Тормозные колодки

andrew5589
Саратов
1715 дней назад
Имеются аллюминиевые тормозные колодки, в которых износились накладки. они крепятся клепками. Как можно восстановить их и какой материал применить для новых накладок?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2011 в 10:56)
andrew5589
Саратов
1715 дней назад
Еще купил в магазе новые колодки и сомневаюсь в их надежности так как накладки к ним приклеены. нормально ли это?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2011 в 10:56)
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
andrew5589:
Еще купил в магазе новые колодки и сомневаюсь в их надежности так как вставки к ним приклеены. нормально ли это?
На всех современных машинах, накладки клеенные, заклепки остались в 70-х годах. А вот в дюралевом корпусе я сомневаюсь, знакомый купил ручку переключения скоростей, так при первом выжиме сцепления, она лопнула, я подогнал ему совковую.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
andrew5589:

Мишаня:
новодельные гавно полное
С чего такие выводы? уже встречался с такими?

да купил за 200 рублей ехал по трассе начал тормозить скорость была более 50 мне вырвало внутри весь барабан конечно слетел но приземлился на ноги мопед успел поймать вот так вот, а им было всего 2 дня
""
юзербары
asKOddd
Медаль
Павлоград
796 дней назад
такие колодки будут нормально работать,у меня уже давно такие.Чем дюралюминий вам не нравится? Ведь в месте где они разжимаются кулачком,одеваются стальные "чашки". Ставь без "мудрения",все будет работать отлично!
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
asKOddd, всё ещё зависит от качества материала
""
юзербары
MYPPPA
Медаль
Могилев
63 дня назад
у меня такие стоят, с ними езжу месяца три и всё нормально scratch
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
andrew5589
Саратов
1715 дней назад
И все таки кто нибудь даст мне ответ на вопрос в первом постере?
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
andrew5589:
Еще купил в магазе новые колодки и сомневаюсь в их надежности так как накладки к ним приклеены. нормально ли это?
Да нормально так как сейчас почти на всех авто(во всяком случае легковых) колодки клеятся а не приклепываются.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
ну сам то он их не приклеет ведь, а заклепеть можно, я к восходу своему клепал, в строительных магазинах продаётся клепатель- внешне на пассатижи похож, к нему клёпок купи по диаметру чтоб подходили в отверстия колодок, и приклепай, накладки отдельно я в продаже нашёл, если не найдёш- от спец техники пожно материал поискать, например тормозной механизм лифта очень похож, мало того, там материал очень податливый, гнётся без трещин, но и износится я думаю быстрее
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 октября 2011 в 19:09)
радиоуправляемые игрушки
Медаль
Оффлайн
Сколько такие стоят? 200 рублей? Надо бы тоже сменить на такие. У меня до сих пор стоят родные...
andrew5589
Саратов
1715 дней назад
Андрюха:
Сколько такие стоят? 200 рублей? Надо бы тоже сменить на такие. У меня до сих пор стоят родные...
за 160 р. брал
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Андрюха, я и поставил обратно родные 100 лет служить будут smoke наверное
""
юзербары
andrew5589
Саратов
1715 дней назад
Поставил новые тормозные колодки. пришлось их немного подгонять так как они сначала в барабан не влезали. Вот уже езжу неделю тормоза работают отлично. поначалу даже колесо блокировалось от нажатия на лапку, приходилось тормозить небольшими прерывистыми нажатиями.
Медаль
Оффлайн
Мишаня:
я и поставил обратно родные 100 лет служить будут
Ясно. тогда уж не буду менять
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Андрюха, раз на раз не приходится кому то лучше, кому то хуже . Жизнь несправедливая штука
""
юзербары
LIMoM)
Медаль
Брянск
2844 дня назад
andrew5589:

Поставил новые тормозные колодки. пришлось их немного подгонять так как они сначала в барабан не влезали. Вот уже езжу неделю тормоза работают отлично. поначалу даже колесо блокировалось от нажатия на лапку, приходилось тормозить небольшими прерывистыми нажатиями.

у меня тоже самое. а как ты их подгонял
BELLKA (02 UA)
Медаль
Брацлав
847 дней назад
LIMoM):
andrew5589:
Поставил новые тормозные колодки. пришлось их немного подгонять так как они сначала в барабан не влезали. Вот уже езжу неделю тормоза работают отлично. поначалу даже колесо блокировалось от нажатия на лапку, приходилось тормозить небольшими прерывистыми нажатиями.


у меня тоже самое
Похожая ситуация,япросто немного попустил тросик и всесупер
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
На выходных занимался установкой и притиркой колодок на карпатовские колёса.
Немного информации про тормозные колодки: стоковые колодки мне попадались двух видов, цельнолитые из чёрного ферадо и красного ферадо армированные стальной пластиной с ушками под пружины:
""

Разницы не заметил, что первые, что вторые одинаково убогие, с пьяну что ли их сконструировали, при попытке сделать так что бы тормоза всё таки работали, и кулочки прижимали колодки к тормозному барабану обычно при прилагаемой нагрузки крышилась и отламливалась нижняя часть колодок:
""

Приходилось извращатся и делать в этом месте аллюминевые упоры:
""

Благо сейчас есть в продаже нормальные аллюминевые колодки с наклеенными накладками, вот сравнение со стоковыми:
""

Новодельные колодки тоже не идеал, встречал двух видов:
""

отечественные подходят хорошо, дороботок минимум, ставятся без проблемм со стоковыми пружинками:
""

И китайские:
""

сдесь уже со спилинными площадками под тормозной кулочок для эффективной работы. Возможно они изначально предназначались для каких то китайских мокиков, но продаются как колодки карпаты, дельта, верховина, на совкомопеды подходят, правда без доработок практически толку мало, приходится подкладывать текстолитовые квадратики, т.к. у них немного другая конструкция, переносить верхние пружины, т.к. они трут внутри о ступицу, где запресованы подшипники и протачивать круглым напильником паз фиксирующий от перемещения вверх-вниз, внизу где садятся на противоположный кулочкам упор, изначально там просто ровный мостик.
Вот новодельные колодки в сборе с тормозными барабанами:
""

Тормазят хорошо, намного эффективней стоковых, видно сам состав ферадо иной, плюс аллюминевый корпус позволяет их нормально прижать к тормозному барабану.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 сентября 2012 в 23:02)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Я смотрю китайские еще и напильником подгонять надо, как в том анекдоте, -:после сборки, тчательно обточить напильником! Ну так что, какие все-таки лучше, с черным или светлым фередо?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 января 2012 в 13:01)
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
косованыч:

-:после сборки, тчательно обточить напильником!
+1
Купил, отремонтировал, пользуйся smile
У меня сейчас на двух с половиной мокиках smile стоят китайские колодки, отечественные купил недавно, просто есть пара карпатовских колёс переднее и заднее, достал тормозные барабаны под них и решил их полностью скомплектовать (типа запаски joke ). Ферадо китайских колодок идентично колодкам альф и китайских дельт (в своё время ставил колодки с китайской дельты на карпаты, пришлось поизвращатся, есле интересно на выходных пойду в гараж, найду - сделаю фотки), тормозят отлично, износ минимальный, не засаливаются. На счёт наших колодок - весной подкину на карпаты заднее колесо в сборе, протестю, отпишусь, а то сейчас холодно, хотя по предварительной оценки ферадо тоже ничего, посмотрю как покажет себя.
И ещё для эффективной работы дорабатываю колодки следующим образом:
Тема с Мотодома

"Доработка тормозов


Тормоза.... Извечная проблема отечественной мототехники. Как затормозить там где надо, при этом никуда не врезавшись? У мопедов тормоза вообще непонятно какие - действуют они или как? Скорее всего, последнее, поскольку на моих Карпатах их изначально как бы не было, хотя и троса висели, и колодки стояли, и всё было как бы как надо. И я думал, что выход в радикальной замене барабанных тормозов на дисковые, уже были готовы чертежи тормозной машинки, пока не... Пока мне не попался на ремонт маленький скутер Yamaha Cute - у него были проблемы с двигателем. Прочистив выпуск и настроив карбюратор у скутера, я проехался на нём и тормознул с 50 км/ч обеими тормозами. Это было что-то, скутер остановился как в стоп - кадре, хотя тормоза у него колодочные, и диаметр барабанов значительно меньше, чем у тех же Карпат. И тут я естественно задался вопросом - а почему это так??? Сняв колесо, рассмотрев конструкцию тормозной машинки скутера и сравнив со своими тормозами, я понял, почему это так. Во-первых, рычаг привода тормоза выходит у скутера снаружи (а так и должно быть), в то время как у отечественных мопедов он запрятан внутрь барабана. Таким образом, при торможении у скутера рычаг свободно поворачивается на оси, беспрепятственно разжимая колодки. В то же время у отечественных мопедов тот же рычаг упирается в ступицу колеса, прочерчивая в ней глубокие (до 2 мм) борозды, колодки не разжимаются, а пространство внутри барабана заполняется алюминиевой стружкой. К сожалению, это исправить без полной переделки барабана невозможно. Остаётся более полно использовать имеющийся в распоряжении ход рычага тормоза. Рассмотрев разжимные кулачки Ямахи и сравнив их с отечественными, я обратил внимание на то, что у скутера разжим колодок начинается сразу после поворота рычага. В то же время при повороте рычага у отечественных мопедов сначала выбирается зазор между поверхностью кулачка и колодками, что занимает более 1/3 хода рычага (рис. 1).
""

Соответственно, зазор необходимо устранить. Но как? Первая мысль - наварить на кулачок металл и в последующем его обточить. Но это очень трудоёмкий процесс, к тому же трудно выдержать необходимые геометрические параметры кулачка. Я решил изменить геометрию подкладываемых под боковые накладки «шайб», имеющих вид прямоугольных пластин (рис. 2).
""

Доработанные таким образом тормоза значительно более эффективны, чем стандартные. Тормозной путь при скорости 30 км/ч не превышает 3 (три) метра. На дороге при скоростях 65 - 70 км/ч чувствуешь себя достаточно уверенно, при торможении ощутимо прижимает к топливному баку. Правда, резкий передний тормоз вызывает скручивание вилки, что предопределило постановку вилки от мотоцикла К-175"
Yahoo-ею от этих дорог!!!
DimisoL^
Барановичи
3324 дня назад
andrew5589:
временных машинах,
это извращение а не колодкиу меня сезона даже не отехали! купил потом совецкиу и подложил накладки
Крок
Тараз (Джамбул)
3904 дня назад
Помогите ребят,на Карпатых стоят родные совкое колодки,и совсем не цепляют барабана (не тормозят) при нажатии на тормоз... С чем это может быть связано?Мне сказали надо подложить шайбочки...
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
косованыч:
Я смотрю китайские еще и напильником подгонять надо, как в том анекдоте, -:после сборки, тчательно обточить напильником! Ну так что, какие все-таки лучше, с черным или светлым фередо?
Я такие же купил недавно, ничего не подгонял, поставил, вошли как родные очень хорошо тормозят!

Добавлено через 25 секунд

Крок:
Помогите ребят,на Карпатых стоят родные совкое колодки,и совсем не цепляют барабана (не тормозят) при нажатии на тормоз... С чем это может быть связано?Мне сказали надо подложить шайбочки...
У тебя колодки скорее всего стерлись.. Поставь новые!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2012 в 20:47)
""
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
471 день назад
Крок:

Помогите ребят,на Карпатых стоят родные совкое колодки,и совсем не цепляют барабана (не тормозят) при нажатии на тормоз... С чем это может быть связано?Мне сказали надо подложить шайбочки...
А случайно нету выработки на внутренней части ступицы?Может цеплять рычаг привода выжимного эллипса!Тогда надо подобрать шайбочки и положить их между накладкой,прилегающей к колотке со стороны выжимного эллипса
Nautilus
Москва
3682 дня назад
Новодельные китайские алюминиевые колодки надо по любому дорабатывать напильником laugh
Очень боятся влаги при намокании отлетает ферадо от колодки, что влечёт за собой заклинивание колеса, что в дороге не есть гуд . zlo
Ремонт мопедов и питбайков
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
Хм странно.. Купил колодки, как на фото, вроде аллюминиевые, ездил и по лужам, и по болоту, даже иногда случайно попал в такую лужу, что половина двига ушла под воду, не говоря о колесе, ничего страшного, не отвалились эти колодки...

Добавлено через 24 секунды

Хотя у меня черные, наверное все такие не китай
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2012 в 19:16)
""
К@НФУЦИЙ
Рыбинск
3027 дней назад
Полгода езжу на новодельных колодках,как во втором сообщении,если чуть посильнее нажать на тормоз,колесо блокируется,даже с пассажиром
Smakss
Медаль
Санкт-Петербург
2593 дня назад
это да, оно блокируется, ну так зато и отлично тормозит!
""
Конюх
Малин
3460 дней назад
mitroxa
А колодки с китайца дельты,много нужно их переделовать?(штоб вошли в карпатовской барабан)
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Я ставил китай-дельтовские колодки на заднее колесо карпат, правда занимался такими извращениями за неимением нормальных колодок, китай-дельтовские колодки изначально изготовленны под меньший диаметр барабана, пришлось подгонять, делать выносы для тормозного кулачка - пришаманил пластины из 4 мм железа:
""

Под стальные пластины ставил аллюминевые квадратики для регулировки колодок:
""

Чтобы равномерно развести колодки, нижний опорный штырь в тормозном барабане демонтировал и заменил на болт м8 с медной втулкой, так же сделал на одной колодки (внизу) пропил под рычаг тормоза, т к. они шире стоковых:
""


""

Пришлось изрядно попилить накладки ферадо, и поиграть аллюминевыми проставками что бы колодки нормально тормозили.
После регулировки всё пластины, чтобы не переместились, посадил на суперклей и затянул винтами с потайной головкой.
Хотя площадь соприкосновения ферадо колодок получилась меньше, тормазили неплохо, по крайней мере лучше совковых, потом купил нормальные колодки, этот ужас демонтировал, лежат в хламе, joke .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 февраля 2013 в 15:20, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Конюх
Малин
3460 дней назад
mitroxa,благодарю!+1
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3707 дней назад
Подскажите,разбирал на днях колесо заднее на Риге,снял барабан и пришел в ужас-на колодках видны задиры и такое ощущение что колодки стерлись до такой степени что они блестят как металл,из красного ферадо,в тормозном барабане тьма мелкой стружки,НО на удивление если бы я в барабан не полез то и не знал бы что там творится так как тормоза работают исправно и даже чуть резко,у меня есть две пары из черного ферадо,почти не ношенные,они будут лучше если их поставить или такое-же гУмно?
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Любитель Риг:

тормоза работают исправно и даже чуть резко,у меня есть две пары из черного ферадо,почти не ношенные,они будут лучше если их поставить или такое-же гУмно?
Смысл х...рен на х...рен менять smile ?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
и совковые торсозные колодки неплохо тормозят, если
подложить монетки под колпачки
сделать поперечные пропилы штук 10 в каждой колодке глубиной 1.5-2 и натереть канифолью, разведенной в спирте, чтобы канифоль набилась в пропилы. просушить. притереть и тормозить будут зачетно.

Новодельные колодки от китайских сопедов надо подгонять.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дмитрий Алхимов
Медаль
Москва
2038 дней назад
У меня стоят родные, так всеми поруганные советские колодки (светлое ферродо), состояние ещё очень даже ничего (в переднем, правда, одна колодка с маленькой выщербиной), так один раз, помню, почему-то пришлось мне экстренно тормозить так аж визг резины об асфальт раздался, как на автомобиле. Возможно, они у меня ещё не столь изношены (как минимум год у предыдущих владельцев стоял полуразобранный). Сейчас тормозит также хорошо. Честно говоря, стрёмно ставить новодел, который хз кто, хз где, хз чем, хз из чего, хз в каком состоянии, хз когда сделал. У автомобилей "Ока" серпуховского производства тоже такое было, когда ни с того ни с сего на новой машине задние барабаны заклинивало-с завода, правда, отправлялся материал, но кто и где, а главное чем их клеил-вопрос опять к всезнающему х. А вопрос ведь о здоровье и жизни людей! А с другой стороны, действительно, что делать тем, у кого родные колодки изношены? Разве что искать где-то по разборкам, у частных торговцев с форума.
Sneg
Медаль
Рубежное
2433 дня назад
Дмитрий Алхимов:
У меня стоят родные, так всеми поруганные советские колодки
Аналогично,для 40-50 км/ч вполне достаточно,ессно при торможении обеими приводами.
По поводу ремонта-переклепывал колодки ижа накладками для таврии,подходят почи в идеал,чуть подровнять-и стоимость кажись 25центов за штучку)))
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Вот такие сегодня ..вчера уже прикупил за 250 р для карпат. Тормозит адово,чуть не навернулся на камнях от блокировки переднего колеса laugh Да только вот с набойками они не влезли,голыми пришлось поставить.Посмотрю потом как они там поживают smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
Замутил сегодня такую вот тормозную педаль.Висит сохнет smile Пока нет педалей.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минутыВот мои мопедки smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
4 часа назад
вот датчик велокомпа smile .На сколько колесо выставлять в дюймах на риге 13?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 18:17
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 18:05
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024