Цифровой тахометр на Карпаты.

Санек_ВКО_Зыряновск
Зыряновск
1191 день назад
Нужна схема цифрового тахометра.
killer258
Кубинка
1556 дней назад
могу подсказать идею. собираешь ждущий мультивибратор с фиксированной длительностью импульса, запускаешь его от каждого оборота коленвала. выход сглаживаешь интегрирующей цепочкой и подаёшь на миллиамперметр.Шкала получается очень линейная.
Если полностью цифровое устройство делать,то берёшь микроконтроллер, пик или атмегу, таймером, который в нём есть, меряешь период оборота коленвала, потом пересчитываешь в обороты (лучше писать не на ассемблере, а на языке высокого уровня). Либо за фиксированный интервал времени (секунда годится) считаешь кол-во импульсов с датчика колена, умножаешь или делишь на некоторый коэффициент, потом выводишь на ЖКИ
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3735 дней назад
Готовых приборов за копейки много,зачем выдумывать велосипед?
Kenny
Медаль Грамота
Москва
956 дней назад
Автор хочет сильно огорчиться, судя по всему.
Зачем трахометр на коратом доподлинно не известно. Мопед имеет две скорости, а ручка газа два положения - вкл. и выкл. Нафига козе баян?
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
2 дня назад
Санек_ВКО_Зыряновск:
Нужна схема цифрового тахометра.
Да запросто, вот схема тахометра. Ссылку мне давал krokodil. Я его вместе со своим зажиганием вначале "собрал" виртуально в Протеусе, чтобы постоянно не пересчитывать частоту в обороты. Т.е. я его в железе не собирал, но вот Крокодил говорил, что он собирал и у него этот тахометр прекрасно работал.Добавлено спустя 1 минуту
Kenny:
Нафига козе баян?
Любоваться на обороты.
Мопедист
Зыряновск
3896 дней назад
Да тахометр на карпаты это очень интересно.
asKOddd
Медаль
Павлоград
824 дня назад
извините за флуд, но эта тема много раз поднималась и....никто ничего не делал (по крайней мере, результатов в железе никто не представлял).
griha56rus
Оренбург
3778 дней назад
http://www.wagnerland.ru/index.php?topic=456.0
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
Ребят, кто-нибудь эксплуатировал такие тахометры?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Как они вобще? Планируется к установке на В-50...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 января 2014 в 21:02, IMR-2: причина не указана)
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3735 дней назад
Первый эксплуатирую.Чем не доволен-скорость обновления слабая,после 2х секунд где-то.Эксплуатирую на Д двигателе.А так нормальный.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
smoke Согласен... в движении показывает нормально, на месте надо 2-4 секунды для обновления информации.

На видео можно это заметить!

Из плюсов - счетчик моточасов и установки под разные варианты искрообразования!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 1 января 2014 в 22:18, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
Думаю это не критический недостаток...
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Limon
Медаль
Киев
3316 дней назад
у меня 2й вариант показывает до 30000 об/мин,тоже инертный,
IMR-2
Медаль
Луганск
55 дней назад
В описании написано что он показывает 25000...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2014 в 00:22, IMR-2: причина не указана)
...возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
- От Матфея 22:37
Limon
Медаль
Киев
3316 дней назад
IMR-2:
показывает 25000..
это для Тебя актуально?асцилограф больше 30000 не смог,sorry
asKOddd
Медаль
Павлоград
824 дня назад
свои 5 копеек)) кому хочется поковыряться и попаять - вариант тахометра Дмитрия Шехавцова (Дмитрий67)
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сам лично собирал (спортивный интерес)- работает и стрелка движется адекватно и без рывков...пробовал даже впаять вместо "динозавров-МП38" самый обычный - мусор кт315...работает. Дело до установки так и не дошло - потому что, как по мне - это не самый обязательный прибор на мопеде
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2014 в 13:49, asKOddd: причина не указана)
Limon
Медаль
Киев
3316 дней назад
asKOddd:
это не самый обязательный прибор на мопеде
Ну для кого как.спасибо за инфу.Добавлено спустя 2 минутыя вообще себе хочу купить вот такое!
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1538 дней назад
В описании к -

""


написано - не требует питания, интересно как работает.
Vorchun
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3735 дней назад
Как как,внутри батарейка.Имеется в виду что не требуется внешнее питание.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1538 дней назад
Нашёл, типа часовой батарейки - на три года
Файл "Номермодели:RL-HM016ФункцииПоказаниясчетчикаРазрешение0.1чВес60gRec/Выводитна:99999моточасовРабочаятемператураСтандартныйот-30Cдо85CЦветЖелтыйзеленыйоранжевыйсинийкрасныйчерныйТипкорпусаДляповерхностногомонтажаОперационнаяСрокслужбыбатареи3годаРазмер54мм37мм14мм" не найден!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2014 в 21:43, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Limon
Медаль
Киев
3316 дней назад
у меня сложилось впечатление,что многие не знают.На всякий случай:ЧЁТКОСТЬ ПОКАЗАНИЙ ДАННОГО ПРИБОРА МОЖНО РЕГУЛИРОВАТЬ количеством витков провода прибора вокруг высоковольтника.Мой прибор тоже тормозит,но не 2-4 сек,а макс 1 сек(а то и меньше)Добавлено спустя 2 минутыКоличество витков 10-30
dim-dim
Москва
1809 дней назад
Откатал с этим
""

сезон.
Очень чувствителен к помехам, провод нужно убирать в стальной "чулок" и искать точку заземления этого чулка (у меня лучше оказалось на руле).
Внутри батарейка, но она "условно сменная"- вся задняя часть залита эпоксидкой, если отковыривать, нужно быть аккуратным.
Внимание! Эти модели сразу настроены на 2Т, 4Т или на многоцилиндровые двигатели, не ошибитесь при заказе
Limon
Медаль
Киев
3316 дней назад
dim-dim, как выглядят помехи?
dim-dim
Москва
1809 дней назад
Limon:
как выглядят помехи?
Просто показывает безумные цифры (даже не кратные реальным оборотам). Двигатель КД-80, свечной провод у меня с распределенным сопротивлением, а вот свеча без резистора.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 22:30
MAGNETO отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 22:10
Мослитр отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 21:19
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 20:23
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 19:36
Дед отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 19:08
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 19:00
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 18:53
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 18:28
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 18:11
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024