Балансировка коленвала.

rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Ребят помогите, кто знает как коленвал балансировать, если есть формулы и т.д подскажате пожалуйста. smile
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
346 дней назад
от чего коленвал для начала?
если от одноцилиндрового двухтактника-смотри Григорьева
если автошный там динамическая балансировка нужна и навеска ввиде приводной шестерни распредвала/шкива грм, маховика с корзиой сцепления тоже балансируется вместе. взвешиваются все поршня, шатуны все подгоняется до одинакового веса.

мопедные В-50 и Ш балансировал но условия разные под разные цели...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2014 в 19:53, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Один из способов балансировки описан в книге Григорьева "Мотоцикл без секретов". Формулы есть, но нужно быть внимательным, потому что где-то там есть косяк.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Kenny, Вот об косяке я знаю, поэтому и создал тему может быть кто-то поможет подобрать правильные вычесления и т.д.Добавлено спустя 2 минутыVladimir 90, Мне для В-50, чтобы ресурс подшипников больше был, а то от вибраций они быстро изнашиваются и ещё посадочные гнезда разбивают.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Alllexius
Медаль
Агрыз
346 дней назад
(Вес поршня, пальца, стопорных колец, поршневых колец + вес верхней головки шатуна с игольчатым подшипником) *0,6 - вес верхней головки шатуна с игольчатым подшипником = весу балансировочного груза
Получаются в сравнении с "Григорьевым" почти одинаковые числа (у меня разница в 2-3 грамма получалась). Далее надеваем подшипники и балансируем на призмах или ровных горизонтальных поверхностях методом высверливания или (и) добавки веса путём установки свинцовых заклёпок.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
346 дней назад
для В-50 с поршнем дио придется немного обточить шатун. коэффициент 0.6 неплохо работает. вибрация будет незначительная чувствоваться только на холостых.с родными поршнями придется больше снимать.
каждый раз после обточки ВГШ надо взвешивать. во время обточки на наждаке надо замазать/замотать изолентой НГШ и кривошип чтобы абразив в подшипник не попал.

на счет посадочных и подшипников-да из-за этого 90% остальное все равно будет из-за сцепления на коленвалу.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
rostislav:
Вот об косяке я знаю, поэтому и создал тему может быть кто-то поможет подобрать правильные вычесления и т.д.
Там что-то совсем простое, примерно как 3+2=10.) Не сложно эту ошибку найти, если есть знания математики на уровне класса 5-ого. Открой, найди формулы и пересчитай. Где-то просто множитель взят не правильный.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
Kenny:
потому что где-то там есть косяк.
на счёт косяка не знаю,но спор был когда то по поводу пальца с сипаратором.Куда их приложить?Толи к поршню и делить весь вес пополам,толи к шатуну с коэффициентом 0,34(который кстати зависит от многих антропометрических данных)
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
я думаю, что к поршню, ибо вся эта хрень имеет только возвратно -поступательное движение.
т.е . она движется только с поршнем,и только в том же направлении
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2014 в 22:09, Cruiser: причина не указана)
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
в данном случае не парьтесь,считайте как у Григорьева.Вообще удивляет Вы в одной теме обсуждаете детальную балансировку а в другой,столики на сцепление зубилом рубите,и корзины электросваркой варите.Какая тут балансировка!
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
Да было несколько версий статьи Григорьева.
Давай возьмем конкретный текст - и об нем уже и будем спорить.
Ну, если конечно нужда такая возникнет.
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
Cruiser,
Cruiser:
что к поршню, ибо вся эта хрень имеет только возвратно -поступательное движение.
А верхняя головка шатуна?
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
Cruiser, ну если конкретный текст вот открыл^Добавлено спустя 2 минутыа вот нашёл он вес головки делил на коэф.нужно множить.Но это просто опечатка
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
Limon:
Cruiser,
Cruiser:
что к поршню, ибо вся эта хрень имеет только возвратно -поступательное движение.
А верхняя головка шатуна?
По идее Григорьева, возвратно-поступательное движение имеет примерно 1/3 часть шатуна, в том числе - и головка.
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
всё остальное,вроде бы естественно.Или я ошибаюсь?Добавлено спустя 3 минутыCruiser, тогда и головку нужно пополам делить вместе с поршнем
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
Дык блин дай ссылку на текст, о котором речь. Я этой арифметикой занимался года 2 назад , и наизусть ничего не изложу.
У меня было впечатление, что написание статьи он поручил каким-то недодучкам.
Limon:
Cruiser, тогда и головку нужно пополам делить вместе с поршнем
Дык не пополам, а на тот самый коэффициент )))
Извиняй, множить.
Limon:
Cruiser, тогда и головку нужно пополам делить вместе с поршнем
Ну не делить, а применять к ней тот самый коэффициент.
Если она движется поступательно вместе с поршнем, то и правила для не те же, что и для поршня.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 7 января 2014 в 22:40, Cruiser: причина не указана)
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
Cruiser, давай я расскажу как это делаю я ,а Вы покритикуете,я не обижусь. Взвешиваю поршень со всеми причендалами +палец.множу 0,75(в вашем случае делим пополам).сиппаратор взвешиваю вместе с шатуном множу на коеф.0,34.Cкладываем получаем вес груза.Добавлено спустя 3 минутывообще я поищу вычисление этого коэффициента,там не всё так просто.Добавлено спустя 6 минут
Cruiser:
Дык блин дай ссылку на текст,
я не умею,я методичку открыл.могу только сфотографироватьДобавлено спустя 7 минутhttp://www.mopedist.ru/content/stati/obschie-stati/grigorev-i-m-motocikl-bez-sekretov-chast1.htmlДобавлено спустя 8 минутребёнок помог-ИНДИГО!
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
Limon:
Cruiser, тогда и головку нужно пополам делить вместе с поршнем
Дык одноцилиндровые двигатели - они в принципе не балансируемые.
балансировка - это просто деление вибраций от ЦПГ на горизонтальную и вертикальную составляющие.
А правильно деление - это скорее шаманство, чем наука.

Limon:
ruiser, давай я расскажу как это делаю я ,а Вы покритикуете,я не обижусь. Взвешиваю поршень со всеми причендалами +палец.множу 0,75(в вашем случае делим пополам).сиппаратор взвешиваю вместе с шатуном множу на коеф.0,34.Cкладываем получаем вес груза.
Если результат нормальный - то и слава богу. чего тут критиковать-то?
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
Cruiser:
Дык одноцилиндровые двигатели - они в принципе не балансируемые.
не скажи,если попал в правильный вес оборотов 500 добавил,не шутки.
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
я имел в виду балансировку с целью уменьшения вибраций моторчика и мопедки в целом.
Так-то понятно, что и на дозаряд цилиндра, и на мощность, соотношение веса деталей ЦПГ влияют -
но тут-то я как раз полный профан.
Статью завтра почитаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2014 в 23:28, Cruiser: причина не указана)
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
Cruiser:
я имел в виду балансировку с целью уменьшения вибраций моторчика и мопедки в целом.
дело в том что вибрацию т.е.дисбаланс полностью победить невозможно.Добавлено спустя 3 минутыCruiser, что у тебя за техника?может чё и подскажу.
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
А, у меня сузюка -стрит мэджик, которую я уже 2 года никак не соберу)))
типа какого https://encrypted-tbn2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQRBYNDXHZg1ShRwKNcws_Z1fqyDHtbvwue5VvFzY2JLbb9jp-R
А в молодости я на Д-шках катался.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 января 2014 в 23:45, Cruiser: причина не указана)
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
не надо тебе ничего балансировать,ипонцы за тебя всё уже сделали
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
За меня и голладцы -тюнингисты тоже все сделали, ипонское все сгнило еще в японии(((
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
если зажигание и вариатор родные,то перед тем как выбросить старый поршень взвесь его,а новый подгони под вес старого,и будет всё хорошо!Добавлено спустя 1 минуту
Cruiser:
ипонское все сгнило еще в японии
Мда беда
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
Да закуплено все давно, и колено полнотелое, и цпг собрана.
ЦПГ комплектом куплена.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 января 2014 в 23:55, Cruiser: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Vladimir 90:
для В-50 с поршнем дио придется немного обточить шатун
Сложно не прокрутив коленвал что-то советовать.... Из трех коленвалов с ДИО-вскими поршнями два просчитались идеально, а с одним пришлось поработать....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Слева-отбалансированный, справа - нет(фото поршня во внимание не берем , он из другой оперы). На фото видно, что сточен наплыв на щеках в районе НГШ smile

http://www.mopedist.ru/forum/thread969-10.html#99185

http://www.mopedist.ru/forum/thread969-10.html#116280
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2014 в 00:26, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Latgalec, Огромное спасибо за разъяснения в картинках smile Буду пробовать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2014 в 01:00, rostislav: причина не указана)
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
MYPPPA
Медаль
Могилев
92 дня назад
А кто-нибудь может подсказать, коленвал 4-ех тактного мотора балансируется как и на 2т?
Если нет, то как тогда?
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
MYPPPA
Медаль
Могилев
92 дня назад
Limon, Благодарю, понял, будем учиться smile
Хочешь чиниться целый год -
Покупай себе "Восход". Хочешь
ездить кое-как - Покупай себе
"ИЖак". Хочешь торчать бошкой в
канаве - Так лети быстрей на ЯВЕ :D
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
MYPPPA, не так всё просто,в 4х тактном большую роль играет маховик,он сглаживает дисбаланс,потом ещё ставят балансирные валы.Приколов много!Добавлено спустя 59 минут
Limon:
. Взвешиваю поршень со всеми причендалами +палец.множу 0,75(в вашем случае делим пополам).сиппаратор взвешиваю вместе с шатуном множу на коеф.0,34.Cкладываем получаем вес груза.
блин сделал ошибку,никто ничего и не заметил.забыл вес головки с сеппаратором пополам разделить.sorry.
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
Limon:
вообще я поищу вычисление этого коэффициента,там не всё так просто
http://www.mopedist.ru/content/stati/obschie-stati/grigorev-i-m-motocikl-bez-sekretov-chast1.html

Ага. Перечитал. Вроде вспомнил как дело было )))

Вопчем, на мой взгляд расчет здесь состоит из одних неточностей.

1. Подшипник вгш сначала в тексте упомянут, а потом в расчете отсутствует.
может, конечно его с поршнем просто взвесили - хз.
2. В = 168 : 0,336 = 50 г Ну вроде как всем понятно, что надо умножать, а не делить.
Правда, хоть умножай, хоть дели , все равно 50 не получится.
X = 176 • 0,5 + 50 • 0,5 - 50 = 53 г Тут тоже как не считай, 63 получается.
3. ну и непонятки с умножением веса верхней части шатуна на 0.336.
на мой взгляд, если умножать полный вес шатуна на 0.336 (или поделить на 3) - то это будет похоже на вычисление веса верхней части шатуна.
т.е. или взвешивать весь шатун, и делить на 3, или взвешивать верхнюю головку и тогда ни делить, ни множить уже нечего.


Latgalec, а расскажи, пожалуйста, как ты считаешь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2014 в 09:24, Cruiser: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
Cruiser:
Latgalec, а расскажи, пожалуйста, как ты считаешь?
Считаю так же как и Alllexius
Здесь был Orik...
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
Да, мне это тоже кажется правильным.
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
Cruiser, ну наконец то!всётаки есть думающие люди!снимаю шляпу!Добавлено спустя 1 минутуу меня создалось впечатление,что мою абракадабру никто даже читать не будетДобавлено спустя 4 минутыу григорьева расчёт с одной оперы а картинки с другой!
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
а текст из третьей.

в общем, новичков не надо по этому поводу к Григорьеву посылать.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2014 в 13:55, Cruiser: причина не указана)
Limon
Медаль
Киев
3317 дней назад
Ещё один не мало важный момент,спорный:головку шатуна взвесили,и приложили этот вес к ней же,абсурд!При балансировке она же осталась.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Cruiser, Короче я буду балансировать как сказал дядя Эрик.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 января 2014 в 14:05, rostislav: Орфографическая ошибка.)
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Cruiser
Рязань
3326 дней назад
MYPPPA
коленвалы рядных 4-х цилиндровых двигателей балансируются без всяких грузов.
С маховиком, или без него, если считают маховик сбалансированным.
Коленвалы типа Запорожских, от четырехцилиндровых V-образных двигателей, балансируют с грузами, ибо двигатель в принципе не балансируемый, с маховиком и масляной центрифугой, или без них, взависимости от замороченности мастера. там при замене поршней лучше не баловаться с весом, а подгонять под родной.
rostislav:

Cruiser, Короче я буду балансировать как сказал дядя Эрик.
Ну и правильно. Только Орик

Limon:
Ещё один не мало важный момент,спорный:головку шатуна взвесили,и приложили этот вес к ней же,абсурд!При балансировке она же осталась.
Ну а как еще поступить, если шатун висит на коленвале, а надо учитывать не полный вес его верхней части, а только половину. Ну или около того.
Тем более если коэффициент -то в общем не научный, а подобранный экспериментально для типа двигателя.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 8 января 2014 в 14:12, Cruiser: причина не указана)
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
3 часа назад
smoke Тут настолько всё взаимосвязано, что порой диву даешься.... Как-то запилил шатун... в результате пришлось сверлить щеки коленвала.... После этого если все стыкуется, то шатун не трогал... С поршнями тоже не всё так просто... Снять вес за счет поршня тоже сложно - опилок много, а весу мало! На фото по ссылке разница в весе для разных поршней на лицо... Это я к тому, что при замене поршня прийдется подгонять его вес по старому...

Cruiser:
Только Орик

Как знать... как знать! joke laugh
Здесь был Orik...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:56
sws отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 10:52
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:47
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 10:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:30
Мотвэ отвечает в теме «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива созидать тебя здесь на нашем веб-сайте! А если ты все еще не уверена, для чего он для тебя нужен, то давай, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 10:11
ellahodge начинает тему «offtopic» сегодня в 10:04
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 07:50
Мотвэ отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» сегодня в 07:45
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 07:41
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024