Минск 125 не заводится

СеВа
Старобельск
2390 дней назад
Приветствую всех, доброго времени суток! Ситуация у меня следующая, купил на днях Минск 125 кросс. Мото не на ходу, об этом мне сразу сказали. Продавец сказал что не заводится из за проводки, типо где то провода стерлись или еще чего. Кароче, ладно дело не в этом. Искра есть, зажигание вроде как выставлено верно (поставил поршень в ВМТ, назад отодвинул ротор на 3мм., зажигание как надо). Казалось бы, должен заводится, но нихрена, я его уже и с толкача и бензин в цилиндр прыскал, ни в какую. Заливал масло в цилиндр, думал может сосет где, и опять же не заводится. Искра есть, но может же быть что она слабая?? Думаю поменять бобину и комутатор, завтра пойду покупать. Проводки на нем минимум, все таки кроссовый аппарат. Может и ее поменять? Карбюратор кстати, К62 почему то переливает, я разобрал, продул все жиклеры, поставил. Сейчас не знаю льет или нет (такое чувство блин как будто где то дырка, ей Богу smile (поплавок норм, не дырявый, стоит верно)). Завтра буду делать мотоцикл, заодно проверю карб. Если кому интересно на днях скину фото мотоцикла. Ах да, еще, Минска у меня никогда не было, но был китаец, так он без воздухана не заводился. Минчак заводится без воздухана или нет?? Просто у меня в данный момент он не стоит. Жду Ваших советов Господа Товарищи! Куда смотреть, на что грешить? Спасибо!
anton22009
Краматорск
2690 дней назад
Попробуй для начала свечу поменять!
Onegin
Медаль
Москва
42 дня назад
СеВа, сдается, что зажигание не корректно выставлено.
Момент искрообразования должен быть в 3мм недохода поршня до ВМТ. Не в 3мм хода ротора.
Boroda24
Красноярск
885 дней назад
Я с минсками повозился очень много, моторов пять в общей сложности, от М1А до ММВЗ 3.115. Очень не капризный двигатель. Мое мнение, при исправном двигателе даже при погрешности в выставлении зажигания (разумной, само собой), должны быть хотя бы вспышки, тем более что толкал даже )).
1. Еще раз выставить зажигание, как указал Onegin, по возможности подкинуть от рабочего мотоцикла катушку и свечку. Для своего же спокойствия заново прокинуть проводку (ее там кот наплакал), проверить зазор между датчиком и ротором. Даже при снятом карбюраторе при заливе бензина под свечу должны быть вспышки.
2. Если не помогло, смотрим компрессию (по возможности)
3. Наличие компрессии еще не значит, что все ок. Сальники коленвала при умирании дают такой подсос, что работать мотор не будет.

А вообще, раз минск КРОСС, то его гоняли в хвост и в гриву, по хорошему бы двигатель вскрыть и перебрать.
СеВа
Старобельск
2390 дней назад
Спасибо всем за советы! Поставил новую бабину, коммутатор и свечу. И мотоцикл заводится с полоборота. Есть одна мелкая проблема: холостые слишком высокие, как на К62 их убавить. Еще: есть два провода, которые имитируют собой "замок зажигания". Как бы мне придумать что бы глушить мотоцикл?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
27 минут назад
СеВа, Если с выхода коммутатора "Д" провод коротнуть на массу, двигатель заглохнет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2016 в 15:14, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
СеВа:

Как бы мне придумать что бы глушить мотоцикл?
Опережение должно быть на Минске 3,5мм ПО ХОДУ ПОРШНЯ.
Крутишь винт сверху карбюратора(рядом с тросом газа)Оболочка троса после регулировки должна иметь люфт 1,5мм.
Ставишь ручку газа от дорожного ИЖа или Совы с выключателем. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
СеВа
Старобельск
2390 дней назад
Ребят теперь новая проблема. Колесо видимо от Явы заднее. Я еле его собрал)). Так вот теперь колесо стоит криво, наискось, на левую сторону.. Что делать? Грешу на левый натяжитель, у которого резьба сорвана и гайка летает по нему. Или это что то не так собрал?). До разборки колесо стояло четко под крылом :((
BinaryWolf
Фурманов
1112 дней назад
Натяжитель, наверное, новый делать придётся. Попробуй гайку наложить.Добавлено спустя 1 минутуА восьмёрки на колесе не было?
War never changes.
alikmen
Стерлитамак
2127 дней назад
Всем привет, есть у меня минск, сломалась половинка картера. Говорят что они бывают старых и новый версий, если это так, то как различить старую от нового? Просто на моем который треснул сальник снаружи а подшипник внутри, а которую купил сальник внутри а подшипник снаружи
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
alikmen, Ну очень много информации!А что за мотор,103 или 105?Может и 107?Простейшее фото просто рекомендуется поместить под вопросом,или насчет мобилы туговато?Телепаты в механике не котируются,здесь надо поточнее исходные.
alikmen
Стерлитамак
2127 дней назад
Пока нету возможности сфоткать, а насчет сцепления, они на минск все одинаковые диски сцепления? Или есть какоето отличие
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
На 104 были металлические с пробковыми вкладышами,на 105-уже пластик какой-то,но по размерам одинаковы и даже,по-моему,совпадали с ковровскими и Восходовскими по замене.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
magdino1951:
по размерам одинаковы и даже,по-моему,совпадали с ковровскими и Восходовскими по замене.
Это точно. love
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
alikmen
Стерлитамак
2127 дней назад
Ребят а какой стороной нужно вкручивать шпильки в картер на мотоцикле минск? Той стороной где резьба длинней или той где короче?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Где короче.
alikmen
Стерлитамак
2127 дней назад
В картер? А на сколько глубоко? до упора или как?
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
В картер на фиксатор резьбы до конца резьбы. Сушим сутки, потом остальное собираем.
alikmen
Стерлитамак
2127 дней назад
У меня такая проблема, двигатель после кап. ремонта, все работает, заводится, но не знаю как поставить тросик сцепления правильно.Купил новый тросик, попытался я засунуть тросик в червяка сцепления на крышке правой, поставил, закрутил крышку, и другой конец тросика засунул в ручку еле-еле. И когда я нажимаю на ручку он стоит на месте. вот так у меня стоит червяк сцепления на крышке. Не знаю правильно не правильно. Подскажите в чем проблема, почему не выжимается сцепление даже при очень сильных усилиях.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
27 минут назад
smoke На Минсках, обычно, в начале устанавливается тросик, а уж потом прикручивается крышка!
Так намного нагляднее!
Если тросик не родной, то сразу будет видно хватает ли длинны троса или нет!
После этого, регулировочным винтом выставляют правильный натяг!

Если тросик с грубой навивкой, может ухудшится передвижение тросика по оболочке... С этим я уже сталкивался....
Всё остальное сводится к неправильной регулировке, перетянутым пружинам сцепления, неправильной длине тросика и заклинивающим дискам в корзине сцепления(Диски должны свободно перемещаться как по корзине, так и по основанию!)

Рекомендую для прочтения:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 августа 2017 в 11:40, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
859 дней назад
alikmen:
почему не выжимается сцепление даже при очень сильных усилиях.
а не выдолбало ли дисками в корзине глубокие канавки,в которых застревают лепестки дисков при нажатии на сцепление?
Wittich
Медаль
Волосово
1342 дня назад
А ШТОК выжима ты поставил??? smoke
Убьюсь, но газ не сброшу
alikmen
Стерлитамак
2127 дней назад
magdino1951:

alikmen:
почему не выжимается сцепление даже при очень сильных усилиях.
а не выдолбало ли дисками в корзине глубокие канавки,в которых застревают лепестки дисков при нажатии на сцепление?

Врятли, двигатель после кап ремонта, все было нормально при сборке.Добавлено спустя несколько секунд
alikmen:

magdino1951:

alikmen:
почему не выжимается сцепление даже при очень сильных усилиях.
а не выдолбало ли дисками в корзине глубокие канавки,в которых застревают лепестки дисков при нажатии на сцепление?

Врятли, двигатель после кап ремонта, все было нормально при сборке.


Да, все стоит
alikmen
Стерлитамак
2127 дней назад
Ребят, задний тормоз не работает он и не работал, хотелось бы сделать, что нужно знать? Покиньте информации пожалуйста и насчет холостого хода на минске что-то я не могу настроить нормальный ровный холостой ход, что можно сделать?
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
7 часов назад
alikmen:

Ребят, задний тормоз не работает он и не работал, хотелось бы сделать, что нужно знать? Покиньте информации пожалуйста и насчет холостого хода на минске что-то я не могу настроить нормальный ровный холостой ход, что можно сделать?
Поиск работает хатя бы чуть-чуть?
alikmen
Стерлитамак
2127 дней назад
Nikanor:

alikmen:

Ребят, задний тормоз не работает он и не работал, хотелось бы сделать, что нужно знать? Покиньте информации пожалуйста и насчет холостого хода на минске что-то я не могу настроить нормальный ровный холостой ход, что можно сделать?
Поиск работает хатя бы чуть-чуть?
Нет вот, просто так решил сюда написать, я в инете ничего толкового не нашел!!!
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
7 часов назад
Скинь фото мотоцыкла ,побольше фоток.Сам ничего не раскручивай пока.Посмотрим,подскажем smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 июня 2018 в 11:52, Nikanor: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
alikmen:
не могу настроить нормальный ровный холостой ход, что можно сделать?
Снять и прочистить карбюратор. Выкрутить жиклеры и продуть их, посмотреть на просвет - должно быть видно ровное круглое отверстие. Если оно видно, как НЕ_ровное, то аккуратно прочистить тонкой медной жилкой. Каналы карбюратора ЗА жиклерами тоже надо прочистить, особенно канал холостого хода. Уровень в поплавковой камере отрегулировать - это вообще главное, что надо проверять, когда мотор не тянет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Nikanor
Медаль Грамота
Донецк
7 часов назад
Дед:

alikmen:
не могу настроить нормальный ровный холостой ход, что можно сделать?
Снять и прочистить карбюратор. Выкрутить жиклеры и продуть их, посмотреть на просвет - должно быть видно ровное круглое отверстие. Если оно видно, как НЕ_ровное, то аккуратно прочистить тонкой медной жилкой. Каналы карбюратора ЗА жиклерами тоже надо прочистить, особенно канал холостого хода. Уровень в поплавковой камере отрегулировать - это вообще главное, что надо проверять, когда мотор не тянет.
Наверное разломался карбюратор Минска от неумелых рук alikmenа?Как бы стыдно в тему заходить-каяться cry Я сам както ровнял КВ явы-старушки и в процессе настройки КВ поломал большую кувалду и сам КВ утонул в колодце,а карбюраторов сколько разломал это одному Богу известно!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2018 в 12:54, Nikanor: причина не указана)
СССР
Уфа
983 дня назад
После замены коленвала перестал заводиться мотоцикл минск м-103 в чем может быть причина? Искра есть бензин подает зажигание правильное.
Garic
Колпино
2 часа назад
Смотри сальники калена , и все прокладки особенно среднюю , в районе кшк
За окном шел снег и рота красноармейцев
СССР
Уфа
983 дня назад
Garic:

Смотри сальники калена , и все прокладки особенно среднюю , в районе кшк
их менять только?
Garic
Колпино
2 часа назад
А что при сборки старые ставились ? то да и среднюю прокладку при сборки надо аккуратно ставить , лучше с герметиком
За окном шел снег и рота красноармейцев
СССР
Уфа
983 дня назад
Garic:

А что при сборки старые ставились ? то да и среднюю прокладку при сборки надо аккуратно ставить , лучше с герметиком
Прокладку поставил новую герметиком все сказал, сальники ставил старые значит их надо менять
Garic
Колпино
2 часа назад
Конечно , старые наверняка задубели и при разборке и сборки мог их повредить , идет лишний подсос воздуха и смесь бедная получается , особенно со стороны зажигания
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
А как сальник может "задубеть"? Он сделан из маслостойкой резины, то есть уже маслосодержащей перед запеканием в форме. Бывает, что немного становится тверже - после долгой работы с маслом, в котором много серы. Но при отсутствии зазора между рабочей кромкой и цапфой коленвала работать он обязан. В крайнем случае можно его перевернуть другой стороной в гнезде и укоротить немного пружинку.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

В крайнем случае можно его перевернуть другой стороной в гнезде и укоротить немного пружинку.
Гоп стоп перверт опс, бабушка здорова.....кушает кАмпот.

Мотику и сальникам 70 лет в обед. Кромка сальников давно сработалась, по новому коленвала приработаться не сможет. Надо поменять сначала правый. Меняется легко без разборки. Если будет дымить и жрать масло из коробки, то поменять левый.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Garic
Колпино
2 часа назад
Дед:
В крайнем случае можно его перевернуть другой стороной в гнезде и укоротить немного пружинку.
Как перевернуть ? И что у тебя за вечные сальники? У нас в Питере есть так сказать "барахолка " в основном большой периметр типа торгового центра который построен еще в СССР , называется Опраксин двор , там есть отделы которые торгуют еще старыми запчастями для мото и вело которые остались со складов , человек восстанавливал ИЖ49 и ИЖ57 и покупал там родные сальники на колено годов так 80 выпуска и что ? Они у него проработали от силы часа 2 и все не один мот потом не заводился пока не закозал новодел но пришлось ставить по 2 штуки на одну сторону , когда он снял старые и сравнил с новоделом , старые показались ему пластмассовыми
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Garic, я не сказал "вечные". Какое-то время поработать он еще может и в советские годы многие так делали, если нечем было заменить. Кромка перевернутого сальника не попадает на изношенное место цапфы коленвала и уплотнение получается вполне нормальным. На сколько его хватит - это уже друго вопрос. А завести, проверить и какое-то время поездить можно.
А ты в курсе, что первые моторы Д4 были без сальника в отсеке зажигания? Просто шайба впрессована в картер, с минимальным зазором по цапфе вала. И работал мотор, пока подшипник не начинал "гулять" и разбивать эту шайбу.Добавлено спустя 3 минутыНасчет старых сальников-неликвидов, завалявшихся на складах - я бы сильно поостерегся такие покупать. Вероятнее всего, что они и тогда не пошли в продажу и на сборку из-за своего плохого качества. А вылежавшись столько времени и вовсе потеряли эластичность.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
2 часа назад
Дед:
Кромка перевернутого сальника не попадает на изношенное место
А не чего что сальник работает только в одну сторону и перевернув его он будет так же полезен как и без него и еще некоторые сальники имеют направление вращения и не то время чтоб подтягивать и обрезать пружинки и делать одну и ту же работу несколько раз проще пойти в магазин автозапчастей и уломать продавца подобрать с какой ни будь машины
и уже быть уверенным в нем и не заглохнуть в каком ни будь лесу и тащить эту "макаку" на себе
За окном шел снег и рота красноармейцев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:03
Дед отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 08:54
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:53
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 08:47
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 08:43
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 08:33
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024