Бяда приключилась, надеюсь на Ваш совет.

MraK111
Юхнов
1822 дня назад
Вообщем до меня пионеры движок кололи наверно топором,отвёрткой и молотком =(((( sad :( sad .
Вот такая беда приключилась. Я притёр на толстом стекле на наждачной бумаге, но там замин такой, что надо ого го снимать. Вот прям не знаю,что делать,понятно что с прокладкой буду собирать.
Но как кусок недостающий восстановить? Аргона в нашей деревни нету. Просто прокладку поставить с герметиком?
Попробовать эпоксидку с алюминиевой пудрой? Шаптлёвку эпоксидную? Как помочь горю? Уж подумываю новую половинку искать sad :( sad :( .
"Бяда

"Бяда

"Бяда

"Бяда
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Место не силовое, мало нагруженное, ничего страшного нет. Можно и эпоксидкой с алюминиевой пудрой, можно и холодной сваркой с алюминием, что в принципе близко к первому варианту. В принципе можно и не восстанавливать, прокладка должна удержать в этой зоне. Но конечно не красиво будет.
Теоретически достаточно полиэфирной шпаклёвки с алюминием, есть такая. Но нагрев и вибрацию держит похуже эпоксидки и вообще прочность полиэфирки ниже.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MraK111:
там замин такой, что надо ого го снимать.
Не надо, постучи слегка легким молотком сбоку по выдавившемуся краю, чтобы металл вернулся назад - я так много раз делал и никогда край не скалывался. Только не "на весу", а поддерживая с обратной стороны чем-то потяжелей.
Сварка не нужна эпоксидка с пудрой прекрасно заменит отколотый кусок. Можно из пластилина сделать форму и туда залить, а после отверждения выровнять плоскость. Да и при сборке можно все сколы ей заполнить, чтобы не тереть много. Приклеится к прокладке - ничего страшного, при последующей разборке она порвется и не помешает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2017 в 07:09, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Вячеслав VLG
Волгоград
2 дня назад
Вообщем до меня пионеры движок кололи наверно топором,отвёрткой и молотком =(((
HTS-2000 Наберите в гугле.
Иван
Медаль
Красногорск
5 дней назад
у холодильщиков есть спецприпой они им медь с алюминием сваривают обычной газовой горелкой
Жрёт бензин и тащщится!!!
Айдар
Самара
1 день назад
Вячеслав VLG:
HTS-2000
Друг восстановил ухо, на авиамодельном движке.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
HTS-2000 и аналогичные цинк-алюминивые припои имеют слабую адгезию к большинству отечественных марок литьевых силуминов. Тут нужен высокотемпературный припой с флюсом, а это совсем иной уровень цен. Это раз.
Картер придётся греть до высоких температур. При его форме и объёме вероятность коробления очень высока. Нагреть же равномерно весь объём затруднительно. Это два.
Место не ответственное. Это три.
Вот собственно и мой ответ по поводу пайки. Работаю с этими и другими высокотемпературными припоями достаточно регулярно.
Редактировалось: 4 раза (Последний: 18 июля 2017 в 11:06, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Лобановец 82
Джанкой
2039 дней назад
MraK111, есть вариант проще-505 суперклей и сода.Зачистить и обезжирить повреждённое место. Положить немного соды и капнуть на неё суперклея.Операцию повторять пока не наберётся нужная толщина.Потом обработать до плоскости.Таким образом получается очень прочный,термостойкий пластик.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Вместо соды к цианакрилатам (сода это уж для совсем совсем бытового случая, когда ничего нет под рукой) с лучшим результатом используется стеклотекстолитовая пыль, а так же алюминиевая и бронзовая пудра.
Термостойкость такой замазки до 150 градусов. Клеили подобными вещами природный камень с металлом, в далёкие 90е.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Вячеслав VLG
Волгоград
2 дня назад
Айдар:

Вячеслав VLG:
HTS-2000
Друг восстановил ухо, на авиамодельном движке.
Мой практический случай http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=31.60
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Наверно эта ссылка правильная? http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=31.msg78905#msg78905
Сам симсоновскую крышку паял, от М541. Паяется, к тому же коробление в пару, тройку, десяток не страшно и масса не та, локально прогреть не сложно. А вот с нашими сплавами, да на такой массе, увы.. безфлюсовыми припоями только приляпывание. Да ещё и печка нужна для равномерного прогрева картера.
Ещё паяются F-50 и иже с ними. Про других производителей не скажу, не довелось.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 18 июля 2017 в 14:36, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Вячеслав VLG
Волгоград
2 дня назад
krotik:
Сам симсоновскую крышку паял, от М541...
В картере двигателя М541 восстанавливал посадочные места под подшипники вторичного вала. Да, согласен, требуется постоянный интенсивный подогрев. Картер не повело. Если бы использовал аргоно-дуговую сварку, то потребовалось после нести к фрезеровщику и с большой вероятностью не попасть в размеры (имеется в виду уход размеров по осям валов). Да ссылка на мои потуги верная.))
MraK111
Юхнов
1822 дня назад
Спасибо Вам други!!! Такого припоя модного в нашей деревне нету,увы=(... . Посмотрел на шпаклёвку эпоксидную Абро и Поксипол. Абро я пользовался и результат вроде хороший был... . Но что т меня дёрнуло другим путём идти,уж не знаю как эксплуатация себя покажет. Делал так - сначала корщёткой почистил,что б риски появились,затем обезжирил.Потом тонкий слой супер клея,а поверх щепотку пудры алюминиевой,потом сдуваю избыток и так набрал толщину=).
Потом шлифанул на стекле,ноготь не цепляет линию перехода,ток глазами видно.
Потом замешал отдельно каплю клея с пудрой,по ощущениям как металл и обрабатывается похоже=)).
Вот не знаю,так оставить или отколоть и прилепить кусок шпаклёвки поксиполовой=)))?
Фотге, я сделяль smile
""

""
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Смысл отколупывать? Не вижу проблем с тем что сделано. Лет через цать может и отвалится, но не раньше.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Timbus
Челябинск
2457 дней назад
Это самый счастливый картер от В-50 в мире, вместо помойки такие ухищрения довелось испытать на себе...
Автору лайк за волю к победе!
Ахтунг, Ахтунг! Злюкен собакен за яйца клац-клац!
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Чёт я в минском картере ничего веписяшного не вижу laugh
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
А я не понял "прикола" с циакрином: он при температуре выше 80 градусов уже и не клей вовсе, а просто "некая мягкая субстанция". Именно поэтому есть рекомендация по его удалению с одежды, методом проглаживания испорченных вещей через ткань утюгом с двух сторон.
Эпоксидный клей имеет рабочий диапазон температур от -40 до +120 градусов, а предельные значения -50 и +150 градусов.
Опять делаем "как проще", а не "как положено". Уж если так лень сделать нормально, то можно было и вообще не трогать: сказано же было - не ответственно место, не нагруженное.
Какой-то половинчатый перфекционизм, паллиативный.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
С количеством нагревов-остываний термостойкость циакрина растёт. Наполнитель так же её увеличивает. Естественно до какого то верхнего предела. Тут какая то особенность изменения структуры, не вникал в подробности. Свойства вообще сильно зависят от изначально заложенных производителем, кол-во пластификатора, модификаторов скорости и пр. При покупке трудно угадать что попало в руки и как себя поведёт.
Когда занимались "художественными промыслами" laugh в 90е (блин, чем тогда только не занимался). То было много поделок из природного полированного камня с металлом, в том числе и светильники с каменными "абажурами" . Клеили именно на циакриновую замазку из клея и пудры. Т.к. нагрев от лампы в некоторых был крайне значителен то "сушили" в несколько приёмов с прогревом. После чего снять можно было только нагрев до 150гр. Отсюда и мои цифры. Но, О5 же, всё зависит от производителя. У нас источник клея был ЦИТО. Т.е. приобретали медицинскую версию циакрина. Китайский непоймичто, а он тогда уже появился в продаже, не покупали. Сидели мы тогда на территории "Пульсара" ( электронщики не могут далеко удаляться от кормушки laugh ). Был по соседству, на основном производстве, мужичок, инженер, специалист по клеям и компаундам. Рецепт с циакрином и технология от него.
Мог заклеить пробитый картер двигателя не снимая с мотора, прям по маслу, только тряпкой протереть. Так и не рассказал рецепт клея sad , знаю только что эпоксидный. Повторных обращений, по поводу отвалилось, потекло, не было. Вообще тогда много клеевых чудес насмотрелся, но всё это не бытовое, не купить, не достать, не приготовить в домашних условиях. А вот такие, именно ширпотребовские приёмы, были вынесены и запомнены для личного использования.

Эпоксидка, особенно марочная, а не ноу нейм бытовая ЭДП, конечно даст более предсказуемый результат. Но в данном случае и месте и циакриновая композиция нормально должна служить.
Редактировалось: 6 раз (Последний: 19 июля 2017 в 12:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MraK111
Юхнов
1822 дня назад
Вообщем с этим циакрином душа моя не спокойна была. С утра пошёл горелкой его подогрел и ободрал=))).
Съездил до магазина. Вот теперь сижу, ломаю голову=)). Чем лепить? Уругвайцы в поксиполе сами нужную пропорцию алюминиевой пудры набодяжили,я на этот поксипол на эндуро тормозные колодки клеил и их не срывало,хотя надо было на ВС-10 клеить и запекать=)). ABRO я пользовался,плашку на рукояти ножа восстанавливал, потом дырку на глушителе мопеда залеплял, так вот голой ногой ,если дотронешься до трубы то ожог сразу, а АБРА эта держится какой год уже.
Написано в инструкции,что поксипол +120 градусов держит, а ABRO +260 градусов!!!! Чем лепить други? Уже голова кругом идёт=)).
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2017 в 18:41, MraK111: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Предлагаю налепить чем - нибудь, а потом содрать и налепить следующим laugh

Холодной лучше. У "пепсикола" адгезия всяко хуже, к томуже из за сильного саморазогрева при полимеризации (проблема из за высоко активного аминного отвердителя) имеет бОльшую усадку, нежели холодная сварка.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Я пользуюсь уже много лет бытовым вариантом эпоксидки, которая называется "Клей ЭДП". Никаких нареканий не было, что бы ни клеим им. Хоть стулья, хоть тормозные колодки мопеда, хоть металл к стеклу, хоть чугунный блок цилиндра, размороженный льдом.
А вот "поксипол" однажды меня сильно подвел: когда заклеил им ножки стульев к основанию, так хватило всего на пару недель пользования на кухне. Потом снова разобрал, зачистил опять отверстия и шипы до "живого" дерева и заклеил простой "бытовой эпоксидкой" - уже 12 лет пользуемся и хоть бы что.Добавлено спустя 4 минуты
MraK111:
надо было на ВС-10 клеить и запекать
Когда у меня был СЕАТ и возникла проблема с колодками - они просто стерлись, а других не было, то мне пришлось наклеить мягкие накладки на обычный клей БФ-2, с просушкой и последующим прогревом до 150*С в обычной кухонной духовке, 20 минут.
Потом изготовил еще комплект и также наклеил, про запас. Так и менял их по очереди: то родные, а то самодельные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
1 день назад
Дед:
когда заклеил им ножки стульев
Всегда клеил ПВА, ни разу не пожалел.
MraK111
Юхнов
1822 дня назад
ЭДП сам много клеил, особо мне нравилось армировать что нить обычным бинтом.Клюшки хоккейные спец лентой и этим ЭДП клеили, но результат не всегда стабилен был. Такое ощущение,что качество плавает от партии к партии=).ЭДП можно измазаться просто стоя с ней рядом laugh !Хотел DoneDeal-ой эпоксы купить,она в двух шприцах и с пудрой её забодяжить,но не было её. А так вот она хоть и дороговата для своего объёма,но всегда даёт стабильный и предсказуемый результат. Пользовал ещё индийскую эпоксу "fevicol",она когда застывает то даёт чёрный глянцевый цвет,но как по мне в ней мало металла.
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
ЭДП это не марка, это торговое название. Чувствуете разницу? Марки эпоксидки ЭД-20, ЭД-8, ЭД-16, Э-40........ . Что налито в ЭДП никто не знает, зависит от партии. Вполне вероятно что слив-подёнки с реакторов. Отсюда и разброс характеристик.
Это не значит что она плохая, просто в случае ответственных работ нужно это учитывать.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
MraK111
Юхнов
1822 дня назад
Новая серия - Содома и Картерной половинки,его величество - ПепсиКол laugh
Сумрачный "гений" негодуэ, к чему же всё это приведёт... . laugh
P.S. Сегодня,после моих слов в местном магазине о припое "HTS-2000",продавщица округлила глаза и пальцем указала
на спиральку "ПОС-61". Жизнь идёт по спирали невольно подумал я... . laugh
""

Как сказал товарищ krotik -"налепить чем - нибудь, а потом содрать и налепить следующим" laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2017 в 22:52, MraK111: причина не указана)
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
2 дня назад
Дед:
заклеил простой "бытовой эпоксидкой" - уже 12 лет пользуемся и хоть бы что.
12 лет назад и не было поксипола. А бытовая эпоксидка ,та которая по 50 рублей, годится разве что для залепки горшков.Я например поилки у курей ей заклеил. laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
Лёха:
12 лет назад и не было поксипола.
Поксиполом, у нас в автосервисе, мотористы пытались заклеить пробитый картер Жигулей, пока он висел на подъемнике.
И было это в 1994-м году.
Не получилось поксиполом, залепили "холодной сваркой".
Лёха:
бытовая эпоксидка ,та которая по 50 рублей, годится разве что для залепки горшков.
У моего Опеля на такой "бытовой эпоксидке" была склеена из двух частей шлицевая втулка КПП, на которую "садится" карданный вал. И это соединение "ездило" полгода, пока не было заменено на кузове всё на советское - жигулевское.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MraK111
Юхнов
1822 дня назад
Вообщем к утру этот проклятый поксипол толком не застыл,эххх зря выброшенные деньги,может найду ему применение.Залепил холодной сваркой - она уже окаменела=) hoho
Дед
Медаль
Домодедово
9 часов назад
MraK111:
Залепил холодной сваркой
Мудрое решение! laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
1 час назад
Лёха:
12 лет назад и не было поксипола.

Был. У меня валяется тюбик поксипола 2005 года
Не люблю я пепсикол. Эпоксидка клеит лучше.

Клеил картер эпоксидкой с серебрянкой, полет нормальный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июля 2017 в 22:36, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 15:34
Юрий отвечает в теме «Спидометр» сегодня в 15:27
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 15:22
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:26
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 14:25
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 12:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 12:18
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:23
Юрий отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» сегодня в 06:01
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» вчера в 11:57
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:04
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» 18 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 18 апреля 2024
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 18 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024