светодиоды на мопед

KaWaSaKi
Черкассы
3529 дней назад
omich:
Что за техника, что за светодиоды?
Карпаты с двигателем V-50 а светодиоды из зажигалки)))Добавлено спустя 1 минутуЕще одно. моя схема которую я описал више работает только на один максимум на 2 светодиода(((
orex
Медаль
Рахов
1057 дней назад
Здравствуйте. Я ставил на скутер XP-G 5_ти ватный светодиод с оптикой 10град. работает супер, обороты не имеют значения (холостые или макс.) по 12_ти вольтам потребление 250аМ , для генератора это пустяк, а свет (использовать вместо дальнего) очень хорош.
-глаза боятся руки работают-
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Поднимем темку.

Закончил с вивисекцией китайского стопаря :)

Зафигачил по кругу 20шт обычных светодиодиков (от донора) на габарит, а посередке - 5 одноваттных мощных

Исходное китайское говно
http://www.youtube.com/watch?v=EA3qNk7mJMQ

А теперь в точно таком же китайском корпусе-доноре по хардкору
http://www.youtube.com/watch?v=S8Jox4Mc1xY
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
А я пошел таким путем. Центральный габарит и два стопа.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 сентября 2014 в 17:14, Сергей К.: причина не указана)
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
У меня, к сожалению, места столько не было. Зимой попробую подыскать стопарь получше в плане корпуса, и сделаю ещё лучше и аккуратнее.

Ещё раз спасибо John_Jack за отсыпанные светодиоды!
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Я ради эксперимента спаял подобие стабилизатора-выпрямителя на диодном мосте и КРЕНе на 12вольт. На выходе припаял просто светодиодную. лампу подсветки салона, купленную на алиэкспрессе. Пробовал на работе подавать переменку от 9 до 20 вольт- работает, стабилизируется на 12 с копейками вольтах (от кренки зависит). На мопеде пробовал мельком- тож работало. Я в электрике разбираюсь, но вот в электронике- нет. думаю работать будет, где то читал, что народ так же делал. Попробую сделать ДХО или яркий стоп на светодиодах.
Пилотовод и немного джипер.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Все советовали паять импульсный источник питания на какой-то микросхеме, но John_Jack убедил, что и так, с резистором норм. Поглядим :)
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Импульсные источники тока для светодиодов позволяют экономить энергию и попутно требуют значительно меньших радиаторов для отведения тепла от схемы. Если планируется питать потребители с небольшим током и от стабильного источника напряжения питания типа аккумулятора, то резисторы вполне могут подойти, кстати, про их рассеиваемую мощность тоже не следует забывать.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Да, там нагрев приличный, если рассматривать время горения минут в 5-10. Но не будешь же всё время тормоз держать столько? :)

Всё рассчитали на 14v, а то мало ли чего там в бортсети бывает.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Vorchun
Медаль
Оренбург
1509 дней назад
Для питания нескольких светодиодов мощностью 1 ватт можно применить - http://www.fasttech.com/products/1612/10001422/1110709-12v-4-7x1w-high-power-constant-current-led-driver
там много ещё чего интересного.
Vorchun
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Уже поздно, фонарь второй разборки не выдержит smile Но на будущее за совет спасибо.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
А кто скажет в чем подвох,я нечего не паял,дополнительно ничего не делал,просто подключил диоды и все горит все светит.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Ну это смотря куда подключил и какие светодиоды. Если будут подробности, то тогда можно будет сказать почему так получилось.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
Судя по фото, там китайские светодиодные "лампочки", в них нужное сопротивление уже впаяно. Я бы только проверил качество монтажа, у меня на новом стопаре до переделки плата уже была порядком окислена, а провода в месте пайки были чёрные от перегрева и готовы были сломаться.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Сергей К.
Москва
1886 дней назад
Центральная обычная двух контактная (стоп, габарит) спаял перемычку чтобы работала только на габарит. А на пятаках были какието платы с внутренней стороны, их я соединил с выходом на стоп (провода на пятаках перепоял заново, они еле держались)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 сентября 2014 в 17:09, Сергей К.: причина не указана)
Крестьянин
Екатеринбург
3440 дней назад
Сергей К.:
А я пошел таким путем. Центральный габарит и два стопа.
Я поставил задний фонарь от Минска v . Никаких переделок. Встал отлично. Только чуть подточил надфилем отверстия для болтов крепления к самому фонарю на кронштейне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 сентября 2014 в 06:50, Крестьянин: ошибка)
John_Jack
Медаль
Deerfield
3134 дня назад
Накидал таки схему платы светодиодного заднего фонаря с двумя режимами.
Текстолит омеднённый односторонний. Светодиоды жопкой садятся через термопасту, припаиваются ножками. Полигон, на котором сидят жопки, должен быть обязательно цельным и как можно большей площади. Ибо работает радиатором и усредняет температуру всех диодов ради высшего блага.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Резисторы обычные выводные. Сопротивление округлять до стандартного вверх. Общий минус слева, плюс от габарита сверху, от стоп-сигнала снизу.
Единственно что, для стопа лучше не 8 Ом, а 10. При расчёте забыл, что для общего тока 300 мА через стоповый резистор должно течь 240, остальные 60 пойдут через габаритный.
Делать ток больше не стоит — выигрыш в яркости незаметен, а греться и дохнуть будет сильнее.
Ставить 5-мм и прочую ерунду тоже не надо. Мощные светдиоды ярче и эффективнее, а площадь платы лучше отдать под радиатор для них.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Для отвода тепла можно взять тонкий двухсторонний стеклотекстолит, к примеру, 0,5 мм и вторую сторону целиком использовать в качестве радиатора. Я подобный прием использую в самодельном драйвере мощного светодиода(См. пару фоток внизу этого поста). Да, и светодиоды лучше в стопарь использовать красные, а не белые. У меня на мопеде всего один 1W красный светодиод запитан током 70 mA и его даже днем отлично видно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2014 в 21:35, omich: причина не указана)
John_Jack
Медаль
Deerfield
3134 дня назад
На фото диод вообще синий. Какой ближе был. Белых вы пять штук к условным двенадцати вольтам и не подключите, напряжения не хватих. И конечно цветные эффективнее.
Двухсторонний текстолит можно, и это будет хорошо. Но мне кажется, для габарита и одной стороны достаточно, а стоп дольше пары минут нажатым не держат, перегреться не успеет. Главное чтобы все светодиоды были соединены теплоотводом.

А 70 мА красного светодиода это примерно как штатная 5 Вт лампочка.
Химчанин86
Медаль
Химки
2106 дней назад
Я вот такую схемку делал- работает.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Пилотовод и немного джипер.
Сапёр Водичка
Ряжск
3340 дней назад
John_Jack:
Накидал таки схему платы светодиодного заднего фонаря с двумя режимами.

Ну, примерно так и получилось, за двумя оговорками. Фонарь однорежимный, и стоп однорежимный. И на полную мощность по твоим рассчетам не выводили, сделали не так ярко. А то вообще пипец :)

С радиаторами и термопастой тоже не срослось. Но думаю, что ничего страшного, учитывая, что на стоп постоянно не жмёшь smile Плюс, плата висит "в воздухе", и охлаждается со всех сторон довольно прилично. Посмотрим, что покажет время.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
Ребята, у меня такая вроде бы примитивная задача - сделать контрольную лампу ДС из светодиода (долго обьяснять почему это необходимо, в общем так надо). Так вот, обязательно ли городить выпрямитель, стабилизатор и всё остальное для единственного светодиодика, который вовсе не нужно чтобы как можно ярче светил. Пускай "вполнакала". Да и пусть мерцает даже, пёс с ним. Может достаточно последовательно светодиоду от фонарика токоограничивающее сопротивление поставить (только какой номинал не знаю )? Или всё равно сдохнет, кто что скажет?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Зависит от напряжения, которое надо контролировать. Тут проще ориентироваться на максимальное напряжение, а дальше все очень просто: (U(max)-U(свд))/I(свд) = R - получаем сопротивление. То, что при маленьком напряжении будет светиться меньше - не страшно, все-равно будет светиться, зато при максимальном светодиод не сгорит.

Для примера возьмем напряжение 12 вольт, а светодиод обычный маленький на ток 20 mA. (12-3)/0,02 = 450 Ом. Округляем сопротивление до ближайшего из ряда сопротивлений в большую сторону, получается 470 Ом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 января 2016 в 21:40, omich: причина не указана)
Vovik62RUS
Касимов
2952 дня назад
Ой ёлки-палки, забыл написать что это на карпаты, там 6 вольт переменка. По формуле вышло 200 ом (это если брать 7 вольт, а не 6, потому что на генераторе именно 7 написано)
Сопротивления на 200 ом есть, я вот только не знаю, 0,125вт пойдут или посильнее взять? светодиод маленький, 5 мм белый, от фонарика.Добавлено спустя 26 минутomich, спасибо! Всё нормально работает, 0,25 вт сопротивление поставил на 200 ом, и даже ничё не мерцает и глазок хорошо видно. Светодиод правда 3 мм поставил, а то 5 мм не залазил в глазок контрольной лампы.
Гари
781 день назад
непоседа:
Дело в том, что смотря какие светодиоды и от какого источника питать. К примеру, генератор Д8э(400 витков) на стенде(потому, как на мопеде еще на зажигание надо часть отдать, иначе мотор не заработает) может выдать максимум 1,1 ампера на самых высоких оборотах. Если к нему в нагрузку подключить светодиод Cree XM-L, то он будет даже на максимальных оборотах гореть в треть яркости даже чисто напрямую без резисторов, а если подключить тот светик из налобника, то он взорвется.
Будут ли светодиоды на 10ватт с пит.от шим на 2576(по вашей схеме) работать с свет.обмоткой Д8э?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Достались новые АКБ. Друг заказывал из Китая , но эта батарея для ноутбука совсем не та, что он заказал. Ошиблись китайцы. В итоге, он ее фиганул в гневе об землю, а я подобрал. Можно из нее что-нибудь сделать ? Какой-нибудь мощный фонарик на вел со светодиодами ? Я бы и не морочился, если бы это были бы старые батареи, но они новые. Как-то обидно будет просто взять и выкинуть. (А в электрике, светодиодах, и разных схемах не шарю). Если есть варианты, что из них смастерить, то я могу в какую-нибудь компьютерную или телемастерскую их онести, чтобы по схеме мне из них сделали что-нибудь на вел. Или не стоит морочиться ?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыLi-ion 11.1V 5200mAh
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Вот как есть это 12в. Вешаем на мопэд цепляем светодиоды. Заряжается обычной зарядкой от ноута. Надо припаять гнездо зарядки только к точкам вывода силовых проводов около разъёма прямоугольного. Ну и завернуть это дело в скотч.
радиоуправляемые игрушки
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Спасибо, Андрюха. Может сразу от автомобильного прикуривателя припаять разъем ? (или как это называется правильно. где это вообще купить ?)...Так будет лучше. Чтобы и телефон если что зарядить в походе, в лесу. Какой-то хочется полезный и многофункциональный девайс сделать.И телефон заряжать, и светодиодный фонарь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2016 в 14:51, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Ну сам разъём то любой можно, главное, полярность не попутать).Зарядку купить в сервисах по ремонту ноутов, они там рублей по 100). Только надо смотреть по напряжению, они разные бывают. Надо 12в(может быть указано 14 или даже 15)
радиоуправляемые игрушки
leshij
Челябинск
721 день назад
omich, пожалуй, ваша схема мопеду подходит гармоничнее, чем применённая мной.
""

Операционный усилитель позволяет снизить сопротивление токоизмерительного шунта и, соответственно, потери энергии на его нагрев. Это актуально для фонарика с маленькой батарейкой, но не для мопеда. И C3 в моей схеме надо или сильно уменьшать, или убирать вообще, т.к. он вызывает задержку срабатывания регулятора, что у меня один диод уже погубило.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Именно. В "начале эры" мы с Мегатестом мутили по такой схеме с операционниками и нормально работающей схемы не вышло, а вот с обманом микросхемы добавлением вольта в обратную связь получилось очень даже устойчиво. На полевике и со светодиодом в качестве смещения работает замечательно, а вот с TL431 не пошло - он по какой-то причине имеет тенденцию самовозбуждаться, что тоже могло выжечь светодиод.

Ну а по этой схеме я бы R4 зашунтировал керамическим кондерчиком, чтобы ни какая ВЧ ерунда операционником не усиливалась. Ну и С3 точно там не в тему, т.к. это заведомо убьет светодиод из-за задержки обратной связи.
ОлегV
Клин
2685 дней назад
мопед Карпаты,перегорела лампа головного света, 6 В, в продаже есть типа такие только мощность великовата 35/35 Вт, а нужно 15/15 Вт.

как я понял замена на диоды решает проблему.

12 В диод и питание от дополн. источника питания ? например от аккума

или может появилось какое нить лучшее решение вопроса исходя из подручных не дифицитных материалов ?

может Китай чё нить предлагает из 6В лампочек или диодов ?
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
Просто так не поставишь, генератор импульсы выдаёт гораздо больше 6в, и светодиод сгорит. Тут либо схему паять, либо тупо маленький акб 12в который будет питать свет. Если всё светодиодами, хватит надолго, мне на мотоцикле 7А*ч больше, чем на 2недели хватало.
радиоуправляемые игрушки
ОлегV
Клин
2685 дней назад
andruxxa:
....генератор импульсы выдаёт гораздо больше 6в, и светодиод сгорит.....

сгорит если даже на 12 В поставить ? от автомобиля ?

мне главное что бы как говорится в фаре свет был виден, ночью ездить не собираюсь....пока что....
andruxxa
Медаль
Ковров
5 часов назад
На мопеде переменка генератор, светодиод если и не сгорит, будет моргать при работе. И как обычно придётся таки по закону подлости ехать ночью).
радиоуправляемые игрушки
ОлегV
Клин
2685 дней назад
внимательно рассмотрел родную лампу, нити целые, а сама колба слегка болтается в цоколе, типа отклеилась.....если чуть прижать и поворочать колбу то контакт есть....как и чем приклеить колбу к цоколю ?
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
858 дней назад
Есть такой клей для этого дела,называется *контакт Петрова*,но надо знать температуру его полимеризации,а так-ничем.Там световая колба так нагревается,что любой другой клей выгорает.
Банан
Барнаул
3 дня назад
у меня на велике - из консервной банки вырезано..диффузор из фонаря ..2 3 ватных светодиода и заряжаю акумы от мобилок - припаял от БП компа разьемы к лягушке и к акумам ...светит - слепит с растояния 30 метров ..обдумываю на руль переключение - ближний дальний ..а то в кювет кого нибудь отправлю laugh
ОлегV
Клин
2685 дней назад
тоже подумываю фонарик светодиодный раскурочить и так же сделать....

ещё бы зарядное сделать что бы стационарно на мопеде стояло и от генератора питание брало....схемку бы такую найти.....

как на авто от прикуривателя заряжают мобильные, там ведь всего 14 В

может кто уже пришёл к такой мысли ? и реализовал ?
Prof61
Рязань
1283 дня назад
ОлегV, Ты конопатишь мозг. Покупается ТРЁХВОЛЬТОВЫЙ светодиод. МОЩНЫЙ. В китае. На Али - Экспресс. Какой точно, спроси у Омича. К нему собирается ДРАЙВЕР (схема у Омича в теме). На карпаты ставится ВЫПРЯМИТЕЛЬ (на те провода что шли на фару). К нему и подключается этот драйвер. Сам светодиод впихивается в фару по вкусу. На ближайшем радиорынке тебе это соберут за литр коньяку. При наличии деталей естессно.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Лют отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:14
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Мотвэ отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:02
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024