Троссики

доводка троссиков и устранение проблем
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Всем доброго времени суток ! Я уже умарился почти каждый день настраивать троссик передачи , постоянно рвётся в ручке и расслабляется . Что можно с ним сделать во избежание всех этих мучений ? Если такая тема есть , тогда извиняюсь , могу удалить . Зарание спасибо!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
25 минут назад
smoke Скорее всего дело в перетянутом тросике и разбитой ручке переключения! Обилие смазки замедляет процесс "старения"! joke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Правильное расположение бобышки тросика в коромысле (размер справочный):

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Приобрести нормальный трос, места возможных перегибов и прохождений по острым краям тщательно притупить. Тросики передач служат очень долго, в отличии от сцепления где усилия намного выше. Может просто не верно устанавливаете?
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Спасибо попробую , но ручка не раздолбаная.Добавлено спустя 8 минута вот сцепление ни разу троссик не менял
krotik
Медаль
Москва
16 минут назад
Чел с мокиком:
а вот сцепление ни разу троссик не менял
От пробега зависит, однако smile Хотя некоторые на асфальте рвут каждые 300-500км, мне на грунте на пару тыс. хватает. Потом меняю не дожидаясь. Как правило при осмотре 1-2-3 порванные жилки всплывают.
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
На Риге
Самара
3438 дней назад
Подскажите, где можно купить тросы тормоза и сцепки на Ригу13, Зиф, Гаую? Может быть есть заменители?
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
посмотри в мотомагазие , или же попробуй вело тросс , можно при определённой дороботке поставить тросс от альфы , с тормозами тудней , я еле нашол.
кот
Медаль
Киншаса
3492 дня назад
Любые троса изготовляются самостоятельно.Нужна рубашка,гайка от спицы,паяльник,кислота для пайки,прямые руки.Сам трос продаётся метражом любого диаметра в магазине метизов или используется ненужный мото-велотросик.
Выдержка-единственный спосов выжить в мире идиотов.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
кот, учитуй что не все умеют паять особенно кислотой , можно простым оловом , если трос хорошо залудить , можно напаять туда олова
CAHEK
Воронеж
1585 дней назад
Чел с мокиком, сам хоть понял что написал?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
На Риге:

Подскажите, где можно купить тросы тормоза и сцепки на Ригу13, Зиф, Гаую? Может быть есть заменители?
Покупаете длинные тросики в веломагазине (на одном конце припаяна бобышка), рубашка продаётся метражом (с тефлоновой трубкой внутри и не требует смазки), покупаете законцовки для рубашек (по две на трос), и ниппеля на велоспицы . Отмеряете требуемую длину рубашки (что б не натягивалась в крайних положениях руля), одеваете на концы рубашки законцовки, в рубашку вставляете тросик, бобышку вставляете в рычаг сцепления прокладываете трос в сборе на мопед, одев на свободный конец троса ниппель от спицы, натянув тросик отмечаете длину. Капнув паяльной кислоты (продаётся в хозяйственных магазинах) залуживаете и спаиваете трос с ниппелем. Я для упрочнения, после прихватки нипеля, отступив мм. 3-4 от нипеля ,откусываю лишний трос,отгибаю нити троса в разные стороны и пропаиваю окончательно. Выступающие пряди троса из припоя стачиваю обычным бруском, для заточки кухонных ножей. Всё.
Сделанные подобным образом тросики отлично работают и на сцеплении, ручном тормозе и газе, как на мотовелосипедах так и на Карпатах и китайских Дельтах. Для троса ручного переключения скоростей лучше использовать трос покрепче,подходящей длины, от мотоцикла. Особенно это касается троса ножного тормоза заднего колеса, надёжность и прочность его должна быть выше других.

Режима макросъёмки на древнем фотике нет.

""

""
""
Редактировалось: 5 раз (Последний: 7 сентября 2013 в 19:26, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
CAHEK, а что не так ? я свой тросс газа сам сделал , на один конец просто олова напаял а на другогй гайку надел и здавил
На Риге
Самара
3438 дней назад
Спасибо за советы. Буду пробовать.
Сразу поднялось настроение, а то 3 мопеда и без нормальных тросов были.
Просьба, если будет время, сфотографируйте подобный трос, что бы иметь представление о готовом продукте. Думаю, вам еще не один человек спасибо скажет! )
-----------------------------
А вот и тема нашлась Ремонт тросиков
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 сентября 2013 в 10:47, На Риге: причина не указана)
Jett
Мариуполь
3813 дней назад
Если нет кислоты под рукой то отлично протравливает простая таблетка асицыл салициловой кислоты :smile (простое жаропонижающее)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Редактировал и добавил фото в свой пост выше.
Vorchun
непоседа
Медаль
Белоярск
1883 дня назад
если пользоваться поиском по темам, то можно и не создавать тем-клонов:

http://www.mopedist.ru/forum/thread246-1.html
http://www.mopedist.ru/forum/thread2211-1.html
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
непоседа, спасибо , учту как то сразу не дошло
vlad
Нижний Новгород
3828 дней назад
кто подскажет поменял тросик газа на карпаты2 когда заводищь резко набирает обороты и не сбрасывает но когда гозуешь просто тросиком токого нет в чём дело может в самой ручке???
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Тут вообше никакой проблемы нет просто кожух троссика болтается , ты погляди вошол ли кожух в отаертие под него на самой ручке , если нет то вставь и примотай чем нибудь , ну можно клеем залить , ещё может не прилегать на карбюраторе том тож прикрепи его чтоб нигде самого троссика не было видно
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Чел с мокиком:
если нет то вставь и примотай чем нибудь , ну можно клеем залить
А зачем что-то приматывать и приклеивать ? Что мешает тросик укоротить до нужного размера ?
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Согласен !!! нопосле укорачивания надо на один конец гаечку пресовать или напаивать пупсик , а я предложил вариант быстро и сердито hoho
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Чел с мокиком:
нопосле укорачивания надо на один конец гаечку пресовать или напаивать пупсик
Это за 10 минут делается.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
ну а это за 2 - 3 большая разница rofl laugh ну вообще ты прав , но я совй хоть и укарачивал но не хотел он уменя в ручке держаться вечно кожух вылазил , ну я и примотал 3 сезон держится laugh
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Чел с мокиком:
ну а это за 2 - 3 большая разница
2-3 минуты ощущаются как большая разница лишь в том случае, когда напившись пива мечешься по городу в поисках сортира.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
OderjimY:
когда напившись пива мечешься по городу в поисках сортира.
Да вы, батенька, рифмоплет...)
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
OderjimY, стихи не пишете ?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Давно когда-то писал тексты песен... будучи в гаражной рок-группе. Потом все надоело. Самовыражение нашел в другом.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Чел с мокиком
Медаль
Новопокровка
2139 дней назад
Круто! Как группа хоть называлась?
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Круто не получилось. Кто в армию ушел, кто девушку завел и т.д.....Ничего даже не записали. Называлась группа Bears blood. Тексты - по мотивам кельтского эпоса. (Ну...это тема про троССики. Не будем засирать)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 октября 2013 в 19:06, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
polyarnik
Санкт-Петербург
3503 дня назад
Всем доброго дня!
Чтоб не плодить тему спрошу здесь.
Восстанавливаю Дельту есть вопрос по ручка переключения передач. Мне досталась ручка болтающаяся отдельно, т.е. нет ни тросика, ни шплинта (или как правильно он называется). Подскажите как он выглядит, можно ли его как-то сделать самому, и как (куда крепиться тросик переключения передач).
Чтоб точно было понятно взял фото из поста выше и обвел то место про что идет речь.
Прикрепленные файлы:
pic1_53d4b3c5f1c7f.jpg | 66,38 Кб | Скачали: 1141 раз
leshij
Челябинск
722 дня назад
Ручка в сборе продается на motoserp.ru
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
25 минут назад
polyarnik, Про ручку переключения можешь почитать здесь!
Здесь был Orik...
polyarnik
Санкт-Петербург
3503 дня назад
Latgalec Большое спасибо, я правильно понимаю что отверстие и разрез на стержне относительно его центра не важны, их надо сделать относительно руля. Из-за отсутствия оригинала мне не на что ориентироваться.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
polyarnik
Встречал "колушки" двух видов:
""

Нижний возможно самоделка.
Вот для ориентировки размеров:
""


""


Ну и далее всё это смазывается закрывается крышечкой.
""

Посмотри фото тросиков и ручек в альбоме:
http://www.mopedist.ru/users/smitroxa/photos/private751.html
Ещё рекомендую поставить вместо советского тросика сцепления тросик переднего тормаза от альфаобразных, описание процесса пост #22 в теме http://www.mopedist.ru/forum/thread246-1.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 июля 2014 в 11:59, mitroxa: причина не указана)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
polyarnik
Санкт-Петербург
3503 дня назад
Спасибо, буду шаманить. Тросики уже купил для сов мопедов, как умрут так буду под альфу переделывать.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» сегодня в 14:56
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024