Коробки, какая лучше

DM
DM
Санкт-Петербург
24 дня назад
Решил тут от нечего делать собрать из остатков железа движок Ява 551. Есть вариант поставить одну из двух коробок. Секвентальную родную, но с некоторым износом венца второй передачи либо шлицевую от Ш57 можно сказать вообще без износа. Опытные коллеги посмотрите на фото, стоит ли вообще рассматривать первый вариант. Или не заморачиваться и ставить вторую. Сразу скажу что коленвал, сцепление, магдино будут от Ш, так что ни о какой "оригинальности" движка речи не идет.
""

Прошу прощения, надо было в "Трансмиссию" zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 августа 2021 в 23:00, DM: причина не указана)
Vladimir 90
Медаль
Алматы (Алма-Ата)
10 часов назад
Если ездить. То лучше всего ту у которой кулачковые муфты. То есть от ш-57 /ш-58.Они дают более надежное зацепление и просты в ремонте.
Родные зализанные корончатые очень сложно починить. Но также и очень легко убить..
Но штоки вилок переключения и сами вилки разные и невзаимозаменяемы.
То есть шток вилки от ш-57/58 не войдет во втулки под вилку переключения в картера двигателей ш50-51-52.
Хотя с доработкой втулок разверткой это не проблема. После чего все влетает как там и было.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 августа 2021 в 21:56, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
DM
DM
Санкт-Петербург
24 дня назад
А вот это сюрприз для меня что штоки вилок и вилки разные. От 57 коробки у меня его нет. Есть явовский и от ш52. Видимо придется поискать...
Vladimir 90
Медаль
Алматы (Алма-Ата)
10 часов назад
DM,
Да. Вилка со штоком нужна от ш57/58.
Без нее не получится.
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
DM
DM
Санкт-Петербург
24 дня назад
Спасибо, буду искать вилку.
DM
DM
Санкт-Петербург
24 дня назад
Вилку нашел. Так и есть, у нее с одной стороны (которая входит в левую половину картера) шток толще чем у родной. Наверно проще проточить его чтобы оставить возможность установки старой коробки?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 августа 2021 в 20:20, DM: причина не указана)
Vladimir 90
Медаль
Алматы (Алма-Ата)
10 часов назад
DM,
Если есть возможность это сделать хорошо=почему бы и нет.. smile
DM
DM
Санкт-Петербург
24 дня назад
Вилка не подошла, пришлось дорабатывать круглым камнем на дрели место зацепления с муфтой. Снял примерно 2 мм. Удивило что металл практически сыромятина, подкалены были только усики, и то как-то местами. Сколько будет работать такая не знаю, но думаю что недолго. Родная вилка от явы каленая.
Еще мне совершенно непонятно почему длинная часть штока не сделана короче миллиметров на 5, в собранном положении у собачки получается огромный свободный ход. Придется видимо подкладывать туда какую-то втулку или набор шайб.
На фото видно на сколько нужно "опустить" первичный вал чтобы он занял свое место. Сейчас под стопором штока вилки только тонкая стальная шайба.
""
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ded1946 отвечает в теме «Racer 150-23A TOURIST» вчера в 22:39
Ded1946 отвечает в теме «Неугомонный дед с дырчика на ДЕЛЬТУ 72сс.» вчера в 22:24
Лёха отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 22:00
Vladimir 90 отвечает в теме «Спортивные моторы на базе Ш» вчера в 21:28
Rash отвечает в теме «проблема с активом» вчера в 17:02
Харитон отвечает в теме «Вопросы к владельцам советских мокиков» вчера в 15:01
Харитон отвечает в теме «Стелс навигатор 770 + робин субару ЕН035» вчера в 14:52
Serg(Rus) отвечает в теме «Мокик Simson» 18 октября 2021
Vladimir 90 отвечает в теме «Проект "Адская колесница" из мопеда СССР» 17 октября 2021
Лёха отвечает в теме «Козлик с мотором.» 17 октября 2021
Bams73 отвечает в теме «Грузовой трайк для дачи ЗИД 50-02(Servi Car)» 15 октября 2021
Бамбула. отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» 15 октября 2021
дед отвечает в теме «Верховина Шерсть. Советское прошлое в настоящем без совковости.» 15 октября 2021
stripman отвечает в теме «завел блог на ютубе» 14 октября 2021
Лёха отвечает в теме «Развалилось новое сцепление V50» 13 октября 2021
Харитон отвечает в теме «ЗАМАНИВАЮ всех продвинутых.Пора уже своять НОРМАЛЬНЫЙ коммутатор» 13 октября 2021
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 11 октября 2021
Дед отвечает в теме «Случайные встречи или "кого я видел сегодня"?» 11 октября 2021
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 9 октября 2021
Волголог отвечает в теме «Yamaha RD50 mx» 9 октября 2021