Колхозный тихоходный мопед с боковым прицепом и мотором 49,9 см3.

А не спеть ли мне песню, "лебединую"?!...
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Бывает нужно проехать куда-то в такое место, где может проехать после дождя лишь трактор, а по сухой земле автомобиль-внедорожник. Но, если там дорожка узкая, то продраться можно только на таком - трехолесном, да еще мотоблоке с прицепом. Например, за прошлогодним сеном на поле через старую просеку в лесу или еще по какой надобности. Но когда ехать далеко, то мотоблок все руки отмотает по кочкам. А на мопеде с автомобильным прицепом было бы очень даже хорошо туда проехать, чтобы за один раз решить задачу перевозки груза. У нас так ездят некоторые квадроциклисты - надставят борта прицепа фанеркой повыше, загрузят сеном или свежей травой "с горочкой", да и возят помаленьку для своей скотины.
Вот и подумалось, в порядке бреда: а почему бы не сделать для моего автомобильного прицепа сцепку-шар и закрепить её на раме мопеда? laugh
Не, ну а что - в самом деле: если правда, что ИЖ-ак тянет по грязи полную коляску с мешками картохи, пассажира на заднем сиденте,да еще и полный прицеп с этими мешками, то уж неполный прицеп-то с сеном мой мопед может и осилит? joke
Хотя, нужно сначала проверить с пустым, по нашенским-то "буеракам".

Локальная задача.
Как сделать без токарного станка некое подобие шара Ф50 мм - вот в чем вопрос?!. scratch
Покупать автомобильное сцепное не хочу - если не получится, то оно так без надобности и будет лежать в гараже. Теперь вот - прикидываю, выдержит ли такую поездку обычный болт М16 от электрического фарфорового изолятора или нужен толще, если на него надеть "шар" из дерева?
Или нужно делать полностью деревянный "штырь" Ф35 мм с шаром на конце, просверлить его вдоль волокон сверлом Ф16мм, срезать макушку шара и вставить сверху болт М16, затянув снизу гайкой с широкой шайбой, а потом уже к "хвосту" сцепки второй гайкой.
Я такой могу сделать без токарного станка, при помощи большой электродрели, из сухого полена - дубового или березового. А шар до точного размера можно довести заточенной с торца по кругу подходящей трубой - так уже делал, нормально получается.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 21 сентября 2018 в 06:51, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Дед:
подобие шара Ф50 мм
-раздербанть шаровую опору от классики
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
MAGNETO:
шаровую опору от классики
Там не 50 мм, а меньше - стандартная нахлобучка не зажмет и соскочит.
Но можно и не дербанить эту шаровую опору, а использовать в сборе. Только придется от дышла прицепа отделать прицепной узел и сделать другой - с этой шаровой опорой.
Там вообще-то несложно этот вариант осуществить - крепление узла к дышлу фланцевое, всего на 3-х болтах.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 сентября 2018 в 08:32, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Недавно мне было отдано, "безвозмездно, то есть - даром", сиденье от скутера "Стелс Тактик" или ему подобного. Ну, раз уж так получилось, что оно имеется, то и нужно его "оприходовать" - что и было сделано.
Нижняя часть "унитаза" - корыто - была безжалостно отрезана, а верхняя подогнана под раму и закреплена.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Впоследствии нужно будет еще одну дугу сделать, для поддержки задней части сиденья, а то она висит без опоры. Как знать, может быть когда-то нужно будет кого-то сзади посадить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2019 в 09:33, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
12 часов назад
Дед, Какая то шаровая от трактора или грузовика Ф50 помню делали из нее фаркоп
За окном шел снег и рота красноармейцев
uncle Gena
Архангельск
1275 дней назад
Палец рулевой тяги МАЗ.
Простота - это надёжность!
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Принял к сведению и "записал на корочку", спасибо! v

Между другими делами удалось сварить, покрасить и установить подпорку для сиденья.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Правда закончилась смешанная из двух цветов "защитная" краска, пока черным грунтом покрыл.
Пришлось ехать на нем на строительный рынок за огромным перфоратором, который зовется Макита - дали на несколько часов попользоваться, бесплатно. Дорога была не длинной: 6 км туда и столько же назад, дважды. Машины задолбали на шоссе, так и норовят обогнать - мало им скорости 40 км/ч, понимаешь ли... stuk Приходилось съезжать на обочину несколько раз, пропускать торопыг. laugh
Разболтался ящик на прицепе, сильно резонирует на средней скорости, а на полной дребезг почти пропадает. Ногой на ходу прижмешь - совсем тихо. dance
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2019 в 18:04, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Банан
Барнаул
3 дня назад
Дед, по типу мотоблочной видел делают..с креплением вместо шарового на телеге ...проще некуда
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Банан:
по типу мотоблочной видел делают
проще некуда
Я и сам делал нечто подобное, для дышла "телеги" к мотоблоку.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Не хочу такую больше, громоздко и вообще - неспортивно. look
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
А вчера "мойдодыр" не завелся: свеча вся в масле, из щели между выхлопной трубой и глушителем капает черный бензин. Искра слабая, при уменьшении зазора мотор "пыхает", несколько секунд работает и глохнет. Колпачок на свече заменил - японский на советский, после этого ненадолго завелся с сухой свечой и заглох. Японская бобина перестала давать искру и я подключил для пробы жигулевскую, с ней когда-то искра была "зверская"! А теперь слабенькая, еле пробивает зазор на свече.
С генератора приходят рабочие напряжения: 120 вольт на коммутатор и 0,4 вольта на датчик.
Кирдык подкрался незаметно к коммутатору, полагаю. Пока нечем его заменить для проверки, нужно искать такой же - от Ямаха Джог. Или какой-то другой, раз уж этот проработал так недолго.

А пару недель тому назад, в сырую погоду, он у меня дергался на ходу, но после протирки насухо свечного колпачка перестал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Интересное "кино" получается: еще раз пробую коммутатор с бобиной от жигулей, но вместо высоковольтного провода ставлю перемычку на её корпус; бобина привинчена к раме. Искра "лошадиная" и, даже мне показалось, что возник многоискровой эффект - не отдельные искры, а почти непрерывная дуга!
Вкручиваю свечу, на авось, но завести не удается. Выкручиваю свечу - искры нет, даже ни намека! Даже с перемычкой! Еще раз потом пробую, через какое-то время - искра есть, но завести не получается, сразу же свечу заливает. Выкручиваю, пробую искру на свече - её опять нет... sad Проверяю все соединения проводов - бесполезно, искры нет.
Что за хрен такая?!. Нет, понятно, что коммутатор "приплыл и встал на якорь", но с чего бы это так постепенно происходило? Обычно ведь как бывает: едешь себе, едешь, а потом, резко - раз, и уже не едешь, а катишься по инерции. laugh
Плюнул я на это дело, поехал и купил новые коммутатор и бобину.
Неохота эти загадки разгадывать...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Сегодня сунулся ставить и подключать эти новые купленные бобину и коммутатор, а они и не работают... sad Я хренею с этих китайцев! shock
Не, я могу понять, когда попался просто не рабочий коммутатор - бывает.
Но, когда в бобине внутри провода перепутаны - такое впервые вижу! Высоковольтный вывод вторичной обмотки запаян изнутри на плоский контакт для входа с коммутатора - сопротивление 2,6 ком между ним и "массой". А высоковольтный "шуруп" 6 ом с массой - это нечто! zlo
Ехать нужно - менять. joke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2019 в 06:12, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Съездил вчера, поменял: коммутатор дали, вроде бы, рабочий. А бобина попалась еще хуже первой - совсем не звонится ни один контакт, даже мегометром! Придется опять ехать в магазин, на этот раз с тестером.
Вот уж никак не думал, что наступят такие времена, когда нужно будет бобину покупать, беря с собой омметр. scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2019 в 06:19, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Автошную поставить-не?
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Почему же "не"?!. Очень даже "поставить"! Она есть и абсолютно новая, лежит без дела еще с 90-х годов прошлого века. Под тиристорный коммутатор "заточена", и потому искру дает "зверскую".
Но тяжё-ё-ёлая - жуть! И место для неё не было сделано, а если на одном болтике закрепить, то "отболтает" на кочках - нопрочь! Хотелось же сохранить малые габариты и небольшой вес, а тут такой облом.
Блин, я тут подумал, пока утром выгуливал псов - на свежем воздухе умные мысли в голову легче попадают - может быть коммутатор мой и не сдох вовсе?!. Он не оригинальный для Ямаха Джог, а китайская копия. В нем заливка потрохов вокруг кембрика только, а внутри него провода ничем не загерметизированы. Толкаешь их внутрь - шевелятся. А ну, как просто влага из воздуха попала через щели и начала там - внутри - "гадить"? Погода-то была в последний месяц очень сырая. Сухие сварочные электроды выносишь из дома на двор и через 20 минут они уже не загораются.
Попробую просушить коммутатор в доме, на радиаторе отопления, может быть и заработает ... scratch
А те, что я брал на замену, они для 2Т Стелс Тактик/Скиф, по цветам провода отличаются и, что самое интересное, наоборот сделаны по функционалу: бело-синий и черно-красный поменены местами. Так вот, не зная этой особенности, соединишь по соответствию цветам вход с заряжающей обмотки генератора и от датчика, и всё - спалил его при первом же обороте коленвала!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Догадываетесь теперь почему многие делают свои коммутаторы? Кто умеет конечно. Бобины вообще попадались выпадающие из корпуса, я про типа Дио. Беру только ТЛМ-3, они даже китайские пока весьма надежны. К тому же единственные универсальные, хоть на контакты хоть на CDI.

Так уж этот мир сейчас устроен, купить можно все. Пользоваться всем что продается не получится (((
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 ноября 2019 в 13:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
прощще самому собрать-там деталей 9 штук.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

или так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

или даже так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
krotik:
Догадываетесь теперь почему многие делают свои коммутаторы?
Теперь понимаю, а раньше думал "самоутверждаются", свою "крутость" показывают.
krotik:
Бобины вообще попадались выпадающие из корпуса,
Не, эти залиты насмерть - хрен расковырять!
P.S.
Сколько мне попадалось коммутаторов для Альфы - ни один не был бракованным! А тут невезуха пошла - полосой. Что называется, "пришла беда - открывай ворота". Еще пёс болеет, за 2 недели уже больше 30000 р. на него спустили. Старый стал(9,5 лет), сердечная недостаточность и как результат - отёк лёгких, почечная недостаточность - вода в брюшине(4,5 литра выкачали за один раз). Еле ходит уже, плетётся за мной, а раньше бегал-скакал, круги нарезАл километрами.
Ладно - чему быть, того не миновать; разберёмся - не торопясь... joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Дед:
Теперь понимаю, а раньше думал "самоутверждаются", свою "крутость" показывают.
какая-тут крутость,рутина...деньги с народа некоторые умудряются за примитив брать,а детали-хлам!На три копейки затрат,можно даже платку и не травить-эпоксидкой в коробке залить и всё.Лодочники ездят-вроде без проблем на самоделках,сам я прокатался более 10 лет на самодельном коммутаторе,нормец.
Собаку жалко,хороший зверь,умница.Чмокните его в нос-пусть выздоравливает!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2019 в 16:40, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Именно, денег жалко. Своих, ну и чужих немного ))) Коль уж делаешь, то почему бы и не улучшить то что можно улучшить малой кровью? Я про автоматические углы опережения. Не много, пусть капельку, но приятней на низах, ХХ и в запуске. При этом я и контактным не брезгую, если есть из чего делать ( исключение старшие по номерам Д, там с ними шибко не удачно все, просчет на просчете)
Все началось с убогих от рождения совкокоммутаторов, разных моделей ( не считая самых первых), теперь китайцы подхватили. Начали "за здравие", а лет 10 уже как...........
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 ноября 2019 в 18:02, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
MAGNETO:
пусть выздоравливает
Нет, это уже не лечится, только можно его немного на лекарствах поддержать, чтобы еще пожил два-три месяца или полгода - от силы...
MAGNETO:
рутина...
Я понимаю, что там ерундовая работа - десяток деталей всего спаять и не ошибиться - для начинающего радиолюбителя. Пока мне это было интересно, по молодости, я делал нечто подобное. На Ку202М было у меня самодельное зажигание для Минска, на толстой травленой плате, закрепленной под баком на двух болтиках М5. Даже без корпуса - только обмакнул разок в эпоксидку и дал стечь лишней. Просто сейчас уже нет вообще никакого желания что-то такое "ваять", больше тянет на большие сварочные работы. Соседу, полковнику в отставке, взялся сварить навес над площадкой для машины - с удовольствием, хоть и бесплатно. А паять уже неохота, хоть и была такая мысль - чем ехать покупать, лучше самому спаять. Детали-то остались в запасе, когда покупал для бензопилы Дружба. А не тянет на это дело, тем более - там какой-то особый коммутатор для Джога, вроде бы. Схемы его у меня нет и номиналов деталей - тоже нет.
Сегодня съездил еще раз в Домодедово - в тот магазин "Спорт-рыбалка" возле хлебозавода, но не застал хозяина, он уехал по делам. С продавцом пошарили по витрине и не нашли больше ни одной катушки зажигания - вообще никаких не было. Поехал в КЭМП, что на 49-м км Каширки, там купил вот эту - для Альфы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С тестером ездил, проверял в магазине сопротивления обмоток - "пуганая ворона куста боится"... laugh Нормальная попалась, правда 700 р пришлось отдать.
Можно было, конечно, "забить" на это дело и подождать до лучших времен - сейчас все равно никуда ездить не собирался по такой холодрыге. Но не люблю незавершенки в делах и в ремонте, пусть уж будет всё в норме и на ходу. Осталось проверить коммутатор, но делать это на холоде что-то не хочется. А стенда нет, чтобы запитать коммутатор на столе.
Вот - теперь мозгую, чем сделать имитацию питающей переменки 60...90 вольт и подачу синхронного управляющего импульса. Желательно, регулируемую по частоте. То ли на старой микросхеме 155-й серии, коих у меня еще осталось с советских времен, то ли просто на транзисторах спаять мультивибратор.
И опять - всё это неохота делать, какая-то апатия наваливается... sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2022 в 06:47, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Фото коммутатора плиз-вид со стороны разъема,если есть распиновка-где-что-было-б супер.Поищем,что там за спецкоммутатор hoho Можно проверить от 12в трансформатора через резистор(лампочку) на датчиковый вход-50Гц будет искрить,высокое я давал от сети 220в через электролампу 40ватт-варварство,но прокатило.И стремно.....только в сухом месте делать.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
MAGNETO:
Фото коммутатора
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Распиновка, вроде бы, такая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Схема, очень приблизительно, вроде бы такая. Уверенности нет, что мой старый коммутатор собран именно с такими номиналами деталей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сейчас искал схему и наткнулся на этот "модуль".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Найдите 10 отличий!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Шальная мысль мелькнула: "А не сборка ли внутри этого корпуса из катушки с электроникой?" Я-то их подключал, будучи уверенным в том, что это просто бобины. scratch Во всяком случае, мне их давали именно, как бобины! На корпусе ничего не написано...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
12 часов назад
Дед:
А не сборка ли внутри этого корпуса из катушки с электроникой?
Это же катушка коммутатор laugh Яж себе на д8-э ставил такую же
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 ноября 2019 в 19:39, Garic: причина не указана)
За окном шел снег и рота красноармейцев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Garic:
Это же катушка коммутатор
Вот ведь - назадача! shock Проверить надо будет, на моем Ф50! Если хоть намек на искру выдавить получится, то не повезу возвращать и оставлю себе "про запас", а летом попробую с ними поездить и сравнить по результату с родным блоком зажигания. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:
"А не сборка ли внутри этого корпуса из катушки с электроникой?"
Сузуки Сепия, моноблок катушка-коммутатор.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 час назад
Дед нашел источник дешевых катушек-моноблоков!А если без юмора-все датчиковые схемы одинаковы,про сузуки не говорю-ИМХО-кал.Вечный коммутатор собирается за вечер в пластиковой эл.монтажной коробке и более не досаждает.Не,ну если на полных оборотах заглушить закоротив датчик-то да....
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Проверка "моноблоков" на моторе Ф50 показала: оба не работают. Перекидывал провода - без толку.
Зато коммутатор, после просушки на радиаторе отопления, заработал! dance Надо будет его еще посушить немного и залить в кембрик немного эпоксидки.
Пусть и дальше служит... joke
И бобина старая заработала! dance
И тоже - после просушки. Она от старости "расщелилась" - корпус от заливки отошел.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот и нахлебалась сырости из воздуха. cry
Даже захотелось попробовать вынуть из корпуса и глянуть на внутренности. laugh
Пусть еще с этими половинками зубочисток посушится, а потом чем-нибудь залью. Той же эпоксидкой, например. А секундным-моментным не хочу - это быстрее и проще, но опасаюсь, что надежности не будет. look

Теперь у меня не нужная-запасная бобина и не нужный-запасной коммутатор имеются.
Ничего, не пропадут, как себя поведут старые - ещё не известно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2019 в 13:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Загудронить в ведрах и по обе стороны от мопедки )))
Ох уж эти мне производители "итаксойдет" (((

Вот те мелкие катухи, которую купили, а ля Дио, вот они из корпусов и выпадают. Слишком часто что бы не считать системой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2019 в 14:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
krotik:
Загудронить
Вспомнилось: по телеканалу Звезда была передача про наших летчиков-истребителей времен Вьетнамской войны. Там рассказывалось, как наши летчики жаловались, что отказывали совсем новые радары на их самолетах, позволяющие засекать противника - самолеты США. Оказалось, что наши блоки обнаружения не были загерметизированы на заводе - "сырое" изделие пустили сразу на комплектацию МИГ-ов. Конструктор рассказывал, как летал туда и на месте разбирался с этой проблемой. Решил её очень просто: поместил один пробный блок в картонный корпус и залил гудроном. Всё, больше отказов не было! Потом все остальные блоки так же залили.
А у меня гудрона нет... cry
krotik:
те мелкие катухи, которую купили,
Ничего, съезжу еще раз - сдам их назад. У меня теперь есть "железобетонный" повод потребовать возврата денег - это не просто бобины и мне их дали по ошибке.
А мопедку я завел, дал мотору прогреться минут 15. Теперь нужно новые коммутатор и бобину проверить "обкатать". joke

Проверил новый коммутатор, но сначала неудачно. По распиновке, у него красно-черный провод идет на заряжающую обмотку генератора. А бело-синий - на датчик. Черныи и черно-белый - на катушку зажигания, причем - черный на массу. А зеленый - глушилка.
Подключил по схеме и осторожно так кикнул, а и искры-то и нет! Что за хрень такая, думаю себе? scratch Прежний коммутатор подключал точно по цветам и тоже не было искры, а тут наоборот - после уточнения и снова облом. Хрен с ним, думаю, давай поменяю местами концы. Поменял - искра есть! Завел, погрел еще немного - дал аккумулятору подзарядиться. Потом заглушил и нажал кнопку СТАРТ - стартер еле провернулся один раз и всё.
Похолодало, однако... sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 ноября 2019 в 16:57, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Новый аккумулятор установил. joke Заодно и пару старых отверток с древними "совковыми" пассатижами впихнул, пусть будут.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Лампочка на 12 вольт/5вт для безопасной зарядки через неё аккумулятора от блока питания ноутбука, который дает 19 вольт.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
За неимением нормального замка зажигания от автомобиля или мотоцикла/скутера, решил использовать этот.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Уж не знаю, от какого он электрического щитка, а контакты у него "девственные" и даже посеребренные. Только не работали - пришлось разобрать и вытащить изнутри паутинный кокон какого-то насекомыша. Хорошо, когда есть старые совковые закрома. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Вот, влепил на кронштейн из перфорированной пластины... laugh Уж колхозить, так колхозить! joke
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Потом сделаю закрывашку из полиэтиленовой литровой баклажки от масла ТАД-17 - она как раз темно-зеленого цвета. Это не для красоты, а чтобы не так в глаза бросалось оцинкованное железо. podlec
В этом "вклю-выклю-чаторе" оказалось пара контактов на включение и пара на выключение. Как раз то, что нужно! v
А справа от "замка" специально место оставил, на будущее: не исключено, что там сделаю парочку отверстий и вставлю лампочки-индикаторы чего-нибудь, пока не решил еще.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Сегодня поехал вывозить к контейнеру очередной большой мусорный мешок и подумал, что надо бы попутно съездить в лесок, что находится рядом с железной дорогой. Там я был пару недель назад на мотоблоке с прицепом, вывозя очередную "большую партию" дров. Чтобы проехать, в одном месте пришлось распилить посередине большую и сухую, давно упавшую, елку. Вырезанные два куска просто откатил вправо и влево, их некуда было грузить и оставил до следующего раза. Теперь такой удобный случай, как раз, и подвернулся.
Сказано - сделано, приехал на место и погрузил.
Это уже второй кусок.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А первый вывез немногим ранее, вот он - поменьше немного.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Просто фото не сделал с самого начала, теперь восполняю этот "пробел".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дальше будут фото через каждые 20...30 метров пути, пока не доберусь до асфальта.
С такой "дороги" начинается обратный путь.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хорошо, что уже мотоблоком подмята высокая трава-желтушник, теперь на мопеде легче "продраться".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выбрался на старую просеку, по которой уже давно никто не ездит.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Наконец-то выбрался из леса на "дорогу", по которой ездят квадрики и Нивы. Другие импортные "паркетные кроссоверы" туда не суются.
Повернувшись налево, вижу, что поступил верно, поехав через старую просеку, а не вдоль железной дороги - здесь я наверх не поднялся бы с таким грузом. Впрочем, если с попробовать разогнаться и "поднять высокую волну" в этой луже, то можно выскочить наверх.
Но, учитывая мою одежду на тот момент: футболка, легкие спортивные штаны и обычные ботинки-мокасины, лучше было бы этого не делать. hoho
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А дальше предстоит ехать по этой дороге. В костюме ОЗК не было бы проблем - разогнался и вперед! Но сейчас придется "ползти на мягких лапах", чтобы даже из-под переднего колеса не было брызг на одежду.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Через 20 метров, за поворотом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еще через 20 метров.
Впереди самая большая и глубокая лужа. Её объезжать нужно слева, по кромке сухой земли возле березы. Забуксовать, пытаясь проехать посередине, было бы неосмотрительно.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тут уже ничего не "скроить", придется ехать ближе к правому краю. Если встану, хоть через прицеп смогу вылезти на "берег".
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Обошлось, не забуксовал...
Последнее "препятствие" на пути, здесь уже легче - под глиной когда-то были набросаны битые кирпичи.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Лишь несколько случайных капель мутной воды на ботинках, вот и всё неудовольствие от этой поездки.
Шлем с собой не брал, хоть до леса и нужно добираться аж целых 2,5 км по цивильному шоссе, которое считается "дорогой общего пользования"... smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 17 июля 2020 в 11:43, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
44 дня назад
Вопрос не по теме...а моторчик на велике, каков ресурс???
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Старичок, мой моторчик Ф50, что "родом" из Китая, пробежал 4000 км за 5 лет.

Зеркало цилиндра и нагар на поршне после 3500 км.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зеркало цилиндра после еще 500 км.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Сподобился, наконец-то, заменить пластиковую фару от Альфы на стальную - от какого-то мотоцикла времен СССР.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С краской только не получилось "попасть в цвет", да и хрен бы с ней.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Дед
Медаль
Домодедово
12 часов назад
Сегодня произошла "авария" - лопнула рама. Точно в том месте, где это было в первый раз.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Как доехал домой даже не понял, но доехал. dance
А всего-то нагрузил прицеп - шестью сосновыми бревнышками, не особо толстыми, трехметровыми.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Пристальное рассмотрение мест излома показало - был плохой провар стенок труб в местах трещин. Вероятно, потому, что в первый раз не делал широкий зазор по трещине и понадеялся, что дуга прогреет это место и расплавит метал до самого корня шва. Ан нет, не получилось... zst
Ну, теперь-то уж разделал толстым отрезным кругом и проварил так, что аж внутрь трубы сварной шов пролез. Усиление шва сильно подчищать не стал, пусть будет покрепче это место.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Георг Ом
Богородск
40 дней назад
Ты это, фотки с бревнами-то поменьше выкладывай. Валежник у нас брать разрешили так, что его почти нет того который можно, а за остальное посодют.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Нагрузил 200 кг, а в фирменную явскую коляску только 100.
У тебя вилка стоит под каким углом?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 18:54
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024