Электрика

Электросхемы мопедов, и отдельных узлов
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Madest, В той схеме, что ты дал, можно попробовать убрать R3 и D5. Должна увеличиться амплитуда сигнала, а значит и опережение. Но на много не расчитывай.И опережение всё равно останется постоянным. Омич как всегда прав.
В твоём случае надо просто поставить два датчика и переключатель на руле.Один датчик для заводки, второй для езды.
П.С.Почитал до 13 страницы бред по ссылке. Опережения они НЕ ДОБИЛИСЬ, только запаздывание момента зажигания. dash Мож где далее есть? Будет настроение, почитаю.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 часа назад
Раз уж дошли до двух датчиков с переключателем, то я просто обязан предложить поставить генератор от иж-49 или урала с центробежным регулятором опережения на кулачках
""
aleksandr
Москва
2544 дня назад
Или манетку ручного опережения зажигания laugh .
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Харитон:
Опережения они НЕ ДОБИЛИСЬ, только запаздывание момента зажигания

Добились , добились. Дальше фото ротора и отчёты. Они или яму в роторе выпиливали ПЕРЕД выступом или низЭнький выступик НАКЛЕИВАЛИ перед ним же.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Sterhishtolf
Новосибирск
3490 дней назад
Как БКС проверить на исправность? Имею три штуки и нет искры. Гена новый 90w, питание с него идет. Датчик исправен. Катушка тоже новая. К и М на катушку проверял тестером на наличие тока при нажатии на кик - глухо на двух. На третьем ток был не долго и тоже пропал, но искра так и не появлялась. Минская электрика на Туле собрана. БКСы 3734-е
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Может заменить чем другим можно БКС? Как-никак новый 400р стоит и коллекционировать их желания нет.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 часа назад
БКС оставить только на свет, если хоть один заработает хотя бы как регалятор. Коммутатор поставит нормальный.
""
Sterhishtolf
Новосибирск
3490 дней назад
Что за коммутатор? С каким обозначением, чтоб в магазине конкретнее вопрос задать что нужно
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
aleksandr:

Или манетку ручного опережения зажигания laugh .
Если ты придумаешь что - нибудь электронное, то я готов лично тебе вручить 1000руб.(на мороженое)Добавлено спустя 4 минуты
Prof61:

Они или яму в роторе выпиливали
Ну про ЯМУ - это шедевр rofl

Готов рассказать теоретические принципы работы полученной хренотени.(если кому интересно).Добавлено спустя 17 минут
Sterhishtolf:

Как БКС проверить на исправность?
Берёшь у знакомых гарантированно рабочий БКС. Если на твоём мотике заработает, то тогда вскрываешь свои БКС.
Аккуратно выковыриваешь заливку, стараясь не повредить детали. Тестером проверяешь ВСЕ диоды. В одном направлении сопротивление около 100 Ом, в другом 10000 Ом. Неисправные заменяешь на заведомо исправные. Тиристор сразу меняешь на заведомо исправный. Зарядный конденсатор можешь сразу попутно заменить на 1мкф*400вольт. Или два параллельно 0,5мкф*400в. Можно на большее напряжение.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Jin
Jin
2858 дней назад
Sterhishtolf:

Как БКС проверить на исправность? Имею три штуки и нет искры. Гена новый 90w, питание с него идет.

С 90 ваттным геной эти коммутаторы работать не будут.
Sterhishtolf
Новосибирск
3490 дней назад
Jin:

Sterhishtolf:

Как БКС проверить на исправность? Имею три штуки и нет искры. Гена новый 90w, питание с него идет.

С 90 ваттным геной эти коммутаторы работать не будут.

А какой тогда нужен? До меня так уже купили в магазине бкс вместе с этим геной. Как отличать один от другого? последние цифры одинаковые, а вот до них разные, или их нет вообще. У меня был старый но видимо еще живой бкс. подключил, ток на К и М к катушке был, но не долго. выходит полетел и этот. я просто чайник в восходо-минской электрике. не знаю что к чему еще.
Jin
Jin
2858 дней назад
90-ватные генераторы 80.3701, которые работают в паре с БКС 70.3734 или БКС 1МК-211.
Информация не секретная, все можно найти поиском, тем более не раз обсуждалось на форуме.
Коммутатор отличается в основном наличием фильтра в цепи датчика, я например его добавил самостоятельно (всё равно БКС разбирал для ремонта).
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Харитон:
Готов рассказать теоретические принципы работы полученной хренотени.(если кому интересно).

Интересно, я думаю, будет всем.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Sterhishtolf
Новосибирск
3490 дней назад
Jin:

90-ватные генераторы 80.3701, которые работают в паре с БКС 70.3734 или БКС 1МК-211.
Информация не секретная, все можно найти поиском, тем более не раз обсуждалось на форуме.
Коммутатор отличается в основном наличием фильтра в цепи датчика, я например его добавил самостоятельно (всё равно БКС разбирал для ремонта).

Подобный генератор только с таким обозначением? Перед 3701 могут быть другие цифры. На моем нет такого обозначения.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Верно ли подключен к бкс? Клеммы бкс, на которые идут провода обозначены красным:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
all
all
Ростов-на-Дону
2718 дней назад
так называемый китайский новодел, там вроде одна обмотка на зажигание семь обмоток освещения. тогда к нему бкс с цифрами 252(этот от мопеда и на 6вольт) и 262, этот от минско-восходов на 12в, или вообще КЭТ.Добавлено спустя 5 минута с цифрами 70 или 1мк-это не дружит.Добавлено спустя 10 минути бобина нужна минско-восходо-мопедная с цифрами 2105 или 2102(не помню). проверь напряжение на голом гене при дрыгании киком-вольтметр на переменку, скока будет показывать Д, З, О2 относительно рамы мотоцикла
Jin
Jin
2858 дней назад
С таким геной по идее любой коммутатор работать должен.
А большая стальная болванка проходящая сквозь ротор не может испортить всю малину?
Jin
Jin
2858 дней назад
Во, еще нарыл
для генера 43.3701 (наружный датчик, 65 ватт) коммутатор 262.3734.
для генера 432.3701 (наружный датчик, 90 ватт) коммутатор 94.3734.
для генера 80.3701 (внутренний датчик, 90 ватт) коммутатор 1мк211 или 70.3734.
Похоже надо искать БКС 94.3734
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 сентября 2013 в 20:23, Jin: причина не указана)
all
all
Ростов-на-Дону
2718 дней назад
http://sovek.com.ua/swb943734.htmlДобавлено спустя 8 минута тут, почему-то, 94-й комут нужен для маховичных ген, и цепь датчика с ТРАНЗИСТОРОМ. противоречие, однако. или введение в заблуждение. а так бывает, что кто-то какую-нибудь пургу пустит, а потом ее тиражируют-копируют.Добавлено спустя 10 минутнапряжение на гене надо мерять! скорее массы не хватает
Jin
Jin
2858 дней назад
all:

http://sovek.com.ua/swb943734.html
а тут, почему-то, 94-й комут нужен для маховичных ген, и цепь датчика с ТРАНЗИСТОРОМ. противоречие, однако. или введение в заблуждение. а так бывает, что кто-то какую-нибудь пургу пустит, а потом ее тиражируют-копируют.
Описание с залепухами, могли и ошибиться.Добавлено спустя 14 минутКстати в Мото была неплохая статья про коммутаторы и их применяемость и взаимозаменяемость, вот только ни номер ни год журнала не помню.
Sterhishtolf
Новосибирск
3490 дней назад
Jin:

Во, еще нарыл
для генера 43.3701 (наружный датчик, 65 ватт) коммутатор 262.3734.
для генера 432.3701 (наружный датчик, 90 ватт) коммутатор 94.3734.
для генера 80.3701 (внутренний датчик, 90 ватт) коммутатор 1мк211 или 70.3734.
Похоже надо искать БКС 94.3734

ну так 94-й бкс у меня есть, вот только питания на катушку нет. на другом ресурсе писали, что положение датчика влияет. ставил зазор от совсем почти никакого до 1мм. эффекта нет. направление вращение ротор играет роль? на Туле в обратную сторону ведь крутит.
all
all
Ростов-на-Дону
2718 дней назад
я уже ссылку производителя давал, что 94-й коммут не канает! нужен 262! если в обратную сторону крутит надо всего лишь два провода на датчике местами поменять. ВСЕГО-ТО. и зажигание выставить не доходя до мертвой точки, и зазор по букварю.Добавлено спустя 7 минутвообще-то это прописные истины, что момент зажигания должен быть не доходя мертвой точки и зазор минимальный(если коленвал не бьет). а при неправильном присоединении датчика искра должна быть(не полноценная)
all
all
Ростов-на-Дону
2718 дней назад
а интересно, каким образом 94-й коммут подключался, если ему нужен трехпроводный датчик?
Petya
Щорс
3697 дней назад
Доброго времени суток.У меня такой вопрос.У моего друга,на мопеде карпаты подключен сигнал 12 В., аккумулятора нету,там стоит диод и конденсатор,если не ошибаюсь ,то на 5000 мкФ,питается это всё от генератора 7 В.Вот и всё,кто так делал,подключал?
Skrillex
Bolywar
Соликамск
2928 дней назад
Petya:
Доброго времени суток.У меня такой вопрос.У моего друга,на мопеде карпаты подключен сигнал 12 В., аккумулятора нету,там стоит диод и конденсатор,если не ошибаюсь ,то на 5000 мкФ,питается это всё от генератора 7 В.Вот и всё,кто так делал,подключал?
У меня мостик на КД 202 и кондёр 2000/25, катушку,правда, на сигнале перемотал, провод 0,5 до заполнения.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Подсажите пожалуйста - коллиматор и линза для вторичной светодиодной оптики. Их нужно обе ставить на фонарь или ставить то или то (что то одно) ?

Ещё вот про радиатор на светик Star 1 Вт:


Я понимаю, что это для охлаждения... в нём есть что то особенное или можно просто светик посадить на термопасту к любому радиатору.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 19 октября 2013 в 13:11, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Господа электрики, опять нужна помощь!
Пытаюсь заменит на КТМе сломанное старое зажигание на новое более другое. Более другое - это от поздней киковой модели, вот такое:
""


А проблема вот в чем: на стором зажигании в статор залит компаундом и что там внутри - не видно. Но из статора на зажигание идут 3 провода: с обмотки зажигания (на землю не звонится), с датчика (на землю звонится) и земля.На новом зажигании картина такая: 2 провода с датчика + 2 провода с катушки зажигания, с землёй ничего не соединено и отдельно земля не выведена.
От старого зажигания провода шли на коммутатор от 139ФМБ и всё работало. Вопрос - как подключить провода от нового статора к коммутатору 139ФМБ???

Вчера пробовал повесить по одному из проводов от катушки и от датчика на землю, другие концы на коммутатор, землю на коммутатор тоже подал, искру так и не получил... Теперь нахожусь в ступоре.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Prof61
Рязань
1305 дней назад
Madest, А придётся переделывать ВСЁ. С генератором на 8 катушек идут СВОИ коммут и Регулятор (и прошу их не путать). На Альфе при замене типов генера приходится перебирать пол-проводки.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
А подробнее? Принципиально в чем разница?
П.С. Это не статор от ФМБ, это статор КТМ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 октября 2013 в 14:12, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 часа назад
Madest, от обмотки зажигания один провод на массу, второй к коммутатору, полярность любая.
С датчиком так же, но полярность нужно подбирать экспериментально, при неправильной будет не тот угол зажигания.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Pedro de Pakas:
Madest, от обмотки зажигания один провод на массу, второй к коммутатору, полярность любая.
С датчиком так же, но полярность нужно подбирать экспериментально, при неправильной будет не тот угол зажигания.

Собственно так я и сделал, результата нет.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 часа назад
А генератор не унёс за собой коммутатор когда сдох?
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
У меня три коммутатора на подмену hoho
Генер сдох по причине выскакивания магнитов из ротора.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Delruss
Починки
2471 день назад
Уважаемые форумчане, есть такая проблема на Восходе 3м( стоит 90 ватная гена стоковая) плохой очень свет, сегодня подцепали другой 90 ватный камут(новодел правда) свет был хороший. Вопрос такой как мне в родном камутаторе сделать световую линию?
all
all
Ростов-на-Дону
2718 дней назад
Madest:

Господа электрики, опять нужна помощь!
Пытаюсь заменит на КТМе сломанное старое зажигание на новое более другое. Более другое - это от поздней киковой модели, вот такое:
""


А проблема вот в чем: на стором зажигании в статор залит компаундом и что там внутри - не видно. Но из статора на зажигание идут 3 провода: с обмотки зажигания (на землю не звонится), с датчика (на землю звонится) и земля.На новом зажигании картина такая: 2 провода с датчика + 2 провода с катушки зажигания, с землёй ничего не соединено и отдельно земля не выведена.
От старого зажигания провода шли на коммутатор от 139ФМБ и всё работало. Вопрос - как подключить провода от нового статора к коммутатору 139ФМБ???

Вчера пробовал повесить по одному из проводов от катушки и от датчика на землю, другие концы на коммутатор, землю на коммутатор тоже подал, искру так и не получил... Теперь нахожусь в ступоре.

чего много напутано, первое, что на старом статоре ОЗ не звонилась на массу и в то же время работала с коммутаторм ФМБ. нестыковочка, однако!. наверняка есть нестыковочка и в новом статоре. для справки, бывают датчики трехпроводные, т.е. два провода и еще масса обязательно, такие были на минских маховичных генераторах. в инете есть схема
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
all:
что на старом статоре ОЗ не звонилась на массу и в то же время работала с коммутаторм ФМБ
Видимо я неправильно выразился. Между землей и ОЗ сопротивление порядка 1700 ом.
Датчик двухпроводный на новом статоре.
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Delruss:
Вопрос такой как мне в родном камутаторе сделать световую линию?
Есле с увеличением оборотов свет наборот притухает то скорее всего высох электролитический конденсатор, он один там один, что бы заменить нужно аккуратно расковырять пену не повредив детали, подробней смотри тему:
http://www.mopedist.ru/forum/thread1189-1.html
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Продолжу приставать со своим генератором. Я в тупике, шоке и непонятках...
Генератор собран на мотике, радиальный зазор между ротором и статором по 0.5мм с каждой стороны, зазор между модулятором и датчиком 0.75мм (как по мануалу), сопротивление обмотки зажигания 15 Ом (как по мануалу), сопротивление обмотки датчика 100 Ом (тоже как по мануалу), магниты в роторе магнитят сильно.
Со статора выведены 2 конца обмотки зажигания и 2 конца с датчика.
Энергично кикаю - на обмотке зажигания не больше 7 вольт (по мануалу должно быть 30), на обмотке датчика какие-то милливольты, прибор их даже четко не фиксирует (по мануалу должно быть 3,5 вольта.
Как такое может быть????? Куда энергия девается???
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
mitroxa
Медаль
Орел
404 дня назад
Madest, Может колличество магнитных полюсов на роторе не совпадает под данный статор?
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Да вроде все детали от одного мотика.
Количество полюсов должно совпадать с числом катушек?
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
all
all
Ростов-на-Дону
2718 дней назад
вопросики. количество магнитов и катушек. сопротивление ОЗ меньше чем у датчика наводит на мысль, что это не простое CDI
Madest
Медаль Грамота
Москва
1351 день назад
Одна катушка зажигания, 7 катушек на свет. Сколько магнитов - не знаю, они в роторе жестяной крышкой прикрыты.

""
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2013 в 00:50, Madest: причина не указана)
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 15:44
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024