Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Дед, может прозвучит грубо, но я спрашивал у экспертов в этом зажигании.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Vasilii
Набережные Челны
1452 дня назад
Иван:
подключаю катушку гаснет Светик
Похоже пробило конденсатор.
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Vasilii, возможно, кондёр на 400V стоит . Завтра посмотрю . Благодарю.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Иван:
прозвучит грубо
Да-да, я помню - ты со всеми так, если "водку не пили" вместе. smile Красногорские, они такие: "палец в рот не клади - откусят, прожуют и проглотят, не запивая".
Иван:
я спрашивал у экспертов в этом зажигании
Ну, тогда так и нужно было написать, дескать "прошу не специалистов в области электроники не лезть".
Не надо быть "великим гуру", чтобы по описанным симптомам понять: постепенно падало напряжение с выхода трансформатора, пока не исчезло совсем.
Очень вероятно, что самое "слабое звено" в этой схеме, это самодельный трансформатор. Я бы там и посмотрел - во вторую очередь.
А в первую - отключил бы совсем диоды для стробоскопа. Ну, мало ли что с ними бывает... smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 апреля 2020 в 06:40, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Иван:
кондёр на 400V стоит
У меня на 250 стоит три года и нормально.Там 200 вольт всего,вы о чём говорите то? laugh Добавлено спустя 26 минутСкорее всего прокис транс.Можно фотку посмотреть? smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Vasilii
Набережные Челны
1452 дня назад
Лёха:
У меня на 250 стоит три года и нормально.Там 200 вольт всего,вы о чём говорите то?

Ну если включить логику то:
генератор нагружен на конденсатор,который через катушку соеденяется на минус,теперь товарищ пишет
подключаю катушку гаснет Светик
,сам конденсатор зарядился бы до напряжения генератора,но никак бы потом это напряжение не просаживал,если только не пробит...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 апреля 2020 в 08:27, Vasilii: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Трудно судить не видя лепнины Кандюки К73-17 очень надёжные,если его не бить молотком..Тем более на 400 вольт.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Лёха, нее, кондюк Китай полный, ч же писал выше, что при номинале в 1мкф по факту там от 0.5-0.91 мкФ но ни как не то что написано. И нет гарантии что он рассчитан на то напряжение что на нем написано. Проверю.Добавлено спустя 1 минутуVasilii, вы писали что ставили датчик холла,какая шторка у вас получилась можно фото посмотреть?Добавлено спустя 2 минутыЛёха, и про транс не написал. Он мотан правильно и долго не работал, это его первая нормальная работа.Добавлено спустя 4 минутыДед, диодов страна нет совсем, а транс мотан аккуратно без стыков и с изоляциейДобавлено спустя 4 минутыЛёха, фото того блока есть у меня в профиле
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vasilii:
зарядился бы до напряжения генератора
Естественно, зарядился бы, если бы у него было чем нормально заряжаться.
Когда мотор себя ведет таким образом: на холостых еще едет, а под нагрузкой даешь газу - глохнет, то это уже свидетельствует о слабой искре, которая не может поджечь увеличенный объем топливной смеси.
А от чего может быть слабая искра? Правильно, от недостаточного напряжения, подаваемого на бобину.
Если часть витков выходной обмотки трансформатора между собой коротнула, то и будет недозаряд конденсатора по напряжению.
В общем, я так думаю - нужно сначала исключить возможность утечки после конденсатора через диодный мост. Если же все останется так же, тогда инспектировать трансформатор.
А еще, полагаю, нельзя "сбрасывать со счетов" тот факт, что питание на схему идет с аккумулятора. А он не "знает", что такое просадка напряжения от небольшой нагрузки, при токе не более 0,5А. Где обмотка подковы может не "справиться", там аккумулятор запросто способен сжечь.
Ну, это так - в порядке бреда...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Сейчас проверил, по ходу точно сдох кондюк. Включил последовательно новый кондюк Светик стал светиться . Заметил такую вещь, без подключенной катушки есть небольшой свист.Это нормально?? При подключении катушки свист исчезаетДобавлено спустя 1 минутуДед, без подключенной катушки светит тот светикДобавлено спустя 12 минутДед, что то я сейчас внимательно прочёл ваше сообщение про Красногорск. Вы наверное подумали тот Красногорск что под Москвой!?! Так я с того что в Ташкентской области.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Иван:
есть небольшой свист.
Свистят, когда нет нагрузки, вибрирующие витки в обмотке - свидетельство о рыхлой намотке без промазывания. А этого быть не должно. podlec Когда витки "елозят" и трутся, то изоляция истончается и происходит пробой. Под нагрузкой не так опасно, поскольку напруга падает до нормы.
Да, без нормального фото трудно сказать определенно, разбирая ситуацию в голове только по схеме. Конкретные детали бывают разные, с разной надежностью. Напряжение на конденсаторе пишут для постоянного тока, а переменное будет поболее, в 1,4 раза вроде бы.
Иван:
без подключенной катушки светит тот светик
Дык ему много и не требуется для свечения, когда энергия никуда не уходит и конденсатору не через что разряжаться. Конденсатор там, как полная бочка, из которой ничего не сливается, потому что на конце крана заглушка.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vasilii
Набережные Челны
1452 дня назад
Иван:
вы писали что ставили датчик холла,какая шторка у вас получилась можно фото посмотреть?
Делал не себе,хозяин мотоцикла сам будет делать шторку по месту,но я ему предложил сделать с вырезом в одну треть(диск).
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Здох транзистор генератора. Б Э показывает к.з.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Иван:
Б Э показывает к.з.
В обе стороны, выпаяный из платы?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Не захотело нормально работать это зажигание с оптодатчиком. На одном транзюк сгорел на втором нет одыкватной работы и глохнет .Добавлено спустя 2 минутыМожет товарищ omich, сможет как то помочь скрестить оптику и зажигание!?!? Было бы замечательно . Оптика есть на LM311 и на LM393.Добавлено спустя 4 минуты[/quote]В обе стороны, выпаяный из платы?
[/quote]
Показывает на плате с отсоединены диодом. И при подключении потребление 1,5-2 Ампера ну и как следствие нет искры и Светик совсем не светит
Жрёт бензин и тащщится!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Оптика будет прекрасно работать, если обеспечить с выхода четкие логические уровни нуля и единицы. Просто холл изначально так работает, а оптический датчик вещь аналоговая и надо к нему прилепить какую-нибудь схемку, типа, такой.
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Так LM393 этож компаратор, вроде как и выдает эти нули и еденицы. Просто проблема в том , что на столе все работает на ура , как только ставлю на мотор начинается какая то мистика. То есть искра , то нет её. То обороты начинают плавать, то глохнет как сегодня не развивая тех оборотов. На холостую газует под нагрузкой ну ни как не хочет ехать. Уже устал бороться. Сегодня поставил датчик со скутера и коммутатор тот что питается от аккума, и оо чудо заводится с пол пинка, обороты бешаные, едет прекрасно, холостые держит оочень низкие . А хочется этого зажигания воткнуть.
Жрёт бензин и тащщится!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
От датчика до блока как провод проходит? Какой длины и скручен ли как витая пара?
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
omich:

От датчика до блока как провод проходит? Какой длины и скручен ли как витая пара?
провод экранированный , длина около 50см.
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Иван:
провод экранированный , длина около 50см.
scratch Я не специалист в ВЧ схемах, но не уверен, что так можно делать. Витая пара, да еще и в оплетке - такие провода бывают, я сам их использовал когда-то для видеокамер - получше будут. В плане устойчивости к помехам-наводкам.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Дед, так у меня и есть "в оплётке" как вы пишите.экран это и есть оплётка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2020 в 19:23, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Иван:
ак у меня и есть "в оплётке" как вы пишите.экран это и есть оплётка.
Да, я понял - коаксиальный кабель, как телевизионный или он есть, тоненький. Но я-то имел в виду именно витую пару в оплетке - там не только направления силовых линий электромагнитной индукции проводов взаимоуничтожаются, так они еще и в экране, который не участвует в передаче тока и заземлен - вообще "муха не пролетит". v
А простой экранированный кабель или провод так хорошо не защищен от помех. В нем только центральная жила не подвержена наводкам или излучению в пространство. А наружная оплетка под действующим напряжением и, если она не заземлена или не соединена с корпусом(массой, шасси приемника), то излучает и принимает электрическое поле, почти как обычная трубчатая антенна.
Офф.
Я однажды соединил простые наушники экранированным проводом и были жуткие наводки на усилитель. А когда заменил этот провод на витую пару, то наводки пропали, хоть и не было экранировки.
Телефонные провода "лапша" в квартире жутко "фонят" и дают наводки на сигнал компьютерного модема. Заявленная скорость модема 9600 бод или 14400 бод никогда не получается - максимум 2400, а то и меньше. А когда их меняешь на витую пару, от розетки телефона до щитка на лестничной площадке, всё - наводки прекращаются, обрывов связи почти не бывает и скорость передачи данных растет на порядок.
Ну, это я так - "вспомнила старуха девичник"... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Дед, три многожильных провода в экране. Какие он может ловить помехи на моторе , если питается от аккума?!? Генератор не был подключен в стадии экспериментов .
Жрёт бензин и тащщится!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Иван:
три многожильных провода в экране.
Если внутри не свиты, то наводки можно словить, а если витые, то даже без экрана отлично работают. Я на стенде 1,5 метровые витые провода использовал от датчика до блока. Плата датчика с точилом были на стуле рядом со столом, а блок на столе паял и отлаживал с осциллографом. Сбоев вообще не наблюдалось. Потом провода были заменены на более короткие витые помещенные в термоусадку и проверены на том же стенде и тоже ни каких наводок не ловил. Так что с очень большой вероятностью стоит заменить экранированный провод на витой и будет счастье.
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
На внешнем блоке сгорел транзюк 2335. Заменил, заработало все как раньше. Вернул сопротку в 2кОма обратно, не заметил разницы. Почему на холостую, без катушки вместо 200 вольт показывает 180?? Подключаю катушку показывает 202 вольта.Добавлено спустя 3 минутыИ почему вылетел транзюк? Напруга то небольшая.Добавлено спустя 4 минутыИ у меня же оптодатчик.Добавлено спустя 6 минутЗаметил что при работе с данным блоко на датчике перестал гаснуть Светик по выходу. Такое ощущение что lm393 как бы немного подгорела и не переключает нормально выход с 0 на 1. Такое может быть ??
Жрёт бензин и тащщится!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Не представляю что там за схема, но если как по моей схеме на датчик холла должно подаваться +5 вольт, то там ничего сгореть было не должно. Какие напруги туда подавались и что он вообще из себя представляет?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2020 в 22:49, omich: причина не указана)
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Питание от 12 вольт, но на датчике стоит 7805 то есть питание на датчике по факту 5 вольт
Схема типа этой, та что внизу , только номиналы резисторов другие.и нет 1мОм резистора.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Думаю та что справа пойдет больше. Вроде как минус комутируетДобавлено спустя 26 минутА может использовать датчик холла от авто???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 мая 2020 в 23:22, Иван: причина не указана)
Жрёт бензин и тащщится!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Иван:
А может использовать датчик холла от авто???
Это уж как удобнее по конструкции. По мне, так с холлы гораздо надежнее, чем оптика.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
omich:
с холлы гораздо надежнее, чем оптика.
Естественно! Никаких преобразований, никаких отдельных дополнительных стабилизаторов по питанию, никаких наводок не боится и сигнал идет напрямую.
Чем проще, тем надежней! А каждое дополнительное "звено" в конструкции ухудшает общую надежность.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Это уж как удобнее по конструкции. По мне, так с холлы гораздо надежнее, чем оптика.
[/quote]. По конструкции у меня сейчас вообще стоит индуктивный датчик от скутера и коммутатор от него же. Только с питанием от аккума.Добавлено спустя 1 минутуА на счёт оптики это спорный момент . Кому что нравиться .Добавлено спустя 2 минутыomich, а та схема что справа пойдёт??
Жрёт бензин и тащщится!!!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Я вижу в этих схемах потенциальные источники ловли наводок. База транзистора не подтянута к земле и при высоком(теневом) сопротивлении транзистора оптопары будет ловить все что угодно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
Вообщем удаётся поймать нужный момент зажигания,метка посередине шкалы,при близком расположении датчика холла к диодному мосту стробоскопа.Не пробьёт ли датчик ? scratch Добавлено спустя 16 минутПеревернул датчик другой стороной,теперь порядок,он находится в низковольтой входной цепи.Теперь я спокоен.Осталось припаять его на провода нужной длинны и закрепить герметиком.Я выбрал парящий подвес,потому как за 1400 км не появилось даже трещины на проводах laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Prof61
Рязань
1311 дней назад
Sergio, 500 баксов! У меня дешевле не получится, делать буду не сам, а мой радиомастер не мотоциклист и алкоголик, в интернете не бывает. Подкову можешь не перематывать, найди от двигателя Д8, она подходит, только диоды выкинь.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Sergio, здорово земляк. Ты откуда?? Есть одна плата под крышку Д6-8, есть с выносным блоком , есть подкова перемотанная но под Д5 с датчиком. Можно посмотреть у меня в профиле в альбоме .
Жрёт бензин и тащщится!!!
Sergio
1417 дней назад
Иван, Приветствую, я с Бухары.Добавлено спустя 2 минутыЭто цена за изготовление платы с зажиганием? Ясно, спасибо за предложение, такие деньги я не готов тратить на этот мотор. Спасибо еще раз...
Prof61:

Sergio, 500 баксов! У меня дешевле не получится, делать буду не сам, а мой радиомастер не мотоциклист и алкоголик, в интернете не бывает. Подкову можешь не перематывать, найди от двигателя Д8, она подходит, только диоды выкинь.
Yur
Yur
Видное
1441 день назад
Sergio, 500 уе это наверное шутка была :). Максимум 5000р это стоит. Предложил бы свою плату ( Пост 3026.), но пока не проверял , до мопеда не добрался еще. Карантин однако....
Sergio
1417 дней назад
Может и шутка, но я уже с алиэкспресса заказал подкову с модулем и магнит. Думаю для начала пойдет, спаяю строб, что бы чётко выставить зажигание, а уже после думаю найти хорошего электронищика для изготовления платы.
Yur:
500 уе это наверное шутка была :). Максимум 5000р это стоит. Предложил бы свою плату ( Пост 3026.), но пока не проверял , до мопеда не добрался еще. Карантин однако....
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
На али подковы есть?Нужно посмотреть. smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Иван
Медаль
Красногорск
10 дней назад
Лёха:

На али подковы есть?Нужно посмотреть. smile

скорей всего от КД мотора
Жрёт бензин и тащщится!!!
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
12 часов назад
От КД видел дааа. laugh У нас когда то от Д8 продавали,явно не советские ,а где они их брали? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 01:02
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 00:58
Мотвэ отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 00:53
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» вчера в 23:46
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 23:14
Харитон отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:46
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024