Крутой тюнинг скутерного двигателя

коммерческое предложение (для мск и пригорода)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Поскольку в данный момент выбор сколько-нибудь мощных и компактных малокубатурных двигателей на территории эрефии ограничен, а такие моторчики как, например, Минарелли сыскать очень трудно, возникла идея снять крутящий момент с японского 50-кубового скутерного двигателя для последующей установки на мопед с цепной передачей - вместо шавки, вэшки и прочих дэшек. Однако необходимой базы у меня для этого нет. Нет даже гаража.
Поэтому предлагаю члену клуба, у которого есть доступ к станкам, модифицировать скутерный двигатель следующим образом: на ведущий вал, который вращает шкив, приспособить звездочку под мопедную цепь, а "ведомую" половину картера корректно отрезать, но так, чтобы в наличии оставалась дополнительная точка крепления двигателя к раме. Двигатель я даю. Для эксперимента есть 2-тактный Suzuki. Размер вознаграждения за работу обсудим при встрече.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 27 января 2014 в 14:32, kroha: причина не указана)
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2673 дня назад
Название темы тогда должно звучать по другому, "Установка скутерного двигателя на на мопед производства СССР."
dan_1995
Челябинск
2954 дня назад
Женёк LV, по смыслу то да. но вот зато название "крутой тюнинг" больше интригует.
Зо великий и коварный
Припять
3069 дней назад
Только вот скутерный двигатель очень тяжёлый и громоздкий, думал я его оболвать, но взвесив все "за" и "против" решил что это нецелесообразно. Оптимальнее делать самому картер.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Женёк LV:
Установка скутерного двигателя на на мопед производства СССР."
Почему обязательно СССР? Может этот мопед сделали монахи в тибетском монастыре.
Зо великий и коварный
Припять
3069 дней назад
Если я разработаю корпус для бензопилы с плоскостями для крепления дополнительных приспособлений и напишу программу для ЧПУ, второй и последующие экземпляры будет сделать не сложно.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Дай-то Бог. Но это путь сложный и дорогой. И главное - будет ли этот корпус универсальным для любого штилевского мотора? Или только под какую-то конкретную модель?
Зо великий и коварный
Припять
3069 дней назад
Скорей всего для многих моделей поршневых. Самое главное это расстояние между подшипниками.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
На фотке не этот мотор, но резать примерно так
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Ну разрежешь ты картер, получится мотор без редуктора и сцепления, дальше что?
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Pedro de Pakas:
дальше что?
А ничто. Вместо шкива поставлю мопедную цепь, большую ведомую звездочку и поеду.
Другой вариант: сделать по принципу "Крохи" Вагнера. Только он резал, шавку 2 л.с., а мы режем Сузуку 6 л.с.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2014 в 20:34, kroha: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
ну если цель стоит малой кровью хорошоший и интересный мотор получить, то можно коробочную часть отпиленную от минского/восходомотора прилепить. сварки аргоном правда порядочно поварить..
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2014 в 21:03, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
Не, товарищи, идея того не стОит... Обменяйте скутерный моторчик на мопедный. 139fmb, ВП-50, или что-то в этом духе. пользы больше будет
dan_1995
Челябинск
2954 дня назад
Любитель Риг, согласен.
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
не будет,на украине обрезали цепной мотор рановский,но дальше дело не зашло по-моему,давно было
На кичрыде была тема про совкопед со скутерным мотором восраным целиком
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
Коленом?
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
Любитель Риг:
Это та Дельта СССР со скутерным коленом? Видали такое.
Нет,не та
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Мне кажется как вариант можно скрестить скутерный мотор с мотором от минска, не плохо должно получится.
""
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
И получится страшный неедущий некрепкий дорогой не комфортный мопед
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 января 2014 в 22:48, Дмитрич: причина не указана)
Зо великий и коварный
Припять
3069 дней назад
Я не пойму, чем бензопила с универсальным для всего креплением на корпусе не устраивает? Вес будет около 3 кг, кубатуру можно разную влепить, куча редукторов и приспособлений навешать лёгких, а не по 7 кило каждый узел.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Друзья, у меня давно валяется сузучий мотор и при этом я стр-р-р-рашно люблю что-нибудь отрезать и к этому что-то приварить. Просто кушать не могу, пока не отрежу и не приварю. Если ничего не получится, ну и фиг с ним. А если вдруг получится, то это будет победа разума над здравым смыслом.
VAS
VAS
Архангельск
3128 дней назад
Столько лет прошло, а любителей технического онанизма не переводится.
Лучше отпили пол-мотора от движка Оки, там и жидкостное охлаждение есть.

Пройдет время, распиленный мотор и потраченное время будет жалко. Конечно, если имеется здравый смысл.
Если уж хочется цепной мопед, повесь звезду на выходной вал. И вариатор будет полноценный,и сцепление.
Чудес не бывает.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Любитель Риг, фотка этой Стеллы была еще на покойном Дырчике. Она в итоге развалилась в месте соединения рамы со скутерной ногой. Причина в том, что автор этой интересной работы зачем-то взял раму Стеллы, в чем не было никакого смысла. Лучше было просто согнуть кусок трубы и к ней уже лепиться сваркой, а рама Стеллы очень тоненькая и поэтому ее лучше не трогать.
Limon
Медаль
Киев
3289 дней назад
kroha, крутой тюнинг? скорее Крутой гемор!Добавлено спустя 9 минутподумал:ни одного плюса!sorry
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
VAS, Limon,
Напоминаю вам Правила сайта
2.10. Запрещается писать сообщения не содержащие смысла и не прибавляющие ценности топику. Подобные публикации будут УДАЛЕНЫ без предупреждения!
2.11. Запрещается создавать темы с обращением к конкретному члену форума. Для личного общения используйте e-mail или "приватные сообщения".
2.13 Запрещено флудить на форуме (в частности, в конкретной теме) не в отведенном для этого разделе.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
929 дней назад
VAS:
Столько лет прошло, а любителей технического онанизма не переводится.
И слава Б-гу. На них все и держится.

VAS, Limon по устному предупреждению. Может вы больше конструктива внесете?
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Kenny, благодарю.
lotos
Медаль
Москва
927 дней назад
Любитель Риг, Симпатичный аппарат. Он уже ездит? Нужно качественно красить и будет красвчег.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2014 в 09:13, lotos: причина не указана)
Kuzmich
Медаль
Первомайск
2628 дней назад
kroha, А такой вариант: взять два одинаковых скутерных мотора, разрезать примерно так как показано на фото выше, и сварить так чтоб получилась длиннющая "нога" и влезло колесо на 16(19)дюймов? Потом делать раму под свои задачи.
ездить не умею... низко летаю
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Kuzmich, ваше предложение несомненно конструктивное, но этот путь ведет к увеличению веса двигателя, а мне хотелось бы напротив - максимально его уменьшить. Мне нужен легенький, но мощный веломопедик. В перспективе я планирую использовать этот усеченный мотор в комбинации с 20" колесом от Крохи-2 (вот оно)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

или с какими-то другими велоколесами на прочных ободах. Насчет рамы полностью с вами согласен, можно сварить или скомбинировать любую, но это после. Главное сейчас - попытаться получить качественный и достаточно сильный моторчик с электростартером. При этом повторю, это для меня больше развлечение, при этом все расходы и риски я беру на себя, понимая, что может ничего путного и не выйти. А то тут некоторые товарищи так возмущаются, как будто я сухопутный Титаник строю за их счет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2014 в 12:51, kroha: причина не указана)
Зо великий и коварный
Припять
3069 дней назад
Какой проектный вес усечённой конструкции?
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
Зо великий и коварный. А хрен его знает. При оказии поставлю напольные весы, взвешу сузучий двигатель и отниму 1/3 веса. Получится примерная цифра. Кстати, взвешивал fmb-139 с навесным - ровно 20 кг, ВП-50 весит 15 кг. Если навскидку, мне кажется, что этот после усечения будет весить килограмм 12. Несмертельно - сойдет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2014 в 13:01, kroha: причина не указана)
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
kroha:
этот после усечения будет весить килограмм 12.
Этот - это просто двигатель, надо полагать? А дальше, как снимать мощность с коленвала? Какой редуктор использовать? Что со сцеплением делать? Будет ли КПП? Скутерный моторчик мощный только в узком диапозоне оборотовДобавлено спустя 4 минуты
kroha:
на ведущий вал, который вращает шкив, приспособить звездочку под мопедную цепь
А Вы передаточное считали? Например, для скорости 50 км/ч при частоте вращения коленвала 8000 об/мин и колесе в 20" понадобятся звезды на 10 и 150 зубов.
Зо великий и коварный
Припять
3069 дней назад
kroha:
Если навскидку, мне кажется, что этот после усечения будет весить килограмм 12.
По моим подсчётам получилось примерно так же. Это очень много, логичнее использовать низкооборотистый стационарный двигатель, да и стоит он в пределах 10000 руб, имеет нехилый крутящий момент на низах. Да и к 4000 об/мин трансмиссию прилепить явно легче. Вес 100 кубового порядка 8 кг.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 января 2014 в 13:59, Зо великий и коварный: причина не указана)
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
kroha:
Главное сейчас - попытаться получить качественный и достаточно сильный моторчик с электростартером

А зачем электростартер на моторе без сцепления?
andruxxa
Медаль
Ковров
6 часов назад
Парни, я скутеры не разбирал, но насколько знаю- сцепление на ведомом шкиве вариатора, так? Если да, то отрезав картер, лишаемся и сцепления, и электростартера. Запускать движок придётся с толкача, и глушить на каждом светофоре. Так и бегать чтоль с мопедом по городу, заводя его? Видится вариант с приколхоживанием сцепления по принципу v-моторов, на коленвал. Но тогда как обеспечить герметичность? Либо делать сцепление сухим, и вместо шестерни ставить звёздочку.
радиоуправляемые игрушки
PaVeL
Медаль
Москва
3159 дней назад
Можно сделать по принципу крохи вагнера как писали выше.
Т.е. мотор качается или есть натяжной ролик ремня (ременное сцепление), но при этом на КВ оставляем вариатор. Благодаря ременному сцеплению останется возможность завести эл. стартером или с хода.
Единственное нужно будет подружить ременное сцепление с работой вариатора.
Вариант с цепью возможен лишь на мой взгляд с применением центробежного сцепления изготовленного под заказ под данную конструкцию. Есть фирма которая делает такие сцепления, название честно не помню, видел на снегоходном форуме мужик заказывал у них такое сцепление для самоделки. Там оно весело на КВ двигателя стационарки и с него ремень то ли на редуктор то ли на цепную понижающею передачу шёл.
bananu
Москва
1368 дней назад
У вариаторов ведущий шкив сжимается при увеличении оборотов. Заведомо ослабьте ремень чтобы он проскальзывал на холостых. А при увеличении оборотов шкив сам натянет ремень и пойдет в зацепление. Вот вам и готовое сцепление.
bananu
Зо великий и коварный
Припять
3069 дней назад
""


Тип двигателя Воздушного охлаждения 4-х тактный с распределительным валом в головке блока цилиндра (ОНС) бензиновый двигатель, алюминиевый цилиндр, горизонтальный вал
Диаметр х Ход поршня 64 х 42 мм
Объём 135 куб.см
Компрессия 8.5 : 1
Мощность 2.7 кВт (3.6 л.с.) / 3600 об./ мин
Макс. крутящий момент
7.4 Нм / 0.75 кгм / 2500 об./ мин

Зажигание Транзисторное
Система запуска Ручной старт
Воздушный фильтр Бумажный
Вместимость бака 1.30 л
Расход топлива 1.2 л/ч - 3600 об./ мин
Ёмкость картера двигателя 0.60 л
Размеры 322 x 365 x 315 мм
Сухой вес 11.3 кг
triloded
Медаль
Санкт-Петербург
2223 дня назад
2 Зо великий и коварный - а какова цена?

Блин, сайт глючит - набирал большой ответ с рассмотрением плюсов и минусов Сузучьего мотора подобного моторы автора темы, а текст в окошке ответа взял и пропал. А я не умею набирать по 300 зн/мин, теперь придётся опять собираться с мыслями и топтать клаву одним пальцем.....
Редактировалось: 2 раза (Последний: 29 января 2014 в 12:23, triloded: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:56
Мотвэ отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:55
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Vento отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 12:26
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:03
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024