Электромопед

как альтернатива двс
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
мотор от стиралки высокооборотный, момент низкий. Питание 220в. От 12в только через преобразователь напряжения= гемор за собственные деньги. Логичнее его продать и купить б-у мотор-колесо без спиц, заколхозив его как отдельный мотор с приводом цепью или ремнём.
радиоуправляемые игрушки
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Так за счет что он такой мотор то,вот ему и не нужно сильное магнитное поле стартера.Тем он и выигрывает и высокоамперных моторов,так я считаю. smile
Разборка Дарнелла
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Ну да конечно))) Нет сильного магнитного поля= нет момента. Вот он нахрен никому и не нужен)
радиоуправляемые игрушки
Prof61
Рязань
5 дней назад
Коллекторный двиг (а на фото именно такой) В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ФТОПКУ.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Demchalek
Уфа
8 часов назад
Статорная обмотка жрёт дополнительное электричество.Лучше с магнитами.А то что коллектор не страшно-старые электровелосипеды тоже с коллектором.У меня такой 2006 год.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Там "дополнительное" электричество- неочём. Я мерил на автогенераторе, 50вт едва. По сравнению с основной обмоткой это мелочи.
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Забрал посылку). прикупил я б-у такую штуку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""

Это мотор-колесо от уницикла. Вообще искал велосипедное, но цена) 3000р за 800вт номинала. Рукой не провернуть, момент обещает быть высоким. Конструктивно такие колёса ближе к шаговым моторам- высокий момент и низкие обороты. Изначально работало от акб 60в и ехало 30км/ч. По рассказам продавца, набирало свои 30км/ч за 2 секунды. Тут нет крепежа для тормозного диска, поэтому с колхозом звёздочки придётся повозиться, но думаю, всё пройдёт мягко laugh
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Зима наступила сегодня laugh Вот фотка для затравки)
""
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
Зима наступила сегодня
Это да, припорошило даже под навесом - слегка. joke
""
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Медленно, но колхозинг идёт laugh
""
радиоуправляемые игрушки
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Токарь вышел из запоя laugh
""

Выточил, приварили к уголку. На 2 таких штуках будет промежуточный вал.
""
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
9 часов назад
Андрей, спасибо за наколку на эту тему.

По поводу аккума от мото. В магазе сказали, что не каждый подойдёт. Есть какие то аккумы "стартерные, " а есть " тяговые". Это как разобраться , что б не лохануться ?Добавлено спустя 1 минутуА "зубило" это жигули или газель ?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Зубило- девятка же))) акб конечно разные, но за тяговый просят гораздо больше денег- логичнее литиевый купить. Он в 5 раз легче. Кидай фото шасси и мысли по поводу будущей конструкции. Счас вместе придумаем чё-нить годное. Иногда можно б-у комплектующие купить занедорого. Советую сайт ещё электротранспорт.ру там в информации утонешь, но в продаже много готовых самокатов как заводских так и самопала. Ну и запчасти.
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
9 часов назад
andruxxa:
Генератор от легковушки (даже от старых машин) способен привести в движение восход безо всяких переделок- никаких магнитов, перемоток и даже нет датчиков. Он вполне справляется с работой в режиме мотора.

Сорри, но не могли бы тупо озвучить от какого авто взять генер для моего самоката, а то я бестолковый и не могу понять, что Вы говорите так, а позже в теме появляются какие то треугольники, магниты и пр. изыскания очень глубоко засовывающие мои недознания в задницу.Добавлено спустя 2 минуты
""
Добавлено спустя 3 минуты
andruxxa:
Зубило- девятка же)
Спс, я не знал.Добавлено спустя 5 минут
andruxxa:
логичнее литиевый купить
Боюсь я их... после взрыва смартфона я все гаджеты заряжаю засунув во флягу zst
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Генераторы примерно одного размера. Я советую от обычной ваз-2109. Найти легко, запустить тож легко, поройтесь тут в теме несколько страниц назад, есть мои фото и видео с описанием работы. На электротранспорт зайдите, там в разделе продаж попадаются моторы от самокатов. Если цена будет подходящей-логичнее купить мотор. Ссылку на контроллер могу дать, но сначала надо с мотором определиться, и затем выбрать контроллер.
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
9 часов назад
andruxxa, хорошо,спс, завтра пороюсь ещё. Сегодня порыл, но из за дедовых вбросов трудно искать в теме и батарея села и трафик на сегодня закончился.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Стр. 34 внизу мои фото генератора. Если что обращайтесь) Как вариант можно использовать мк 250вт от велосипеда, убрав спицы и обод, сделав привод ремнём или цепью. Они тож дешёвые.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa, а еще так делают: вместо цилиндра на картер мотора крепят алюминиевую плиту, а с коленвала убирают шатун или точат простой вал, как у тебя. На плиту крепят 4Т мотор и через шкивы с ремнем соединяют с этим валом. laugh Генератор, конечно, приходится убирать. sad
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Georgiy
Змеиногорск
9 часов назад
andruxxa:
Стр. 34 внизу мои фото генератора
Вот как раз на той стр я вчера и закончил... фото видел, но это же не зубильный и там нужны переделки.

А вот на стр 33 сегодня нашёл

""

Но опять же без фото и пояснений - тёмный лес.

Обобщу вопрос и конкретизирую:

1. От зубила (я так понял) ничего в гене не переделывать, а просто собрать цепочку гена-контроллер-аккум не мудрствуя и ... всё ?

2. Тогда ещё вопрос. На сколько амперчасов нужен аккум от автомобиля , что бы ехать на такой схеме на самокате растояние 40 км ?

andruxxa:
Как вариант можно использовать мк 250вт
Тоже вопрос - если на самокат то какую скорость развить можно будет и опять же на сколько амперчасов автомобильный аккум для пробега в 40 км ?

andruxxa:
Они тож дешёвые.
т
Это скока в рублях ?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Как не зубильный, а какой же laugh я его с собственной машины снял.
1. ничего не переделывал, снял диодный мост, вывел провода наружу.
2. используется не автомобильный аккум, а литиевый в моём случае 48в. 10А*ч. 12в надо подавать на возбуждение либо от отдельного акб, либо с dc-dc преобразователя. На сам генератор приходит 48в с контроллера. Но можно и меньше/больше. Как пример 36в в вашем случае. На самокат вполне встанут 3 шт. мото-акб. Если 15-18А*ч будут, хватит на 40км.
3. акб тоже самое. Проехать можно будет больше, потому как кпд выше. Скорость в районе 35-40км/ч вполне достижима при правильном контроллере.
4. попадались за 1000р на 250 и 350вт. Но я ищу помощнее раз в 10 laugh На 350вт мотор можно ставить 600вт контроллер и ничего не сгорит. Тут главное с током момент не пролюбить)
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
9 часов назад
andruxxa:
Как не зубильный, а какой же
Вы же говорили, что зубильный это от ваз девятки, а тут вы написали:

подогнали мне за пузырь водки генератор от газ-3307. Вот сегодня его и собрал
Это же как я понимаю волга (или газель), но не ваз же.

andruxxa:
попадались за 1000р на 250 и 350вт.
andruxxa:
Проехать можно будет больше, потому как кпд выше
Вот это уже поинтереснее. А где это -"попадались"? Там всем можно покопаться (ссылку можна?).

А что имеете сказать в таком ключе по тем же вопросам, но о двигателе "корреточном" ?
Хотелось бы услышать ваши доводы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2020 в 11:25, Georgiy: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да, забыл совсем, газ3307 это газон грузовик. А фотки что-то сломались. Ещё есть вариант использовать мотор с гироскутера, или сразу 2 штуки. Они продаются иногда дешевле 1000р за штуку. Это даже лучше, вопрос найдёте ли вы их поблизости. Кареточные моторы дорогие, но каких-то сильных преимуществ нет. Они удобны размером и крепятся к велосипеду на педальный узел, позволяя использовать передачи велика. На самокат проще поставить маленькое МК от гироскутера. Но оно крепится с одной стороны.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2020 в 12:43, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Для самоката мотор-колесо лучше найти от гироскутера. На Авито полно продается гироскутеров на запчасти ка целиком, так и частями. В прошлом году брал приличное мотор-колесо за 900 рублей. В некоторых интернет-магазинах по 1500-3000 р в зависимости от мощности и бренда новые такие колеса продаются. Если руки прямые, то просверлить крышку вторую и нарастить вал чтобы было крепление с двух сторон - не проблема. Мотор-колеса тех же фирм и с абсолютно такими же параметрами, но с валом под самокат автоматически дороже в цене в 2 раза. Сравнивал открытые распространенные мотор-колеса подобные. Все один в один кроме вала и второй крышки, которая в этом случае не глухая, а такая же как и первая.
Georgiy
Змеиногорск
9 часов назад
Агааа, всё симпатишней и симпатишней !

Т.к. у моторколёс (я правильно думаю?) Есть эфект торможения и нет наката то представляется такая штука, что ставить его не в колесо, а через привод фривильный.
Я вот щас гоняю на бензиновом - кайф, газанул и катись отседова laugh это хорошая экономия т.к. под горку на работу, а только обратно на подъём.
Т.е. приехал домой порядка 18 км... остался заряд на утро (под уклон). Утром приехал к "эксплуататору", ткнул в розетку, нехай 8 часов заряжается crazy Добавлено спустя 4 минуты
andruxxa:
позволяя использовать передачи велика.
Ну этот эффект ни кто не запрещает использовать на любом моторе, главное всё ловко скомпоновать
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Если катишься со скоростью медленнее чем едет от аккумулятора , то сильного торможения нет, но оно по сравнению с фривилом заметно.
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Да можно и за одну сторону закрепить, на гироскутере они ж не отваливаются. Заднюю часть самоката переделывать только.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Георг Ом:
Если катишься со скоростью медленнее чем едет от аккумулятора , то сильного торможения нет, но оно по сравнению с фривилом заметно.
А чем объясняется этот "эффект торможения" - в принципе? smile
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Дык генератор же. Зарядка будет при правильном контроллере.
радиоуправляемые игрушки
Georgiy
Змеиногорск
9 часов назад
andruxxa, а она нужна ? Кратковременная зарядка ? Этож лишний цикл заряд-разряд т.е. лишняя "жизнь" аккума !

Пользы на грошь, а вред на лицо. Со спецом придумано, что б быстрее новый покупали.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 мая 2020 в 15:51, Georgiy: причина не указана)
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Не могу точно сказать. Сам таким режимом не пользуюсь, но на сайте электричек никто не замечал такой проблемы. Больше проблем с бракованными акб.
радиоуправляемые игрушки
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
6 часов назад
Georgiy:
Этож лишний цикл заряд-разряд т.е. лишняя "жизнь" аккума

Это мифы со времён никелевых аккумов в телефонах, литию пофиг. Но рекуперация один фиг не нужна.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
andruxxa:
генератор же.
Нет, я имел в виду при отключенной напрочь обмотке.

Очень удачная, на мой взгляд, получилась конструкция в описанной здесь статье. Сама идея вставить в маленькое колесо самоката привод для большого колеса велосипеда - правильная. Хоть в переднее, хоть в заднее его ставь.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 26 мая 2020 в 16:37, Дед: причина не указана)
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Дед:
А чем объясняется этот "эффект торможения" - в принципе?
Реактивная составляющая даже в отсутствие подключения обмоток немного тормозного момента создает, и при вращении колеса тратится энергия на перемагничивание статора.Добавлено спустя 4 минутыКстати, нашел фотки своего вскрытого гироскутерного мотор-колеса.
""
""
Georgiy
Змеиногорск
9 часов назад
Pedro de Pakas, ну я просто тут где то в прошлогодних темах шарился и там прочёл этакую инфу в вопросе о паурбанках. Вот от туда то та личинка и отложилась в мозгу об аккумах laugh видимо батарейка батарейке розньДобавлено спустя 4 минуты
Георг Ом:
гироскутерного мотор-колеса.
О, интересненько .

Я всё же за фривил на колесе. А так же (возможно с велосипедной трещёткой на 3-5 скоростей и переклюком (такая мечта-идея) joke
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Георг Ом:
тратится энергия на перемагничивание статора.
Я так и предполагал, что даже вообще без обмоток в прорезях статора магниты ротора будут притягиваться попеременно к полюсным башмакам и создавать тормозной эффект.
А в редукторном мотор-колесе есть обгонная муфта, если не ошибаюсь?
andruxxa
Медаль
Ковров
1 день назад
Есть. Но эффект торможения больше надуман. Уже 9 год пошёл как я катаю, парятся только люди, никогда на электричках не ездившие.
радиоуправляемые игрушки
Георг Ом
Богородск
1 день назад
Да, эффект торможения очень несущественный. Чуть спущенное колесо в разы больше энергии при накате съедает.
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
MAGNETO отвечает в теме «Установка ведомой звезды f80» сегодня в 00:01
vas7311 отвечает в теме «[РЕШЕНО] КПП двигателя v-50 в роли редуктора для мотоокучника» вчера в 21:28
Старичок отвечает в теме «Карбюратор Альфы» вчера в 20:35
moto®oller отвечает в теме «Вопрос о переделки заднего колеса Карпаты» вчера в 20:25
Georgiy отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:29
Лёха отвечает в теме «Помогите завести Рига-11» вчера в 15:26
Харитон отвечает в теме «ЗАМАНИВАЮ всех продвинутых.Пора уже своять НОРМАЛЬНЫЙ коммутатор» вчера в 09:33
pseudemys отвечает в теме «Покупаем китайца» 8 июля 2020
Мослитр отвечает в теме «Магазины запчастей на китайца.» 8 июля 2020
Айдар отвечает в теме «Мокик Simson» 8 июля 2020
moto®oller отвечает в теме «Установка поршня от Дио» 8 июля 2020
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 8 июля 2020
Дед отвечает в теме «Колхозный миник для города V. 2.0» 8 июля 2020
uncle Gena отвечает в теме «Стробоскоп для настройки зажигания» 7 июля 2020
krotik отвечает в теме «Аккумуляторы» 7 июля 2020
krotik отвечает в теме «Cамоделка из Лиепаи с F-80» 7 июля 2020
Vladimir 90 отвечает в теме «Странный шум мотора V50» 6 июля 2020
Карпатыч отвечает в теме «Регулировка карбюратора К-60В» 5 июля 2020
moto®oller отвечает в теме «Тихий глушитель на Карпаты» 5 июля 2020