Вопросы к коллегам

Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Кривой стартер называется,знаю. Про фары Т9 написал,а не я) Компрессор нужно крутить 2000 об/мин.Добавлено спустя 4 минутыНеужели нужно было компрессор СО7Б искать? cry мысли скачут не могу терпеть
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха:
Компрессор нужно крутить 2000 об/мин.
Это как раз предел, до которого он раскручивается на автомобиле. Куда тебе такая производительность, если еще и ресивер будет литров на 100-150? Кислородных баллонов три штуки параллельно - в самый раз. Или большие пропановые, смотря что можно добыть подешевле.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Читал что при максимальной скорости автомобиля ЗИЛ компрессор 3500 крутится. А 2000 это номинальные обороты.Добавлено спустя несколько секундДед, ты на зилу работал?Добавлено спустя 6 минут
Добавлено спустя 7 минут
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
3500 это максимальные обороты мотора, а у компрессора шкив больше раза в полтора как раз, 2000 максимум для компрессора и будет примерно. 1300-1500 нормально для длительной работы.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Добавлено спустя 23 минутыДа кислородные баллоны это маразм они тяжёлые с места не сдвинешь.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Лёха, у меня масло просто залито в картер. Смазка без всяких черпаков. Рессивер от грузовика, от пневматических тормозов. Есть дополнительные тельный баллон, но оказался лишним. Даже при покраске одного рессивер хватает. Есть маслоотделитель. При покраске нужен обязательно.
Мотор можно поставить от стиральной машины из СССР. А трехфазный со сдвигом фазы конденсатором теряет в мощности и крутящем моменте. Хотя одного киловатта хватает.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха:
Дед, ты на зилу работал?
Нет, Лёха, на нем работал мой приятель-крановщик, а я его настраивал и обслуживал.
Лёха:
кислородные баллоны это маразм они тяжёлые с места не сдвинешь.
Их и не нужно двигать - один раз прикатил, положил или поставил, соединил с общим шлангом и всё.
У меня был компрессор от холодильника - витрины продуктового магазина. Один цилиндр, шкив около 300 мм диаметром, мотор на 1,5 квт с конденсатором, ресивер на 50 литров. Красил с перерывами, спешить было некуда. На покраску Москвича уходило примерно 15 минут, за это время подсыхал до отлипа первый слой и можно было проходить вторым слоем, потом также третьим.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
От стиралка на 180 Вт это сме́шно. От автомата ставят коллекторный на 600 и то не айс. Есть у меня от крупорушки на 1950 коллекторный,но буду искать на 2,2 3000 об/мин.Добавлено спустя 2 минутыДа я и китайским грунтовал и красил,но он греется как сковорода именно головка. А от ЗИЛа может например месяц работать без перерыва и ничего ему не будет. Вот почему я хочу такого надёжного друга
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Лёха, У меня старый чугунный стоял 2,2кВт с мелким шкивом.От однофазной сети в деревне иногда не стартовал,переделал на 2,2 современный от молоконасоса-в трехфазном в гараже работал на-ура.Молдоване выпросили....продал.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
В черметах нет моторов,понимают что можно продать и не несут. Авито у нас не знают,буду газету в четверг местную брать там должны быть моторы.Добавлено спустя 4 минутыДед, а я толстый ремень и не хочу ставить.Добавлено спустя 5 минутРассмотрел повнимательнее от КАМАЗа компрессор,а он кажись как и нормальный,тоже подлежит разборке промывке да покраске. Может быть пригодится ещё.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Банан
Барнаул
5 часов назад
Лёха, циркулярки вон стоят на Авито за 5тыр с мощными движками..2 в 1 получится
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха:
я толстый ремень и не хочу ставить.
Лёха, а тонкий ремень провалится в родном шкиве и не обеспечит плотности прилегания.
Можно и ДВС прилепить к компрессору, 2Т кубов 100 будет достаточно.Добавлено спустя 1 минутуЕсли от мотоблока мотор поставить, который 4Т пермского завода, то вообще будет сказочно!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Если от мотоблока мотор поставить, который 4Т пермского завода, то вообще будет сказочно!
Точно! Сказочно будут загружены деревянные мозги. Но к ним понадобится гидропонический полив, чтоб не засохли как стручок.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
5 часов назад
Харитон, компрессоры на бензотяге так или иначе существуют.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Они еще и работают...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Банан:

Харитон, компрессоры на бензотяге так или иначе существуют.
Когда я служил в советской армии, у нас был компрессор на базе ЗиС 157. С его помощью мы долбили трофейную землю Кёнигсберга. Однажды попали в немецкий кабель под напряжением. Один парень погиб.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
5 часов назад
Харитон, когда я служил в российской армии то 1 парень погиб когда понезнанке кран поднес к высоковольтным проводам его коллега. Сам же он стоял рядом с краном. Но это не говорит о том что крановые установки мини не имеют права на существование
Radioman
Петровск
604 дня назад
Харитон:
Однажды попали в немецкий кабель под напряжением. Один парень погиб.
Работать надо было в СИЗах - резиновые перчатки и резиновые боты. остался бы жив.
Банан
Барнаул
5 часов назад
Radioman, 6кв будут пофик перчатки и ботыДобавлено спустя 2 минутыВопрос -шел сутки ледяной дождь. Есть ваапче эффективные технологии снятия льда ? Только чтоб можно было эти технологии прицепить к тракторку !немощному! и покатать втуды сюды ? отвал не справляется ...шурупов в доску вкрутить?)) или толку мало бует?)))
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Харитон:
Однажды попали в немецкий кабель под напряжением. Один парень погиб.
А у нас копали траншею под Могилёвом и ломом пробили кабель в свинцовой оболочке, который - как нам сказали - давно был отключен. На удивление - кончик лома выгорел, но никто не пострадал. Ходили потом слухи про "блуждающие токи" и что кабель зарядился вроде конденсатора и держал заряд.
Банан:
технологии снятия льда
Шины с шипами надеть и не надо лед снимать.Добавлено спустя 1 минутуЦепи на колесах не справятся, сразу предупреждаю!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Банан, я просто хотел сказать что компрессор с бензомотором частнику не нужен. Никаких дел нет.Добавлено спустя 18 минут
Дед:

Ходили потом слухи про "блуждающие токи" и что кабель зарядился вроде конденсатора и держал заряд.
Слушай больше.
Под самый дембель копали траншею под кабель, практически в районе старого немецкого стрельбища около аэродрома Девау. Там парень киркой пробил кабель. В небо ударил столб огня как из ПЗРК. Никто не пострадал.
Кабель на глубине не более 50 см. Что там немцы прятали и где, наверное до сих пор не нашли.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Банан
Барнаул
5 часов назад
Дед, без шипов и .8 атмосфер в колесах я и по простому то снегу с опущенным отвалом не смог бы перемещаться. Необходимо именно рыхлить корку льда на снегу. Толщина снега примерно 10см..льда порядка 3 смДобавлено спустя 4 минутыПри ударе ломом в 10кв тело остаётся без одежды - взрывом уносит. Покажу если найду тот видос с испытаниями.в радиусе порядка 5м все кто не цапля будут убиты. Электрика летающего видел - чувак полез с отвёрткой проверить на искру ..так с высоты трансформатора 2м исполнил с полусогнутых задний прыжок метров на 6 назад. Потому и выжил . Перелом только один и пальцы обгорели.
Бизон
Москва
1 день назад
Кабель действительно может быть конденсатором, например при проведении изменения сопротивления изоляции. Насыщение кабеля идёт достаточно долго (зависит от сечения, и длинны кабеля), а вот разрежается он быстро, вот подключённый кабель 6-10КВ это да... Курица гриль обеспечена (сам снимал с изоляторов писцов, ворон, и к сожалению котеек, залезают на трансформатор вот и нападают под напряжение). Но тут тоже кому как повезёт. На ВДНХ при строительстве очередной шашлычной забуривали винтовые сваи ну и намотали 2 жилы 6КВ на сваю, так ни одного узбека ни то что не убило, даже током не ударило, вот такая история. Но чаще всего убивает насмерть реже остаются калеками.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 января 2022 в 16:18, Бизон: причина не указана)
Банан
Барнаул
5 часов назад
Бизон, в этом случае скорее исключение из правил.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Как бак снимать? Может штекер сделать?
Сколько там в пучке проводов?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2022 в 01:54, Лёха: причина не указана)
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
The LASTEXILE
Гомель
50 дней назад
Бизон:
Кабель действительно может быть конденсатором

Конденсатором, дросселем, резистором и антенной одновременно.
Вспомнилась история школьных лет. Увлекались мы тогда сборкой устройств связи (на метров 20-100). То было время когда выйдя в рощу, платы от старых телевизоров и прочей электроники можно было собирать под деревьями как грибы, а проволоки обмоточной б/у было хоть отбавляй, но из-за отсутствия нужной тех.литературы мы не могли применять это в какой-то мере. Острейшим дефицитом были устройства вывода информации (лампочки, светодиоды, динамики и т.д.), если удавалось достать, то ценились высоко а из-за отсутствия нужной литературы и знаний, то что и находилось - быстро горело и работало недолго. И ещё большим дефицитом - элементы питания. Моторчики так вообще были лишь пределом мечтаний...
Короче говоря, сделали с другом телеграф, протянули двухжильный провод. Начались испытания на дистанции 20 метров.
Так как запитывался наш телеграф переменным током от 12В трансформатора польской антенны. На одной стороне - бп и светодиод, на другой - ключ (Уже позже сделали полудуплекс). И ёмкости 20 метров провода (ШВВП, если не ошибаюсь) хватало чтобы светодиод от 12V переменки светил в пол яркости при разомкнутой цепии. Загасить резистором я тогда не сообразил. Хотя и переменники СП-3 кругом валялись.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Ищу годами один фильм,смотрели в деревне в школьные годы,не знаю как найти.Там было про космос и какую то планету,и какие то толстые подвешенные бабы были и злодей,который ездил по потолку как на тельфере и у него была большая железная клешня с тремя пальцами .Может кто знает такое кино.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
MAGNETO
Медаль
Кашира
1 день назад
Лёха, прикольное кинцо у Вас казали rofl А я вот короткометражку про парнишку,который из пилы "Дружба" и трубы от кровати мопед сделал ищу...Вроде "Тырындыка" называется,но нету нигде....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2022 в 11:43, MAGNETO: причина не указана)
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Старичок
Луганск
35 дней назад
Лёха, школьные годы...это какие года то? 90-е???
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Да где то 94-96 год когда смотрели. Нужно было в газете прочитать как называется да запомнить,но газету кажись не нашли
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Дед,я про такой преобразователь говорил,а не про кандюк с дросселем.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха, я все понимаю - современные технологии позволяют весьма виртуозно управлять электродвигателем. Но для твоего компрессора, которого задача накачать воздух в ресивер, нужен только один режим работы мотора - "вперед" и на "максимальной" мощности.
Поэтому и указал самый простой вариант, с самым лучшим соотношением "цена+качество".
Дросселем может служить первичная обмотка трансформатора телевизора, ватт этак на 250...300.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Мотор будет на 2,2квт 3000 оборотов и это минимальное что может быть.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Про дроссель не слышал,обычно голые кандюки ставят баян. Он последовательно подключается? Там же нужно вращение фаз
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Конденсатор сдвигает фазу - это знают все, но не все знают на сколько он делает этот сдвиг. Чтобы этот сдвиг был, по-возможности, более точным, включают последовательно с конденсатором дроссель - он дополнительно "утягивает" фазу.

При этом нет необходимости "городить" большую батарею конденсаторов.
Более подробное описание здесь: http://soundbarrel.ru/bit_tehnika/tri_faz.html, статья №3 "ЗАПУСК ТРЕХФАЗНОГО ДВИГАТЕЛЯ ОТ ОДНОФАЗНОЙ СЕТИ БЕЗ ПОТЕРИ МОЩНОСТИ "
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Как мне загнуть лист металла 1мм и метр в длину под 90 для ремвставки в двери? Думаю на доску дубовую уголок прикрутить и уже на нем загибать лист
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Если есть обычный деревянный верстак, окантованный стальным уголком достаточной длины, то просто кладешь на него свой лист железа и прижимаешь толстой доской. А потом киянкой понемногу сгибаешь край по всей длине. Для не лицевой поверхности такой сгиб достаточен.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Дед, старайтесь подобрать конденсаторы так, чтобы напряжение на каждой обмотке было 220 вольт. А без измерений можно и не начинать!!!
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Лёха, можно и без измерений - смотришь на рисунок и видишь, что без дросселя одна из обмоток остается просто под напряжением, а тока в ней нет - некуда ему двигаться. Как только подключаешь дроссель, так сразу же эта обмотка включается в работу. И КПД всей системы вырастает, примерно на 27%.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
Дед:

Лёха, можно и без измерений - смотришь на рисунок и видишь, что без дросселя одна из обмоток остается просто под напряжением, а тока в ней нет - некуда ему двигаться.

Занимательно, напряжение на обмотке есть, а тока в ней нет.
Дед, ты сейчас ленинскую премию поживаешь, или уже прожил?
Ток будет во всех трех обмотках. только в двух последовательных будет в два раза меньше. Мощность мотора будет только 2/3.
Конденсатор нужен чтобы создать смещение фаз, иначе не будет кругового поля.
Но для мощности в 2 кВт конденсаторов понадобится на 200 мкФ. И может сеть не выдержать. Ток 15 ампэр.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 11:31
ALX отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 09:57
Anthonywhage начинает тему «Наши Услуги: Ваш Дорога к Комфорту и Удаче» сегодня в 08:39
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 08:19
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024