Самодельные электродвигатели

от сложного к простому!
Sergei3090
Сызрань
4342 дня назад
В этой теме я много описывать не стану ибо тут всё проще некуда.
Я сам точно не помню какой электродвигатель был первым (не привычный нам колекторный, а иной), помню двигатель с несколькими электромагнитами, на маховике ферромагнитные стержни, двигатель работал за счёт того что стержни поочерёдно притягивались. Мой двигатель соленоидный, думаю слышали про соленоидный клапан к примеру где плунжер открывае/закрывает сам клапан, так вот, там с КШМ связан плунжер соленоида и есть прерыватель. Ток поступает через прерыватель только при обратном ходе плунжера, когда он втягивается, далее контакты размыкаются и вал вращается за счёт инерции маховика.
""

""

Вот мои модели
""

""

""

""

Плунжер здесь из шпильки, прерыватель из контактов реле, приводится в действие кулачком.
""

""

""

""

""

Эта же со щёточным прерывателем...
Их видео:
от БП
от аккумулятора
V-tvin smile
=========
Повторить такое легко, жду Ваших вопросов и самоделок!
Я в вк: http://vk.com/sergei3090
Мой сайт: http://samodelkilab.ucoz.ru/
Sergei3090
Сызрань
4342 дня назад
Иван, раньше применялся много где на сколько знаю... работу такому найти можно, но учитывая КПД около 1%, мощности там совсем немного...
Вот статейка на одном интересном сайтике:http://uchifiziku.ru/2011/10/28/stroim-solenoidnyj-dvigatel/
Да, это хобби, а двигатель собран чисто из интереса) Гнаться за высокой удельной мощностью, я начал только недавно, как начал строить ДВС.
================
Есть ещё книга по электромоторам
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2013 в 19:01, Sergei3090: добавление материала в пост)
Я в вк: http://vk.com/sergei3090
Мой сайт: http://samodelkilab.ucoz.ru/
zmeyuka
Медаль
Челябинск
1260 дней назад
Интересные модели. А как решается проблема возвратно поступательного движения сердечника соленоида в плане трения. Ведь в обычных приборах такой частоты срабатывания нет.Что бы двигатель работал долговременно -не надо ли эффективные держатели сердечника ставить. Или он под действием поля находится во взвешенном состоянии?
via est vita
Hotabbych
Медаль
Рязань
4301 день назад
Выложу тогда уж и я свой двигатель. Это мой уже второй двигатель, первый был собран буквально за 1-2часа. Второй же я делал как можно аккуратнее, т.к. я его готовил для конкурса.

---1й---

""


""


""




---2й---

""


""


""


""




Еще один "вид" двигателя


""




P.S. Измерял КПД двигателя (2й модели), получилось около 2%.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 16 ноября 2013 в 19:50, Hotabbych: причина не указана)
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Sergei3090
Сызрань
4342 дня назад
zmeyuka, об этом как-то никто и не думал... но если вспомнить горизонтальные ДВС, там прижим к стенке во много раз больше... а тут...
Я в вк: http://vk.com/sergei3090
Мой сайт: http://samodelkilab.ucoz.ru/
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
Зачем вообще тут возвратно-поступательное движение? Не легче сразу энергию преобразовать во вращение?
радиоуправляемые игрушки
zmeyuka
Медаль
Челябинск
1260 дней назад
andruxxa:
Не легче сразу энергию преобразовать во вращение?
Просто показали что такой вариант тоже работоспособен. В принципе повторяет работу паровой машины или ДВС, только за счет ЭДС. Так как такой вариант двигателей не нашел массового применения, видимо есть недостатки. Хотя мы знаем кучу примеров когда на принципе соленоида и подвижного сердечника работают насосы, но там мембрана связана с сердечником (без маховиков)
via est vita
Hotabbych
Медаль
Рязань
4301 день назад
zmeyuka:
Хотя мы знаем кучу примеров когда на принципе соленоида и подвижного сердечника работают насосы, но там мембрана связана с сердечником (без маховиков)

Это уже совсем другая система. Но можно сказать точно, что на роль двигателя соленоид не годится...За то этот двигатель легко повторить)

zmeyuka:
видимо есть недостатки
Думаю это КПД в 2%... rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 ноября 2013 в 20:20, Hotabbych: причина не указана)
У кошки четыре ноги...............: вход, выход, земля и питание.
Вк: http://vk.com/id38247024
Sergei3090
Сызрань
4342 дня назад
andruxxa, конечно легче, поэтому все современные электромоторы роторные.... а это копия наидревнейшего электромотора crazy
Я в вк: http://vk.com/sergei3090
Мой сайт: http://samodelkilab.ucoz.ru/
mitroxa
Медаль
Орел
1202 дня назад
Конечно макетки, но есле раскрутить данный девайс до скорости "рельсовой пушки", КПД намного увеличится, но где взять такие подшипники которые выдержат такие ударные нагрузки и крутящий момент - не
факт, хотя для меня интересно, попробую подсчитать.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Sergei3090
Сызрань
4342 дня назад
mitroxa, подшипники туда гидродинамические как на ТРД и оборотов 50-300 тыс/мин... тогда может КПД дойдёт до 12% laugh Считаю, что этому движку место в модельном исполнении...
Я в вк: http://vk.com/sergei3090
Мой сайт: http://samodelkilab.ucoz.ru/
andruxxa
Медаль
Ковров
9 часов назад
300 000- его разорвёт в клочья laugh кпд не увеличится- ведь принцип действия останется прежним. Конкретно- прерывистым, а это не гуд. Мощность в обычном электромоторе вырабатывается непрерывно- отсюда и высокий кпд, ограниченный лишь сопротивлением обмоток.
радиоуправляемые игрушки
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
1138 дней назад
Тут стандартно как и в ДВС плечо кривошипа все определяет и обороты и момент..на кпд тоже оно же движущиеся массы очень большие поэтому большой процент энергии еще на них уходит+ по стороне электрической у соленоида есть индуктивное и активное сопротивления.
индуктивное зависит от частоты тока в обмотке, активное-от сечения материала провода и длины провода обмотки. есть потери на гистерезис и токи Фуко у обычной стали болтов и шпилек не содержится кремния для изоляции доменов в отличии от трансформаторной у которой кремния 10-12%

вообщем крайне несовершенный вариант..
но для модельки это конечно не актуально..главное работает и радует глаз!
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Sergei3090
Сызрань
4342 дня назад
Да, согласен, КПД от оборотов точно не возрастёт, я имел в виду минимизировать трения.
На счёт прерывистости, можно сделать катушек десять к примеру... Много энергии тратится на преобразование возвратно поступательных движений. В добавок в простейшем же коллекторнике с постоянными магнитами используется сила взаимодействия отталкивания, которая намного ощутимей той, которая создаётся при притяжении полюсов внутри соленоида, чуть увеличивает её постоянный магнит прилепленный сзади катушки.
Если делать настоящий мощный мотор постоянного тока, то пусть это будет многополярный бесколекторник, а соленоидный оставим школьникам для кабинета физики.
Я в вк: http://vk.com/sergei3090
Мой сайт: http://samodelkilab.ucoz.ru/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Отшельник отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» сегодня в 07:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 22:33
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» вчера в 18:14
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» вчера в 18:05
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» 24 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026