Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.

Тема просвящена улучшению системы искрообразования для двигателей Д и получению большей отдачи от стандартного генератора.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Вместо стабилитронов на 100 можно использовать защитные диоды, супрессоры, SA100, или серий P1.5KExxx, P4KExxx, P6KExxx. Вполне нормально работают. Это практически тот же стабилитрон но с более пологой характерстикой и возможностью рассеять огромную мощность в импульсе. Кстати зачастую и стоят дешевле. Нам тут точность не нужна, их вполне достаточно.

Полное название диода ERD07-15 Дальше думаю сами по аналогам найдёте. Вполне достаточно 1.3КВ 1А, частенько в ЭЛТ мониках и телеках находятся.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 3 сентября 2013 в 19:12, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krokodil
Минск
3252 дня назад
krotik как всегда прав. Защитные диоды (супрессоры, трансилы) прекрасно работают в зажигании вместо стабилитронов. Я воткнул P6KE200. Встречаются в приличных (не откровенно китайских) зарядниках для телефонов, планшетов и т.п. Стоят параллельно первичной обмотке, вместе с быстрым диодом(пойдёт вместо D07). Может удастся найти старых стабилитронов серий КС3ХХ или КС6ХХ. В совсем печальном случае можно попробовать варистор. Ставят параллельно катушке реле. Но этот вариант придется отрабатывать самостоятельно и маловероятно что получится хорошо.

D07 и ему подобные обычно есть в ЭЛТ-компьютерных мониторах. Выглядят как бежевая капля компаунда на двух ногах. Обычно приподняты над платой и с ферритовыми бусинками на выводах.

1n4007 использовать не стоит. Медленные слишком. Хорошо идёт серия UF и HER. Если и с ними трудно - надергайте из компьютерного питателя диодов FR157.Добавлено спустя 25 минут
Yoric:
начинает генерировать синусоиду
Можете показать свою схему с реальными номиналами? С ума схожу, но не могу понять как такое с классическим блокингом возможно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2013 в 00:59, krokodil: причина не указана)
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Блокингов много, хороших и разных laugh А схема полностью по картинке на первой странице, исключая что как раз вместо стабилитронов 1.5КЕ250 и КТ3102, ну да дело не в этом. И фазировка обмоток, уж извините, вторичная перевёрнута, только так и работает. Что на 2SC2335, что на MJE13007 этот эффект был. Сначала намотал на Ш-обр 45-45-150витков - от нуля импульсы в плюс, при повышении Uпит становятся похожи на меандр, дальше плавно переходят в синусоиду, падает амплитуда и срыв. Перемотал на кольце как надо - то же самое. Пока не поставил вместо R6-R8 подстроечники. Работает. кстати, в разных комбинациях, надо только найти более подходящую. И даже на Ш-обр 45-45-150витков заработал приблизительно. Попробуйте увеличить R8 laugh Сейчас схема такая, без всяких синусоид
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 сентября 2013 в 01:56, Yoric: причина не указана)
Спасибо за внимание.
Рига Forever
Тюмень
3514 дней назад
Krotik and Krokodil, СПАСИБО!, бум искать. Как раз монитор в очереди на разборку лежит.
з.ы. в блокинге как раз 4007 использовал, работает на ура.Но это на макете, потом конечно же поставлю шустрые. От 2-х с половиной вольт на выходе под 200! Больше без стабилизации не даю, а то один транс уже прошило при 500В на выходе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2013 в 07:26, Рига Forever: причина не указана)
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Кстати, тут не нужен такой высоковольтный транзистор, в ущерб другим параметрам, на коллекторе размах 40В, поисками другого сейчас и занимаюсь. КТ805хМ с h21э повыше работают так же. Не сочтите за критику, это поиск идеала laugh
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Идеал закончился на удвоителе которым нагружен блокинг. Обратноходы НЕ используют с умножителями!!!! Не симметричный сигнал. Завалили характеристику и всё. КПД ниже плинтуса, на выходе мусор. Так можно поступать только с прямоходами при скважности 2.
Вообще не пойму, сперва диод, потом удвоитель? Или это на 2 катушки что ли?

Yoric:
на коллекторе размах 40В
А когда на максимальных оборотах питающее до 30В поднимается то сколько там в импульсе, при закрытии транзистора, на коллекторе?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 4 сентября 2013 в 12:05, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Да, это на две бобины. Это разделитель. Расчленитель laugh
krotik:
А когда на максимальных оборотах питающее до 30В поднимается то сколько там в импульсе, при закрытии транзистора, на коллекторе?
Без нагрузки от 20В на коллекторе 60В, дальше БП не позволяет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 сентября 2013 в 12:10, Yoric: причина не указана)
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Yoric:
Да, это на две бобины
Тогда нормально. Но вопрос с формой сигнала не понятен. Точно фазировка соблюдена? 60В пр 20 питающем вроде похоже на правду, вроде обратноходовик выходит.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Фазировка обмоток? ОТветственно утверждаю, что у меня не как на схеме в шапке, а вторичная (это которая выходная) перевёрнута, т.к мотал сам, знаю где какие концы. А что с формой сигнала, не понял?
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Понятно. Всётаки прямоходовик а не обратно. Хоть и работает на выбросах обратной ЭДС при закрытии но они малая составляющая. Вот и сигнал приближенный к синусойде. При мощностях до 150-200Вт у прямоходовика нет шансов по сравнению с обратноходовиком по КПД. Вот дальше да, он выгодней из за меньших проблем с насыщением сердечника. Так что косяк однозначный. На блокинге всегда строились именно обратноходы. С учётом того что эта схема с самовозбуждением прямоход там категорически не выгоден.
Если результаты получены иные то однозначно сильно вывалились из характеристик.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
krotik:
Так что косяк однозначный.
У кого, в чём состоит, не понял?
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Дык у Вас. Должен быть обратноходовой преобразователь а сменив фазировку получили прямоходовой.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Я, конечно, не велик специалист, но по-моему наоборот. На схеме Омича прямоход вроде. Ну сами подумайте, логически, по точечкам (отметкам начала) судя, ток течёт (графически представляя) вверх (от конца к началу), и так же в выходной обмотке - это что будет? Как раз вроде прямоход.
А если судить по осцилограммам - то у меня полярность импульсов на коллекторной и вторичной обмотках одинакова, а на базовой другая. Ничего не понимаю shock
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Интересно, и правда у Омича нарисован прямоход. Не обращал внимания. У меня такой же блокинг служит для заряда накопительной ёсмкости для упрощения запуска в лютохолодное время и проблемных моторов. Помогает когда зимой с мотором ковыряюсь. Обратноходовик с питанием от 1.5В. Уточним когда приедет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Ну можно пока и поразмышлять.
Yoric:
А если судить по осцилограммам - то у меня полярность импульсов на коллекторной и вторичной обмотках одинакова, а на базовой другая. Ничего не понимаю
А хотя всё правильно, по здравому размышлению, если считать коллекторную обмотку инициирующей, то на базовой будет противофазно, и на вторичной тоже, но так как смотрим относительно корпуса, то так и должно быть.
Спасибо за внимание.
krokodil
Минск
3252 дня назад
Вот еще бредовая мысль. Вместо ВВ стабилитрона можно попробовать поставить 2 неонки из чайников, утюгов и т.п. Напряжение зажигания у NE-2 90 вольт.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
А ещё в ней разряд происходит от рядом проскакивающей искры. rofl Ну, как бы не совсем в тему тут неонка. Проблем огребётся выше крыши. Не вылезешь из непоняток поведения.

omich утверждает что однозначный обратноходовик, видимо вопрос в точках на схеме. К сожалению по осцилограммам не видно формы импульса. Но как бы логика говорит что обязан быть обратноход.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 сентября 2013 в 00:03, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krokodil
Минск
3252 дня назад
На момент искры она и так будет светить, а блокинг дополнительно заглушен по управляющему импульсу.
Для прямохода Ктр мал. Однозначный обратноход.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Повторюсь. На блокинге не строят прямоходы. Объяснение очень простое. Первоначально транзистор открыт, с ростом тока в первичной обмотке растёт эдс на базовой. Причём оно по фазе перевёрнуто так что бы закрывало транзистор. Транзистор резко закрывается и в коллекторной обмотке возникает ЭДС самоиндукции. Если мы в момент роста тока в первичке отсосём часть энергии на свои нужды, как в прямоходе, то попросту выведем блокинг с рабочей точки и будем крутить режимы что бы хоть как то завести генератор.
При этом чисто усилительные свойства транзистора в этой схеме не столь важны, важны именно переключающие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 01:10, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
krokodil
Минск
3252 дня назад
А как быть с двухтактами?
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
В каком смысле?
Yoric:
Yoric:А если судить по осцилограммам - то у меня полярность импульсов на коллекторной и вторичной обмотках одинакова, а на базовой другая. Ничего не понимаю
А хотя всё правильно, по здравому размышлению, если считать коллекторную обмотку инициирующей, то на базовой будет противофазно, и на вторичной тоже, но так как смотрим относительно корпуса, то так и должно быть.
Всё-таки ничего не понимаю. Раз полярность импульсов на коллекторной и вторичной обмотках одинакова, то это опять-таки поолучается на прямом ходу отбираем.... Или это особеннность Ш-сердечника в отличиее от кольца?

А фазировка такова:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так в чём мой косяк, не врублюсь. Так работает, но греется транзистор при повышенном Uпит, и при повышенной же частоте искрообразования. Не греется на как бы малых оборотах и при Uпит около 5В.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 сентября 2013 в 07:42, Yoric: причина не указана)
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
krotik:
важны именно переключающие.
Не даром ведь пишу. Для 13007 напряжение сатурации при 3А порядка 1.5В для 2335 1В, мощность на коллекторе выше. Несмотря что время перключения у 13007 меньше на низких частотах и малых напряжениях он проигрывает. Кстати и ток базы может быть превышен.
Внимательней посмотрите что у вас по обмоткам выходит. Вообще то без нагрузки нагрева быть не может
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 10:50, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Да у меня вообще сейчас 2SC4554 стоит, с диодом в коллекторе и резистором 3К в базе интегрированными, весь из себя переключательный дальше некуда по даташиту laugh
VCE(sat) 0.12 V (IC = 5 A, IB = 0.05 A)
Как тут вообще примерно рассчитывается? Резистор с Uпит в базу, чтоб не насыщался и открывался транзистор, а с обмотки ОС чтоб надёжно запирался? ОТкуда танцевать лучше?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 5 сентября 2013 в 11:45, Yoric: причина не указана)
Спасибо за внимание.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Никогда этим вопросом не интересовался Поднимите теорию блокинга и посмотрите. Оно просто всегда работало как надо. Чуть режим подогнал при сильно отличающихся параметрах и всё. Обратноходовик, никакой синусойды на выхлопе, кривые иглоподобные импульсы. Схема широко стала применятся с первых ламповых телеков. Я правда, ну честно честно, не понимаю где тут можно заблудится и чего искать, схеме более полувека в транзисторном варианте. Наверно она для меня как аксиома не требующая доказательств и по тому просто не пытался выжать из неё еще чуток.

Поймите правильно, я не издеваюсь и не хочу никого обидить. Я правда не знаю чем вам помочь. Проблема там всегда была только одна, ошибка в трансе.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 5 сентября 2013 в 12:22, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Согласен, бум разбираться.
Разбираюсь, результаты таковы: трансформатор взял готовый от БП маршрутизатора Длинк, 5В 2А 100-240В, даже не перематывал. Моточные данные, конечно, неизвестны, но подбором резисторов удалось добиться сносной работы без нагрузки, впрочем, это уже было достигнуто и с самонамотанным Ш-обр от дежурки и кольцом. Транзистор BD911, один в один 2335, только h21э повыше. Теперь вопрос в другом.
Без нагрузки потребляет при Uпит 5В-0.2А, 10В-0.1А, 20В-0.05А. То есть 1Вт, и почти всё это рассеивается на транзисторе. Это мизер, он чуть тёплый. Но с нагрузкой потребление, естественно, возрастает пропорционально, и опять же всё рассеивается на бедном транзисторе. Вот тут уже ему может стать нехорошо, греется прилично. Особенно если герметично упаковать. Это победимо? Омич, Вы вроде писали, что вплоть на высокой частоте искрения всё холодное без радиатора, это возможно? Что-то у меня опять не так cry
Осцилограмма на вторичной обмотке, видно, что импульс в негатив уходит, да и почти прямоугольная.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 сентября 2013 в 16:23, Yoric: причина не указана)
Спасибо за внимание.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
у готовых трансов от современных БП на 5в коэффициент трансформации ок 10-15 и индуктивность маловата для блокинга имхо.
Можно конечно чего-то добиться, но лучше воспользоваться готовыми наработками Омича.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 19:13, Cruiser: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
А что трансик без перемотки? Не, ну так нельзя В этой схеме одна деталь которая влияет на всё, это транс. При малой индуктивности и энергию не запасти и ток здоровый.

Картинка почти правда. В нормальных условиях оно "зубастее" чтоли, не знаю как одним словом точно описать. Сейчас нет возможности снять картинки с моих.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Ну мала индуктивность. Если верить фото осциллографа, там частота 300 кгц.
Не для блокинга такие частоты.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Индуктивность первички, которая коллекторная, важна? Индуктивность выходной обмотки скорее помехой является? Уже мотаю laugh
Спасибо за внимание.
Cruiser
Рязань
3319 дней назад
Индуктивность определяет частоту преобразователя. А примитивные схемы на 300 кгц будут иметь плохой кпд.
Да и трансы эти вряд ли ббольше чем на 100 -130 кгц расчитаны.
krotik
Медаль
Москва
8 часов назад
Ой маааа. Во я не внимательный. Или это было чуть позже подрисовано? 1мкс цена деления то!!!!!!! К бабке не ходи дело в первичке. 15-70кГц нормальный диапазон. И определяется практически только первичкой
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2013 в 20:53, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Намотал, Ш7х7 марка неизвестна, (из БП 200-240В -> 12В 1.2А), зазор 0.15мм, W1=60вит 0.4мм, W2=60вит 0.3мм, W3=250Вит 0.2мм. Другое дело, только ошибся, 20мкс/дел
Спойлер
Без нагрузки от 2 до 20В только шуба заворачивается, но ни в какую не работает с 2Ком с обмотки ОС в базу, с 1КОм только, да и то реально искрить начинает с 7-8В, на малой частоте. Мощи можно добавить?
Теперь низковата частота, в звуковые входит, думаю зазор увеличить.
Хотя, с одной стороны, увеличив зазор, индуктивность уменьшится - частота возрастёт, но сердечник позже будет входить в насыщение - частота упадёт. Не обмен ли это шила на мыло? Или насыщение тут ни при чём? Не хотелось бы сердечник испортить.
==========
Вставил в боковые керны Ш-обр. сердечника по 0.5мм, и было в центральном 0.15, это какой теперь общий зазор? Период уменьшился до 40мкс (25кГц), поведение такое же не очень чтобы что. Или пилить таки центральный керн?
======
Спокойствие, только спокойствие, отставить пилу. Оказалось, что у меня в момент искры не блокируется преобразователь на высоких типа оборотах, оптрон не шунтирует БЭ ключа. Думаю как и чего.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 6 сентября 2013 в 21:59, Yoric: причина не указана)
Спасибо за внимание.
krokodil
Минск
3252 дня назад
Да никто и не нервничает. Зазор теперь 0.5х2+0.15. Т.е. многовато. Где пилить - принципиальной разницы нет. Но пилить не стоит. Если с зазором 0.15 низкая частота - то лучше уменьшить витки.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Почему многовато, частота до небес не взлетела, всего 25кГц. Или нагрузочная способность малая с большим зазором? Установка 2SC4554 кардинально улучшила ситуацию, кстати.
Спасибо за внимание.
krokodil
Минск
3252 дня назад
Транзистор с малым падением КЭ и большим h21э заставит генерить почти любую катушку. Но с чрезмерным зазором сердечник толком не намагнитить, а значит и обратный выброс будет смешной мощности.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Не посоветуете, до каких пор можно уменьшать витки? По 20 витков первичка и ОС - частота около того же. С зазором 0.15мм.
Спасибо за внимание.
krokodil
Минск
3252 дня назад
Есть на форуме сварщиков такое понятие как "калькулятор Лысого". Смысл такой. Последовательно с первичкой включаем низкоомный резистор (шунт). К нему осциллограф. Пока наблюдаем треугольник - всё хорошо. Как только верхняя часть треугольника начнёт "заворачиваться" вверх - привет насыщение. В идеале надо поймать ту грань, при которой минимальное число витков и отсутствие насыщения. Это лучший способ "выдавить" из неизвестного феррита максимум.Добавлено спустя 34 минутыЕсли не ошибаюсь Вы делаете зажигание для чего-то водного, и размерами картера Дэхи не ограничены. Я бы посоветовал взять сердечник из БП ноутбука, а еще лучше ЭЛТ монитора. Там атомный запас. С таким сердечником возможны только 2 косяка: неправильная фазировка обмоток и межвитковое замыкание.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Ну места тоже как бы не вагон laugh Да и не люблю излишеств, ещё повоюем laugh
Треугольник там какой должен быть, равносторонний, не пила? А просто по напряжению на ключе насыщения сердечника не увидеть? Напряжение-то связано как бы с током... Это я так, для общего развития интересуюсь.

И если подбирать витки самому, то танцуем значит от первички, и витки вторички выбирать исходя из коэф-та трансформации в оригинале 300/60=5?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2013 в 17:48, Yoric: причина не указана)
Спасибо за внимание.
krokodil
Минск
3252 дня назад
Смотреть надо токовую картинку. На ней не должно быть никаких парабол, гипербол и прочих экспонент. Только прямые линии.
По виткам да.
Yoric
Новосибирск
2031 день назад
Токовую, или не токовую там, а смотреть не очень. Когда срабатывает ОС, всё дёргается, осциллограф не синхронизируется. Отключив ОС, даже при малых Uпит, ток потребления значительно возрастает, греется ключ. Доходит до ампера при 5В, дальше - больше. Это в порядке вещей? То есть без ОС этот блокинг не работник?
Спасибо за внимание.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 08:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 08:18
Garic отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 07:33
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 03:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024