Двигатель F80 плохо заводится на холодную

Двигатель F80 плохо заводится на холодную
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
zhukovav1969:
Километра 4-5 наверное. Особо не гнал, но раза 3 разогнался хорошо, 40 навероное точно было
Это не показатель для проверки цвета нагара на свече. Нужно проехать на полной скорости 5-6 км и только потом смотреть свечу.
Кстати, у меня в комплекте к мотору была китайская свеча Z4C и на ней всегда был нагар одного цвета - черно-серый. Как бы я не регулировал карбюратор. Так что, на этих свечах достоверную информацию о качестве смеси не получишь. Надо использовать отечественную А11 или японскую китайскую NGK BP5(или 6)HS. Можно и с цифрой 7, но она холодней и будет хуже самоочищаться. Не рекомендую применять с буквой R в маркировке - у неё внутри резистор для гашения помех радиоприему, который снижает силу тока через свечу. Точно также не рекомендуется использовать насвечник со встроенным резистором или высоковольтный провод центральной жилой из стекловолокна и тонкой проволочной навивкой на ней. Или если жила из токопроводящей резины. Что хорошо для автомобилей и мотоциклов с мощной системой зажигания, то не годится для слабого коммутатора веломотора.
Можно использовать "триммерно-бензопильную" свечу L7T с укороченной резьбовой частью(9 вместо 11 мм) - с ней результат хороший.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Надо использовать отечественную А11
Где продают и с какой целью ее покупают невежды?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
3 часа назад
Дед:
Это не показатель для проверки цвета нагара на свече. Нужно проехать на полной скорости 5-6 км и только потом смотреть свечу.
При такой смеси вклинит нафиг, всегда после недолгой покатушки смотрю, километров по 5-10, свеча чёрная, богатит, белая, беднит
Дед:
А11
Сами же помоему писали что она для 76 бензина, в нынишних реалиях либо:
1. А17В
2. NGK BP6HS
Харитон:
Где продают и с какой целью ее покупают невежды?
В сараях находят. Применяют - для соответствия ретро статусу)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2026 в 11:40, DimasGonshikov: причина не указана)
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
zhukovav1969
Венев
3 часа назад
А11 продается на озоне, если кому надо.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
DimasGonshikov:
При такой смеси вклинит нафиг
Никогда! И вот по какой причине: что цилиндр, что поршень - оба расширяются одинаково и зазор между ними остается постоянным. Ну, если не насиловать мотор на малых скоростях с ведомой звездой намного больше, чем из комплекта.
DimasGonshikov:
Сами же помоему писали что она для 76 бензина,
Я не мог написать такую глупость, поскольку свеча не зависит от октанового числа бензина.
DimasGonshikov:
в нынишних реалиях
В них нет бензина А76 на обычных АЗС, но его еще можно найти на некоторых заправках для лодочных моторов.
zhukovav1969:
А11 продается на озоне, если кому надо.
Желательно брать Уфимского завода, они дольше служат. Я купил набор из 4-х штук другого производителя и все их очень быстро выкинул.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Желательно брать Уфимского завода, они дольше служат.
А завод еще работает?
Дед:
DimasGonshikov:
Сами же помоему писали что она для 76 бензина,
Я не мог написать такую глупость, поскольку свеча не зависит от октанового числа бензина.
А почему тогда выпускают такое разное количество свечей?
Дед:
zhukovav1969:
А11 продается на озоне, если кому надо.
Я купил набор из 4-х штук другого производителя и все их очень быстро выкинул.
А что с ними случилось?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
3 часа назад
Дед:
Я не мог написать такую глупость, поскольку свеча не зависит от октанового числа бензина.
...Добавлено спустя 2 минутыКалильное число свечи зажигания — это характеристика, которая определяет её тепловые свойства и способность отводить избыточное тепло. При смене бензина, меняется нагрев и тд
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
zhukovav1969
Венев
3 часа назад
[quote=]А завод еще работает?[/quote]
А кто его знает, вот свечка https://www.ozon.ru/product/svecha-a17v-ufa-2t-1318431648/
в продаже есть.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
DimasGonshikov:
При смене бензина, меняется нагрев и тд
Меняется скорость его горения в цилиндре, а тепловая способность остается прежней. Если для мотора, сделанного для работы на бензине А-76, применяется бензин А-92, то он горит медленней и догорает в выпускной трубе и глушителе, а свеча остается недогретой и не может очищаться.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
3 часа назад
Дед, У вас вроде опыта в этих движках больше чем у меня должно быть, должны же понимать что это не д-эшка, а ф-80, на ней степень сжатия не под 76 уже идёт как никак
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:

Меняется скорость его горения в цилиндре, а тепловая способность остается

он горит медленней и догорает в выпускной трубе и глушителе, а свеча остается недогретой и не может очищаться.
Для компенсации делают больше опережение зажигания.
Теплотворная способность высокооктановых бензинов больше. Потому для работы на них применяют более холодные свечи.
Свободу ведам, смерть халдеям!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Харитон:
Для компенсации делают больше опережение зажигания.
Теплотворная способность высокооктановых бензинов больше. Потому для работы на них применяют более холодные свечи.

На сколько мне известно, теплотворная способность бензинов имеет примерно одно значение. Встречал даже где-то, что из-за антидетонационных присадок как раз более высокооктановые сорта могут иметь меньшую калорийность (т.к. присадки имеют меньшую теплотворность). Особенно может быть заметным на бензинах со спиртом (Калорийность спирта примерно в два раза ниже бензина).

А про калильное число: это скорее про способность отводить тепло свечой, поэтому на более производительный цилиндрмотор нужна свеча похолоднее. ГОСТ 54 года вообще в лоб давал маркировку свечам-через длину теплового конуса в миллиметрах. Чем длиннее был её тепловой конус, тем более «горячей» была свеча.
Так что да, как писали выше, после "тюнинга двигателя" или какого-либо изменения его мощности имеет смысл попробовать уточнить калильное число.
zhukovav1969
Венев
3 часа назад
Перестал совсем заводится. Схватит, и глохенет. Утром завел, с муками. Вечером домой катил. Как то так
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
oleg_lmf:
поэтому на более производительный цилиндрмотор нужна свеча похолоднее.
А почему есть более производительные моторы, и от чего у них больше производительность? Может от более калорийного бензина?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Харитон:

oleg_lmf:
поэтому на более производительный цилиндрмотор нужна свеча похолоднее.
А почему есть более производительные моторы, и от чего у них больше производительность? Может от более калорийного бензина?

У них КПД выше. Высокооктановый бензин позволяет добиться стабильной работы при бОльшей степени сжатия. За счёт неё (и не только, но её вклад велик) увеличивают КПД двигателя. Идеальный вариант описывает цикл Карно.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
oleg_lmf, Так это понятно. А свечи то зачем более холодные ставят? Которые выдерживают бОльшую температуру. Она откуда берется?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Харитон:

oleg_lmf, Так это понятно. А свечи то зачем более холодные ставят? Которые выдерживают бОльшую температуру. Она откуда берется?
Повторюсь и перефразирую:
(и тут выше писали:
DimasGonshikov:
Калильное число свечи зажигания — это характеристика, которая определяет её тепловые свойства и способность отводить избыточное тепло.
)
Калильное число это про отвод тепла, т.е про тепловой поток, поток энергии. Т.е. суть не в том, что свеча выдерживает бОльшую температуру (её там быть не должно, ведь температура свечи должна находится в пределах температуры самоочищения). Двигатели с большей степень сжатия при том же объеме имеют бОльшую полезную мощность. Соответственно и мощность которую теряем, тоже возрастает. Значит поток энергии через детали двигателя увеличивается, в том числе потенциально и через свечу (правильный термин - возрастает тепловая нагрузка). Вот её и защищают конструктивно от этого увеличившегося теплового потока. В деталях, к сожалению, не потяну объяснить. Теорией ДВС никогда на профессиональном уровне не занимался, но на основе имеющихся знаний, представления мои таковы.

Что-то топик-стартеру наша беседа не поможет...
zhukovav1969
Венев
3 часа назад
oleg_lmf:
Что-то топик-стартеру наша беседа не поможет...
Ну лишней информация не будет, на ус намотаю. Пригодится
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
DimasGonshikov:
должны же понимать что это не д-эшка, а ф-80, на ней степень сжатия не под 76 уже идёт как никак
Ты очень ошибаешься, если на самом деле так думаешь. Это называется "добросовестное заблуждение".
Просто возьми и замерь объем камеры сгорания у этого мотора. И посчитай степень сжатия.
Могу показать замер компрессии моего Ф50 - я сам был очень удивлен.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А потом посчитал реальный объем и реальную степень сжатия, которые сильно меньше геометрических. И сразу же "всё встало на свои места".
Харитон:
Которые выдерживают бОльшую температуру.
Не-а, просто они лучше отводят горячесть.
Харитон:
Она откуда берется?
Нет там никакой большей температуры. Она просто накапливается при повышенных оборотах коленвала, не успевая рассеиваться в окружающем пространстве.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
3 часа назад
oleg_lmf:
Калильное число это про отвод тепла, т.е про тепловой поток, поток энергии. Т.е. суть не в том, что свеча выдерживает бОльшую температуру (её там быть не должно, ведь температура свечи должна находится в пределах температуры самоочищения). Двигатели с большей степень сжатия при том же объеме имеют бОльшую полезную мощность. Соответственно и мощность которую теряем, тоже возрастает. Значит поток энергии через детали двигателя увеличивается, в том числе потенциально и через свечу (правильный термин - возрастает тепловая нагрузка). Вот её и защищают конструктивно от этого увеличившегося теплового потока. В деталях, к сожалению, не потяну объяснить. Теорией ДВС никогда на профессиональном уровне не занимался, но на основе имеющихся знаний, представления мои таковы.
Да куда уж больше разъяснять, и так всё по полочкам разложили v Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
Просто возьми и замерь объем камеры сгорания у этого мотора.
У меня к большому сожалению такого мотора нету, если автору темы интересно, можно замерить и высчитать. Компрессия на малокубатурных движках тоже очень не очень точно замеряется, но то что у вас движок даже так 10бар показал, это прям мощноДобавлено спустя 5 минутПросто я как понимаю, на малых кубатурах, даже шланг даёт большой паразитический объём, от чего сложно нормально замерить. А так, лучший компрессометр - это пальцометр hoho
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед, заканчивай мудить. Тебе я уже несколько раз об'яснял, что компрессия и степень сжатия, это разные вещи. И друг к другу отношения не имеют.
Мощность мотора зависит от количества топлива сгоревшего в единицу времени.
Учиться надо было в 101 ШД лучше. Про накопление температуры, которой "там нет", это очередное феноменально высказывание.
Топик стартера в самом начале об,яснили что дело в системе подачи топлива.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
zhukovav1969
Венев
3 часа назад
Харитон:
Топик стартера в самом начале об,яснили что дело в системе подачи топлива.
Да понял я. Жду новый карб.С утопителем поплавка. Но на разных свечках едет по-разному. Это я заметил. И свечу заказл А17В.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
DimasGonshikov:
у вас движок даже так 10бар показал
Красная стрелка, которая показывает на 10 - это внешний указатель, скажем так, предельного давления, которое не нужно превышать. А настоящая указывающая стрелка - она черного цвета и показывает 6,6(приблизительно).
Ничего удивительного в такой малой величине компрессии нет.

Следим за рукой: диаметр цилиндра 40 мм, ход поршня 38 мм, расстояние от верхней кромки выпускного окна до верха цилиндра 29 мм. Объем камеры сгорания 7,6 см3. Геометрический объем цилиндра 48 см3, а реальный(после закрытия поршнем выпускного окна) - 36,5 см3. Полный геометрический объем равен 55,6 см3, а полный реальный - 44,1 см3.
Теперь делим на объем камеры сгорания сначала один объем, потом другой - получаем 7,3 и 5,8. Умножаем эти числа на коэффициент наполнения - для 2Т моторов он принимается 1,1 - и получаем 8 и 6,4. Учитывая погрешность манометра, имеем вполне правильные числа.
А китайцы "притянули за уши" геометрическое число компрессии 8, для которого бензин А92 годится в полной мере.
При том, что изменить момент опережения зажигания у этого мотора нет возможности, предусмотренной конструкцией.
DimasGonshikov:
шланг даёт большой паразитический объём
В моем самодельном замерителе нет шланга.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В фирменных компрессометрах внутренний объем тоже небольшой. Только учитывать этот объем нет никакого смысла - меряется не количество воздуха, накачанное за один ход поршня, а максимально возможное давление, получаемое за несколько его ходов.
DimasGonshikov:
лучший компрессометр - это пальцометр
Это как в 90- годы было: лучший аргумент для доказательства своей правоты - пальцы веером и побольше напора голосом, с привлечением блатного жаргона.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2026 в 16:02, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Правильно, Дед!главное по фене ботать. Fastboot,- это быстрая загрузка. А как будет по ихнему Трах головного мозга?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Дед:
получаем 8 и 6,4. Учитывая погрешность манометра, имеем вполне правильные числа.
Как-то в тексте смешались показания манометра и степень сжатия. Забавно, что в Вашем случае показания в цифрах близки оказались )
У меня, к примеру, на минском движке заявленная геометрическая степень сжатия равна примерно 9. Эффективная при этом получается около 6.4 раз. Завод рекомендовал бензина А-76, А-92, АИ-93. А компрессию сейчас в 8,45 кгс/см2 получается намерять.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
oleg_lmf:
смешались показания манометра и степень сжатия.
Они не смешались, у них есть определенная зависимость, как я упоминал выше - через коэффициент наполнения, который для 2Т моторов принимается(усредненно) за 1,1 и у 4Т моторов за 0,8.
Если разделить 8,45 на 1,1 - получится 7,68. Почти дотягивает до минимальной для бензина А92.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Дед:

oleg_lmf:
смешались показания манометра и степень сжатия.
Они не смешались, у них есть определенная зависимость, как я упоминал выше - через коэффициент наполнения, который для 2Т моторов принимается(усредненно) за 1,1 и у 4Т моторов за 0,8.
Если разделить 8,45 на 1,1 - получится 7,68. Почти дотягивает до минимальной для бензина А92.

Интересно, никогда такого правила не встречал. А можете подсказать в каких книжках можно подробнее об этом почитать (может у того же Григорьева это есть?)?

PS
Как-то замерял компрессию на волговском двигателе, так там получились значения около 8.5 кгс/см2, хотя степень сжатия паспортная всего лишь 6,7. Двигатель полностью заводской был.
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
oleg_lmf:


Интересно, никогда такого правила не встречал. А можете подсказать в каких книжках можно подробнее об этом почитать (может у того же Григорьева это есть?)?

Высосано Дедом из пальца, как обычно. У Григорьева этого точно нет. У Силкина, Волкова, Карманова, Зотова, Панферова, Дочкала,Совкова, Врубеля, Бекмана, тоже нет.
Есть у Деда. И у бабы.
Корыто худое.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
oleg_lmf:
в каких книжках можно подробнее об этом почитать
Ищущий да обрящет...
Хотя бы тут, например.
Или здесь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2026 в 08:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Дед:

oleg_lmf:
в каких книжках можно подробнее об этом почитать
Ищущий да обрящет...
Хотя бы тут, например.
Или здесь.

Всегда ищу, посему внимательно ознакомился с предложенными ссылками.

Оба документа имеют отношение к коэффициенту наполнения: "коэффициент наполнения сравнивает количество свежего заряда, оставшегося в цилиндре к моменту начала процесса сжатия, с некой виртуальной величиной – идеальным наполнением, которое имело бы место при отсутствии в цилиндре остаточных газов (ОГ), подогрева заряда при его перемещении по впускному тракту и при отсутствии каких-либо гидравлических сопротивлений."
С этим понятием не спорю, очевидно, что у нас с вами в нём разночтения нет. Но при измерении компрессии в цилиндре никаких остаточных газов нет (только свежая топливная смесь болтается), заметного подогрева заряда нет (в виду отсутствия вспышек), да и вы сами предложили для сжатия в 2Т учитывать эффективный объем цилиндра (когда все окна уже перекрыты и утечек никуда не идет). Ни в одной ссылке не нашел никаких упоминаний про прямую связь компрессии и степени сжатия. Были приведены только рамочные данные: "степень сжатия достигает обычно 5—8, а давление конца сжатия порядка 7,5—11 кг/см²". Оба предела не связаны друг с другом одинаковым множителем.

Но я спрашивал о другом:
Откуда вы взяли правило, связывающее степень сжатия с компрессией линейно через некий коэффициент (предложили коэффициент наполнения)?

Из физики такого правила получить точно нельзя, т.к. невозможно перемножить безразмерную величину с безразмерным коэффициентом и получить величину в кгс/см2 . Т.е. если оно и существует, то оно какое-то эмпирическое. Но оно противоречит обоим моим примерам с ДВС Минска и Волги.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2026 в 23:52, oleg_lmf: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
oleg_lmf:


Но я спрашивал о другом:
Откуда вы взяли правило, связывающее степень сжатия с компрессией линейно через некий коэффициент

Но оно противоречит обоим моим примерам с ДВС Минска и Волги.
Придумал самостийно.

Про Волгу пример козырный.
На гоночном Минске степень сжатия равна примерно 12. А компрессия около 5 кг. Это об,ясняется широкими фазами газораспределения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
oleg_lmf:
невозможно перемножить безразмерную величину с безразмерным коэффициентом и получить величину в кгс/см2
А в чем измеряется нормальное атмосферное давление воздуха, которое увеличивается в камере сгорания ДВС?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Дед:

oleg_lmf:
невозможно перемножить безразмерную величину с безразмерным коэффициентом и получить величину в кгс/см2
А в чем измеряется нормальное атмосферное давление воздуха, которое увеличивается в камере сгорания ДВС?
В Паскалях, в атмосферах, мм. ртутного столба, мм водного столба, в кгс/см2, в барах, в фунтах на квадратный дюйм (psi), думаю ещё какие-нибудь единицы можно найти.

А при чему тут это? Вы, в предложенной вами формуле, не используете нормальное атмосферное давление.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2026 в 09:33, oleg_lmf: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
oleg_lmf:
А при чему тут это?
smile
oleg_lmf:
не используете нормальное атмосферное давление.
Правильно, я использую степень сжатия и компрессию. А они "безразмерные". Ну, а если уж так хочется иметь размерность в каких-то единицах, то я не против.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Дед:

oleg_lmf:
А при чему тут это?
smile
oleg_lmf:
не используете нормальное атмосферное давление.
Правильно, я использую степень сжатия и компрессию. А они "безразмерные". Ну, а если уж так хочется иметь размерность в каких-то единицах, то я не против.
О как... А дайте тогда, пожалуйста, определение компрессии в вашем понимании...
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
oleg_lmf:
определение компрессии в вашем понимании...
Во сколько раз уменьшился объем газа после его сжатия поршнем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
Дед:

oleg_lmf:
определение компрессии в вашем понимании...
Во сколько раз уменьшился объем газа после его сжатия поршнем.

Это Вы описали степень сжатия.

А компрессия-это давление (поэтому эта величина имеет размерность) воздуха (или рабочей смеси) в цилиндре двигателя в конце такта сжатия при прокрутке коленчатого вала стартером или вручную (очевидно на незапущенном двигателе).

Вот (под рукой есть) выдержка из книги по ремонту и обслуживанию Волги (К.П. Быков, Т.А. Шленчик, 1995 год):
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2026 в 14:39, oleg_lmf: причина не указана)
DimasGonshikov
Медаль
Барнаул
3 часа назад
oleg_lmf, А дроссель зачем открывать? Типо чтоб разряжений небыло?
Мопедист-форсировщик, а ещё картингист
oleg_lmf
Москва
10 дней назад
DimasGonshikov:

oleg_lmf, А дроссель зачем открывать? Типо чтоб разряжений небыло?
Это актуально для 4Т техники. С закрытым дросселем очень большое сопротивление на впуске будет, что скажется на измерении и, как я понимаю, главное на стабильности измерений.

2Т к этому почти не чувствительны (практика показывает)
Харитон
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Правильно, я использую степень сжатия и компрессию. А они "безразмерные".
Откудова такие знания?
Дед:
Во сколько раз уменьшился объем газа после его сжатия поршнем.
Таки уже веселее.
1.Степень сжатия это отношение суммы объемов цилиндра и камеры сгорания, к объему камеры сгорания.
2. Компрессия, это максимальное давление в цилиндре достигнутое при прокручивании двигателя стартером.
Никакой взаимосвязи между ними нет. Степень сжатия величина постоянная. А компрессия изменяется. Возрастает по мере обкатки двигателя, достигает максимального значения, и уменьшается по мере износа.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2026 в 17:56, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vladk отвечает в теме «Чего не хватает на сайте?» сегодня в 19:20
chuvak отвечает в теме «Интересные китайцы.» сегодня в 16:55
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» сегодня в 14:50
DimasGonshikov отвечает в теме «Усиленные пружины/амортизаторы для большой нагрузки» сегодня в 14:45
madclone отвечает в теме «Какое масло можно лить в 4Т двигатель» сегодня в 14:11
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» сегодня в 13:52
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 13:10
Serko54 отвечает в теме «Передняя вилка» сегодня в 11:16
Vladk отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» вчера в 22:21
Дед отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 14:03
Sedoy75 отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 14:03
Vladk отвечает в теме «Что может быть с мини-мокиком?» вчера в 10:32
Харитон отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» 13 июня 2026
andruxxa отвечает в теме « Минкуй и Планета» 13 июня 2026
madclone отвечает в теме «147FMD для Дельты (СССР)» 12 июня 2026
элmonter3 отвечает в теме «Honda Super Cab C65» 11 июня 2026
ClockworkSnail начинает тему «Куплю двигатель для мопеда» 10 июня 2026
andruxxa отвечает в теме «ИЖ-56...и его друзья)))» 9 июня 2026
Евгений отвечает в теме «Мокик Simson» 9 июня 2026
chuvak отвечает в теме «Как остановить масло» 8 июня 2026