Детские впечатления о мопедах

Andros
Саратов
388 дней назад
Здравствуйте. Моё знакомство с мопедами началось ещё в детстве, точнее появился интерес к ним. Каждое лето я проводил в деревне у дедушки с бабушкой в Саратовскй области. Хорошие были времена, у меня ностальгия даже иногда возникает. Так вот у дедушки в сарае была рига 12 синего цвета с педалями, красная верховина 6. На ходу была только рига 12. Моему старшему брату повезло больше чем мне - он пару раз катался по двору на ней, а я был ещё маленьким для этого, я только смотрел. Фотографий, к сожалению не сохранилось этих мопедов, только впечатления в памяти. Что самое интересное, верховина была практически новая, около 50 км пробега, да - да, как это не удивительно после незначительной поломки (требовалось найти шпонку, как я помню) за ненадобностью она стояла рядом с ригой 12. Состояние у верховины было идеальное, красивые хромированные крылья с эмблемой льва, тогда она мне казалась настоящим мотоциклом. Сейчас даже интересно сколько бы стоил такой экземпляр у коллекционеров? Я снимал полиэтилен с верховины, усаживался на неё и представлял как было бы здорово на ней покататься и думал, что вот я подрасту и мне разрешат это реализовать. Но мечтам не суждено было сбыться. Однажды, когда мне было лет 13-14, примерно 2000 год, приехав на летний отдых в деревню мне сообщили, что мопеды были проданы каким-то пацанам из соседней деревни. Как вы думаете за сколько? Рига 12 ушла за 300 руб., а верховина за 400 руб. Это по тем временам были копейки, я был расстроен от этой новости. Я понял, что от них просто избавились, как от лишнего хлама, который никому кроме меня не был нужен. Вскоре я узнал, что паренёк, купивший верховнину, упал с неё и сломал руку. Может быть просто старшие родственники меня оберегали от травм? Вполне возможно... После того как моего дедушки не стало, я, разбирая сарай, нашёл в деревянном коробке полуразобранный двигатель Д-6, что и послужило началом моего освоения мототехники. Позже, лет в 20, я купил недостающие детали и собрал на базе дорожного велосипеда себе веломопед с тракторным магнето. Качество сборки, конечно не очень, но зато я отъездил на нем 2 года и был несказанно счастлив, поскольку "реанимировал" двигатель. Сейчас у меня есть ещё старый японский скутер, но это другая история. Всё - таки детские впечатления самые яркие.
ПьЮ
Одесса
3617 дней назад
Хотелось мне б увидеть этот движок =)
Сам купил карпач у деда в селе,если будет кому-то интересно и я могу расказать как у меня появился мой дырчик и его особенности в его "жизни")
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 20:56)
Николай
Москва
219 дней назад
Очень понравился твой рассказ.
Android:
мне мой первый мопед папа привёз от дядьки одного.Что самое интересное у мопеда(карпаты 2) пробег был 150км,а сейчас порядка3000
smile А так хотели на метал сдать мопед до того как мне папа его привёз. Уже 4 года катаюсь как ни как smile
Andros
Саратов
388 дней назад
Спасибо за положительные отзывы о моей истории. Было бы здорово, если бы вы рассказывали о своих первых мопедах, ведь это самый ранний опыт приобщения к мототехнике.
Пью, а про какой двигатель вы спрашиваете, про д-6 с тракторным магнето?
ПьЮ
Одесса
3617 дней назад
Android, да,про д6 с тракторным магнето.Интересный рассказ,действительно)
Andros
Саратов
388 дней назад
ПьЮ:

Android, да,про д6 с тракторным магнето.Интересный рассказ,действительно)
Если правилами форума это не запрещено, то я добавлю в этой теме подробное описание с фотками про установку тракторного магнето на дешку, поскольку сам когда-то искал информацию и не мог толком найти, а там есть нюансы. Искра от него очень хорошая, проверено. Завтра начну работу в этом направлении.
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1675 дней назад
Первое детское впечатление о мопеде не запомнил. Но матушка рассказывала, что ревел так, что коляску пришлось закатить за угол.
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
1454 дня назад
а я запомнил, первое впечатление было от дельты. мне она казалась супермопедом
и я долго непонимал почему фара не светит когда не заводиш мотор)))( как на авто)
TOMOS
Медаль
Москва
3232 дня назад
Лет в 14 мучил убитую Яву-50,и убил за сезон наглухо.Знал тогда очень мало,и плюнул,да и хранить негде технику было.И вновь сел на мотик только в 50 лет почти,и то на электрический(его в однушке хранить можно!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 00:11)
Делай,что должен,и будь,что будет...
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Да-а-а... В далёкие теперь уже 70-е годы я проводил лето с дедушкой и бабушкой в деревне Вельяминово рядом с одним из самых замечательных городов Подмосковья - Истрой. Да и вообще - Северо-Запад нашей области - самая замечательная её часть: пересечённая местность, реки, озёра, леса... В той деревне было довольно мало на тот момент домов: большую часть жителей покосила война, отголоски которой встречались и в 70-е повсеместно - куры жрали свою хаванину из немецких касок, народ ходил за керосином, который привозили в сводчатый кирпичный погреб с коваными дверями от какого-то храма, - на ГАЗ51, канистры, в которые наливали керосин, частенько тоже были немецкими с символикой вермахта. И, конечно, среди местного населения было множество двухколёсной техники. Что только не ездило по узкому тогда шоссе в город Истра! Начиная от мотовелосипедов В902(конечно - как они назывались, - я узнал позже, а тогда они мне казались архаикой зелёного цвета на колёсах) и кончая новейшими на тот момент Верховинами 4 и 5 и Ригами 12. Всепогодно и всесезонно лёгкий мопед Рига7 эксплуатировал один человек, запомнилось потому, что у него их было два и приобретены они были с интервалом в год. Он чередовал мопеды два через два дня, ездил на них за 2.5км на работу в один конец. Мопеды были одинаковые - с ярко-жёлтыми крыльями и баками. Запомнились мопеды и посерьёзнее - у нескольких Риг4 и 12 и Верховин3 и 4 были номера, прямо, как на моей В3 теперь. Это вообще поражало моё детское воображение - ну просто словно маленький мотоцикл! Да ещё и с маленьким номером! К слову - большое количество обычных-то велосипедов тоже было ещё с номерами, среди всех выделялся щёгольский тёмно-синий "Спутник" самого первого выпуска с тремя передачами, ещё стальными ободами, играющим на солнце хромом, алюминиевым рулём-бараном и полным электрооборудованием - генератор-фара-задний фонарик. На "Спутнике" ездил на работу за 7 км в один конец сельский интеллигент, велосипед был ухожен и блестящ, и часто обгонял мопеды... Мопеды, конечно,- дымили. Масло часто переливали, поэтому раз в неделю собирались консилиумы по зачиске свечей и выпускных трактов... Первый раз меня прокатили в трёхлетнем возрасте на баке Риги4, причём - катали долго, и по асфальту, и по тропинкам... Запомнился работавший спидометр и качество запуска - от малейшего проворота педалей. Мужик, чей был этот мопед, был железнодорожником, паровозным машинистом. Обслуживал он его грамотно, настолько, что через почти 40 лет после его смерти мопед был на ходу и в полном комплекте: родственники не продали мопед деда, не исключено, что он цел и сейчас. Запомнилось и то, что милиция устраивала дежурства и вылавливала нетрезвых мопедистов, те, бывало, ухитрялись удрать от милицейского ГАЗ69 по узким тропинкам и бурьяну... Ну а наибольшая концентрация двухколёсного транспорта встречалась в самом городе Истра в выходные: народ приезжал в магазины и на рынок. И - в баню, возле которой в присутственные дни можно было наблюдать по полсотни всяческих мопедов: от доходных мотовелосипедов без педалей и с колёсами в изоленте, до совсем запредельных по своей красоте "Яв" и одного "Зимсон-Стар"! Последний и теперь вызывает у меня восхищение, хорош объективно. Первый свой мопед Ригу12 я выловил много лет спустя в реке Яузе в Москве там, где теперь широченная набережная Ганнушкина, а был бурелом с тропинкой. Мопед лежал одним коесом в воде и у него горел бак. Песком всё было загашено и вытащено по крутому склону к тропинке. Как сейчас помню - фары не было, мотор Ш58 был без педали кик-стартера... Явно мопед был украден и из вандальных соображений отправлен в космос через реку. Его удалось оживить и даже поездить пару дней, напрыгав на шланге бензоколонки 2 литра 72-го бензина. Но мама была честна и неподкупна - сдала его в милицию парка Сокольники, бывшее 79-е отделение. Мент сказал тогда, что если через год за ним никто не обратится, придёшь - заберёшь... И слово сдержал! Предлагал ещё и мотоцикл "Минск" забрать, но я уже к тому моменту заглядывался на технику рейтингом куда посерьёзнее, считая даже мопед забавой... В общем - сперва у меня появился автомобиль, потом - мотоцикл, и лишь потом мне вернули мопед... А потом я отправился в армию и остался безо всех этих весёлых и нужных вещей. Спустя 11 лет после армии мечта вернулась в виде новой зелёной Риги24 "Дельты". В самом названии которой и крылась суть нового мопеда: известно, что греческой буквой "дельта" обозначается разница в математике. Так вот по сравнению со всякими Верховинами и особенно Карпатами - разница очевидна. С тех пор эта 24-ка прошла подо мной немало десятков тысяч километров и видна на моём аватаре.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 03:38)
Москва - для Москвичей!
БЫывшийй мотоциклист
Медаль
Чернобыль
1430 дней назад
EEK, не знаю почему вы так говняете хреновину и Карпаты считаю тоже хорошими мопедами дельта конечно по лучше но все же и львовские машины неплохие
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 08:58)
""
dyr4ik
Енакиево
4072 дня назад
Да,интересная история.класно ты придумал!
тут был я
Степан
Медаль
Челябинск
2077 дней назад
а я живу ток в городе ну и сами понимаете..нет деревни такчто....этой осенью приобрел кд на велик и счастья!!!за глаза laugh
хотя конечно хочется иметь гораж пару штук карпат вайрасов штук 5 (чтоб с запами не парится)....ну может работать кагда буду положение исправится
Наша группа где мы общаемся на тему моторизованных велосипедов
dyr4ik
Енакиево
4072 дня назад
А мой мопед крёстный отдал.Верховина 6,он её разобрал и забыл за неё, а тут я! И он подумал,и отдал мне,это был мой первый мопед! Ща я его продал надо было,ща вспоминаю его и сердце кровью обливиется (((((
тут был я
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
dyr4ik:

Да,интересная история.класно ты придумал!
Придумал... Это всё - воспоминания почти сорокалетней давности, из глубокого детства. А как разок на глазах жителей деревни и дачников два мопеда столкнулись у автобусной остановки, и один съехал в тот самый керосиновый погреб...В общем - масса всяких историй на ум приходит, только тут - не мотомемуары являются главным контентом.
Москва - для Москвичей!
DimisoL^
Барановичи
3325 дней назад
моим первым мопедом была рига 12. подарил её мне дядя. ещё резина такая новая была. помню бегал с ней заводил на первой бегал шлифовал(был лёгкий и компрессия была очень хорошей) только он у меня не заводился т к я то краник забывал открыть то глушилка включена была. давал папе он сразу заводил.
Ильюх@ мопед1ст
Нижний Новгород
3949 дней назад
Моим самым первым мопедом была Дельта
ИлЬюХА
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2956 дней назад
Моя любовь к мопедам советского производства началась с рассказов папы о его мопеде Рига-16.Я долго уговаривал папу купить мне мопед.Как и у папы(это совподение просто папалас она первой)моим первым мопедом была рига-16.Она была куплена у мужика из ближайшего города за 2.500р.Она была в родной краске,но двигатель был не родной - S-62.Однажды папа узнал от друга о том ,что у него есть рама от какойто риги.Мы наведелись к нему:и он нам отдал миник бес колес и бака и двигатель В-50.Летом мы ригу-16 разобрали,перекрасили в темго-синий с белым цвета(как заводской),собрали для нее В-50,собрали ее всю и завели!!!!Сколько было счастья было когда я ее завел!!!!Полные штаны!!!После этого я долго учился на ней ездить(потомучто боялся ее сломать).Долго учился-месяца два.Потом я научился,начал ездить.Однажды теплым летним днем я ехал на ней кататься:отъехал от дома киламетра два,еду со скоростью колиметров 40(точно не знаю спидометр не работал)и вдруг он как дал клина!!Я аш через руль вылетел!!(оказалось это подшибник разлетелся и попал в первую шестерню каробки)Я потом его толкал и все грозился сдать на металолом.После этого случая перебрал мотор,чуть покатался и продал другу за 3.500рвсе никто не хотел покупать(а вложил в нее на 7.000р.).И теперь как вспомню о ней ,аш слезы наворачиваются!!Вот ее фото:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
трудно было с не расстаться!Теперь у меня есть Орион 80сс,Рига-7 и Дельта СССР подубитая(некак не могу выдурить у одной бабушики верховину-3 в состоянии нового мопеда может подскажите как).Рига-7 сейчас реставрируется.Ребят может поможете с запчастями(ни где не могу найти),а именно нужно:калеса на ригу-7 и крылья.Вот моя исторя о моем первом мопеде.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 15 января 2013 в 23:13, Илья Гузий: причина не указана)
Все - зима!
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
выдуривать не надо,если у тебя есть фото какого-нибудь своего мопеда в плачавном состоянии и после восстановления то покажи ей и обьясни, что ты не варвар и тебе ее мопед нужен для того чтоб угомонить свою совесть
Илья Гузий
Медаль
Тихорецк
2956 дней назад
Любитель Риг:

выдуривать не надо,если у тебя есть фото какого-нибудь своего мопеда в плачавном состоянии и после восстановления то покажи ей и обьясни, что ты не варвар и тебе ее мопед нужен для того чтоб угомонить свою совесть

чет я не понял scratch
Все - зима!
bleonid
Медаль
Москва
12 часов назад
EEK:
только тут - не мотомемуары являются главным контентом.
Да ладно Вам ностальгировать smile Давайте я Вас на трешке покатаю :)
Добряк
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
На чём - на чём? Я не ослышался? Спасибо, конечно, за предложение...
Москва - для Москвичей!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
На Победе бы... да по Москве))
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2130 дней назад
EEK:
в ваши Белые ночи неплохо бы устроить Ночь мопедов!
Самые белые ночи это в Мурманске. Надо вообще всем завести складные мопеды. Современно-самодельные технологии это позволяют) А еще в поездах появились одноместные места. 33 место, или как-то так называется... (все время забываю номер). Стоит билет примерно как обычный, в зависимости от расстояния. Разница рублей в 300. Только не все об этом знают. Мопед грузи, и едь спокойно ни перед кем не оправдываясь.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
bleonid
Медаль
Москва
12 часов назад
Верховине 3
Добряк
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Ну, как раз вот на Верховине3 я Вас и сам могу прокатить, или даже дать покататься... И не уверен, что Ваша лучше едет и интереснее смотрится чем моя...Ничего личного!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 января 2013 в 01:46, EEK: причина не указана)
Москва - для Москвичей!
bleonid
Медаль
Москва
12 часов назад
Посмотрел фотки Вашей, ничего так, очень достойное состояние, лучшее что я видел. Пластиковые бардачки особый повод для гордости, у меня только один оригинальный. А где территориально находитесь?
Добряк
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Она ещё и едет отлично. Нахожусь - в Москве, мопеды мои на работе, в Зеленограде. Вскорости горшок фары приедет из окраса, будет окончательный подсбор и доведение до полной кондиции Один оригнальный треснутый у меня ещё есть. Правый, вроде, там кусок сколот, но он есть.
Москва - для Москвичей!
bleonid
Медаль
Москва
12 часов назад
Там пластик какой-то "полиэтиленовый" хрен склеешь.
Едет то ладно, моя тоже прекрасно едет.
У Вас в отличии от моей ранняя с приводом спидометра от переднего колеса, он работает?
Добряк
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2782 дня назад
Или я большой ребенок или непруха) Свой первый мопед я заполучил в 19 лет. А через пару месяцев понеслась нелегкая. Восходе ,сова, дельта...
Однако самое хорошее впечатление осталось только за восходом и дельтой. Рига 7 это то с чего все начинается...Это настольгия от которой бы я сейчас не отказался...
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1675 дней назад
Здесь трешками меряются?

""


Сейчас, разумеется, без изоленты. Бардачков два, крышек бардачков - две, правда одна хром, вторая краска.
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Первое, с чего я начал - матчасть. Работает на ней всё, и привод спидометра тоже. Уже потом скомплектовал полный фарш. Останется только насос. Полиэтилен не надо клеить, его плавят и в прогретом состоянии заплавляют дыры другими кусками полиэтилена...
Москва - для Москвичей!
bleonid
Медаль
Москва
12 часов назад
Полиэтилен не надо клеить, его плавят и в прогретом состоянии заплавляют дыры другими кусками полиэтилена...
Не, спасибо, результат все равно будет хреновый. Когда-нибудь мне точно попадется оригинальная деталь, а пока поезжу с колхозом.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 12:32, bleonid: причина не указана)
Добряк
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1675 дней назад
Хороша. Вайт баланс подправить только, а то какая-то красная, а не вишневая.
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
bleonid:

Полиэтилен не надо клеить, его плавят и в прогретом состоянии заплавляют дыры другими кусками полиэтилена...
Не, спасибо, результат все равно будет хреновый. Когда-нибудь мне точно попадется оригинальная деталь, а пока поезжу с колхозом.

""

Отплюсил. Нарядная. Колёса уже позднячие...
Москва - для Москвичей!
bleonid
Медаль
Москва
12 часов назад
Это не реставрация. Просто ремонт. Очень много не родных деталей, но мне наплевать, я катаюсь :)
Она не вишневая :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 12:44, bleonid: причина не указана)
Добряк
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
А мотор - 52-й?
Москва - для Москвичей!
bleonid
Медаль
Москва
12 часов назад
Не помню. Она у меня в таком виде уже 2 или 3 года, а мотор к ней собирал лет 5-6 назад. В суботу буду на даче, могу детально пофоткать.
По-моему Ш51-К, но могу ошибаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 января 2013 в 12:53, bleonid: причина не указана)
Добряк
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Отлично!
Москва - для Москвичей!
bleonid
Медаль
Москва
12 часов назад
Может покатаемся как-нибудь летом? Там авось и Чех свою Ригу доделает, вообще ретробанда получится.
Добряк
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 16:52
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:36
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024