Гибрид

mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
Доброго времени суток, это моё первое сообщение на этом форуме, поэтому есле что не так извиняйте smile
Пока только фотки, и немного коментариев, есле интересно, опишу процесс. Гибрид карпаты, дельта, рига, мопед решил собрать в ретро стили, процесс сборки:

""


""


""


""


""


""



Первый выезд:
""

Установка минского резонатора в карпатовский глушитель:
""

Летние покатушки:

""


""


Модернизация, в частности установка цилиндра и бошки от v-50 с подгонкой каналов, перевод движка на 92 бензин:
""


""


""


""


""


""


Просто летняя фотка:

""


В процессе сборки была масса ньюансов с подгонкой и стыковкой деталей, и ещё фотки, есле кому интересно опишу, спрашивайте, коментируйте, критикуйте.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 22:01)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2660 дней назад
апарат цаца, слов нет, только поесни в чем гебридность его? scratch
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Мишаня
Медаль
Рязань
3831 день назад
красава +1 мопед зачётный сколько времени потратил?выложи ещё фото если не сложно
""
юзербары
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1969 дней назад
Супер , одобряю, все по уму!Что с гильзой делал?
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
У тебя все новое кроме картеров и крышек или перекрашивал?
Медаль
Оффлайн
shock v парень ты крут ,сколько по времени делал ?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2011 в 10:06)
СЕМЁН
Медаль
Екатеринбург
3344 дня назад
Класно! Молодец!
косованыч
Медаль
Донецкая
3449 дней назад
У меня тоже найдется несколько вопросов, я так понимаю, ты старой гильзой углубил посадочное место в головке? Но на первых фото стоял голова от В-501м. Что делал с гильзой и сколько компрессия? на фото плохо видно! Если можно, то про переделки подробней. А так мопед отлично получился, как новый, узел со стороны подножки, вообще зачетно смотрится. Мамка не ругает, что ты возишься с мопедом в коридоре возле кухни?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Мишаня
Медаль
Рязань
3831 день назад
mitroxa, а от чего переключатели на левой ручке?
""
юзербары
косованыч
Медаль
Донецкая
3449 дней назад
Видать у Митрохи, проблем возникло трохи? laugh Где же ты look
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Мишаня
Медаль
Рязань
3831 день назад
косованыч, ага ему теперь разгребать и разгребать в свой теме laugh
""
юзербары
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
Приветствую форумчан, отвечаю на ваши вопросы
СЕРЕГА:
апарат цаца, слов нет, только поесни в чем гебридность его?
Мопед собран из разных запчастей совковой мотототехники, во и назвал гибрид, точнее гибридная сборка:
Рама, руль, бак, маятник, седенье, подножка, багажник - карпаты-1
Боковой пластик, фара - Карпаты-2
Вилка, колёса - Дельта
Крылья, задний фонарь с кронштейном - Рига-22
Крепления руля, левый пульт - ИЖ
Задние амортизаторы, резонатор - Минск
Замок зажигания каца Восходовский
Двигатель V-50м я переделал под ножную кпп, в последствии поставил цилиндр и головку от V-50.
Мишаня:
красава +1 мопед зачётный сколько времени потратил?выложи ещё фото если не сложно
Сама сборка заняла около недели по нескольку часов неспешной работы, начал заниматся после нового года: сначала откапиталил мотр, потом около месяца занимался деталями ходовой, колёсами и т.д., проварил и усилил раму, зачистка, шпаклёвка, грунтовка , подгонка деталей, В неделю уделял один - два дня максимум, в начале апреля уже выехал.
Это мои мопедки вместе:
""


1alf1:
Что с гильзой делал?
Есле про гильзу цилиндра: когда стоял от v-50м (трапецивидный), гильзу практически не трогал, полировка и совмещение каналов, поднял выпуск примерно на 1 мм. Потом решил поставить цилиндр от v-50 совковый (квадратный), он смотрится более раритетно - расточили мне его под 2й ремонт с хонинговкой, совместил каналы с картером v-50м, так же полировка каналов, выпускное окно поднято где то на 0,7 мм.
ЖетоН:
У тебя все новое кроме картеров и крышек или перекрашивал?
Новое: задние амортизаторы, коленвал, колодки, все подшипники как на двигателе так и в ступицах колёс, тросики, БКС, поворотники.
Что касаемо ходовой - всё зачищалось, проходил ортофосфоркой, шпатлевал, грунтовал, красил,
переднее крыло в последствии поставил от риги 22, (оно более глубокое и ретрообразное) - было в ужасном состоянии - перекрашивал 5 раз.
По двигателю, как я уже писал новый коленвал (китайчатина, но качество хорошее), остальные детали советские, коробку реанимировал затачив кулочки шестерён и муфты болгаркой под "ласточкин хвост:
Мопедами занимаюсь уже не один год, стараюсь ставить или советские запчасти или хороший китай, наши новодельные детали двигателя ужасного качества, или сыромятина или перекал, ресурс не более 300 км:
Сцепление так же советское, от v-50, поставил все диски стальные (Говнодельные пластмассовые (слева) купил, оказались все косые-кривые.)
Плюс Тад-17 в кпп, с такими дисками сцепу можно и пожеч joke

Мишаня:
mitroxa, а от чего переключатели на левой ручке?
Левый переключатель от мотоцикла Иж, на нём выключатель света, поворотники и сигнал.
косованыч:
я так понимаю, ты старой гильзой углубил посадочное место в головке? Но на первых фото стоял голова от В-501м. Что делал с гильзойи сколько компрессия?
Да сначала стоял цилиндр и бошка от v-50(1)м, потом как я уже писал поставил цилиндр от V-50 и головку от S-62, камеру сгорания уменьшил до 5,5 кубиков старой гильзой заточеной под фрезу, мерил 10 кубовым шприцем, выставив мопед таким образом, чтобы цилиндр был вертикально.
Компрессия порядка 14и
косованыч:
Мамка не ругает, что ты возишься с мопедом в коридоре возлекухни?
Все мамки ругаются joke , собирал я его в конце апреля - начале марта, в гараже света нет, тем более я на тот момент простыл, и есле бы меря дома выгнали в гараж, вреда от меня было бы намного больше, так где то 2 недели мамка косо смотрела на меня sad smile
Об остальном напишу немного позже.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 сентября 2012 в 22:16)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Медаль
Оффлайн
все сделано супер! но по моему портит вид брызговик колхозной наружности на переднем крыле. Да и еще один вопрос сколько денег вложено в этот мопед???
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2011 в 21:56)
Мишаня
Медаль
Рязань
3831 день назад
Я так понимаю левый переключатель не от старого Ижа,а от нового? но мопед просто цацка, аж завидую love
""
юзербары
косованыч
Медаль
Донецкая
3449 дней назад
Вот еще вопрос, углублял головку вручную или какой-то приспособой пользовался, об этом хотелось бы подробней, если можно фото сего процесса, а лучше видео!И гильзу, точнее зубцы ближе сфоткай пожалуйста!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
AnT:
но по моему портит вид брызговик колхозной наружности на переднем крыле. Да и еще один вопрос сколько денег вложено в этот мопед???
это раннии фотки, там стоит переднее крыло от дельты, в процессе поиска мопед модернизировался и немного видоизменялся, на данный момент переднее крыло стоит от риги-22, мокик выглядит так:
""


""


""


""


""

Вложения не подсчитывал, т.к. детали и лакокрасочная продукция закупались постепенно, но по скромным подсчётам больше червонца деревянных вложил, вообщем компьютер у меня древний остался smile .
Пульты брал новые в мотомире, написано Иж, какой х.з., сотни три стоили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 22:23)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
косованыч:
Вот еще вопрос, углублял головку вручную или какой-то приспособой пользовался, об этом хотелось бы подробней, если можно фото сего процесса

Головку подрезал старой гильзой, выпрессованной из рубашки цилиндра v-50, гильза со сколом и смысла её эксплуатировать не было смысла. Насечки делал строго на глаз трёхугольным напильником на подобие фрезы с наклоном в одну сторону. На головки полностью спиливал выступ и вращательными движениями "фрезы" углублял канавку под цилиндр. Фотки есть вверху.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2012 в 22:17)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Vader
Медаль Грамота
Кривой Рог
3038 дней назад
mitroxa:

""



Вообще работа супер ,почти как новый ,кстате на моем велике точно такой же спидометр))
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2660 дней назад
это не гибрид, зто сборная СССР laugh
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Оффлайн
серый я стобой согласен хотя получилось очень неплохо вот еслиб он собрал каждый мопед с которых были запчпсти то это кульно бы получилось
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2660 дней назад
Саша:

серый я стобой согласен хотя получилось очень неплохо вот еслиб он собрал каждый мопед с которых были запчпсти то это кульно бы получилось

а тут один, НО КАКОЙ!
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Оффлайн
а можешь видео выложить, уж больно ево звук хочу услишать
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1969 дней назад
mitroxa:
Головку подрезал старой гильзой, выпрессованной из рубашки цилиндра v-50, гильза со сколом и смысла её эксплуатировать не было смысла. Насечки делал строго на глаз трёхугольным напильником на подобие фрезы с наклоном в одну сторону. На головки полностью спиливал выступ и вращательными движениями "фрезы" углублял канавку под цилиндр.
Я так понял тёр просто в ручную без всяких станков?Или же все таки вращал чем то (дрелью) гильзу.
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
ДА ЗАЧЁТНЫЙ АГРЕГАТ я тоже хочу заняться рамой а двиг отполовиненый
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
1alf1:

Я так понял тёр просто в ручную без всяких станков?Или же все таки вращал чем то (дрелью) гильзу.
Да подрезал руками (пробывал в сверлильном станке, вставлял в гильзу Т-образный пруток, биение было очень сильное, отказался от такого процесса), ложиш головку и сверху вращаеш гильзу, но лучше зажать гильзу в тисках и вращать головку, тогда опилки высыпаются сами и процесс идёт быстрее, есть подрезанная бошка от S-57 каца, с декомпрессором, на ней камера сгорания немного больше чем на В-50 и Ш-62, вот с ней пришлось повазится, не забуду на выходных сфоткаю.
LANDROVER:

а можешь видео выложить, уж больно ево звук хочу услишать
Есле погода позволит и на выходных пойду в гараж попробую чего небудь наснимать smile .
Саша:

серый я стобой согласен хотя получилось очень неплохо вот еслиб он собрал каждый мопед с которых были запчпсти то это кульно бы получилось
Я не ставил задачи по реставрации, а хотел собрать что то орегинальное в ретростиле, в планах заменить квадратную фару на верховиновскую со встроенным спидометром и ободком с козырьком чтобы соответствовала стилю и найти риговское хромированное зеркало.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 21 декабря 2011 в 20:23)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Медаль
Оффлайн
молодец mitroxa!большую работу сделал!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1969 дней назад
mitroxa:
есть подрезанная бошка от S-57 каца, с декомпрессором, на ней камера сгорания немного больше чем на В-50 и Ш-62,
Вот еще вопрос пока вспомнил.На дыр4ике где то читал, сколько кубиков масла из шприца должно поместиться в камере сгорания для 80-го и 92-го бензина.Но хоть убей не могу найти.Это необходимо для измерения объёма камеры сгорания.Если есть такая инфа то поделись!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Мишаня
Медаль
Рязань
3831 день назад
1alf1, под 92 надо 5 кубиков
""
юзербары
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
Под 76 бензин камера сгорания примерно 7,5 см3, для 92го и выше бензинов камера сгорания должна быть в пределах 5 - 5,5 см3, не более 6 см3, у меня сейчас обьём камеры сгорания 5,5 см3, меньше 5 см3 подрезать головку не стоит, будет детанировать даже Аи-95.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Оффлайн
а в цилиндре от в501м скоко кубов а крышка от ш62
Оффлайн
и можно ли ездить на 92вот вопрос а еще на обкатке лучше 80 использовать))
Мишаня
Медаль
Рязань
3831 день назад
КарПаТы4, во всех мопедных цилиндрах 50 кубов, а головка от ш-62 под 80 бензин, если хочешь ездить на 92 поджимай головку!
""
юзербары
Оффлайн
а как это сделать
Мишаня
Медаль
Рязань
3831 день назад
КарПаТы4, читай тему с самого начала! zlo
""
юзербары
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
КарПаТы4:

и можно ли ездить на 92вот вопрос а еще на обкатке лучше 80 использовать))

Октановое число бензина - это стойкость его к детонации, а каждый двигатель конструировался под конкретный сорт бензина, и работает нормально при определённой скорости горения топлива, (есле интересен процесс, в сети масса информации, яндекс вам в помощ), обьясню кратко:
Есле в двигателе, расчитанном под 80 бензин залить 92, то мотор начнёт грется, пропадёт тяга, это связанно с тем, что скорость горения 92 бензина при степени сжатия расчитанной под 80й будет низкая, он не будет успевать сгорать в камере сгорания, и будет догорать в выхлопной трубе, как итог перегрев мотора, калильное зажигание, уменьшение тяги и ресурса, повышенный расход топлива - греем глушитель. Для нормальной работы мотора на высокооктановом бензине необходимо увеличить степень сжатия что бы получить нормальную скорость горения, это достигается путём уменьшения камеры сгорания, то есть подрезаем головку. Как вариант можно поставить зажигание пораньше, дабы бензин успевал прогореть в камере сгорания, но экономии топлива и повышения кпд мотора не получится. А вот есле в двигатель, расчитанный под 92й бензин мы зальём 76, то получим детонацию, что ещё хуже, как то так.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 декабря 2011 в 06:53)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
косованыч
Медаль
Донецкая
3449 дней назад
По крайней мере я думаю все поняли принцип работы каждой марки бензина, коротко и понятно, добавить особо нечего!
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1969 дней назад
mitroxa:
А вот есле в двигатель, расчитанный под 92й бензин мы зальём 76, то получим детонацию, что ещё хуже, как то так.
А вот тут было бы интереснее поконкретнее узнать о последствиях (чисто для интереса).
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2673 дня назад
mitroxa, Как ты выпресовывал гильзу???
Мишаня
Медаль
Рязань
3831 день назад
mitroxa, кстати да мне тоже интересно, я читал на дырчике как там выпрессовывали, но мне интересно как ты делал!
""
юзербары
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
1alf1:

А вот тут было бы интереснее поконкретнее узнать о последствиях (чисто для интереса).

Детонация моторных топлив— процесс чрезмерно быстрого (взрывного) сгорания топливной смеси в цилиндре ДВС. Вызывает звонкий металлический «стук»,вибрацию, а также перегрев двигателя и может вызвать его повреждение.
То есть скорость сгорания топлива в камере сгорания повышается в десятки раз, происходит удар по поршню, далее перераспределяется - палец, втулка ВГШ, подшипник НГШ, и далее идёт удар на трансмиссию, штука малоприятная, обычно рассыпается первым игольчатый подшипник НГШ. По аналогии с ездой на велике: при поездке на велосипеде мы плавно давим ногами на педали передавая крутящий момент на колесо, а вот есле мы начнём дубасить по педалям кувалдой - вот это будет детонация joke .
Вот полезная статейка из Журнала "За рулём" N5/89, всё доходчиво и без заумных формул:
Ох уж эта детонация
Yahoo-ею от этих дорог!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
маркус отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:36
Инженер отвечает в теме «Дроссель на Д-6» сегодня в 16:19
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 15:51
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 15:20
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 15:10
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024