Вопросы по двигателю д6

Михаил
Бирск
99 дней назад
Дед:
Из-за этого вал плохо отбалансирован и паразитный объем КШК увеличен.
в гаражных условиях и с малым количеством инструмента лезть в корни двигателя с доработками я точно не буду, способностей не хватит. Стоковое состояние - наше все, как говоритсяДобавлено спустя 2 минуты
Bronepoezd78:
облуди и прошлифуй в размер, тогда немного поработает
я думаю он и так проработает сколько мне нужно, раковина с виду серьезная, на деле - еле ощутимая, я бы даже сказал не ощутимая. Если что, есть и второй колнвал от д8,но он уже имеет люфт НГШ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2025 в 19:41, Михаил: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Дед:
Из-за этого вал плохо отбалансирован и паразитный объем КШК увеличен.

smoke Дед, достал Ты уже всех с этим паразитным объёмом... Ты хоть посмотри для чего ЭТО сделано, а потом сказки рассказывай! laugh Одно дело в статике, другое в динамике! Д8 однозначно лучше едет в СТОКЕ, чем Д6. joke

Тут один интересный коленвал обнаружился на Д6.... Что называется, Дед отдыхает! podlec

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В таком исполнении ни разу не встречал.....

А в остальном krotik дело говорит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2025 в 20:55, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Михаил
Бирск
99 дней назад
Сегодня занялся сборкой сцепления. Родную корзину спасти не удалось, ржавчина испортила ее, в особенности зеркальную поверхность диска. А вот прижимной диски с гайкой, которую крутил я единственный и первый раз, спасти удалось. В ход пошли родные фрикционы и верхний диск с фрикционами, диск пришлось тоже почистить.Добавлено спустя 1 минуту
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
справа корзина донора, слева - роднаяДобавлено спустя 2 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыДалее шла установка поршневой. Родной цилиндр был прихвачен ржавчиной. Расклинить поршень в нем удалось. Мотор работал всего 3 месяца, однако на поршне были 2 тепловых прихвата. Пока решил поставить донорскую поршневую. Она новая советская, с малым пробегом.Добавлено спустя 4 минуты
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Состояние родной поршневой группыДобавлено спустя 6 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
А это уже поршневая, установленная в мотор.Добавлено спустя 7 минутЗавтра планирую перебрать и установить родной карбюратор К34Б, так же придется разбирать воздушый фильтр и отмачить родные тросики сцепления и газа. Зажигания будет ставить от F50, а родная новая подкова остается в запас.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
smoke Надеюсь, этот диск правильной стороной установлен? joke

""
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Latgalec:
правильной стороной
А какая из них правильная и чем она отличается от не-правильной? Было бы очень познавательно...
В корзине моего мотора Д8 этот диск одинаковый с обеих сторон по размеру выступа вкладышей и зацепы тоже никуда не смещены. В других моторах, которые мне довелось перебирать, было то же самое - абсолютно без разницы, какой стороной устанавливать этот диск.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Там "конус". Вершиной наружу, иначе по мере износа упрется в диск и работать не будет, хотя сухарики ещё в норме
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2025 в 09:53, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Михаил
Бирск
99 дней назад
Latgalec:
Надеюсь, этот диск правильной стороной установлен?
установлн правильно. На ютуб канале "Рыжий лис" автор рассказывал, что положение диска роли особой не играет, пока нету износа фрикционов.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
Latgalec:
правильной стороной
А какая из них правильная и чем она отличается от не-правильной?
Тоже интересуюсь.
Latgalec:
Там "конус".
Хде?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Bronepoezd78
Москва
288 дней назад
Михаил, Не надо смотреть тот канал, автор там туповатый нацик, а уж моторы его все помнят, они к нормальным мопедистам попадали неоднократно на переборку.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Харитон, смотри на внутренний контур
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Latgalec:
Там "конус".
Там - это где? scratch
Ну, я не знаю, возможно эта конусность получилась после выштамповки на вырубном штампе?!. Такое бывает, при определенных свойствах металла и некоторой изношенности кромок пуансона и матрицы.
Только эта конусность не должна влиять на работоспособность диска.
Latgalec:
смотри на внутренний контур
А диск внутренней поверхностью на чем сидит: на конусе или на цилиндре? Я у основания корзины не видел никаких конусов для посадки этого диска.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Дед, почему это сделано уже разжевали. Посмотри на металлический диск внимательно и успокойся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2025 в 14:56, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Latgalec:
Посмотри на металлический диск внимательно и успокойся.
А я и спокоен - нет никакого конуса у моего диска. Это вы где-то нашли некую "закономерность" в установке ТОЙ стороной.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
11 часов назад
Там фаска, широкая
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Дед:
нет никакого конуса у моего диска
Твой диск, выточенный из балванки, никого не интересует! Мы говорим про стоковый штампованный вариант!
(номер 4 на схеме)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Дед:
Это вы где-то нашли некую "закономерность"
Эти вопросы освещались в популярной литературе и если она прошла мимо Тебя - это Твоя проблема!

Дед:
Я у основания корзины не видел никаких конусов для посадки этого диска.

Это потому, что Ты не там искал rofl

Дед:
А диск внутренней поверхностью на чем сидит: на конусе или на цилиндре?

Вот так неправильно:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот так правильно!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон:
Тоже интересуюсь.

Деду объяснять бестолку, он чертежи читать не умеет. joke Но там ВСЁ есть!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2025 в 21:36, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Мне просто лениво стало обводить кружочек. Вот 2 дня же назад этот же чертежик постил.
Переворот диска другой стороной сродни "метки дурака" у стрелков. Вроде и страшного ничего не случится, но позорного ковыряния на обочине мало шансов избежать.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Latgalec:
Это потому, что Ты не там искал.
Вот так неправильно
А вот так правильно!
Хорошо объяснил, доступно и доходчиво! dance
Ведь можешь же, когда хочешь! v А когда тебе лень сразу нормально объяснить, то и не получается с твоих слов ничего понять. podlec
Прям сразу же захотелось разобрать корзину сцепления своего мотора и глянуть, как я этот диск установил - а вдруг не ТАК. scare
Но я это спонтанное желание поборол - знаю, что там всё правильно... smoke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Михаил
Бирск
99 дней назад
Продолжаю сборку своей дэшки. Зажигание решил просто установить на своей место, дабы не пробить подкову при хранении. В дальнейшем будет установленно электронное зажигание. Кстати, есть у кого-нибудь фото нижнего изолятора и вывода из катушки? На моем этих деталей нет.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыДалее шеб карбюратор. На моем стоял К34Б. Его пришлось долго и упорно чистить окислов внутри, каналы не пострадали. Обозначений на жиклере я найти не смог, на другом карбюраторе К34Д у меня стоит 55 жиклер.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 4 минутыНу а вот и почти итоговый результат сборки Д8. Остается разобраться с закисшей воздушной заслонкой и реанимировать родные тросики газа и сцепления.Но это уже позже..
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=1388.0
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Михаил:
есть у кого-нибудь фото нижнего изолятора и вывода из катушки?
Есть.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На твоем фото не понятно, есть ли зазор между обжимкой-наконечником провода от первичной обмотки магнето - в том месте, где он прижат винтом на прерывателе, и головкой винта крепления подковы. Уж очень там близко они расположены.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Дед, как всегда- пальцем в небо! Твое фото катушки под бобину! joke
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Н-ну, из-звини... zst
Что-то не посмотрел на то, что в названии темы Д6 упомянут, а не Д8.
Хотя, на фото именно он - Д8. И сам автор писал...
Михаил:
Ну а вот и почти итоговый результат сборки Д8.
А в том, что это именно тот мотор, отсек зажигания которого на фото выше, у меня нет никакого сомнения - крышка ведущей звездочки та же самая(рябая).
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Дед ранние Д8 были с обычной подковой. Об этом говорит буква за цифрой 8 smoke
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Latgalec:
буква за цифрой 8
Вот - это особенно любопытно: букву Э и букву М я видел, а других букв не видел. У моего мотора буква М и его магнето сделано для работы с внешней бобиной, только что эта буква означает - это мне неизвестно. И что означает буква Э - тоже я не знаю.
Поделись информацией, если владеешь...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
И что означает буква Э - тоже я не знаю
Экспорт. В Италию, Испанию и Францию dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Михаил
Бирск
99 дней назад
Дед:
Хотя, на фото именно он - Д8. И сам автор писал...
снячала я тут Д6 делал, а потом по случаю мне и Д8 достался..Добавлено спустя 1 минуту[quote=]А в том, что это именно тот мотор, отсек зажигания которого на фото выше, у меня нет никакого сомнения - крышка ведущей звездочки та же самая(рябая).[/quote] это обычный Д8 с магнето как у Д6Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Поделись информацией, если владеешь...
Э - электрон, М - вроде, модифицированный или что-то в этом роде. Хотя что электронного в нем - не понятно, наверное на заводе выносную бобину осчитали за элетронику
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Раскладка есть, но лень искать.
Отличия - подкова как у Д6, подкова под бобину, но свет через дроссель 6В, подкова с диодами под бобину 12В, контакты нового образца. Коленвала на ранних как на Д6, позже под новый магнит с резьбой М6. Карбюратор К-34Б и К-34Д. На первых была резьба под съемник, позже упразднили.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 сентября 2025 в 12:38, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Михаил:
наверное на заводе выносную бобину осчитали за элетронику
Так и у М выносная бобина ТЛМ-3. Хотелось бы знать эту "раскладку", хоть это и не обязательно.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Михаил
Бирск
99 дней назад
Дед:
Так и у М выносная бобина ТЛМ-3. Хотелось бы знать эту "раскладку", хоть это и не обязательно.
На М зажигание чем-то отличалось (могу ошибаться)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
Михаил, на М карбюратор К-34Д появился joke
Здесь был Orik...
Михаил
Бирск
99 дней назад
Latgalec:
на М карбюратор К-34Д появился
А на Д8Э разве не К34Д уже ставился? У меня сосед ездит на практически новой крохе (в двигатель не лазили), у него Д8Э и карбюратор уже с буквой Д. На обычном Д8 ставили К34Б, это я точно помню.
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
У меня на Д-8М стоял К-34д
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Мослитр:
У меня на Д-8М стоял К-34д
Аналогично.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Михаил
Бирск
99 дней назад
Встречался ли кто-то с карбюратором К346? Приобрёл себе мотор Д8Э, на нем оказался карбюратор с такой маркировкой (Именно 346, не 34Б). Пр разборе карбюратор заметил, что винт качества смеси у него свой. В остальном отличий визуальных не заметил. Фото маркировки приложу завтра.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Михаил:
Именно 346, не 34Б
Яндекс не знает такого карбюратора и я вместе с ним.
Тут, полагаю, вышла ошибочка - за цифру "6" принята буква "б".
Хорошо бы глянуть фото этого места карбюратора с маркировкой, да и винт регулировки увидеть.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
МихалСаныч
Медаль
Вологда
11 часов назад
Конечно "Б" шрифты просто разные. У меня такой есть
Михаил
Бирск
99 дней назад
Прикладываю фото.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
Онлайн
smoke Встречались такие... Это буква "Б" podlec
Здесь был Orik...
Михаил
Бирск
99 дней назад
Кто-нибудь тут устанавливал дэшку на велосипедную раму типа Салюта и Камы? Может есть такая рама куда мотор встаёт без сильных переделок?
МихалСаныч
Медаль
Вологда
11 часов назад
Михаил:
Может есть такая рама куда мотор встаёт без сильных переделок?
Дешка создана для установки в раму стандартного дорожного велосипеда, с колесами 28 дюймов. На Салют и Каму ставят. С переделками. В сети фото и видео есть. Дед тут на Салют ставит
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» сегодня в 20:47
komandor отвечает в теме «Поездка на скутере 139qmb 72 см3 из Тамбова в Воронежскую область» сегодня в 20:42
zhukovav1969 отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» сегодня в 17:43
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 16:16
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» сегодня в 13:59
komandor отвечает в теме «найти раму от китайского эндурика» сегодня в 13:59
komandor отвечает в теме «Сделать ПТС на эндурик» сегодня в 11:46
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 10:16
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026