Меню
Записи в блогах
Последние комментарии
|
Лыткарино - Дзержинский
![]() Несмотря на загруженные делами выходные, в субботу, в конце дня решили съездить куда-нибудь недалеко, но так, чтоб посмотреть что-то новое и интересное. Ваня предложил поехать в Лыткарино, посмотреть на город и карьеры, после чего отправиться в город Дзержинский, причём вдоль Москвы реки по второстепенной дороге, по которой никто из нас никогда не ездил. В Лыткарино мы ездили с отцом, когда я был маленький, да и в сам город мы не заезжали, доехали до карьера, проверили там время и вернулись домой. В этот раз мы тоже решили заехать на Лыткаринский карьер, на озеро Волкуша. Рядом с Лыткаринским карьером есть гора Волчиха, издавна связанная с царскими именами. Помимо нее есть еще и гора Соколово, которая также связана с историей этой местности, да и, пожалуй, c историей всей России. Соколово находится рядом с городом Дзержинским, на ее месте сейчас военный завод ФЦДТ «Союз». При раскопках в районе горы Соколово, было найдено древнее поселение середины I века до н.э. — Соколово – городище. В нашей местности по ранее заведенной традиции поселения называли именами птиц, и такие названия сохранились до сих пор: по правому берегу Москвы–реки расположены деревни Орлово, Дроздово, а по левому — Соколова гора, Голубева гора (Голюбовская горка). Благодаря произведенным раскопкам было доказано, что наши окрестности были заселены еще с I в до н.э. Соколово — городище на Соколовой горе — со всех сторон было защищено лесом, оврагами, рекой, озерами — Мосолино, Дитятки, Анкудиново, Кривое, которые образовали теперь одно Кривое озеро. Лес и глина из оврагов использовались для строительства. Болота давали «болотную руду», используемую для выплавки оружия, хозяйственного инвентаря, украшений. Городище было укреплено валами и частоколом. Жилища были углублены в землю, имелись загоны для скота, помещения для ткачества и прядения. По найденным предметам было определено, что жители владели гончарным ремеслом, обработкой камня, дерева, кости, железа. На женских украшениях были обнаружены буковицы (иероглифы). Согласно Писцовым книгам XVI века и планкарте Кириллова поселение на Соколовой горе называлось Соколово–Анкудиново — по названию горы и озера. При основателе династии Романовых царе Михаиле Федоровиче на Соколовой горе были царские палаты. В XVII веке его сын Алексей Михайлович, отец Петра I, решил сделать Анкудиново центральной усадьбой своих подмосковных сел, царской резиденцией. Деревня была расположена на Москве-реке рядом с Николо-Угрешским монастырем, при этом Люберцы, Котельники и Петровское играли второстепенную роль. Деревня Анкудиново была переименована в Соколово, ставшая любимой резиденцией Алексея Михайловича. Царь задумал отстроить Соколово-Анкудиново заново. Лес тогда делился на две части: Гремячевский и Петровский, в которых была царская пасека, где местные крестьяне занимались бортничеством, а так же собирали ягоды, грибы, орехи. В лесу водилась обильно дичь, и устраивалась царская охота. Для царской же забавы в лесу был организован Волчий двор, и, вероятно, поэтому это место получило название Волкуша. Озеро Дитятки было мелководное, и в нем купались дети, вероятно, поэтому оно и получило такое название. На богомолье в Николо–Угрешу царь Алексей Михайлович с царедворцами из резиденции Соколово зачастую ходил пешком через деревню Гремячево, где иногда одаривал местных крестьян. Эти подарки передавались из поколения в поколение. В тоже время Голубеву гору стали называть Боголюбовой горой — теперь Голюбовская горка. Перенос столицы в Петербург и переезд туда царского двора отрицательно отразились как на Николо–Угрешском монастыре, так и на царской резиденции Соколово, которая стала принадлежать московской знати разных сословий и использовалась как загородная летняя дача, куда по Москве–реке на пароходе «Ярославль» они добирались до пристани Соколово. После революции лесные дачи «Соколово» принадлежали разным ведомствам, после чего вошли в территорию опытного химического производства завода № 512. С Соколовой горы видны церкви в Петровском, Острове, Беседах, Николо–Угрешском монастыре. С 1935 года на озере Волкуша велась добыча кварцевых белых песков. До последнего времени название Волкуша не было нанесено на официальные топографические карты и существовало только в устной традиции, так же, как и наименования окружающих озеро гор — Выржа, Волчиха, Долгая, Каменная. Лыткаринские высоты, на территории которых расположено озеро Волкуша, прославились редким месторождением чисто кварцевого песка и песчаников. В конце Юрского периода здесь было дно прибрежных лагун древнего моря, оставившего после себя эти отложения; как свидетельство тому в песчаниках изредка можно увидеть отдельные отпечатки раковин верхнеюрских ископаемых моллюсков. Впоследствии, когда море уже давно отступило, по этой местности гигантской бороной прошел ледник, оставив на песчанике глубокие шрамы и борозды. Они указывают направление движения льдов — с востока на запад. В 1947 году открыта грузовая железнодорожная ветка. Когда переезжали переезд, заметили поезд, который Иван запечатлел на фото. Можно сказать повезло с редким кадром: ![]() ![]() ![]() В 1974 г. месторождение на этом участке истощилось, и карьер был законсервирован. После окончания промышленной добычи песка карьер Волкуша постепенно заполнился водой и превратился в живописное озеро с песчаными пляжами. Сейчас озеро Волкуша занимает площадь около 30 кв. км. Точная глубина его неизвестна. В лесных чащах, окружающих пруд, водятся ежи, ужи, много разных птиц. В конце XX в. Волкушинские пляжи благоустроили, вывезли крупные глыбы песчаника, а берега засадили соснами. В 2010-е годы оборудовали на берегах места для купания и забавные развлекательные объекты. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() С карьера мы поехали в город Лыткарино В архиве Чудова монастыря была обнаружена дарственная грамота некоей инокини Марфы, в которой говорилось о «селе Лыткорине», датированной 1429 годом. В 1934—1935 годах около села построен завод зеркальных отражателей (с 1939 — Лыткаринский завод оптического стекла (ЛЗОС), для которого в Волкушинском карьере началась добыча кварцевого песка. Вокруг завода в 1935—1940 гг. были построены три квартала одно- и двухэтажных домов, баня, столовая. В 1936 году проложена мощёная дорога из Лыткарина до Рязанского шоссе (ныне — Лыткаринское шоссе). В 1939 году Лыткарино получает статус посёлка городского типа. В середине 1950-х годов в посёлке строят двухэтажные кирпичные «финские» дома с деревянными балконами. По мере роста посёлка в его черту входят село Петровское, деревни Усадки и Тураево. Летом 1956 года открыт автобусный маршрут № 93 от Лыткарина до Таганской площади Москвы, после открытия станции метро «Ждановская» маршрут был сокращён до метро «Рязанский проспект». В конце 1990-х годов. этот автобусный маршрут был отменён, а вместо него усилен открытый на рубеже 1960—1970 гг. маршрут № 348 до станции метро «Кузьминки». В 1957 году Лыткарину присвоен статус города районного подчинения. Центр города получает правильную планировку и застраивается четырёх- и пятиэтажными домами. В 1961 году открыт дворец культуры «Мир». В 1960-е годы в южной части города создаётся промышленная зона Тураево, где размещаются предприятия авиационной промышленности. Единственный в городе светофор находится при въезде в Лыткарино, установлен в конце 2007 года. Ранее светофор стоял у так называемых «Красных ворот», на перекрёстке Парковой улицы и улицы Ленина. В начале 1990-х годов он работать перестал и в начале 2000-х годов был демонтирован. С тех пор на протяжении почти десяти лет в городе не было ни одного светофора. Город Лыткарино с деревней Андреевское, расположенной на правом берегу реки Москвы связывает круглогодичная пассажирская речная переправа судами на воздушной подушке. Вдоль поймы реки Москвы до сих пор сохраняются деревенские дома бывшего села. ![]() Выехав из Лыткарино, отправились по хорошо известной местным жителем «Пьяной дороге», по которой в час пик, как оказалось, ездят все кто угодно, включая фуры, независимо от того, что при въезде стоит знак «движение запрещено». Дорога разбита на столько, что местами приходилось выходить из машины и оценивать ситуацию на проходимость среди ухабов и кочек. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Отдалившись от Москвы реки через километр-полтора въехали в Дзержинский. Дзержинский расположен на реке Москва. Является городом-спутником Москвы, граничит с ней, отделяясь от неё Московской кольцевой автодорогой. Ближайшая железнодорожная станция — Люберцы-1, расстояние до города Люберцы — 4 километра. В Дзержинском есть грузовая железнодорожная станция без электрификации от станции Яничкино. Протяжённость железнодорожной линии Люберцы II — Дзержинский , построенной в 1940-1946 годах составляет 9 километров (без учёта промышленных ветвей). По одной из версий, необычное название станции Мальчики связано с трудовой колонией для малолетних преступников и беспризорников. Она находилась в конечном пункте линии — посёлке Дзержинский, на территории закрытого Николо-Угрешского монастыря. Воспитанники принимали участие в строительстве железной дороги, затем контингент могли завозить в колонию по железной дороге. На железной дороги Панки — Дзержинский, в те времена, когда она была узкоколейной, происходили съёмки фильма «Путёвка в жизнь». Яничкино — железнодорожная грузовая станция первого класса Московской железной дороги в городе Котельники Московской области на тупиковом ответвлении от Казанского направления Люберцы-2 — Яничкино. Специализируется на нефтеналивных грузах. Расположена между микрорайонами Силикат и Южный города Котельники. В 1949 году линия Панки — Дзержинская была электрифицирована, но по ней никогда не было движения прямых электропоездов из Москвы. Всегда существовало движение по короткому маршруту Панки — Дзержинский. На станции Панки существовал тупик для электропоезда на Дзержинский. История города тесно связана с Николо-Угрешским монастырём, который был основан Дмитрием Донским в 1380 году в честь победы на Куликовом поле. Монастырь этот почти целый Кремль: маленький городок со множеством разных построек, парком и прудом внутри стен. В пруду плавают утки и лебеди, вдоль пруда пешеходная дорожка-набережная. ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() На месте нынешнего города располагались деревни Алексеевка, Гремячево, Денисьево и Кишкино. В 1920-х годах монастырь был закрыт, а в его стенах образована детская трудовая коммуна для беспризорников, которая получила название «Коммуна имени Дзержинского». В 1938 году коммуна получила официальный статус посёлка городского типа. Посёлок активно развивался, в 1956 году началось строительство одной из крупнейших в стране теплоэлектроцентралей — ТЭЦ-22. Рядом с монастырскими стенами на месте деревень Гремячево, Денисьево и Кишкино выросли современные многоэтажные жилые кварталы. В 1981 году рабочий посёлок Дзержинский получает статус города районного подчинения в составе Люберецкого района Московской области. Первый мэр Дзержинского Виктор Иванович Доркин добился получения статуса города областного подчинения к 4 сентября 1996 года. Несколько раз Дзержинский признавался самым благоустроенным городом как Подмосковья, так и России. Думаю, стоит проехаться по этому маршруту ещё раз в светлое время суток, много чего интересного встретилось по пути. Как-то совершенно неожиданно в плане культурного просвещения провели вечер.
Комментарии (1)
|



























