[РЕШЕНО] Рига Мини РМЗ-2.130 - Оранжевое настроение

Полная разборка, сборка, доработки.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Всем привет! Начну тему по восстановлению мокика Рига Мини РМЗ-2.130.
Давно я искал Миник. Не знаю точно почему, но Мини Рига как то всегда в цене. И вот, поздней осенью, в соседней области вышел подходящий вариант.
Порядком уколхоженый пионерами, но решение было принято: надо брать!
На первый взгляд Мини был похож на уставшего муравья :)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Колеса покрашены веником, бак от Карпат, рваная проводка и х.з. как перебранный мотор - даже заводить пробовать не стал. Всё СРАЗУ пошло на разбор до последнего винтика.Добавлено спустя 4 минутыРазобрал заднее колесо: оказалось вместо камеры там находился толстенный шланг, соединённый шлангом чуть меньшего диаметра. С трудом разобрал этот колхоз. Вот уж действительно "решение" вопроса с дефицитом камер!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

За счёт этого в колесе постоянно находилась вода - проржавели изнутри колесные диски.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Может и не так критично, но закупил другие.
Покрышка изрядно натёрлась, оголился корд - под замену однозначно! Да и не люблю я старую дубовую резину, хоть она и аутентичная - срок её вышел, и уже неоднократно.
Мопед практически весь укомплектован. Готов к пескоструйке и окраске:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутМожет кому пригодится: купил для мотора В-50 (на коленвал) японские двухкромочные сальники, размер 17х40х7мм. Цена 200р. штука. Покупал в магазине запчастей для лодочных моторов, продаются как сальник коленвала двухтактного ПЛМ Suzuki DT 2.2, каталожный № видно на фото:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 9 минутОстальное дополню завтра :)
Угар
Медаль
1192 дня назад
Почему-то подумал,что в Саратове дело происходи.Ан нет,не в Саратове...
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Ага, дело происходит примерно в 900км от Саратова :)
Угар
Медаль
1192 дня назад
Тссссс,тока Вагнеру не говори)
Только прямая вакуумная труба через земную кору и движение под воздействием гравитации, только хардкор!
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Raftmaster, отпишитесь ради интереса- сколько отдали за пескоструйку?
Пилотовод и немного джипер.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Миник был весь отпескоструен и окрашен порошком в два цвета, номера по каталогу RAL №1013 и 2004.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Неспешно начался процесс сборки. Были выточены из капралонового стержня и запрессованы втулки в переднюю вилку, длина около 105мм, развёрнуты по месту развёрткой на 21,9. Получилось отлично, вечные втулки взамен заводских говновтулок! Ещё до покраски был изготовлен и вварен усиленный ограничитель руля из 4мм уголка, теперь его не сломать. Выточены под размер бронзовые втулочки для осей крепления рукояток пер.тормоза и выжима сцепления, исключающие люфт рукояток.
Каждый болтик, гаечка - отмывается, заново смазывается, либо заменяется. Кое где использую крепёж из нержавейки. Удалось найти бензобак совсем без вмятин, что большая редкость + к нему родную резинку-окантовку. Потихоньку вырисовывается Миник :)
Практически готов после полной переборки мотор V-50, о нём позже...
Pal
Pal
Зеленоград
1074 дня назад
Raftmaster, земляк, кинь в личку где пескоструйку делал? Я пытался до ребят из сан. Энергия (что на Пятницком ш.) дозвониться, вроде как там пескоструили, но что то не получилось меня, а потом забросил поиски. Да и кстати, порошком где красил, тоже интересно. Про сальники тоже вопрос - в магазине покупал или в нете заказывал? Лежит у меня Мини, тоже ждет очереди на ремонт.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Диски ступиц у Мини чуть меньше, чем на больших Ригах, сделал для справки:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так то вроде подходят, но внутрь ступицы не утапливаются. У меня только один диск Миника, буду думать как решить вопрос.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 апреля 2015 в 23:48, Raftmaster: причина не указана)
Beast_TH
Санкт-Петербург
2654 дня назад
Да, изначальное состояние агрегата просто удивительное. хорошо хоть без досок и саморезов.
Отличная работа, после покраски вообще шикарно выглядит, вон такие по 60 К продают
Куда пропеллер прикрутите? (:
Минивод
Медаль
Боярка
774 дня назад
Raftmaster:
Диски ступиц у Мини чуть меньше, чем на больших Ригах, сделал для справки:
""

Так то вроде подходят, но внутрь ступицы не утапливаются. У меня только один диск Миника, буду думать как решить вопрос.
Решается с помощью токарного станка. Я так делал. Удачи Вам, хорошо получается.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Пропеллер - это скоростной винт от лодочного мотора 1967г, туда и прикручу. Вы первый, кто заметил его на фото :)
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Raftmaster, могу дать координаты одного человека из Химок, у него огромное количество всевозможных запчастей. В обмен прошу ссылочку или координаты пескоструйной и покрасочной конторы laugh можно в личку.
Пилотовод и немного джипер.
killer
Воскресенск
2774 дня назад
Здравствуйте, а во сколько вам покраска обошлась если не секрет?
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
Raftmaster:
японские двухкромочные сальники, размер 17х40х7мм. Цена 200р. штука.
Во цены, у нас он стоит 30 руб.
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
Женёк LV, зато Крым наш (с). Это я к стоимости сальников, если что=)
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Химчанин86, не Сергея ли с Планерной имеете ввиду? Знаю про него, да и много про кого ещё :)
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Да надо обменяться о ценах на пескоструйку.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Чтобы исключить ненужные споры, о ценах писать не буду. Сдавал всё в одно место, где сделали пескоструйку и окрасили порошком, что конкретно сколько стоит - хз. All included. crazy
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Raftmaster, да,про него laugh
Пилотовод и немного джипер.
Czech
Москва
1075 дней назад
Смотреть на такие темы - глаз радуется!
Оформление переделок мототехники. Выдача ПТС на мопеды и самоделки. Постановка мопедов на учёт в ГИБДД. Долго, без гарантий.
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Czech:
глаз радуется!
плюсую! Следующий свой проект буду так же качественно делать.
Пилотовод и немного джипер.
SOFT
Всеволожск
2406 дней назад
В Вашу тему залез по неопытности и хотел спросить совет у знающих людей если что то подскажите свой вопрос задал в другом разделе извините Спасибо
Женя
Симферополь
2891 день назад
У меня валяется на даче на чердаке рама с самого первого миника. Та которая без задних амортизаторов. Т.е. сама рама и маятник который ставится сразу без амортизаторов. Когда-то давно для чего-то покупал именно эту раму в какой-то деревне и на такси вёз домой... Так и не пригодилась. А сча вспомнил что она у меня валяется... Выкинуть вроде жалко...
krotik
Медаль
Москва
21 минуту назад
Рамы эти ценятся, в некотором смысле, у знающих коллекционеров. А если она с пластинами задней вилки то тем более. Поищите ценителей, заберут с удовольствием если с ценой не переборщите. Много не дадут, но и обидно не будет.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2016 в 01:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Давно я не отмечался в этой теме. Миник был успешно собран ещё в прошлом году и начал проходить обкатку.
Немного о ТТХ: мотор оригинальный В-50, собран с поршнем от Honda Dio AF-18, вот с таким комплектом. Для этого цилиндр был расточен/отхонингован на 39мм, установлено одно поршневое кольцо из комплекта (только верхнее), тепловой зазор кольца при сборке 0,2мм. Плоскости картера мотора притёрты на плите, паронитовые прокладки вырезаны строго под размер из 0.5мм паронита, все резьбы крепёжных винтов вычищены, новые подшипники и сальники, коленвал отбалансирован, сальники коленвала установлены двухкромочные японские. КПП отрегулирована шайбами. Карбюратор СССР К-60В: плоскость прилегания притёрта, заусенец на эмульсионной трубке удалён, ещё кое что доработано. Трос выжима сцепления с регулировкой натяжения.
Сам мопед собран на 70% из нового нержавеюжего крепежа, новые покрышки с камерами и подшипники в ступицах. Новая цепь и демпферы. БКС СССР, новый задний фонарь СССР, вся проводка мопеда пролужена и заизолирована термоусадкой, свеча новая NGK BP6HS. Глушитель весь разбирался и вычищался от мазута и нагара. В родной обшивке седла удалены гнилые нитки и прошито капроновой нитью. Про капролоновые втулки передней вилки уже писал тут в теме - вещь! Старые пружины передней вилки пробивали подвеску на кочках, сейчас поставил пружины от больших Риг - вилка немного поднялась и пробои исчезли. Вообщем, очень много чего сделано, всего не упомянул...
В целом, мопед пока проехал всего около 100км по велокомпу без поломок, то есть ещё на обкатке. Постепенно дорабатывается и устраняются всплывающие дефекты. Куплен новый спидометр СССР с тросиком и готовится к установке. Ну и добавлю его последние фото:
""

""

""
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Красота!
Москва - для Москвичей!
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Установлен оригинальный спидометр СССР, его привод и тросик. Всё работает исправно.
""

Также стоит новая ведущая звезда СССР на 14 зубьев. Подготовлен комплект оригинальных зеркал РМЗ.
denisxor
Москва
2460 дней назад
Raftmaster, пожалуйста, киньте мне в ЛС координаты пескоструйки и окраски. Почему-то не могу сам отправить Вам ЛС...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 марта 2017 в 18:57, denisxor: причина не указана)
тофик
Москва
479 дней назад
Что-то не видно оригинальной резинки бака или еще не поставили ?
Или этот заменитель на фото считается оригиналом ?
Если что- оригинал здесь https://my.mail.ru/mail/badikov-alex/photo/_myphoto/471.html?ps=1
Резинка которая стоит на вашем мопеде - ставилась на р-4,5,7,12,16.
На миники такие не ставились
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 марта 2017 в 06:25, тофик: причина не указана)
Raftmaster
Медаль
Зеленоград
12 дней назад
Рига Мини обрела нового хозяина, поэтому тему можно считать закрытой, всем спасибо!
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 15:48
krotik отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:47
Лёха отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 15:38
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024