ротор генератора

v50m (карпатый)
Оффлайн
у меня проблема, ротор люфтит, как его снять? или что с ним можно сделать чтобы убрать люфт, потомучто из-за этого проблемы с зажиганием, иногда искру не дает и мопед глохнет... HELP плиз, срочно
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
А какой двиг что трудно было написать?
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
двиг В50м от карпатого, в описании темы указывал это
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2011 в 14:10)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Ротор снять легко.открути болт крепления и потихоньку постукивай по ротору сверху где магниты и проворачивай.он должен сняться!А люфт скорее всего не на цапфе(так как ты ротор снять не можешь), скорее всего либо разбит подшипник или же посадочное гнездо подшипника в картере!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
ясно спасибо, буду пытаться снимать дальше, а то он там прирос уже....
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
1alf1:
скорее всего либо разбит подшипник или же посадочное гнездо подшипника в картере!
Согласен на 100%. Причина не в роторе, это люфт цапфы коленвала. Есть повод заменить подшипники и сальники.
И ещё, ротор снимать придётся в любом случае. Поэтому постарайся купить съёмник, самый недорогой. Не в магазине мототехники. а там где слесарный инструмент. Какой? Сам можешь прикинуть. Мне. например пришлось немного лапы подгибать. Не полностью зацеплялся. Если будешь ворочать половинки с генератором на коленвале, погубишь посадочное место в правой половинке.
И колотить (для того, чтоб снять) по генератору тоже не советую.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2011 в 15:15)
Интим не предлагать!!!
""
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Я знаю на Яву, был специальный съемник подшипников колен.вала не разбирая двигатель, интересно, на карпаты такой есть?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Всё "специальное" стоит бешенных денег. Торговцы не знают как их сбить. Всё гораздо проще... Хорошо, я своё теперь буду называть специальным... Буду покупать, дорабатывать, и вот здесь всем предлагать как "специальный".
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
спасибо конечно, а чтобы разобрать кпп, нада выприсовывать получается ротор? или вообще как разобрать? сразу хочу уже все сделать чтобы лишний раз не патрашить потом... напишите кто инструкцию что за чем снимаеться, а то намучу потом мучаться буду... у меня карпатый впервые, да и впервые вообще с двухколесной техники, дак в ней полный 0
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2011 в 21:58)
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
lance:
а чтобы разобрать кпп, нада выприсовывать получается ротор?
Для того чтобы починить кпп то в принципе можно не снимать , но ведь у тебя проблема в подшипнике так что все равно ротор нужно снять.Иначе не заменишь правый подшипник!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
это я понимаю что снимать придется, мне нужна схема полной разборки КПП
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Арон:
Хорошо, я своё теперь буду называть специальным... Буду покупать, дорабатывать, и вот здесь всем предлагать как "специальный".
Я у тебя буду первый покупатель, сделай мне такой и я приеду заберу, тем более я не далеко живу. Мне бы хотя бы посмотреть как он выглядит, может и сам бы своял.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
DimisoL^
Барановичи
3324 дня назад
а если ротор люфтит и подшибники хорошие то это посадочное место под шпонку разбито? или разбит сам магнит?
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Ну нужно снять и посмотреть. Если под шпонку посадочное умерло на валу - замена вала. Если на магните - замена магнита. Если конус на магните умер - замена магнита. Если все нормально - значит тупо нужно затянуть болт и ездить дальше.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Могло разбить посадочные гнёзда подшипников в картере, будет люфтить при исправных подшипниках, магните и коленвале.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
471 день назад
Раз уж на то пошло.Ребят что посоветуете?Правый подшипник коленвала от усилия руки входит в картер(смазанный маслом).Оставить всё как есть или подложить фольгу,когда буду собирать?
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1020 дней назад
напыление сделать можно накернить но это не надолго..дохлый номер sad dash
""
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
1 час назад
lance:
как его снять?

Элементарно Ватсон!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Здесь был Orik...
NAUTILUS POMPILUS
Медаль
1020 дней назад
откручиваешь гайку на несколько оборотов берешь молоток и аккуратно стучишь по шляпке и магнит сам слазит с цапфы smile
""
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
romanenka, если вал не бъёт, то прокатит. Можно накернить, потом разогреть половинку и опустить подшипник. Мне почему-то постоянно попадаются прослабленные посадки. Благо движки ради начинки приобретаю, как всегда 100 раз перебратые ногами
Харитон
Медаль
Москва
1 минуту назад
DimisoL^:

а если ротор люфтит и подшибники хорошие

Сначала снимаешь статор, затем снимаешь ротор.Для этого откручиваем болт крепления ротора.Левой рукой тянешь ротор на себя, КИЯНКОЙ в правой слегка ударяешь по ротору сбоку. После нескольких ударов обычно ротор слезает. Если нет киянки, то стучишь обычным молотком через деревянную проставку.
Проверяем шпоночные канавки на роторе и статоре. Исли нет шпонки, изготовляем новую по месту. Материал - любой болт.Если есть наклёп на цапфе коленвала, то его аккуратно снимаем напильником/надфилем.
Ротор без шпонки ПРИТИРАЕМ к цапфе коленвала. Должен сесть после притирки абсолютно ровно. Ставим шпонку - затягиваем. Можно собрать БЕЗ ШПОНКИ. Но точно надо совместить ротор и цапфу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2012 в 23:12)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
romanenka
Медаль Грамота
Воронеж
471 день назад
"Проверяем шпоночные канавки на роторе и статоре" не статоре,а коленвале.Что бы не вводить других в заблуждение
DimisoL^
Барановичи
3324 дня назад
Харитон:

DimisoL^:

а если ротор люфтит и подшибники хорошие

Сначала снимаешь статор, затем снимаешь ротор.Для этого откручиваем болт крепления ротора.Левой рукой тянешь ротор на себя, КИЯНКОЙ в правой слегка ударяешь по ротору сбоку. После нескольких ударов обычно ротор слезает. Если нет киянки, то стучишь обычным молотком через деревянную проставку.
Проверяем шпоночные канавки на роторе и статоре. Исли нет шпонки, изготовляем новую по месту. Материал - любой болт.Если есть наклёп на цапфе коленвала, то его аккуратно снимаем напильником/надфилем.
Ротор без шпонки ПРИТИРАЕМ к цапфе коленвала. Должен сесть после притирки абсолютно ровно. Ставим шпонку - затягиваем. Можно собрать БЕЗ ШПОНКИ. Но точно надо совместить ротор и цапфу.
у меня разбита цапфа коленвала. шпонка немножко ходит. если сделать шпонку чуть больше чем стандарт то её скорее всего разобьёт она же будет не калёная
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Сделай из хвостовика сверла по металлу подходящего диаметра, участок ближе к спирали сверла, там металл правильный, отреж болгаркой "блинчик" и разреш попалам.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Харитон
Медаль
Москва
1 минуту назад
DimisoL^, Читай внимательней. МОЖНО ВООБЩЕ БЕЗ ШПОНКИ. Калёная шпонка не нужна.Делают обычно из болта подходяшего диаметра.
Держит от проворачивания конус - он должен быть идеальный.Притёртый.

Добавлено через 2 минуты

romanenka:

"Проверяем шпоночные канавки на роторе и коленвале.Что бы не вводить других в заблуждение

Согласен тремя руками stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2012 в 23:23)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
mitroxa
Медаль
Орел
382 дня назад
Харитон:

Можно собрать БЕЗ ШПОНКИ. Но точно надо совместить ротор и цапфу.
Можно, конусные патроны для дрели фиксируются именно таким образом без шпонки, но по моему скорее всего ротор провернёт, как не затягивай, он довольно таки тяжолый, большой в диаметре и обладает инерционностью, плюс алюминевый ротор имеет иное тепловое расширение чем цапфа коленвала, а греются они не хило.
Yahoo-ею от этих дорог!!!
Олег Румянцев
Медаль
Рязань
27 дней назад
Истина! Поддерживаю!
ssssssssss
Палласовка
2697 дней назад
Помогите снять магнето с В-50,
Prof61
Рязань
1283 дня назад
ssssssssss,
Так там не магнето, а ГЕНЕРАТОР. Чего снимать-то? Ротор? Статор? (стихами заговорил).
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
ssssssssss
Палласовка
2697 дней назад
Prof61:

ssssssssss,
Так там не магнето, а ГЕНЕРАТОР. Чего снимать-то? Ротор? Статор? (стихами заговорил).

За генератором не могу снять
Prof61
Рязань
1283 дня назад
ssssssssss, Где это ЗА генератором? И главное ЧТО снять то не можешь? КАКУЮ ДЕТАЛЬ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
Alllexius
Медаль
Агрыз
318 дней назад
Генератор состоит из 2 основных частей: Ротор - вращающаяся часть и
статор - неподвижно закреплён на основной конструкции.
В Вашем случае, думаю, затруднения по снятию ротора можно решить
при помощи 2-х или 3-х лапового съёмника для снятия подшипников или чего-нибудь
с вала. Продаётся в любом автомагазине от 150 до 650 руб. за штучку.
https://d-a.d-cd.net/771c35u-960.jpg
Evgen
Медаль
Шуя
1914 дней назад
Открутить болт на 3-5 оборотов,приподнять за ротор одной рукой и стукнуть молоточком.Как ротор стронется с места,вывернуть болт и перевернуть двигатель,
Ротор должен упасть на ногу.Всё?
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
Поставить на виборостенд на сутки.
Или открутить болт завести и ввалить полный дроссель. ВСе само окрутится лишнее отвалится sarcastic crazy
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2016 в 21:22, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Банан
Барнаул
3 дня назад
Vladimir 90, прицепить тросом к бибике и прокатится по гаражам)и откручивать ничего не надо))
Orland
Медаль
780 дней назад
""


Сделано по моему из автомобильного стартёра, болтики просто вставляются пинцетом.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2016 в 22:20, Orland: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024