Двухколёсный лесовоз своими руками

Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Сама концепция скутеретты с мотоциклетной вилкой зародилась вовсе не в моей голове, такую интерпретацию придумали филиппинцы, и дали ей наименование HONDA XRM.

""


По сколько на территории России данный агрегат сыскать невозможно, да и на аукционах таковых практически нет, пришла идея сделать таковой агрегат самому. За основу была взята скутеретта
Racer Indigo,
""

которая и подразумевала мотоциклетную вилку, т. к. была клоном Honda (Только не знаю, ИксЭрЭм или какой-то ещё вариации, но мотоциклетная вилка производителем была обещана, а в действительности там был обычный скутерный руль и вилка с нижней траверсой, по принципу крепления руля как на велосипеде).

В целом, концепция строящегося аппарата должна удовлетворять следующим требованиям:
1. Двухместный аппарат, удобный для дальних поездок, в виду чего
2. Велосипедная (спортбайковская) посадка, которая предусматривает частичную разгрузку спины и поясницы опорой на руль руками (с лёгким наклоном вперёд)
3. Комфортность, пердняя вилка с множеством регулировок скорости отскока и усилия пружины.
4. Всепроходимость, возможность езды по пересечённой и непроходимой местности, соответственно должен быть
5. Большой дорожный просвет и относительно лёгкий вес. За эталон оптимальной высоты двигателя взято расстояние высоты железнодорожной рельсы, с возможностью её перпендикулярного пересечения без поднятия переднего или заднего колеса.
6. Надёжность, полное исключение фатальных поломок.

Для этого сразу было принято решение менять переднюю тяжёлую практически неработоспособную вилку мопеда на двухкоронную с тремя регулировками от фирмы Fastace
http://jazzmoto.ru/shop/novye-postupleniya/vilka-perednyaya-s-regulirovkami-fastace/

""

""


Была приобретена так же траверса и конусные подшипники, однако диаметр и длина штока не соответствовали нужному, поэтому пришлось вытачивать новый шток траверсы:

""

""

""


Посадка под подшипники в рулевом стакане тоже весьма не стандартная по диаметру - верхний 45 мм, нижний 48 мм. Для установки подшипников стандартного диаметра были выточены рулевые чашки:

""

""


Установил временные удлинённые задние амортизаторы, вместо 260 мм поставил от альфы - 315 мм, приподняв заднюю часть скутеретты. Цепь проходит практически вплотную к оси маятника, возможно придётся чуть опустить, чтобы цепь не пилила маятник. Возможно при установке звезды бОльшего диаметра цепь отодвинется от оси маятника.
Для работы снял весь пластик, и мопед стал выглядеть более интереснее, чем с ним.

""


Купил бак от Пилота:

""

""

""


Купил 2 велосипедных выноса для того, чтобы отдалить руль от седла для удобства посадки.

""

""

""

""

""

""

""

""

""


Получил алюминиевые ступицы и обода, собрал из них красивые лёгкие колёса:

""

""


Сварили титановый багажник, на который крепятся габаритный фонарь и поворотники:

""

""

""


бобышки под резинки тоже не забыли:

""


Сейчас мопед выглядит вот так:

""

""

""

""
Добавлено спустя 11 минутПотом я посчитал, что рама будет слабовата, и понеслась...

Традиционно, у меня движок должен оторваться и упасть на землю, поэтому, помимо водительских подножек на раме продолжил делать ещё подвеску мотора:

""


и тянуть всё это до рулевого стакана:

""

""


Снизу выглядит вот так:

""

""


Усилили нижнюю часть рамы, наварив ещё швеллер.

Ещё пока крутили-вертели, оторвали крепление бака. Совсем забли, что этот агрегат относится к разряду бронетехники, поэтому сразу же усилили бак и место его крепления. Теперь бак пронизывает квадратная труба, а сам бак насаживается на трубу из квадратного профиля, которая насмерть вварена в раму:

""

""

""

""

""

""
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Сурово с баком поступил.....
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
rostislav, задолбали они рваться и отрываться)))
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Зо великий и коварный:

rostislav, задолбали они рваться и отрываться)))

Ахахах и ты психанул, и насадил на трубу, впринципе теперь никогда бак не потеряешь!
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Shedletsky Cycles
3014 дней назад
Обода,багажник,вилка,руль- класс
Бак и стоп с поворотами -неуд.
З.Ы. Это сугубо мое мнение
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
Vlasik
Медаль
Москва
1776 дней назад
Shedletsky Cycles:
Обода,багажник,вилка,руль- класс Бак и стоп с поворотами -неуд. З.Ы. Это сугубо мое мнение
Да всем насрать на твоё мнение.
Shedletsky Cycles
3014 дней назад
Vlasik, да всем насрать на твое мнение о моем мнении
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2014 в 20:04, Shedletsky Cycles: причина не указана)
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
Фролов
Медаль Грамота
Москва
880 дней назад
Согласен с Власиком, не тебе Зореславские поделки оценивать.
Да и вобще, что значит неуд? Покажи свои поделки. Я думаю даже если у тебя есть что то стоящее (в чём я оооочень сильно сомневаюсь), в них не вложено столько труда сколько в этот бак и багажник с повротами-стопом.
Wasp
Медаль
Москва
507 дней назад
Суровый подрамник smile
Интересно, какой будет вес мопеда после всех доработок?
Москва - Петушки
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Вес мопеда не привысит 80 кг, потому что двигатель японский весит на 8 кг легче китайского. Да и вся эта куча труб выходит не больше чем на 4 кг.Добавлено спустя 10 минутShedletsky Cycles, а что с баком не так?
Стоп и поворотники специально сделал "советскими", мне дизайн нравится, да и елдыжность присутсвует. Стопарь это вообще от жигулей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2014 в 20:44, Зо великий и коварный: причина не указана)
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Любитель Риг, да чего мне смотреть, точнее если я даже буду прислушиваться к мнению большинства, это один фиг закончится зореславщиной, ведь это же не может просто закончится. Если даже утихнет интерес к мото, он проявится в чём-то ещё, в музыке, живописи и т. д.
Fidelity
Санкт-Петербург
513 дней назад
но я бы, всё-таки, укоротил штырь, торчащий из бака, и налепил бы сверху на него что-нибудь очень мягкое.
а то совсем неудачно он стоит - вдруг, сиденье оторвётся - а там штырь такой.
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Fidelity, дык сиденье на баке лежит и сзади крепится ещё. Если оно оторвётся, то, водитель улетит вместе с ним smile Короче нельзя, так как оно никуда не торчит, седло креплением как раз самый конец трубы захватывает.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 января 2014 в 23:46, Зо великий и коварный: причина не указана)
ГУСЕЙНИ
Махачкала
1968 дней назад
Резина просится на штырь, да и стопарь мотоциклетный-было бы зачетно
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Дык штырь будет под седлом. Этот штырь обычно на баке висит в стоке, там нет никакой резины. Просто этот штырь вместо крепления к баку стал крепится через бак к раме.
Limon
Медаль
Киев
3316 дней назад
Зо великий и коварный, Умиляет Твой энергетический потенциал!Так держать!
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Limon, laugh Просто если расслабиться - то скорость поломок техники снова опередит производство, и мне не на чем будет ездить laugh
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
657 дней назад
Мне очень нравится аппаратик. Высший класс! А еще польза в том, что Зореслав всем задает планку качества. Постараемся равняться.
Shedletsky Cycles
3014 дней назад
Зо великий и коварный, приношу извинения,я не рассмотрел что бак под сиденьем dash
Я листал быстро,не заметил,думал ты его будешь как на мопедах ставить,перед сиденьем.
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Зорик делает очень хорошо, всегда на отлично, чтобы потом не мучится с ремонтом!
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Ро..Ланд..
Медаль
Ярославль
9 часов назад
Зо..Приветствую.. Всё что проделано, сделано отлично, что называется на века, планку ты задрал конечно выше некуда, в общем маньяк в хорошем смысле слова))) Ты не на заводе часом ли живёшь?))) Цель оправдывает средства, это в данном случае точно про тебя, продолжай в том же духе, молодчик..Один вопрос только, а как этот аппарат рулится? Просто вынос руля, смотрю, у тебя не хилый получается...и вес наверно больше на переднюю вилку переносится с такой посадкой? Просто интересны ощущения от езды...
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Ро..Ланд..:

а как этот аппарат рулится? Просто вынос руля, смотрю, у тебя не хилый получается...и вес наверно больше на переднюю вилку переносится с такой посадкой? Просто интересны ощущения от езды...
Три километра рулится. Потом руки "забиваются", дыхание заканчивается. Перекур.
Будет время подумать о технической целесообразности красоты.
ПС Имеет смысл посмотреть как выглядит современная посадка на мотокроссе и эндуро.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Я думал что холивары на тему посадки уже закончились на дырчике laugh
Я не знаю какая правильная посадка для управления мотоциклом, но эта предназначается для езды 60-80 км/час, где геометрия мало на что влияет особо. Вот только при такой посадке провести целый день не слезая с мопеда, иные посадки заставляют делать комплекс нелепых упраждений, чтобы спина отошла после традиционной мотоциклетной посадки.

Посадка здесь обычная, велосипедная....
""

"Выносы бывают совсем короткие и используются для таких дисциплин как даунхилл, BMX, стрит. К тому же они толще и массивней обычных выносов, делается это для максимальной прочности. Для велопоходов на горном велосипеде используются достаточно длинные выносы руля. Максимальная длина выноса 120 мм, длиннее означает что вы «выросли» из своего байка, т.е. у него меньше чем надо размер рамы. Для кросскантри подойдет легкий вынос средней длины"

Подбор выноса руля

Если вы задались целью купить себе подходящий вынос руля, длину подобрать проще всего используя «локтевую методику». При правильном положении седла прижмите локоть к кончику седла. Кончики пальцев при этом должны задевать руль. Если вы много ездите на дальние расстояния и в велопоходы, то пальцы должны заканчиваться посередине выноса руля.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 23 января 2014 в 22:09, Зо великий и коварный: причина не указана)
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Кстати насчет выноса руля. Это не правильно, потому, что весь упор тела приходится на руки, они давят на руль и кровоток в ладонях становится хуже, лодони немеют, потом начинаю болеть. И приходится сделать остановку. После долгих поездок начинает болеть спина, так как она получается в согнутом положении всегда. Вывод: чем ниже и дальше руль-тем хуже, когда он находится на уровне мячевидного отростка, который находится на сплетении ребер, тем лучше, спина прямая и руки не устают.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
rostislav, чуть выше я привёл в пример две статьи, где говорится о правильном положении руля (для велосипедистов). Данные рекомендации (лично мне) приходятся очень кстати, только благодаря такой посадке я частично разгружаю спину. Именно частично, потому что руль не ниже седла, а чуть выше его, и спина прямая, а не крючком.
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Зо великий и коварный, На фотографии выше ты сидишь под наклоном.
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
rostislav, дык там же вставлена прямая, а не руль изогнутый. Ну, а наклон всё равно останется, это же велосипедная посадка.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 января 2014 в 22:16, Зо великий и коварный: причина не указана)
rostislav
Медаль
Павловск (Воронежская обл.)
3448 дней назад
Зо великий и коварный:

rostislav, дык там труба же вставлена прямая, а не руль изогнутый

АА, понятно, а я думал такой руль будет.))
Азаза ,азаза - отказали тормоза.
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
""
Shedletsky Cycles
3014 дней назад
А меня вот интересует пластик.
Ты родной будешь ставить между рулевой колонкой и сиденьем?
© Shedletsky Cycles. All rights reserved. ®
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Зо великий и коварный:

проще всего используя «локтевую методику». При правильном положении седла прижмите локоть к кончику седла
Осмелюсь оспорить это утверждение.
Сёдла бывают разной длины. И, как правило, все измерения ведутся не от передней кромки седла, а от задней.
В современном мотокроссе применяется именно "локтевая" методика. Суть её в том, что локтевые суставы чуть приподняты, кровь лучше поступает к запястьям и лёгкие развёрнуты для дыхания.
А скорость 60 - 80 очень приличная для мотокросса. "20" минут и язык набок cry
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Харитон, почему речь идёт о мотокроссе? scratch Добавлено спустя 2 минуты60-80 это при езде по шоссе, а по пересечёнке, разумеется, 20 км/часДобавлено спустя 4 минутыЭто просто усиленная дельта, тут нет ничего особенного, просто чтоб по дороге гайки не отваливались и седло не ёрзало.
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Отвалиться тут ничего не отвалится, даже еали на скорости на выступающие люки колодцев наезжать, но по управляемости он никакой, независимо от посадки и выносов, но так как я ездить всё равно не умею, разницы между хорошим мотоциклом и хреностроем я всё равно не замечу, делаю это потому, что мне просто нравиться этим заниматься, нравится эстетически, то что я делаю, посадку сделал такую методом подбора длины выносов и геометрий рулей. Что показалось наиболее комфортным - то и оставил.Добавлено спустя 1 минутуКакой управляемости можно ожидать от рамы произвольной геометрии? scratch
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Зо великий и коварный:


Какой управляемости можно ожидать от рамы произвольной геометрии? scratch
А какая получается база и угол наклона передней вилки под нагрузкой?
ПС Про мотокросс заговорил потому, что ставится мотор, и подвески приличного качества и ходов hoho
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Харитон:
А какая получается база и угол наклона передней вилки под нагрузкой?
База по осям 140 см, угол наклона... Можно по картинке посчитать конечно, а так не измерял, но приличный угол остаётся, т. е. не близкий к перпендикулярному.
Харитон:
ПС Про мотокросс заговорил потому, что ставится мотор, и подвески приличного качества и ходов
А, да это так просто, чтоб не развалилось и покомфортнее было, ничего с мотокроссом общего не имеет;)
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
""
Добавлено спустя 16 минутВот уж чего действительно не ожидал от ФМБ, что движок в сборе будет весить

14,9 кг

shock . Ну ещё крышечки с головы и звезда.Добавлено спустя 23 минутыЭто ещё второй движок, который я отцу заказал, на моём движке облегчённый коленвал, значит ещё легче будет shock
VAS
VAS
Архангельск
3155 дней назад
Еще наверно прибавить карб, с металлическим патрубком smile а что вы хотели, это 4т... зато коробка передач имеется.
Замечательный двиг, вечный.
Чудес не бывает.
chel
Москва
1476 дней назад
На ФМБ ещё и электро стартер есть+кик стартер и лапка перемены передач. Вот и набегает на китайце 19 кило!!! А уж шестерни в китайце легче потому что сделаны из (глинки)!!!!!
Живи и радуйся!!!
Черный Мопедист
Лысые Горы
3626 дней назад
Здравствуйте. Скажите, обязательно ли такое адовое усиление крепления мотора? На dax st-90 было такое решение. Подрамник по-епонске.
""
Зо великий и коварный
Припять
3097 дней назад
Черный Мопедист:
Здравствуйте. Скажите, обязательно ли такое адовое усиление крепления мотора? На dax st-90 было такое решение. Подрамник по-епонске.

Здравствуйте! Не обязательно, но желательно, чем крепче усиление, тем лучше. Да и по-другому не умеем.

На спицованных колёсиках дакс великолепен!Добавлено спустя 2 минутыVAS, патрубок вообще ничего не весит, карб - да, грамм 400 ещё прибавит.

chel, электростартёра тут нет, на кабах и манки его не ставят.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 07:24
sws отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 07:24
sws отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 07:22
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 06:40
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Мотвэ отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 06:17
Keiththurl начинает тему «Автосервис Ярославль» сегодня в 06:14
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 22:30
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024