Сварка металлов

Kenny
Медаль Грамота
Москва
949 дней назад
Распилил тему. Продолжаем жаркие дискуссии.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
98 дней назад
Электродом по алюминию, за 50 рублей, варится то что надо
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1350 дней назад
Дэшник (Honor):
Электродом по алюминию, за 50 рублей, варится то что надо
Сам то пробовал?

Если б у меня был аргон с переменкой, то я бы конечно заварил и просверлил заново все отверстия.
А так запаять HTSом и насверлить дырки заново. HTS крепкий, резьбу держит, я пробовал. Чтоб запаять картер, надо будет его постоянно подогревать на электроплите, иначе замучаешься горелкой греть. Так что мотор придется разбирать по-любому.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
98 дней назад
Madest:
Сам то пробовал?
Восстановил 3 картера восходовских , собрал движки и они до сих пор бороздят просторы дорог. Восстановил ступицу пит-байка , который тоже уже очень давно ездяет. Восстановил винт от лодки , который тоже плавает уже давненько.

Скидывал же фотки по весне, о том как винт восстановил! Хотя электроды электродам рознь , вот скажем UTP электродами варить блаженство, но проваривает не сильно глубоко , вот скажем заплавлять объёмы более пары кубических сантиметров уже проблематично, а отечественной озаной-2 вообще без проблем, и цена меньше , но дугу держать труднее, хотя как привыкнешь , так и поедет. Варится не каждый сплав , но с определёнными изысками можно варить и АК и АЛ одинаково хорошо.
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Сапёр Водичка
Ряжск
3361 день назад
Madest:
Сам то пробовал?

На никнейм посмотри. Нет, конечно же.
В каждом из нас спит гений и бодрствует идиот
Комета - УГ
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Электродами варить очень тяжко и насерает много.

Пробаяню щас (описывал уже где то в теме у ХИЗНЕКИ) , но проще гораздо заварить обычной горелкой на пропане и кислороде.
Нужен только спец. флюс. К сожалению не знаю как он обзывается - сварной один варил, я попросил, он отсыпал мне литровую банку этого порошка (вот мне уже лет на 12 хватило).
Порошок этот не отличишь по виду от обычной буры, разводится он водой до консистенции сметаны и в него окунаем обычную ал. проволоку (взять у электриков провода). Высохнув, получаем присадочную проволоку или можно просто в процессе сварки окунать конец горячей проволоки в банку с этим флюсом.

Варим как обычным ацетиленом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

варить можно даже алюминий толщиной стенки 1 мм !!! Пример моей учебной сварки:


Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дэшник
Медаль
Нижний Новгород
98 дней назад
Сапёр Водичка:
На никнейм посмотри. Нет, конечно же.
Моих фоток процесса восстановления винта мало ? ну ладно , с радостью посмотрю как ты электродами алюминий варишь.

""

""

""


К слову на скамейке кусок картера от восхода лежит , его тоже приварил немного позже , покупатель ничего и не заметил , не варенного котла , не варенной гильзы , не варенного крепежа мотора , лишь неделю назад его встретил и поблагодарил за отлично собранный мотор,"ну ок ,рад что мотоцикл осечек не даёт"-сказал я .
Редактировалось: 2 раза (Последний: 25 января 2015 в 19:36, Дэшник (Honor): причина не указана)
Моя техника: СМБ-3, СМБ-3-01.
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Что-то мне никто на заводе не смог заварить лопнувший силуминовый ротор от говногенератора бензогенератора АЙКЕН. Я в отдел главного сварщика даже сходил, там чего только не варят, и плазма и аргон и электрод и проволока и еще куча всего, а силумину пофиг- вроде схватился- остыл-дзынь-лопнул. Я сам в сварке не шарю, может металл такой, может народ в отделе сварки варить не умеет...
Пилотовод и немного джипер.
Aimplayer
Луганск
3197 дней назад
Ребят, может не сильно в тему, но все же, опытней вас не найти в ин-нете !
на жигули, на левом лонжероне установлена рулевая колонка, после замены - начало люфтить, если кароче, то вся проблема оказалось в гнилом лонжероне, когда руль поворачиваешь, кусок пластины ( на лонжероне) ходит туда-сюда вместе с колонкой, то есть сгнило крепление !
хочу снять ее, и подварить лонжерон, скажите что здесь и как лучше, ведь такое варят полуавтоматом, а у меня инвертор только в наличии, будет вообще держаться, если наварю другой лист металла, или старый подварю или нужно обязательно полуавтоматом ??
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2015 в 00:00, Aimplayer: причина не указана)
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Aimplayer, Скорее газом. Всё моё окружение (10 машин) всю жизнь автомобили газом варило.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Jin
Jin
2857 дней назад
Зависит от навыков сварщика и от того, есть ли за что прихватиться. К примеру, у друга отец в своё время варил гнилую Вольво из лоскутов железа обычным самодельным трансформатором (переменкой) - получилось.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Jin:
обычным самодельным трансформатором (переменкой)
я варил заплату на гнилое
днище москвича 408, причём электродом Ф3мм и потолочным швом....

главная фраза, ключевая:

Jin:
Зависит от навыков сварщика и от того, есть ли за что прихватиться
если есть хоть см живого металла - можно зацепиться и наростить, но оно того стоит ? - да нихрена, мороки на полдня, проще вырезать и вварить новый лист
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2015 в 15:32, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Химчанин86
Медаль
Химки
2128 дней назад
Как то видел я Гольф 2, восстановленный после сильного лобового удара. правый лонжерон у него обычными электродами вварили, и ничего, ездил. Так что попробовать всегда можно.
Пилотовод и немного джипер.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Нашёл тему по вареву. smile УОНИ варят необычно.Правда что шов водонепроницаемый после них?Добавлено спустя 1 минутуЯ тут котел под дрова сварил для печки из кирпича,чтобы не потекло зимой.да и вообще чтобы чего не вышло
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Лёха:
Правда что шов водонепроницаемый после них?
А что, бывают швы "водопроницаемые"? shock
Если сваривать правильно, то не потечет после сварки каким угодно электродом.
Лёха:
котел под дрова сварил для печки из кирпича,чтобы не потекло зимой.
Переведи это на человеческий: уточни - какого вида "котел"... scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Вот про этот котел smile
Добавлено спустя 18 минутВот мой котёл smile
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 27 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Лёха:
Вот мой котёл
Понятно. А что же так мало трубок для протока жидкости? У меня в камине два "этажа" профилей 40х20, по 4 штуки в каждом. Вварены торцами в боковые бачки с поперечным профилем 80х60, наклонно и в "шахматном" порядке. Длина каждого тонкого профиля теплообменника около 30 см, а из бачков наружу выходят трубы с резьбой "дюйм с четвертью". Мощность камина 15 квт, мощность теплообменника 8 квт. Хватает на отопление площади примерно 70 м2, если не жалеть дров и "кочегарить на полную". Даже газовый котел гаснет, когда так растапливаю. Но в трубу-обратку врезан дополнительный циркуляционный насос Грюнфос на 270 ватт, переключатель стоит на среднем положении - этого хватает для прокачивания жидкости по ПП-трубе Ф25 мм на расстояние более 40 метров в одну сторону и назад.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
Дед:
А что же так мало трубок для протока жидкости?
Там чувак в видео объясняет что к чему smile
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
krotik
Медаль
Москва
1 день назад
Любым электродом с основным покрытием сделать ровный красивый шов проще чем электродом с рутиловым. У рутила свои особенности и преимущества. С одной стороны он жгет металл из за медленного остывания под толстенным слоем шлака, с другой стороны им легко начинать сваривать тонкий металл. Вот такой парадокс. Просто им можно варить с отрывом. Обратите внимание как варят те же заборы. Это либо прихваты либо серия точек наложенных одна на другую. Так работают именно рутилом. Непрерывных шов им редкость, в основном на значительных толщинах. Электродом с основным тоже можно с отрывом но без погасания дуги ( скажем так с отводом) но это сложней. Они именно для непрерывного шва. Повторный поджиг затруднён. Вообще на любом более или менее серьёзном производстве дадут для работы электроды только с основным. Хоть и привыкнуть к ним в процессе обучения потрудней. Исключение конечно промежуточные для нержи, например ЦЛ-11 и иже с ними.
Если Вы начинали варить с рутила то перейти на основное заметно трудней. Но качество шва сильно выше. Из за малого кол-ва шлака хорошо видно ванну и шлак при отрывах не устраивает залежей в порах. Но, повторюсь, на малых толщинах с основным будут проблемы. Приёмы есть но ими нужно уметь пользоваться. Как один из простейших вариантов варить стык листов с выпуском одного на 1-2мм используя выступающий край в качестве дополнительного присадочного материала. В другом варианте можно начать рутиловым наваривать точками дополнительный металл и уже по нему класть швы электродом с основным. Но это приёмы так сказать для личных нужд, не производственные.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 сентября 2018 в 23:08, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Дед, расскажи лучше про теплообменник. Просто варю недельку теплообменник на 15 квт. и вот страхи, а вдруг дырочка или дефект в трубе и усе...не найти, не подлезть. Варю электродами с основным покрытием LB-52-2.5 мм, и 3,2 мм.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Demchalek, я не дед, но на котлах отварил не мало лет под давление. Не умничая скажу, что после сварки разведи мел и побели все швы снаружи , а внутрь плесни керосина и ежели хоть мельчайший брак то керосин обязательно наружу вылезет. И даже если потом в печке потечет то достаточно горсть горчицы сыпануть в систему и она затянет течь. Это старый метод, но сейчас уже слышал спецдобавки такие специальные есть. Так что не так страшен черт как его малюют некоторые !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Наружные швы можно и подварить, не страшно. А вот внутренние, между разными жидкостями ... Но всё равно спасибо Непоседе за дельный совет!
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
да пожалста, мне не жалко...

Дык сначала провари внутренние и можно не закрывая проверить каждый шов таким образом - с одной стороны пробелить , а с другой прямо кисточкой с керосином промазать. Затем следующий шов ! Конечно зима близко, но спешка нужна только при ловле блох. Удачи .
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
10 часов назад
непоседа:
И даже если потом в печке потечет то достаточно горсть горчицы сыпануть в систему и она затянет течь.
Тоже об этом думал,только про герметик радиаторов.А горчица она что прорастает на поре или разбухает? scratch
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно. Невольные в истерике-враги опять в Америке!
Айдар
Самара
6 часов назад
Лёха, она при контакте с воздухом твердеет.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Лёха, а тот герметик это не горчица замаскированая новым названием ? sarcastic
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
непоседа:
разведи мел и побели все швы снаружи , а внутрь плесни керосина и ежели хоть мельчайший брак то керосин обязательно наружу вылезет.
Этот способ проверки сварных швов на герметичность так и называется "официально": метод керосиновой пробы, его пишут в технологических картах по изготовлению котлов, баков для хранения жидкостей, газгольдеров и вообще емкостей с повышенным давлением.
непоседа:
достаточно горсть горчицы сыпануть в систему и она затянет течь.
Подтверждаю, работает на ура. И в системе охлаждения автомобиля прекрасно затягивает течи, если сухую горчицу развести с водой и дать мотору поработать час-другой с этим "раствором" в системе охлаждения. А потом уже и нтифриз можно заливать, смело - не потечет.
Мне для камина сварили на металлобазе две длинные трубы: простые бесшовные и с резьбовыми окончаниями. Когда я их свинтил с теплообменником камина, соединил с основной системой теплоснабжения и открыл краны, то через пару чешуек одного сварного шва вода просочилась наружу. Я позвонил тому сварщику и спросил, как мне лучше поступить: снять и привезти на исправление или дать воде поциркулировать через камин, а под течь подставить ванночку? Он сказал, что при циркуляции обычной колодезной воды эта щель должна довольно затянуться кальциевыми отложениями. Так и произошло - через час-полтора течь прекратилась и больше не возобновлялась. Уже 8 лет пользуюсь камином и даже не вспоминаю о ней.Добавлено спустя 3 минуты
Demchalek:
между разными жидкостями
Не понял: зачем тебе две разных жидкости в системе отопления? scratch
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
иной раз мы просто на мокроту трубы привязывали мешочек с солью.... утром только искрящиеся алмазы красуются ! ( но это если вода не умягченная)Добавлено спустя 1 минутудве жидкости для отопления и горячей воды в кухню stuk наверно я бы так сделал smoke
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
непоседа:
для отопления и горячей воды в кухню
Тьфу ты, я совсем по-другому понял: вода - антифриз или вода - масло или антифриз -масло...
Двойной котел хорош, по-своему, но когда он собственного изготовления и два теплообменника не контактируют между собой. Ни к чему этого делать, даже с точки зрения "экономии" материалов для изготовления. Два теплообменника рядом и никаких проблем со случайным смешиванием двух жидкостей. Потек один - сразу понятно какой конкретно и не нужно спускать воду из обеих систем для ремонта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 17:38, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
вот ты коротко писать не можешь? нахрена кому то твои мемуары листать пустословные, особо со смарта ? stuk
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Керосином уже не проверить.Опоздал.Закрыл корпус.Воздухом попробую, и манометр-наблюдать.Надо автососок от камеры с 1/2 дюйма срастить пайкой.
Котёл напольный с незамерзайкой на застеклённой веранде, потом теплообменник в доме с врезанными тэнами, и вода в батареях в доме.
Тены в теплообменнике три штуки: 1квт220в+1квт220в+тэн для солнечных батарей (на перспективу).
Сам на свои грабли умышленно наступаю: ну не хочу я котёл в доме.
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Demchalek:
Надо автососок от камеры с 1/2 дюйма срастить пайкой.
Продаются резьбовые латунные переходники со штуцерами типа ""ёрш" на конце - под шлонг с хомутом. Я делал компрессометр с использованием такого переходника. В него впаял на ПОС-40 вентиль, выдранный из старой худой камеры садовой тачки. В корпусе свечи он вклеен на эпоксидке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Разрешаю тебе "собезьянничать", так и быть. Только без куска свечи, он тебе не нужен. podlec Разве что будешь использовать в качестве компрессора один из цилиндров автомобильного двигателя. smoke

Demchalek:
вода в батареях в доме
А если зимой откажет твоя система, то вода может замерзнуть?
И еще замечание-уточнение: блин, ну маловато будет всего 2 квт. Один масляный радиатор с двумя такими ТЭН-ами еле прогревает комнату 15-16 м2, а тебя еще и потери будут неизбежные, на всех переходах-трубах. Это же простая термодинамика, житейская...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 18:11, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Эти 2квт только для аварийных целей, поддержать систему от полного замерзания на время "разборок" с газовым котлом и и солнечной энергетики. Есть ещё кирпичная дровяная печь и конвекторы.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
воздухом я газопроводы проверяю , но это долго и муторно и требует манометров совсем крошечными делениями. Опятьже не покажет место утечки. На мой взгляд проще срезать крышу и после проверки заварить.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Долго это сколько? Накачаю например 2 кгс/см2, сколько времени держаться должно? Газовики вроде на сутки оставляют.
linil
Медаль
Хуэ
859 дней назад
Накачать и швы намылить.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Demchalek, да, сутки, но там падение не в кг а в Паскалях всего... и разные места и разные давления. В квартирах наприер вот сфотал из своих доков:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


linil, ну это общий баланс, а внутренние швы ?Добавлено спустя 3 минутыно если воздух и держит то жидкость может просачиваться т.к. молекулы што ли с более крутыми яйцами там rofl Добавлено спустя 5 минутпоэтому на сутки и в кг качать
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Demchalek
Уфа
3 дня назад
Понятно.Надо пока штуцер готовить.Война план покажет.
А вообще надо было два маленьких варить и включать в параллель, но с подводками больше мороки и сварки больше и не фига это из за этого может не лучше.
Вот ещё вопрос повесить циркуляционный насос на резиновых кусочках шлангов, чтоб вибрации убрать, которые по металлическим трубам передаются по всему дому.Делал кто? Ведь в авто патрубки с горячим тосолом годами работают и ничего.И не надо эти американки дорогущие покупать или фланцы точить.Я точил.На котёл на один дюйм. У америкосов видел и на 1/2 и 3/4 фланцы. Почему у нас не делают не понятно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 19:42, Demchalek: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Demchalek, ну так на полпути повернуть гораздо проще чем потом осознав все ошибки посреди зимы начинать с начала... прикинь !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
2 дня назад
Demchalek:
Долго это сколько?
Зачем же накачивать? Можно ваккуумировать, в системах кондиционирования так и делают. Не специально для проверки, просто нужно откачать воздух перед заправкой хладоагентом. Но выдержку минут на 30-40 делают после откачки воздуха. А если система всех магистралей очень объемная, то дольше держат. И стрелка манометра там очень чувствительная, а шкала - растянутая. Так что, если есть такой ваккумный насос и "манометрическая станция", то - флаг в руки! smoke
Demchalek:
повесить циркуляционный насос на резиновых кусочках шлангов, чтоб вибрации убрать, которые по металлическим трубам передаются по всему дому
Ты уже эту вибрацию прочувствовал? И как, сильно мешает спать ночью? У меня три насоса висят на ПП трубах и слышно только слабое журчание жидкости, когда её лопасти насоса завихряют в рабочей полости. На расстоянии полтора метра, с двух метров уже не слышно.Добавлено спустя 7 минут
Demchalek:
И не надо эти американки дорогущие покупать
Надо, они всякие продаются! Это лучше, чем длинные соединительные сгоны с муфтами и контргайками. И уж всяко лучше, чем фланцы на паронитовых прокладках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 сентября 2018 в 22:28, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Aleksandr начинает тему «Переделка глушителя» вчера в 22:57
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 21:42
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 21:35
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 09:57
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» вчера в 09:12
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 12 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Подскажите по размерам» 12 апреля 2024