Вопросы к коллегам

Карпатыч
Медаль
Слободской
195 дней назад
Так вроде от Минска/Восхода коммутатор отлично должен справиться.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
А ещё можно самому на коленке спаять из заведомо исправных деталей.Я паял работает лучше заводского .Добавлено спустя 1 минутуПожалуйста вот такой паял. smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 2 минутыПросто как лом.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Лёха:
Пожалуйста вот такой паял.

Интересно если с трехфазным 50ампер мостом схему эту собрать, с симисторами на 40 ампер выдержит ли она 300ваттный генератор...?
А то родные для моего случая реле в жару очень плохо себя чувствуют..
Ак что тоже наблюдаю/присматриваю варианты..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 20 мая 2019 в 13:41, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Карпатыч, а это идея! Там и диод для выпрямления есть. Будет время, попробую. Тем более этот БКС у меня есть.
Лёха, мне паять в лом! Тем более на коленке. shock Этих стабилизаторов готовых дохрена. Должен какой то да подойти.
Как вариант, вместо шести катушечного генератора поставить двух катушечный, он не такой мощный, может ширпотребный стабилизатор его и осилит.
Кстати, какая мощность генераторов на FMB полтинниках? Почему её китайцы нигде не пишут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2019 в 20:01, Отшельник: причина не указана)
Мечтать не вредно!
Карпатыч
Медаль
Слободской
195 дней назад
Отшельник:
Там и диод для выпрямления есть
Лишь бы он выдержал. Хотя сигнал по идее неслабую нагрузку дает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2019 в 20:48, Карпатыч: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Что это за "хреновины", в каком месте мотора Карпат находятся и для чего они нужны? Мотор без этих деталей заводится.
""

Разбирал и собирал не я, если что...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Айдар
Самара
2 часа назад
Похоже не стопро кпп от 501го двигателя
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Карпатыч:
Лишь бы он выдержал. Хотя сигнал по идее неслабую нагрузку дает

На старых "толстых" бкс 251 и 252 3734 стоит диод КД202. Он на 5 ампер предел.
В более новых тонких что-то типа КД105 пара впараллель.
Они слабые сгорают бывает даже от сигнала.

Поэтому можно попробовать, но нужен бкс в корпусе старого образца. .
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Банан
Барнаул
3 дня назад
здравствуйте товарищи ! естьжелание снятьс МБ-1 ( магнето от крота ) - хоть какое нибудь напряжение - но чтоб хватало на зарядку тлф и мааахонький светодиод головногосвета ...что скажете ?)))
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Банан, На сколько я помню, из трёх катушек, там одна является катушкой зажигания и явных полюсов вообще не имеет. У меня была идея вынести её наружу, а вместо неё поставить перемотанную на меньшее число витков катушку зарядки конденсатора. По идее там и на лампу накаливания хватит.
Мечтать не вредно!
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Без тотальной переделки там нечего ловить. Проще другой маховик и статор поставить. Увы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2019 в 22:43, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Банан:
...что скажете ?)))
Вместо стандартной катушки зажигания подключаем выносную. (Можно и стандартную вынести наружу).
На месте стандартной ставим перемотанную генераторную катушку. Думаю проводом 0,3 - о,5 мм до заполнения. Сколько поместится. Заводим, измеряем на ней напряжение на максим. оборотах. Но переменное. Ставим лампу на соответствующее напряжение и мощность.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
3 дня назад
Харитон, не закосячить бы чего ..катушка какаято есть мацацыклетная ..с ладонь...вроде ставят..)
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Банан:
..вроде ставят..)
Так это в церкве...
Мотоциклетные катушки разные бывают, с разным количеством витков первичной обмотки. Думаю лучше подойдёт от контактного зажигания. Но лучше найди от Москвича или Запо. Они точно подойдут. Тебе же на мотоблок, а не на гонки. Чем больше веса, - тем лучше тяга. hoho
Вот и Отшельник, раньше меня тоже самое написал.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Бобинка МБ-1 стоит там же где и датчиковая. Если на её место поставить например сердечник от Ш, он подойдет, то магнитный поток распределится между датчиковой и новой. При попытке нагрузить лампочкой мотор просто заглохнет, напаряжение на управляющей резко упадет. При частичной нагрузке даст запаздывание зажигания.
Единственный способ это использовать всего одну полуволну, включив диод. Причем противоположную той которая управляющая.
А в этом случае если и можно что то зарядить то только простую звонилку и то, доооолгонько а то и с помехами. Смарт точно не потянет.
Небольшой светик потянет
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
кааак вот это понимать - я не знаю..там стоит отдельная катушка на глушение ? а нагружение её никак не влияет на мотор ?....это учитываячто всё зажигание собрано в монолитном блочке с одного края маховика
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
А где там МБ-1? Там даже не CDI, там так называемый электронный прерыватель.
Непоседе пару лет назад подсказывал как к подобному подрубить небольшой свет.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
так у меня на мотоблоке то такое стоит)
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Мне случайно попался вот такой некомплектный карбюратор

""
[/url]

Знатоки! Где такой маразм с краником в поплавковой камере применяется? И почему?
Мечтать не вредно!
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Банан:
так у меня на мотоблоке то такое стоит)

А это тогда о чем?
Банан:
естьжелание снятьс МБ-1 ( магнето от крота )

Вы уж там как нить меж кратами разбиритезь )))) МБ-1 это наши моторы

Ищите посты непоседы примерно за 13й год
http://www.mopedist.ru/forum/thread655-1.html, он там к КД приделывал. Тут тоже самое с вывода глушилки. Позже он просто советовался как к черному ящику хонды присоединится. Вот это уже не помню в какой теме
Редактировалось: 4 раза (Последний: 22 мая 2019 в 19:46, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, это были 2 разных вопроса ) кстати ....вот вопрос возник -сколько вообще ватт вырабатывает среднеприземленное зажигание ? т е - сила тех магнитов вкупе с вращением . допустим - вот возьму я маховик от пилы дружба ...вставлю внутрь намотанные катушки . сколько мне ждать выхлопа от кручения дрелью сей консрукции?)))Добавлено спустя 1 минутуОтшельник, видел но не помню где
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
От дружбы не много. Меньше чем от зажигания с электронным прерывателем. Проблема в одном коротком импульсе на оборот. Думаю не более 1.5-2Вт из которых 0.5-1 надо точно отдать на зажигание что бы не заглохло.

Конструировали ведь магнето а не генератор. По тому про снятие нагрузки с МБ и написал что проще новый ротор со статором от китайца приспособить. Иначе завязнешь в экспериментах а на выхлопе ничего значимого не будет

Не, ну, если цель поковыряться, то кто запретит. Сам иногда так поступаю.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 мая 2019 в 21:23, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
Отшельник:
Где такой маразм с краником в поплавковой камере применяется? И почему?

Там где бак не "под рукой". На скутереттах например.
Банан
Барнаул
3 дня назад
krotik, а если просто заменить магниты на неодимовые ?
Айдар
Самара
2 часа назад
Отшельник, на мотоблоках, на генераторах.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Банан:
заменить магниты на неодимовые
У них самая малая температура размагничивания. Что-то около 80*С, если память не изменяет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Я самарий кобальтовые сыскал, выдрал из сгоревшего стартера, от какой техники установить не удалось. Неодимовые реально могут не выдержать температуры.
Но там попилить и потокарить придется, просто так не влепить. Магниты нужно будет точно расположить и зафиксировать от бокового смещения, после прижима, а он не сильный, полюсными наконечниками полюсные нужно проточить. Т.е. изначально заложить их установку на 0.3-0.5мм выше чем были. Сперва конечно внимательно их осмотреть. Т.к. они так же проточены после установки, а поставлены криво, то на одном у меня толщина 1.5мм всего где резьба. Хорошо от совсем убитого ротора потолще нашлись. А так еще и их делать. После всего ротор заново балансировать.
Не забываем что под это дело придется сменить и саму зажигалку.
Пока все нужное сложил в стопку но к делу не приступал. Может этой зимой руки дойдут.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 мая 2019 в 10:31, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Банан
Барнаул
3 дня назад
господа коллеги . Такой вопрос- вот если взять мотор крота и какой либо автономный ( со своим корпусом и элементами крепления ) от мототехники . мотор крота способен крутить одновременно и гену и колеса ? скока надо лошадей для кручения гены от мота ?))
Отшельник
Ярославль
1 день назад
Банан, кто такой "гена"?
Мечтать не вредно!
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Банан:
скока надо лошадей для кручения гены от мота ?
Переведи лошадей мотора в ватты генератора или наоборот, смотря какими величинами измерения мощности тебе привычней оперировать. Еще учти поправку на КПД передачи от мотора к генератору.
К примеру, если генератор мощностью 800 ватт, он отъест от двигателя примерно 1 л.с. У Крота их 4, если не ошибаюсь - вот и будет он "пахать" на 75% от полной мощности, если генератор будет нагружен полным рабочим током.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Как заставить себя намотать ещё одно кольцо для зажигания дырчика?Никак не могу нАчать,а ведь это главное. scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Лёха, тут главное правильная мотивация )
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Лёха И отсутствие тремора рук! crazy
Банан Я смог снять с триммерного напругу на свет,правда 1н 3-х ваттный светик тянет и(в перспективе)задний "габарит".От кнопки "Стоп"через дроссель ДР-100 на мостик-4 КД213,фильтр-кондер 10000мкф/25в.На холостых мерцает,конечно.Ночью по лесу хватает,в принципе.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 мая 2019 в 11:45, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
3 часа назад
Бжихе дал новое имя Сыре-Варда laugh Может кому пригодится подписать в мобиле например laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 июня 2019 в 08:17, Лёха: не та буква)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
3 дня назад
Очередной глупый вопрос от меня - вот имея статор от генератора запорожца - если внутри него крутить магнит либо 2 максимум - что либо должно вырабатываться ?))
Айдар
Самара
2 часа назад
Банан, липиздричество....
Bronepoezd78
Москва
593 дня назад
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста класс прочности метизов используемых в дырчикодвижках серии Д.
Дед
Медаль
Домодедово
11 часов назад
Вот уж о чем никогда не задумывался... scratch Там нет таких нагрузок, которых бы не выдержал обычный винтик М5 или М6, со шлицем под плоскую или крестовую отвертку.
Разве что шпильки крепления цилиндра и головки, они должны быть немного прочней, так называемые "улучшенные". И к ним гайки немного удлиненные.
Хотя, мне доводилось менять эти шпильки на обрезанные болты и гайки закручивать обычные короткие, но по две штуки - для верности.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
krotik
Медаль
Москва
7 минут назад
Могу сказать что 8.8 точно нет даже на шпильках цилиндра и головки. 6.6, 6.8 примерно. На винтах картера не более 5.8, дюже легко шлицы убиваются. По этой причине на ездовых ( не аутентичных) моторах и меняют крепеж на нормированный имбус.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 июня 2019 в 09:54, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Bronepoezd78
Москва
593 дня назад
krotik, спасибо за развернутый ответ, именно это и хотел услышать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 17:37
Дед отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 17:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 17:05
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024