Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Хорошо, буду пробовать. Спасибо за консультацию. А зажигания, как оказалось вполне хватает. Думал бедет мало искры .Добавлено спустя 6 минутНа светодиод внимания как то не обратил. Ещё раз запустил мотор, почистили карб, все таки долго лежал, настроили уровень топлива, вроде стал лучше работать. Но по началу всё равно были затыки. Буду завтра ещё пробовать запускать .Добавлено спустя 8 минутПро светодиод, такой вопрос. Когда катушку зажигания не подключаю горит ярко, как только подключу катушку яркость падает. Так должно быть и с чем это связано?
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:
Когда катушку зажигания не подключаю горит ярко, как только подключу катушку яркость падает. Так должно быть и с чем это связано?

Через катушку при подключении начинает заряжатся конденсатор,пока не подключена то второй вывод конденсатора висит в воздухе.
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
В принципе так и подумал. Просто сразу не включил мозг. laugh Добавлено спустя 1 минутуНо r5 можно смело менять на меньший??Добавлено спустя 1 минутуХуже значит не будет?
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:
Но r5 можно смело менять на меньший??

Я ставил подстроечный 5к +470ом,и потихоньку убавлял,контролируя ток потребления,и напряжение на конденсаторе при 100 гц.
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Ток потребления максимум сколько?? У меня при номинальных деталях, ток до 0.3А доходил. Это не критично. Я же от аккума буду питать. Ну пусть там 0,5А это не страшно .
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:

Ток потребления максимум сколько?? У меня при номинальных деталях, ток до 0.3А доходил. Это не критично. Я же от аккума буду питать. Ну пусть там 0,5А это не страшно .
У меня вышло при питании 12вольт, при 100гц примерно 0.22А,больше не рискнул убавлять сопротивление,в принципе для 500 кубиков планеты спорт обороты до 6000 тыс максмум.
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
А может ещё и ёмкость кондера уменьшить?? У меня сейчас 0.8мкф стоит
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:

А может ещё и ёмкость кондера уменьшить?? У меня сейчас 0.8мкф стоит
Если уменьшиш,то легче будет генератору.
Можеш посмотреть какая искра при конденсаторе на 0.47мкф,видео выше выкладывал на 75 странице,правда там зажигание на лодочном двухцилиндровом моторе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2020 в 18:32, Vasilii: причина не указана)
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
У меня нет такой искры . Бабина та что писал выше. Только при 0.8 мкФ стала более менее приемлемая стала искраДобавлено спустя 2 минутыОт скутера пробовал катушку, ещё меньше искра
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2020 в 18:36, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:

У меня нет такой искры . Кабина та что писал выше. Только по. 0.8 мкФ стала более менее приемлемая стала искра
Не кабина а бабина , долбаный т9
Это да,лучше конечно использовать бобину от тиристорного зажигания.
Я пробовал двух искровую катушку приспособить,не пошла sad
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2020 в 18:38, Vasilii: причина не указана)
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
У меня колечко трансформатора немного больше , но количество витков тожеДобавлено спустя 1 минутуЯ не знаю от какого зажигания та бабина.но от Ижа 56Добавлено спустя 2 минутыКолечко фиритовое, было на проводе как фильтр.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:

У меня колечко трансформатора немного больше , но количество витков тоже
Мотаю на 22 кольцах,и на 25 тоже мотал парочку,но количество витков не менял
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
До какого сопротивления посоветуете понизить R5 ??Добавлено спустя 1 минутуДа, как раз 25 кольцо
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:
Я не знаю от какого зажигания та бабина.но от Ижа 56

Она под контактное,на 12 вольт,принцып работы в насыщении,и при разрыве питания дает искру
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Но работает же !? И искра вполне нормальная
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:
понизить R5
подстроечником подбирать надо,и как транзистор себя поведет,если сильно начнет грется,то надолго не хватит его.
Лучше сперва бобину поискать под тиристорное,как правило в запчастях для скутера бывают,брал рублей за 100 новую.
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Если 1,8 кОм поставлю, затыки пропадут?? Или сразу 1,5кОм ставить?
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:
Но работает же !?
дак и автомобильная будет работать,только кондер надо побольше...
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Vasilii:

Лучше сперва бобину поискать под тиристорное,как правило в запчастях для скутера бывают,брал рублей за 100 новую.

Я от скутера пробовал ставить, искра меньше
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:
Если 1,8 кОм поставлю, затыки пропадут?? Или сразу 1,5кОм ставить?
Есть генератор(имитатор датчика)?
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Не в катушке сейчас вопрос,а в сопроике. Там 2кОм стоит, ставить 1,8 можноДобавлено спустя 1 минуту
Vasilii:

Иван:
Если 1,8 кОм поставлю, затыки пропадут?? Или сразу 1,5кОм ставить?
Есть генератор(имитатор датчика)?
Нету
Жрёт бензин и тащщится!!!
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Поставил сопротку 1,8кОм, заменил кондёр на 0.58 мкф (это китайский кондёр якобы на 1мкф, по факту0.58) вроде всё пришло в норму, транзистор не греется, искра есть и нормальная. Всем спасибо за консультации. Завтра постараюсь проверить на моторе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 апреля 2020 в 23:25, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
У меня на мопеде бобина от ИЖа на 6 вольт. Валяется и на 12 вольт, но она не пошла, с ней очень слабая искра получалась.
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Проверит не получилось , инстолировали мотор в раму. У меня просто нет других с которыми бы была искра нормальная. От скутера тоже оказалась слабенькая. От Ижа вполне удовлетворительна, и у меня же аккум стоит.Добавлено спустя 1 минутуНа ижевской катушке уже были запуски мотора.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
Иван:

Проверит не получилось , инстолировали мотор в раму. У меня просто нет других с которыми бы была искра нормальная. От скутера тоже оказалась слабенькая. От Ижа вполне удовлетворительна, и у меня же аккум стоит.
На ижевской катушке уже были запуски мотора.
Вот тут на видео видно(1м 20с два белых светодиода стабилизации возле трансформаторов) что стабилизация напряжения 200 вольт(при 200гц)начинается при 23 вольтах,акумулятора просто не хватает с 12 вольтами,плюс у тебя тяжелая бобина,плюс конденсатор завышенный по емкости .
https://youtu.be/YkeGKXi1Bd0
Запускатся то будет,генератор на малых оборотах еще успевает зарядить кондер,а дальше все...
можно в качестве экперемента подключить тестер на накопительный конденсатор,и на заведенном моторе смотреть напряжение на нем.
Или подцепить блок питания на 25-30 вольт,для проверки.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 апреля 2020 в 20:09, Vasilii: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Vasilii:
можно в качестве экперемента подключить тестер на накопительный конденсатор,и на заведенном моторе смотреть напряжение на нем
Нет, так не выйдет. На конденсаторе только осциллографом можно увидеть картину заряда, либо, по горению светодиода, для чего он и был там придуман, чтобы можно было диагностировать схему даже без осциллографа.
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
omich:


Нет, так не выйдет. На конденсаторе только осциллографом можно увидеть картину заряда, либо, по горению светодиода, для чего он и был там придуман, чтобы можно было диагностировать схему даже без осциллографа.
Привет omich.
Почему нельзя?Я спокойно замерял,может у меня более современный тестер с True RMS?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Ну если он только пиковое напряжение измеряет. Обычные же приборы измеряют действующее напряжение.
Vasilii
Набережные Челны
1453 дня назад
omich:

Ну если он только пиковое напряжение измеряет. Обычные же приборы измеряют действующее напряжение.
Ну по идее меряем ведь напряжение на конденсаторе,а он вроде является накопителем,и как бы сглаживает пики,может поэтому спокойно замеряется напряжение тестером,меряю на постоянке,так что зря я сюда приплел True RMS shock
Кстати напряжение ограничения замерят в пределах ограничения 215-220 вольт(два по 110 вольт стабилитрона)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 апреля 2020 в 21:51, Vasilii: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Может оно того и не робило от 0,47мкф кандюка потому что было мотано на Ш-образном сердечнике?Завтра начинаю мотать на кольце.Кандюк всё равно будет и он уже приклеен на герметик к плате.Где можно взять высокотемпературный контроллер под крышку мотор? scratch Добавлено спустя 14 минутКольцо советское 2000НН написано .
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Лёха:
Где можно взять высокотемпературный контроллер под крышку мотор?
Я вот тут брал в корпусе SOIC8. А в корпусе DIP8, тут, но это было в 2013 году, а сейчас там нет в наличии.
Лёха:
Кольцо советское 2000НН написано
Есть вероятность, что они уже не рабочие. У меня на таких же кольцах не захотел вменяемо генератор работать. Потом только нашел инфу, что ферритовые кольца со временем теряют свои свойства, а этим уже оооочень много лет. Вот ссылка на статью.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 апреля 2020 в 09:43, omich: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
omich:
Вот ссылка на статью.
Вот ТВС на феррите 77 года робит и хоть бы хны. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
не робило.........что было мотано на Ш-образном сердечнике?
Нет никакой разницы в форме сечения сердечника: тороидального или Ш-образного. Лишь бы площадь среднего керна у Ш-образного была такой же, как и у тороидального. И частотная характеристика у обоих совпадала.
Ну, и зазор в стыке у замыкателя магнитопровода надо минимальным сделать. От старого клея отчистить, если он был, и заново склеить с минимальной клеевой прослойкой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Тогда можно и витки не считать.А как нужно мотать,в разные стороны или в одну?Я про 300 витков.Добавлено спустя 2 минутыДа на Ш-сердечнике я два намотал и работают хорошо.Хочется на кольце,хотя может зря мучаюсь.Второй раз мотаю без изоляции,потому как нет папиросной бОмаги laugh Добавлено спустя 21 минутуВот 77 витков намотал только.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Вообщем намотал первичку.Всё как и полагается когда мотаешь без межслойной изоляции не видно как ложатся витки следующих слоёв.БОмаги нужной у меня нет,поэтому мотал как получится с пропиткой этих самых слоёв в которых витков то 50 то 60
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Когда нужно припаивать провода к обмоткам по 60 витков,сразу или после намотки чтобы пайки были сверху ? dash
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Я припаивал после намотки.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
5 часов назад
Ошибка в печатной плате!Нет дорожки +5 вольт к эмиттеру прямого транзистора! dash Добавлено спустя 6 минутТам перемычка dash Добавлено спустя 11 минутВот это место,а я не пойму почему искры нету dash И схему бумажную не найду.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 34 минутыНу вооо smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 35 минутОбратите внимание на патрубок,1500 км проехало и даже не потело.Вот что даёт асбестовая веревка с казанским герметиком. smile Добавлено спустя 41 минутуИнтересно,до Праги доеду на этом кольце или запасное мотать?Или на Ш-образном мотать без затей и гемора да сразу и ставить его?Для меня главное КПД это чтобы пешком не идти. laugh А сколько будет 30 или 67 % -не важно. smile
Кольцо советское 2000НН.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Иван
Медаль
Красногорск
11 дней назад
Вообще проблема сегодня нарисовалась такая, затыкается высоковольтный генератор. Светодиод тот что 200вольт показывает, не горит. Скинул катушку, переподключил питание, засветился, подключаю катушку гаснет Светик совсем. Раньше просто туснее но гоел, а сейчас гаснет совсем. Мотор завелся ноо, пропуски зажигания появились особенно под нагрузкой. На холостых ещё как то газует пропусков меньше. Вообще проработал в таком режиме около 40 минут, и вообще исчезла искра и тот Светик перестал работать как раньше. В чем может быть проблема, почему стал затыкаться генератор???
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Логически напрашивается ответ: что-то там "сломалось". shock Ну, или "поломалось"... scratch Межвитковый пробой изоляции провода мог случиться... sad Или какой-нибудь элемент в схеме, слабое звено, подгорал постепенно и выгорел до конца.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 15:25
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 15:22
sws отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 15:22
sws отвечает в теме « Колхозный тихоходный мопед с боковым прицепом и мотором 49,9 см3.» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 15:15
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 14:54
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 14:33
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 07:52
Мотвэ отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» сегодня в 07:45
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 07:41
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024