Рига 24

Не тянет
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Всё, как всегда, кроется в мелочах.... joke

Люди начитавшись интернета и насмотревшись ютуба, явно из лучших побуждений, убирают зазоры, не обращая внимание на последствия...

И так, что обнаружено в двигателе прибывшем на ремонт(см сообщение выше)...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Явные следы прихвата.... Палец категорически отказывался извлекаться.... И вот почему:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А вот теперь главный вопрос - почему это случилось? Ведь поршневая была новой?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Так просто? Нет, втулку не провернуло... Просто забыли после замены втулки высверлить канал для смазки...

Вот такие вот "чудеса", а мы боимся лишний раз заглянуть в цилиндр.... joke Добавлено спустя 7 минут
DimasGonshikov:
А максималка? 40кмч?

Это стандартный набор звёзд для Риги-22, и бегали они отлично!

Размер звезды - величена виртуальная. На моём зелёном Юниоре 14/40 и валит он 73!!! podlec
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2025 в 21:22, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
Latgalec:
Размер звезды - величена виртуальная. На моём зелёном Юниоре 14/40 и валит он 73!!!
А обороты при этом какие? Поршневая же запиленная у вас 100%, Обороты очень высокие должны быть чтоб на таких звёздах ехал 70. Сток поршневая крутится около 5тыс. на таких оборотах не думаю что быстро поедет. Хотя звёзды тяговые, мотору легче раскрутиться до больших оборотов smile
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
DimasGonshikov:
А обороты при этом какие?

smoke Достаточные, чтобы в чемпионате Латвии занять второе место joke
На ютубе есть ролики, можно посмотреть и послушать laugh

DimasGonshikov:
Поршневая же запиленная у вас 100%

Там нет таких дыр, какие есть на схемах блуждающих в интернете. Всё намного проще, чем кажется.

DimasGonshikov:
Хотя звёзды тяговые, мотору легче раскрутиться до больших оборотов

Собственно, Вы сами ответили на свой вопрос...

Ну да ладно... Вернёмся к нашим "баранам"....

И вот теперь вишенка на торте:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


scratch О чем ещё говорить.... На примере этого двигателя, я показал, что внешне всё может быть очень прилично - и красивый холостой ход, и затуск без проблем.... И отклик на нейтралке на газовую ручку... Но не едет.... И ни в коем случае я никого не хотел зацепить или обидеть. Всё кроется в мелочах, на которые мало кто обращает внимание...

Скажу больше - и в таком варианте можно этот движок заставить ездить, не по космосу конечно, но как вполне себе обычный мопед... Но надо немного приложить руки...

И в большинстве случаев народ мозг морщит, что да как... А заканчивается всё заменой поршневой... Чудес не бывает... Бывают нюансы..
Всем удачи! smile
Здесь был Orik...
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke А вот теперь пару слов о том, как прошла реанимация с минимальными затратами этого двигателя, ибо хозяин в шоке от увиденного. Обломки кольца обнаружены не были... Скорее всего продавец перед продажей выкинул(а вторая половинка тупо влипла, поэтому и осталась). А раз так, было решено не половинить и реанимировать в антистрессовом режиме для хозяина laugh

1. Просверлен канал в шатуне
2. Подобран более плотный палец
3. разверткой подогнали под него втулку ВГШ и бобышки поршня
4. Поправлен хон на гильзе
5. Слегка прослабили поршень(ибо основная проблема - поршень отлит из ложек), убрали задиры.
6. Подогнали замки и зазор в новых кольцах, сняли фаски.
7. Слегка подправили окна....

Каналы не трогали. Собрали на новых прокладках цилиндр...

И моторчик ожил! Тянет и на первой, и на второй!
Всё решаемо..... Но когда понимаешь размах проблемы...
Как-то так... smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2025 в 21:34, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
Latgalec:
там нет таких дыр, какие есть на схемах блуждающих в интернете. Всё намного проще, чем кажется.
Про дыры согласен, у себя считаю выпуск большиватый сделал. Были бы нормальные объяснения как правильно пилить. Мне изначально совершенно не понятно было что такое фазы как и зачем пилится, осознание пришло постепенно, не без помощи естественно. А развёртки блуждающие по форумам - это вообще фантастика какая-то, во первых дыры уж слишком большие, зачастую квадратные вместо овальных, что не есть хорошо, да и цилиндры все разные, нету ничего универсального.
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Latgalec:
и в таком варианте можно этот движок заставить ездить, не по космосу конечно, но как вполне себе обычный мопед
Да там не надо никого заставлять. И не беда, что он из разных половинок. Если валы соосны, то можно сделать отличный мотор.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
На такой картер какой цилиндр ни поставь, толку не будет.
Двух одинаковых цилиндров не получается даже у мастеров. А вы хотите в интернете правильные развертки найти на все случаи жизни.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Харитон, абсолютно согласен. Мне понадобилось три года и порятка семи цилиндров laugh

Никаких космических технологий laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


С резонатором, родным карбюратором - 76,6
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Это порядка 5-6 сил.
Русские карбюраторы ничем не хуже всех остальных, а иногда и лучше.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Можно ещё немного и похулиганить joke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
По моему там 17мм предел.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
Latgalec:

smoke Можно ещё немного и похулиганить joke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Есть смысл от такого?
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
Смысл есть, если знаешь как и самое главное для чего.На синем Юниоре не прокатило. Оставил в оригинале. В стоке смысла нет....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2025 в 09:55, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
https://motodom.narod.ru/karb.htm
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад

Спасибо!Добавлено спустя 8 минут
Latgalec:

Смысл есть, если знаешь как и самое главное для чего.На синем Юниоре не прокатило. Оставил в оригинале. В стоке смысла нет....
У меня поршень дио, запилен выхлоп и резонатор. А на счёт для чего, так это вроде понятно, увеличивается пропускная способность, улучшается наполнение цилиндра за счёт того что больше топлива летит
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
На высоких оборотах. Больше диффузор - улучшается наполнение на верхах.
Чем выше обороты, тем за более короткое время мотор должен всосать смесь.
С маленьким диффузором он просто не успеет, и будет падение тяги на верхах.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2025 в 13:28, Мослитр: причина не указана)
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
Мослитр:
Чем выше обороты, тем за более короткое время мотор должен всосать смесь.
С маленьким диффузором он просто не успеет,
Интересное кино. Всасывать должен смесь, а увеличиваете почему то диффузор. look
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
1 день назад
Харитон:

Мослитр:
Чем выше обороты, тем за более короткое время мотор должен всосать смесь.
С маленьким диффузором он просто не успеет,
Интересное кино. Всасывать должен смесь, а увеличиваете почему то диффузор. look
Так больше поток воздуха - больше смеси затянет
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Харитон
Медаль
Москва
5 часов назад
DimasGonshikov:
за счёт того что больше топлива летит
Ну тогда так и пишите, что воздух.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Количество топлива регулируется подбором жиклёра
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь!
Крепчает нравственность, когда дряхлеет плоть!
А судьи кто?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Всё должно быть в меру! Стелла с чешским моторчиком имеет карбюратор с диффузором как у дешки, но прёт! joke
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Latgalec, а ход поршня у этого моторчика какой длины? А расстояние от верха цилиндра до верха выпускного окна? И что значит "прёт": тянет с низов или верха до 7000 об/мин?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2025 в 08:44, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
andruxxa отвечает в теме «Поездка на скутере 139qmb 72 см3 из Тамбова в Воронежскую область» вчера в 22:35
vovan86x отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 22:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 20:47
zhukovav1969 отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» вчера в 17:43
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» вчера в 16:16
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» вчера в 13:59
komandor отвечает в теме «найти раму от китайского эндурика» вчера в 13:59
komandor отвечает в теме «Сделать ПТС на эндурик» вчера в 11:46
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» вчера в 10:16
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» 26 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026