркой и подкладкой из газеты, знаешь?
Дед, я не читатель, я писатель. У меня было притиры сделанные по всем правилам, из чугуна. Из меди чтобы делали никогда не слышал. Медь мягкая, будет наволакиваться на цилиндр. Цилиндры сделанные притиром гораздо лучше хонингованых. Можно сделать до зеркального блеска. И результат проверен на спортивных Минсках, Восходах, ЧЗтах и Юпитерах. Везде отлично. Точно по нужному зазору и без конуса.
Скалка с газетой знаю как называется.Называется "Дурилка картонная." Главная приманка для чайников.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Харитон:
Точно по нужному зазору и без конуса.
Конусность после притира всеже необходима.При работе двигателя верхняя часть цилиндра больше греется и расширяется. Если притирать без конуса то можно получить излишнее сопротивление в нижней части цилиндра. В авиамодельных моторах используют двойную и даже тройную конусность.
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Из меди чтобы делали никогда не слышал.
Вероятно потому, что плохо слушал или не спрашивал. И не читал...
Харитон:
Медь мягкая, будет наволакиваться на цилиндр.
Никогда она не будет наволакиваться на чугун, если только не убрать смазку и не прижать очень сильно. Медь тем и хороша, что мягкая - абразив в неё внедряется и хорошо держится.
Харитон:
Цилиндры сделанные притиром гораздо лучше хонингованых.
Да, и чем же они лучше?
Харитон:
Можно сделать до зеркального блеска.
Но не нужно - просто не требуется.
Харитон:
И результат проверен на спортивных Минсках, Восходах, ЧЗтах и Юпитерах. Везде отлично.
Как обычно - главный критерий смещен в сторону спортивных-гоночных моторов. А кольца для поршней тоже точно шлифованые были? Или для гоночного мотора не важно - одну гонку откатал и достаточно?
Харитон:
без конуса.
Все ясно с тобой... glasses
LibavaMoto:
верхняя часть цилиндра больше греется и расширяется.
Именно по этой причине старые полнотелые чугунные цилиндры имели в верхней части ребра охлаждения более широкие, чем в нижней части. Когда начали прессовать или заливать чугунную гильзу в алюминиевую рубашку, то эта разница была уже меньше. Для гражданских моторов конусность гильзы была не очень важна, а для спортивных уже надо её соблюдать.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
LibavaMoto:

При работе двигателя верхняя часть цилиндра больше греется и расширяется. Если притирать без конуса то можно получить излишнее сопротивление в нижней части цилиндра.
Что касается двухтактного мотора, то я не уверен что верх гильзы нагревается больше.
Ну и не логично получается, расширяется верх, а заедает низ.
Делается конус и овал на поршне
Его проще подогнать под цилиндр. И стоит он дешевле.
Кольца подвергают лапинг процессу (притирке к поршню). Всю поршневую подвергают холодной и горячей обкатке.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
я не уверен что верх гильзы нагревается больше.
Не уверен сам - поверь на слово тем, кто мерил температуру в разных местах и сравнивал их.
Харитон:
не логично получается, расширяется верх, а заедает низ.
Очень даже логично, если дружишь с логикой.
Харитон:
Делается конус и овал на поршне
Это само собой разумеется, но одно не исключает другого.
А знает ли "достопочтенный Джинн", как делается овальность поршня?
Харитон:
Кольца подвергают лапинг процессу (притирке к поршню).
В каком месте, любопытно, кольца притирают к ПОРШНЮ? shock Если уж лапинговать рабочую поверхность кольца, то в специальном технологическом цилиндре из чугуна. А интересно, ультразвуковую ванну - для вымывания абразива из колец - потом применяют?
Харитон:
Всю поршневую подвергают холодной и горячей обкатке.
Ну, холодную обкатку КОЛЕЦ и ПОРШНЯ я еще могу допустить на полированной гильзе цилиндра. Хотя от неё мало толка. А горячую-то для чего проводить, после холодной? Сразу и ехать на гонку, если уж так хочется первым среди лучших быть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
[quote=]Делается конус и овал на поршне[/quote]
В чем логика этого действа, никогда с этим не сталкивался. Конусность компенсирует тепловое расширение верха цилиндра, там горение и температура. А внизу гильзы конусность просто снижает тепловые зазоры и трение. Но причем здесь конусность поршня и тем более его овал. Небольшой овал может образоватся в прцессе естественной выработки но это не есть гуд. Для снижения трения поршни делают короче и это приводит к образованию овала и снижает ресурс. По этому пути пошли корейцы на своих авто и поплатились ресурсом а немцы придерживаются классике.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, а как ты мерил температуру в различных частях цилиндра? Неужели, как обычно, рисковал и прикладывал язык?
В двухтактного цилиндре наивысшая температура в зоне выпускного окна. На четырехтактном, в верхней части. И оребрение там шире. Но наибольшая температура в голове.Добавлено спустя 16 минутLibavaMoto, конус делается чтобы компенсировать расширение поршня в верхней части. Так как там оно больше из за большего количества материала.
Овал делают в поперечном сечении поршня, в зоне поршневого пальца, чтобы уменьшить трение и компенсировать расширение.Добавлено спустя 27 минутЗазор поршень цилиндр делают обычно равным диаметру поршня по низу юбки. Поэтому никакой конусности цилиндра не треба. Да и как вы будете этот конус делать. На раздолбаном токарном станке кривыми руками заточенными под стакан?
Кольца притирают к канавкаи поршня.

Дедам ни холодная ни горячая обкатка не требуется. Они садятся задом вперед и гонят за длинным рублем. Когда ломаются на первом повороте, то жалуются что их в магазине обули в не те Калоши, и шляпу нахлобучили. Как у Незнайки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Да попадались мне поршни с проточкой по диаметру в районе днища, это для компенсации расширения а вот с конусностью поршня ниразу. Интересно как овал влияет на компенсацию расширения, поясните.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
С боковых сторон поршня снимают металл ниже поршневых колец. Боковые стенки поршня не передают давление на стенки цилиндра. Кроме этого в зоне пальца делают холодильники, с'ем металла, для охлаждения зоны пальца и облегчения.в зоне Пальца много металла,- расширяется больше.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 июня 2021 в 17:59, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
а как ты мерил температуру в различных частях цилиндра?
Вот - опять у тебя та же самая ошибка в мышлении: если я о чем-то сказал, что тебе неизвестно, то НЕПРЕМЕННО я это и делал. stuk Просто я много чем интересовался: читал литературу и расспрашивал специалистов. Потому и знаю.
Харитон:
Зазор поршень цилиндр делают обычно равным диаметру поршня по низу юбки.
Как-то плохо это осмысливается - зазор равный диаметру. scratch
Харитон:
Кольца притирают к канавкаи поршня.
Хренасе! А для чего?
Не, если попались бракованные кольца или бракованный поршень, со слишком узкими канавками... sad Но для таких применяются иные методы.
Харитон:
С боковых сторон поршня снимают металл ниже поршневых колец.
А может быть поршень слегка сжимают вдоль оси отверстий для пальца? laugh Как думаешь, это же проще и технологичней, нежели делать специальную оснастку для смещения поршня под проточку с одной стороны. Потом еще переставлять его нужно - другим боком под резец.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Просто я много чем интересовался: читал литературу и расспрашивал специалистов. Потому и знаю.

Харитон:
Зазор поршень цилиндр делают обычно равным диаметру поршня по низу юбки.

Как-то плохо это осмысливается


Харитон:
Кольца притирают к канавкаи поршня.
Хренасе! А для чего?

Харитон:
С боковых сторон поршня снимают металл ниже поршневых колец.
А может быть поршень слегка сжимают вдоль оси отверстий для пальца? laugh Как думаешь,

Дед, было жарко, стало смешно. Литературу брал в сортире, а специалистов в гаражах.

Диаметр делим на 1000. Обязательно на калькуляторе.

Кольца притирают для создания чистой поверхности.

Да, я думаю ты можешь сжать поршень в тисках. Так еще делают когда нужно увеличить диаметр на десятку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
4 часа назад
Харитон:
Так еще делают когда нужно увеличить диаметр на десятку.
В авиамодельных моторчиках,дизелях, с целью продления ресурса мы обстукивали молотком верхнюю кромку поршня. Тем самым увеличивая диаметр а после притирали притиром. Сие мероприятие на какоето время помогало востановить компрессию и продляло ресурс но не надолго.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

А может быть поршень слегка сжимают вдоль оси отверстий для пальца? laugh Как думаешь, это же проще и технологичней,

Можешь еще сделать п образный или т образный разрез на юбке поршня, и загнать туда клин для расширения. Это будет очень просто.
А нам надо не как проще, а как лучше. Чтобы не светился, а стоял.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Кольца притирают для создания чистой поверхности.
Она что-то меняет, кольца в канавках двигаются при работе мотора?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Будет конусности цилиндра,- будет сжиматься разжиматься.
А так при работе уплотняет верх или низ канавки, в зависимости от направления движения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Какой размер конусности цилиндра предполагается?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, тебе сколько раз надо повторить, что конусность цилиндра при притирании равна нулю.
Опять во втором классе остался.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
тебе сколько раз надо повторить, что конусность цилиндра при притирании равна нулю.
Так ты это сам себе постоянно повторяй, чтобы не притирать кольца к канавкам поршня. Пустое занятие, потому что.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Новые запчасти гавно...
радиоуправляемые игрушки
Region68
Тамбов
119 дней назад
Хорошие запчасти попадаются в скупках металла. Вот на фото цилиндр ИЖ-56 в солидоле!
""
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
andruxxa, так и делают, приваривают. Но вал переключения и селектор одинаковый на всех Планетах. Можно взять с поздних моделей.
Обычно селектор никогда не ломается. Смотрите внимательно коробку. Что то собрано неправильно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
5 часов назад
Харитон:
Обычно селектор никогда
Так как же, все-таки: обычно или никогда? hoho
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед, одному Деду дали банку для анализов. Он и банку сломал, и руки порезал.
Переключалка ставится по меткам. Если умудриться поставить неправильно, то на крайних передачах возможна поломка селектора, если сильно усердствовать. Обычно переключается легким нажимом на рычаг.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
кпп собрана правильно. иначе не собрать, вилки разные и не в свои пазы на копирном валу не попадут.это качество нынешних зч.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Пособирал немного
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вал кпп торчит наружу смотрите насколько много
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

цилиндр и головка на месте
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

скоро запуск, сразу на бомж-бсз. контакты изношены сильно и выставить нужный угол и зазор уже не удаётся.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Двигатель ожил))) бомж-бсз оказалось вполне рабочим, я даже не парился с углом зажигания- выставил на глаз и буквально с 3 кика он заработал) на газ реагирует нормально. Не удалось поставить новодельный трос обогатителя- он короче и поставить невозможно. Снял заслонку совсем, в карбе её теперь нет. Сам карб льёт по стыку корпуса и поплавковой камеры- надо протянуть. Счас видео загрузится на ютуб, минут 15))).Добавлено спустя 30 минут
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Поставил генератор, который привёз владелец. Музейный экспонат)))
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну что погнали laugh Первый Пробный Продубас)))
радиоуправляемые игрушки
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Харитон, про ИЖ 49 hoho Как-то на просторах инета мелькнул молодой пенсионер который объехал на ИЖ ПЛАНЕТА всю РФ и теперь едет в Турцию что ли.Так вот , у него на мотике стоит мотор от ИЖ 49.Чем он лучше ?
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946, какой нашел на помойке, такой и поставил.
Там небольшая мощность, низкая степень сжатия, коробка с короткими передачами.
Все без переделок встает на другие модели Ижей и обратно.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Харитон, я думал что он надежней и более экономичный
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946, если коленвал от 49 родной, то там слабый нижний подшипник. А экономичность зависит от карбюратора.
Вот тот на котором я сижу имеет цилиндр от третьего, коробку тоже, генератор родной, карбюратор К 65. Да, и родную распределительный коробку.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Как мы уже выяснили, картера иж 49 не подходят в раму обычной планеты)
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946:

едет в Турцию что ли.Так вот , у него на мотике стоит мотор от ИЖ 49.
Опа на. А говорят поставить невозможно.
Может цилиндр только стоит.
У меня на 49том картере стоит от План3. В картере окна сделаны, получается.
И генератор там с центробежным опережением. Лучше любой электроники.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2021 в 18:02, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ded1946
Медаль
728 дней назад
Харитон, видел грузики для опережения на сорок девятом ,там еще крышечкой на дух винта это прикрывалось.Я думал что так на всех ижах.А на планетах и 56м. , что без автоматического опережения ? А если и было электронное то скорей всего ступенькой.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Ded1946, на других Ижах опережения нет. На Планете 5 стоит электронное. Абсолютная хрень.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
МихалСаныч отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 13:07
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024