ИЖ-56...и его друзья)))

Попробуем оживить мертвеца
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
конечно, балансирный провод припаял и аймаксом зарядил. Хотя если такой зарядки нет, легче заряжать отдельно каждую параллель зу из магазина, куда вставляются 18650.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
56 дней назад
Ага... А я не так спаял. Я за основу взял не параллель, а два аккума последовательно. И таких последовательных цепочек у меня 9. Этот вариант - вообще не вариант? Надо переделать на параллельные цепочки?
А можешь для примера кинуть ссылку на плату?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 декабря 2019 в 10:22, komandor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
На электротранспорте у барыг есть разные бмс, лучше им написать в личку. Потому как обычно они для электротранспорта возят, может не быть в наличии. Но раз они годами в теме, привезут нужную занедорого. В этих платах свои нюансы, я ими не пользуюсь, поэтому не подскажу точно.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Давненько ничего тут не черкал) Продолжаем эпопею с иж-49, привезённом на ремонт. Красить сам не берусь, отдаю, а мотор счас починим. Сегодня разбирал сцепление, небольшой видос ниже.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Таки ударную отвёртку придётся купить). По традиции болты в районе коленвала отвернуть не удаётся. Кпп в нормальном состоянии, при этом ни одной посадки живой нет. Подшипники вывалились самостоятельно. Следов керна не видно.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
andruxxa:
Подшипники вывалились самостоятельно
Ага, ага, ага! dance Что я говорил! v По старинке-то нормальная посадка была, это уж потом стали извращаться... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Надо было купить давно ударную отвёртку laugh Отвернул проблемные винты быстро и не повредив.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Ну и всем любителям "оживлять" старую технику посвящается)
""

Сальник коленвала превратился в труху. Новыми уже затарился, надо перепрессовать коленвал и собирать)
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Ребята, вопрос. Собираюсь колхозить бсз и на 49 клиенту, и себе на 56. Надо ли делать отдельную тему, ведь поставить можно будет на любой двигатель. С другой стороны, подобных тем уже несколько на сайте, может продолжить просто какую из них?
радиоуправляемые игрушки
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
11 дней назад
Желательно продолжить,дабы не плодить...Выбираем подходящее по сути,продолжаем,мы читаем и с удовольствием комментируем.Тема развивается,суть не теряется и не распыляется на мелочь.
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Ничего подходящего вроде не выбрал) Черкать буду пока тут. Итак, от кулачков решено отказаться, проводка будет 12в, генератор исключён из схемы. Любители старых 6в генераторов могут спать спокойно-можно заколхозить на существующую проводку с плюсом на массе и всё будет работать. Итак, берём генератор и откручиваем всё ненужное.
""

""

68-летние детали покрыты окислами, одна и та же клемма даже не прозванивалась тестером laugh
""

Генератор пока нужен как основа для датчика.Если будет интерес владельцев подобных аппаратов, заколхозим "полноценную" систему с 6в оборудованием, родной проводкой и бсз. Просто мне такая схема не особо интересна.
""

Датчик из схемы Омича- маркировка 4905L. От автомобильного отличается не только меньшими размерами, распиновка другая. Датчик ставил на кусок платы неизвестного происхождения, художественно отпиленный болгаркой на работе. Между выводами датчика "+" и "сигнал" (выводы 1 и 3) припаян резистор 10кОм. Сам датчик стоит 50...80р в магазинах радиодеталей, автомобильный не знаю сколько стоит. Для последнего надо выпиливать "шторку" с определёнными углами, тут ничего не надо.
""

Датчик закрепил винтиком в штатное место крепления контактов. Счас попробую наблатыкаться с рисованием схем на компе и продолжим)...
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
""

как-то так должно работать.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
56 дней назад
Да, интересно, как 6в генератор будет питать все это хозяйство.Добавлено спустя 2 минутыА я тут воевал со своим 56. Только сделал, похолодание и дожди, мать их...
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Существует приспособа, называется dc-dc преобразователь. Так вот есть повышающие схемы- от 4в до 20...30в. Выход устанавливается подстроечником, на нужные 12в. С этого выхода питается зубильный коммутатор). Нюансы с некоторыми старыми аппаратами, где на массу подключается "+" акб. Надо выход 12в, коммутатор и датчик запитывать по проводам, без подключения массы. Кроме того, коммутатор своим корпусом закорочен на выходы 2 и 3, к массе его прикручивать нельзя, только через проставку из пластмассы. Если прям надо сделать, я сделаю) dc-шка стоит 100р, только ждать её теперь ну очень долго)
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
56 дней назад
А как надежность этой дс-дс? Мощности хатит запитать коммутатор?
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Да, коммутатор потребляет ток в районе 1А. А эта микросхема тянет около 2.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
56 дней назад
А я спаял 6в рр на свой иж56. Напруга подросла, можно покрутить и изменить, если вдруг. https://yadi.sk/i/bz_I9_JwIxORKA
https://yadi.sk/i/0BLKw-htzdZCmA
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 апреля 2020 в 19:06, komandor: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Дык схему бы кинул, может кому пригодится. Ещё такой нюанс. иж-49, 56 имеют проводку с "+" на массе. Иж-п1, п2 и п3 имеют генератор 6в но "-" на массе. При этом генератор один и тот же. Заменив на старых мотоциклах РР, можно тупо соединять "-" на массе и всё будет работать. Хотя конечно по уму надо переходить на нормальные генераторы 12в. Некро проводка это для совсем упёртых реставраторов.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
56 дней назад
Я сразу сделал на 56 "-" на массе. Так проще. На 49 у меня до сего момента был "+" на массе. Но буду ставить китайский генератор со всей приблудой. Все-таки ездовой мотоцикл. А 56 в деревне погонять и как полигон для отработки всякого.
https://cloud.mail.ru/public/AavT/3odmiLpbd. - схема.
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Пока новостей никаких, нужный магазин закрыт. Немного порисовал схемки, может, кому пригодится.
""

Данная схема позволяет избавиться от контактов, сохранив родной генератор(даже если у вас 6в) и катушку(12в). Покупных деталей менее чем на 500р, модное зажигание от скутера продают по 5000р, хотя там и генератор в сборе, дороговато. В данную схему можно вколхозить ауоз, займусь наверное, но нескоро.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
56 дней назад
Да, дорого. Но... Появляется 12в генератор, зажига и вся приблуда. Брать бу родной 12 генер - лотерея, я в нее наигрался. Тут же все новое и ремонтопригодное. А что неремонтируемое - продается в магазинах, в отличие от...
А вот про аоз интересно! (Что такое "ауоз"?) Особенно на 6в. Хотелось бы увидеть твои мысли по этому поводу. И схемку:)
Опа, неловко вышло
Москва
29 дней назад
komandor:

Да, дорого. Но... Появляется 12в генератор, зажига и вся приблуда. Брать бу родной 12 генер - лотерея, я в нее наигрался. Тут же все новое и ремонтопригодное. А что неремонтируемое - продается в магазинах, в отличие от...
А вот про аоз интересно! (Что такое "ауоз"?) Особенно на 6в. Хотелось бы увидеть твои мысли по этому поводу. И схемку:)
Уоз - угол опережения зажигания
Ауоз - коммутатор в зависимости от оборотов меняет угол зажигания podlec
Стиль моей жизни - crazy
все шо написюнькал чистое имхо sad
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Я не предлагаю брать б-у 12в генер. Я про случаи, когда он уже есть на мотоцикле и работает, нет нужды покупать скутерный за 5000. бсз ставится прямо на место кулачков. Если у вас 6в(рабочий) он так же остаётся на месте, на место кулачков прикручиваем бсз. Единственный нюанс на совсем древней технике(не только иж-49, много таких аппаратов), когда полярность проводки другая, плюс на массе. Нужно будет изолировать коммутатор от массы мотоцикла и добавить в схему DC-DC преобразователь за 100-150р, который из 6в сделает 12в для работы зубильного коммутатора. Буду на работе вечером, нарисую схему.
радиоуправляемые игрушки
komandor
Медаль
56 дней назад
Про чудо-плату с неизвестной надедностью ты уже говорил. Я понял. Ты схему аоз-фуоз-хреноз'а нарисуй. Я уж переделаю на мои 7.3 вольта.
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Нарисовал. Но пока нет нужных деталек, чтоб на столе хотя бы запустить. Критика по существу приветствуется, косяки ща все вместе исправим)
""

Есть опасение, что для коммутатора будет слишком низкий уровень сигнала, но это не точно. Можно доколхозить транзистор как усилитель. В статье про яву-250 всё работало прямо так (но там без ауоз).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 мая 2020 в 21:29, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
21 минуту назад
Потихоньку конь валяется)
покрасил раму, теперь проблема в ремонте оси маятника. Подшипники поставить большая проблема- маятник имеет поперечину очень близко к раме, упирается в корпуса. Так и придётся делать как было на втулке. Перепрессовал коленвал, небольшое видео:
радиоуправляемые игрушки
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Ремонт мопеда ЗиФ-77 и установка на него мотора Ф50.» сегодня в 13:20
Дед отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» сегодня в 13:13
Georgiy отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:47
Старичок отвечает в теме «Электроника китайских мопедов» сегодня в 12:07
Старичок отвечает в теме «Альфа из магазина - первые проблемы и вопросы» сегодня в 11:33
Айдар отвечает в теме «"Гиперболоид", "Фриц" и прочие неожиданные приобретения.» сегодня в 06:29
Aumummi отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 21:24
Юрий отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 19:37
Старичок отвечает в теме «Карбюратор Альфы» вчера в 14:37
dnaop отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» вчера в 13:25
zmeyuka отвечает в теме «настройка мотора F 80/50» 3 августа 2020
Czech отвечает в теме «147FMB для Дельты (СССР)» 3 августа 2020
lobzik отвечает в теме «Поршневая группа, её ремонт и доводка» 3 августа 2020
Дед отвечает в теме « Можно ли визуально отличить двигатель на 110 сс от полтиника?» 3 августа 2020
Дед отвечает в теме «Простой мопед для неугомонного деда.» 3 августа 2020
Nikolai3232 отвечает в теме «Honda Giorno, японский жора.» 2 августа 2020
Мослитр отвечает в теме «взаимозаменяемость колёс картпаты-дельта СССР» 2 августа 2020
Maxell отвечает в теме «Мир тесен: Отмечаемся тут» 2 августа 2020
dnaop отвечает в теме «Не заводится V-50» 1 августа 2020
Georgiy отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 1 августа 2020