Операция "Моторизация"

адовые муки построения элементарной вещи
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Здравствуйте, мои дорогие любители подымить двухтактным маслом и полаяться в интернетике.

Сегодня я для затравки расскажу вам познавательную историю о том, как не надо приступать к моторизации веосипедов двигателями серии "Д", и высоких материях сопутствующих данному богоугодному делу.

Итак, всё началось чуть больше года назад, когда будучи в Питере я с помощью уважаемого trilodedа поимел на свою голову разжился замечательным НОВЫМ мотором "Д" за индексом пять. Вот он, у меня на полочке стоит, почти с тех пор положения не поменял :)

""


Примерно в то же время я разжился подходящим для затеи как по возрасту, так и по философии великом ГАЗ "Прогресс". История, увы, не пощадила кривые фото этого супового набора для творчества, благо что он был практически полностью разобран для дефектовки. По сути велик был вот таким (картинка стырена в интернетах)

""


В результате от велосипеда осталось годным для дальнейшего применения - рама (при условии подварки), седло, багажник, педальный узел, обе втулки колесные. Остальное не дрогнувшей рукой было отправлено в утиль, ибо представляло из себя жалкое ржавое зрелище, включая даже раритетный бардачок :(

С этого момента не было у бабы забот купила баба порося я приступил к вялому накоплению необходимых для постройки велика деталей и вдохновения. Случайно в процессе этого занятия был куплен ещё один занимательный велик:

""

http://photo.qip.ru/users/czech/200638811/

По ссылочке можете ещё фоточек глянуть.

Долго ли, коротко ли, к началу осени было найдено - колёса, крылья, подшипники, руль, покрышки, мелочевка, всё новое, из старых запасов. Такого везения больше не будет, точно. Для второго велика тоже кое-что нашлось, не без этого.

В планах было зимой покрасить всё это дело, собрать, и ГАЗ моторизовать. Однако, случилось вот что...

""


Желающие могут поискать на этой фоточке Яву 353, Яветту, два с половиной велика, стёкшие по стене моторы, летнюю резину, снегоуборщик и прочие интересные и порой весьма дорогие (не только моему сердцу) вещи.

Ну а пока кто-то угадывает на фоточке знакомые очертания, я изложу то, что у меня осталось в наличии.

- Осталась рама от ГАЗа, успешно подвареная Кенни, а посему валяющаяся у меня в московском гараже.
- Остался мотор, собирающий пыль на полке, ему хоть бы хны
- Осталось желание таки двести эту хотелку до конца

В результате судорожных телодвижений, сейчас, за исключением вышеперечисленого, я имею в загашниках бак и глушак-гравицапу, это можно не учитывать в дальнейшем разговоре.

Тема про барабанные тормоза помогла прояснить кое-какие из основных вопросов, хотя родила ещё много новых smile

В этой теме буду постепенно радовать своих поклонников своими вялыми попытками освоить ещё и велосипедную тему. Будет не скучно.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3398 дней назад
Czech:
Случайно в процессе этого занятия был куплен ещё один занимательный велик:
Похоже на копию "Диаманта", даже задняя втулка та же, а вот маслёнки на каретке уже вроде нет.
Czech:
Однако, случилось вот что...
Жесть, кошмарный сон.. у меня почти такое же г-но случилось((( Но мы успели вовремя машину горящую из гаража вытащить, почти всё спасли.
Czech:
Будет не скучно.
Главное со спичками больше не баловаться!
А серьёзно: всех благ и удачи в интересном начинании.
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Patrick:
Похоже на копию "Диаманта", даже задняя втулка та же, а вот маслёнки на каретке уже вроде нет.

Есть. Втулка, кстати, немецкая, "Торпедо" с орлом smile Я же говорю - там самое вкусное по ссылочке на альбомчик.

http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/200638811/208553386.jpg

Patrick:
Главное со спичками больше не баловаться!

Главное узбеков близко не подпускать к электрике, а с хитрожопыми прорабами оформлять грамотные договора.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Anton4eGG
Медаль
Воронеж
1453 дня назад
так написано было, что виновники- узбеки
ну чтож, искренне желаю удачи, чтобы подобное говно больше никогда не повторялось. :)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2013 в 17:37, Anton4eGG: причина не указана)
Сергей sbech
Hamburg
3913 дней назад
Ах, так тормоза на мотовелосипед...

Это будет сериал, драма и достойное зрелище - Антон, человек с неясными умениями работать руками, но с приличными деньгами, и с довольно высокими требованиями к окружайщим вещам - будет моторизовывать велосипед непользованным Д5, да ещё и в режиме прямой трансляции на сайте Мопедист.ру...

В предвкушении запасаюсь чаем и зажигаю камин...

P.S. Как я понял, аутентичность во главу угла не ставится?

P.P.S. Эх, действительно, есть все предпосылки, что будет интересно!
Редактировалось: 2 раза (Последний: 18 января 2013 в 17:48, Сергей sbech: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
[quote=]Ах, так тормоза на мотовелосипед..[/quote]

А что это меняет? Вопрос о том, как бы ограничить максималку 30кмч, установив бОльшую ведомую звезду - ещё последует по ходу пьесы smile О том, как на этом ездить выше сорока - это не ко мне, это к саратовским бессмертным ниньзя, у которых на десять человек две моих куртки да шлем с банданой :)

Сергей sbech:
Это будет сериал, драма и достойное зрелище - Антон, человек с неясными умуниями работать руками, но с приличными деньгами,

Я боюсь, вы заблуждаетесь как по поводу рук, так и по поводу денег... ;)

Сергей sbech:
Как я понял, аутентичность во главу угла не ставится?

Только внешнее подобие. Максимальное и по возможности красивое. Ничего не имею против аутентичных вещей, когда они под стеклом стоят, а не передвигаются своим ходом на покрышках намазаных гуталином от трещин :)

Сергей sbech:
Эх, действительно, есть все предпосылки, что будет интересно!

Не, не думаю smile Мотор запиливать не буду, километры максималки считать тоже :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Сергей sbech
Hamburg
3913 дней назад
1. Меняет то, что мотовелосипеду тормоза куда важнее. шепчет: роллерный, роллерный, а если и с динамовтулкой...
2. Ведомая звезда - моя версия, что вырезать лазером, из нержавейки. Ограничение максималки - всецело одобряю. Особенно после нормального мотоцикла - на этой велосипедной жёрдочке, тянущей вперёд, будет эээ... необычно.
3. По поводу рук - так я сказал, что мало про них знаю, и усё... Хорошо, что (если) ошибся. По поводу денег - всё относительно. Это описанный психологический феномен - людям свойственно считать, что у них самих - доходы средние, причислять себя к "среднему классу".
4. Про аутентичность - тогда ничего не бует мешать купить покрышку Швальбе, с приглянувшимся рисунком, и сорвать отражающую полоску, сошлифовать бросающиеся в глаза надписи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 января 2013 в 18:09, Сергей sbech: причина не указана)
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Сергей sbech:
шепчет: роллерный, роллерный..

Да-да, всё больше склоняюсь хотя бы по той причине, что достать в разы проще.

Сергей sbech:
Особенно после нормального мотоцикла - на этой велосипедной жёрдочке, тянущей вперёд, будет эээ... необычно.

А то я не ездил на всяком smile Я уж не буду седые волосы на жопе фоткать...

Сергей sbech:
По поводу рук - так я сказал, что мало про них знаю, и усё...

Да я про них сам мало знаю. Одно только известно доподлинно - они крайне ленивые :)

Сергей sbech:
ничего не бует мешать купить покрышку Швальбе, с приглянувшимся рисунком, и сорвать отражающую полоску, сошлифовать бросающиеся в глаза надписи.

Именно так и мыслю.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Сергей sbech
Hamburg
3913 дней назад
У нас продают ведомые звёзды, сделанные братьями-китайцами под ихний КД, с разным числом зубов, но:
- крепления без пропилов во втулке как-то кажутся менее надёжными
- совершенно неэстетичные, просто диск из металла. Разительный контраст со звездчатой звёздочкой комплекта Советского Д.
Jin
Jin
2836 дней назад
Могу изобразить звездочку под лазерную резку, если надо.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Всему своё время joke Но предложение - записал, спасибо.

Постараюсь в ближайшие выходные отснять всё имеющееся, и придумать вопросов.Добавлено спустя 3 минутыКстати, знаете, что меня подтолкнуло продолжать эту бодягу? :)

Вот это вот старое седло купленое на блошином рынке в маленьком итальянском городке Marostica smile Когда я его увидел, то понял, что сердце моё будет навеки разбито, если я не отдам за него запрашиваемые десять евро, а когда десять евро отдал, и пошёл дальше с глупой улыбкой, понял, что надо бы его к чему-то прикрутить :)

""
http://czech.users.photofile.ru/photo/czech/200665920/210537680.jpg
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
О, знакомое седло... прошлым летом тоже такое приобрёл... в одном из привокзальных магазинчиков на Алтае за 260 деревянных рубликов. Только я унёс его назад в магазин, не понравилось. На трёх пружинах не смог приноровиться удержать равновесие, ноги в постоянном напряжении из-за этого. Да и мой вес 85кг, а там очень мягкие пружинки...на кочке пробивает до самого стука "болт о болт". Поменял его на Стелсовское, уширенное.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Я вешу 100кг плюс-минус пару кило - сев на сиденье лежащее на полу не смог продавить пружины даже наполовину

Может какое-то другое у вас было всё-таки?Добавлено спустя 6 минутИскал на ибее - нашёл очень похожее по отделке и фурнитуре

http://www.ebay.com/itm/CLASSIC-HONEY-LEATHER-VINTAGE-STYLE-BIKE-SADDLE-SEAT-BAG-SET-FREE-USA-SHIPPING-/380542721908?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item589a1d1f74

Пишут, что Индия - охотно верю :)
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Как погорельцу могу отдать за бесплатно раму от Камы(голая,полноразмерная,мужская,оч лёгкая), так как думаю, что горелая рама даже подвареная, держать не будет.
А так хотца посмотреть создание ВЕЩИ из ниИКСуя.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Vifsla
Порт-Судан
1947 дней назад
Надо было ещё и бидончик прикупить - в велоприцеп и за пивом в соседнюю деревню - самое то! zst
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Czech:
Может какое-то другое у вас было всё-таки?
судя по фото - 100% оно. Там изнутри (в передней части)есть болтик для натяжки кожи седла?
Czech:
сев на сиденье лежащее на полу не смог продавить пружины даже наполовину
так оно и есть, а когда в раскачку, на кочках - то да, пробивается.
Ну да может они под разный вес расчитаны...вам пожёще попалось.Добавлено спустя 5 минутя купился на его внешний вид, ностальгия по детству...ан нет...не то! и главно дело не усидишь на нём спокойно, он качается - так и норовит выскользнуть из-под зада shock
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
[quote=]думаю, что горелая рама даже подвареная, держать не будет.[/quote]

А вы невнимательны, слова "горелая" не было.

непоседа:
Там изнутри (в передней части)есть болтик для натяжки кожи седла?

Ээээ.. Там какая-то загогулина, но что она натягивает ума не приложу, кожа дубовая как деревяшка. Ну чтож, не понравится как будет себя вести - психану и куплю оригинальный Брукс за 150 баксов smile Кстати, что мне сразу не понравилось - там хомут крепления к подседельному штырю очень хлипкий, наверное на советский сменю.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
oleg_lmf
Москва
3255 дней назад
У меня тоже такое сиденьице есть. Сразу заменил две задние пружины на более толстые от совкового седла. На ямах стандартные пробивало, к тому же, при педалировании на мягких пружинах, седло качается и ехать очень неудобно-сползаешь. И да, брукс рулит ,хотя хром у них мне не очень понравился.
Сергей sbech
Hamburg
3913 дней назад
У нас продают очень похожие, тоже с тремя пружинами и держащееся на двух продольных полозках. За те же 10 евро... Говорят, что сделано в Беларуси smile
Купил жене тоже, на красивый велосипед. Если и подгибается подл весом - то не чувствуется. Не шатается, совсем.
Подозреваю, что как всегда - это произведённые в странах... не Британии копии Бруксов.
То "белорусское" от Брукса отличается кожей - там не кожа, а нечто постсоветское, вероятно - прессованые кожаные отходы.

Недавно купил б.у. Брукс-66, за 40 евро... Весчь! Теперь ни за что от настоящих кожаных сидений не откажусь.Добавлено спустя 2 минутыТочно. Брукс Б-73 smile :)

http://www.brooksengland.com/catalogue-and-shop/saddles/city+%26+heavy+duty/B73/Добавлено спустя 7 минутБрукс (или другое качественное кожаное седло) - по удобству вешь непревзойдённая!

То белорусское - имитация внешнего вида, не кожаное, слишком твёрдое. Ещё признак - кожаные сёдла крашены как кожаная обувь - пропитывающей краской, не образующей выраженный верхний слой.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Да-да, прессованая "кожаная крошка" smile Кстати, поздние советские из того же барахла сделаны, только у них другая проблема - ломаются пружины, гнутся направляющие...

Про кожаные сёдла на 146% согласен, современные велосёдла это дилдообразный инструмент наказания для извращенцев.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
Czech, седло на полочку положи заместо движка, ибо ему там самое место. Когда-то давно поставил себе такое на велик, разочерованию не было предела. Индусы сделали какие-то странные пружины, при немеряной жесткости они подо мной (а тогда был малость похудее) просели за неделю активной езды, пришлось менять на другие, от старого советского. А потом седло резко окрасило штаны, мне пришлось щеголять на каком-то мероприятии с коричневым пятном на заднице, что было весело...
Если хочешь олдскул седло- разорись на брукс или аналог. В итоге выйдет лучше, удобне и практичнее.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Czech:


А вы невнимательны, слова "горелая" не было.

Это радует dance Значит 89 процентов сделано.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
2 дня назад
А в каком месте раму варили? Она же паяная, ей сварка не на пользу точно.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Седло я так понимаю такого плана:
""

С тремя пружинами:
""

И таким натяжителем:
""

"Чехол" из какогото пресованного картона, крепления к подседельной трубе то ли из толстой фольги, либо из тонкой жести, пружины при моих 70 кг пробиваются и стучат на колдоёбинах.
Купил летом за 200 деревянных рублей, чем то похоже на советское, но только издали и ночью, совковое устроенно совсем по другому, вот какой "скилет" в своё время обнаружил у себя в хламе, правда кожанного чехла не было, фото каркаса нашол только это:
""

Пи.Си.
Я на дырчике создавал тему про советские велоседла, (разраслась, было много интересных ответов и хороших фото), похерилась, спасибо Диме, что сказать.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Pedro de Pakas:
А в каком месте раму варили? Она же паяная, ей сварка не на пользу точно.
По раме был косяк - маленькие перемычки на перьях разошлись. Их подварили немного. В остальном, все пропаянные стыки труб себя вполне хорошо чувствуют.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
Кстати не знаю как газовский в 110,но в зис-зиловском прогрессе рама в узлах запрессована на горячую,так что зил решает,самая жесткая из дорожного совка рама.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Onegin:
А в каком месте раму варили?

Перемычки на которых заднее крыло висит подварили полуавтоматом, отгнившие были.

Дмитрич:
Кстати не знаю как газовский в 110,но в зис-зиловском прогрессе рама в узлах запрессована на горячую

А эта ещё и паяная, в отличном кстати остоянии все паяные места :)

Про седло понял, буду думать ближе к запуску на ход по этой части, сейчас самое насущное - вилка и колёса.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Покрутил сегодня в руках наличествующие железки.

А что если ограничится 26" колёсами? В плюсах - сразу выигрываем в тяге без игры звёздами, шире выбор ободов и резины, можно поставить сильно более пухлые покрышки, а также вилку-спригнер от Monark, на которую вообще какой угодно тормоз поставить можно.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Madest
Медаль Грамота
Москва
1329 дней назад
И от классического облика мало что останется. Плюс еще и в клиренсе потеряешь.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
На В-901 разве не 26" колёса?

""
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
Onegin
Медаль
Москва
41 день назад
да нормально на 26 получится. Если подобрать крылья, чтоб не торчали и зазор между порышкой и крылом был гармоничен, то всё нормально будет.
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
Кстати,на 26 колесах большой выбор резины,в отличии от 28,выглядеть будет хорошо
Inoy47
Медаль Грамота
Тверь
2781 день назад
Эх... сочувствую... у нас похожие истории только вместо пожара переезд. А это сами понимаете. Вместо д-5 д-4к. Велик такойже но не газ. А мв какойто там какой я даже непонял. Седло не оригинальное( С горника снятое и кемто поставленное.
Вот теперь с мира по нитке хочу шпикенверге сделать. Как вообще на такие велики ставили дэшки... там же клинвал педальный шлифует крышки( Это если только педали менять или переваривать их.
Дмитрич
Медаль
Санкт-Петербург
1476 дней назад
Это зовется шатунами,что бы за крышки не задевало из банально гнут,в тисках трубой-несмотря на кажущуюся суровость шатуны гнутся без проблем.
Хирург
Медаль
Томск
2550 дней назад
Czech:
""


Ржавая вкусняшка... Лежат на чердаке два подобных, нужно тоже употребить усилие, и наконец-то заняться... Может, эта тема простимулирует. Раньше еще стимулировала фотографии велосипедов Sbech'a, но вот что-то давно уже их не наблюдаю :)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 января 2013 в 19:37, Хирург: Нажимал на какие попало кнопки)
Жизнь уныла и постыла если нету в жопе шила!
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Дмитрич:
Кстати,на 26 колесах большой выбор резины,в отличии от 28,выглядеть будет хорошо
Выбор то большой, но толстые покрышки в такую вилку как у Чеха не влезут. А покрышек на 28 под ретростиль достаточно в природе. Есть белобокие, полностю коричневые, и цвета "кофе с молоком".(больше всего понравились) Если куплю, то фото здесь выложу, в качестве наглядного варианта.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
OderjimY:
Выбор то большой, но толстые покрышки в такую вилку как у Чеха не влезут.

Если 26", то влезут в Monark. У меня сейчас вообще никакой вилки нет, надо же с чего-то начинать? smile Итого - спереди вот такая вилочка, в неё 26" колесо встанет чётко. Сзади 26" с пухлой резиной тоже влезет за счёт уменьшения диаметра.

""


Кстати, по поводу уменьшения просвета. Единственный недостаток, который я тут вижу, это возможность чиркнуть педалью. Но тут вступает в силу аццкий колхоз - звезда у меня с гнутым шатуном, а правый шатун от мотора Ш, равный по длине smile Итого два зайца сразу - компенсируем разницу в просвете и сберегаем двигло от чирканья педалью. Про увеличение усилия на педалирование - в курсе.
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
Czech:
за счёт уменьшения диаметра.
Вилка отличная. Ну тогда и педали неспешно подыскивай от Салюта какого-нибудь. Если с 28 на 26 перейти, педали будут длинноваты в раме по 28 колеса.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Дурашка
Медаль Грамота
Москва
3760 дней назад
Я же говорю - педали от Ш. Они короче родных под 28"
Во время молитвы Будде
я продолжаю
прихлопывать москитов
/Кобаяси Исса/
EEK
EEK
Медаль
Москва
10 дней назад
Педали не могут быть длиннее или короче, если они - не от детских велосипедов, короче или длиннее могут быть кривошипы. Стандартные размеры - 168, 170, 172.5 мм.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 28 января 2013 в 11:09, EEK: недоставало буквы)
Москва - для Москвичей!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 19:16
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:58
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024