Садовый трактор с OHV 125

борьба за выживание....
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Когда я решил помочь соседу(типа не прёт, работает только на холостых, заводится плохо), я ещё не знал в какую авантюру я ввязался....
Собственно - садовый трактор с двигателем OHV 125 на 11,5 л.с.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А как всё хорошо начиналось - плеснул бензина в цилиндр, а он возми и заведись на пару секунд. Ну думаю, делов-то - привести в порядок карбюратор, обслужить и всёёёё!

Но вот дальше всё пошло не по плану.... Завести его я уже больше не смог.... Ни с бубном, ни без бубна...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По сути - обычный 4Т двигатель, неужто не победим? laugh
Информации практически нет, только по похожим на мотоблоках, да и там есть нюансы....

На данный момент заказал катушку зажигания и карбюратор, поскольку реанимировать старый нет никакого желания - мало того, что оказался некомплектный, так еще и резиновые колечки выходят дороже карбюратора в сборе....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На данный момент что мы имеем: компрессия в норме - сосёт, сжимает и выплёвывает с причмокиванием....
Фазы теоретически совпадают... smoke Но это не точно, если не добьюсь от него любви, надо будет лезть в привод распредвала... Есть смутные сомнения.... Но да ладно, попробуем пока что без тяжелой артиллерии...
Клапана в норме - двигаются, зазор соответствует - 0,15/0,20
Свеча новая(в смысле не другая laugh )...
При попытке запуститься отстреливает в карбюратор... Такое ощущение, что раннее зажигание.... Проверял стробоскопом, метка плавает как блоха в усах гусара из жутко раннего, в жутко позднее...
Поэтому заказал новую катушку....

Для чистоты эксперимента сегодня снял ротор:

П О С М О Т Р Е Т Ь !

Шпонка оказалась на месте.... Народ в комментариях написал, что не хватает магнита, но я думаю его там и не должно быть, ибо находился бы он напротив задающих магнитов и возможно создавал бы наводки на зажигание (следов клея или обломков магнитика на роторене обнаружил )

На данный момент меня интересует как работает вот этот Ш-образный модуль зажигания, точнее в какой момент должна проскакивать искра? (на аналогичных мотоблочных двигателях П-образный)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Белая метка - ВМТ

glasses P.S. Судя по фото в каталоге запчастей, с ротором всё в порядке, так и должно быть!
Редактировалось: 4 раза (Последний: 1 декабря 2024 в 21:48, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Latgalec:
Фазы теоретически совпадают...
Я бы не стал на этом заострять внимание, если новый мотор работал нормально и просто постарел.
Latgalec:
При попытке запуститься отстреливает в карбюратор... Такое ощущение, что раннее зажигание....
Кроме раннего зажигания, которое у этих моторов не регулируется и делается немного поздним - для легкого запуска, чихание в карбюратор бывает и при очень бедной смеси.
Latgalec:
в какой момент должна проскакивать искра?
А хрен её знает... scratch
А зачем тебе это знать? smile Ну, если так интересно, то отведи поршень от ВМТ на 3,5 мм и глянь на взаимное расположение магнита и кернов сердечника.
Latgalec:
если не добьюсь от него любви, надо будет лезть в привод распредвала... Есть смутные сомнения....
Если до тебя никто в этот мотор не лазил, то можешь не забивать себе голову и отбросить все сомнения насчет взаимного расположения шестерен. Полезешь внутрь - попадешь на замену прокладки крышки картера мотора.
Latgalec:
метка плавает как блоха в усах гусара из жутко раннего, в жутко позднее...
Это правильно, вполне возможно "плавающее" межвитковое замыкание в обмотке.
Latgalec:
на аналогичных мотоблочных двигателях П-образный
На пермском ДМ-1 два варианта: более ранний имеет сердечник на двух кернах и открывание ключа срабатывает от уровня напряжения в обмотке; поздний имеет три керна(средний - датчик) и ключ открывается от импульса с обмотки датчика.
Как-то так.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Вполне возможно, что сломана шестерня привода распредвала в моторе.
Отсюда разбег искры и чихание в карбюратор.
Датчик работает как и на Русском генераторе Г 427 от Минска. В книге Врубеля Минские мотоциклы, есть пояснение работы.
Возможно снять клапанную крышку и проверить моменты открытия/закрытия клапанов по градуировочному диску.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
Вполне возможно, что сломана шестерня привода распредвала в моторе.
Отсюда разбег искры и чихание в карбюратор.
Маховик с магнитом надет на коленвал и к распредвалу не имеет никакого отношения. Даже в случае отламывания одного зуба, зацепление шестерен не изменится - два соседних зуба не дадут ему сбиться.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
62 дня назад
Дед как всегда не прав, распредвал на этом моторе скорее всего пластиковый, и при его износе как раз похожие симптомы
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Даже в случае отламывания одного зуба, зацепление шестерен не изменится - два соседних зуба не дадут ему сбиться.
А почему не заводится?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Хозяин говорил, что на бок его валил, чтобы ремень поменять. А низяяя!. Ротор имеет люфт около 5мм. Шестерни ГРМ узкие. При неудачном стечении обстоятельств могли перескочить.
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Latgalec:
Ротор имеет люфт около 5мм. Шестерни ГРМ узкие. При неудачном стечении обстоятельств могли перескочить.
Всё так плохо, без защиты от "дурака"? Тогда вскрывать и проверять. Но вал не должен иметь такого большого продольного люфта, это что-то не нормальное.
P.S.
Вспомнил: в положении поршня ВМТ, между тактами выпуска и впуска, коромысла равно прижаты к клапанам. По этим положениям можно понять, было перескакивание зубьев или нет.
P.P.S
Еще вспомнил: у моего мотора с вертикальным валом было примерно такое же поведение, когда немного перелил масла в картер. Правда, искра не бегала туда-сюда, но заводиться он не желал - категорически. Чихал, стрелял и только. Когда я понял, что масло протекло через зазоры между поршнем и цилиндром и слил лишнее, а потом промыл камеру сгорания чистым бензином, мотор стал заводиться стабильно и работать ровно.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 2 декабря 2024 в 16:22, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Дельта
62 дня назад
Дед:
это что-то не нормальное
Это китайский ширпотребный мотор, все нормально
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2024 в 14:50, Мотвэ: причина не указана)
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Дед:
Когда я понял, что масло протекло через зазоры между поршнем и цилиндром и слил лишнее, а потом промыл камеру сгорания чистым бензином, мотор стал заводиться стабильно и работать ровно.

smoke Таки да, уровень масла заметно выше..... Спасибо, обращу на этот момент внимание.

Дед:
А зачем тебе это знать? smile Ну, если так интересно, то отведи поршень от ВМТ на 3,5 мм и глянь на взаимное расположение магнита и кернов сердечника.
Тут вот какое дело.... Оригинальной катушки уже не найти. Есть только предложение от наших китайских братьев. В современном каталоге она фигурирует(со своим номером). Почему я стремлюсь получить информацию по моменту искрообразования:

Вся проблема в том, что нет нормальной информации. Двигатель снят с производства. На ютубе все ролики как выставить зазор в клапанах и прикрутить катушку зажигания. Вот и стараюсь понять что к чему... И по возможности разъснить другим.... Может кому-то да пригодиться.
Ладно, ждём запчасти! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2024 в 20:03, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:


Вспомнил: в положении поршня ВМТ, между тактами выпуска и впуска, коромысла равно прижаты к клапанам. По этим положениям можно понять, было перескакивание зубьев или нет.
Каким образом? Методом ментального индуцирования?

В ВМТ такта сжатия есть зазоры между штанами и клапанами.
После ВМТ зазоров нет. Усилие на штанги зависит от профиля кулачков распредвала.Добавлено спустя 4 минутыLatgalec, возможно конечно что тиристор открывается самопроизвольно, при достижении конденсатором определенного напряжения.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Эти зажигания на китайских моторах-разновидность магнето. Так вот, они требовательны к зазору между маховиком и катушкой (и формирователем), который должен быть меньше листа бумаги. Сам столкнулся с подобным при ремонте 168f-мотора. Искра появилась тогда, когда маховик чуть ли не шаркать по катушке начал, и мотор заработал.
Судя по видео и фото, тут коленвал "на боку"- вертикально. Как именно он сделан- на упорном подшипнике или просто обычные в картере? При большом износе он мог немного "провалиться" вниз на пару мм- достаточно, чтобы маховик сместился относительно катушки и вот проблемы с искрой.
радиоуправляемые игрушки
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Latgalec:
Оригинальной катушки уже не найти.
Я думаю, что может подойти катушка с коммутатором от нашего отечественного ДМ-1 Пермского производства. У неё, как раз, есть еще один керн для обмотки датчика - он ближе к фронтальному, который встречает магнит.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И магнит в роторе наверняка вставлен похожим образом.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Середина - один полюс, а чугунные бока - два противоположных полюса.
Компасом это легко проверяется.
Единственно, что может вызвать затруднение при монтаже отечественного модуля зажигания, так это другой диаметр маховика. У мотора ДМ-1 он такой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А насчет зазора между полюсными башмаками сердечника и магнитом, то у старых модулей зазор делался 0,1...0,15 мм - как раз толщина принтерной бумаги. Новые модули требуют зазор не меньше 0,45 мм, иначе индуцируемое напряжение превышает допустимое для транзистора в коммутаторе и он горит.Добавлено спустя 2 минутыДа, небольшое уточнение: коленвал у этого мотора горизонтальный, магдино справа по ходу, а шнур выходит снизу - из-под оси коленвала.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Середина - один полюс, а чугунные бока - два противоположных полюса.
Дед, а зачем там алюминиевая вставка? Чтобы было три полюса?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
janka
Riga
7 дней назад
Дед:
Я думаю, что может подойти катушка с коммутатором от нашего отечественного ДМ-1 Пермского производства
какая ценная информация...Пермскии завод...его продукция в ЕС?
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
А что вас смущает? Фанера с нашего завода ведь едет в Латвию laugh Почему бы не поехать и другим товарам? laugh
радиоуправляемые игрушки
janka
Riga
7 дней назад
не кокого импорта фанеры нет и не может бит после вторжения в Украину по (ES) Nr. 833/2014 ES
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
С маховиком от ДМ-1 великолепно работает модуль от 168f.Ушки ему малость раздраконил и всё.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
janka, Да как не может? rofl на машинах под загрузку Ваши номера))) а ещё ваших соседей))). Которые LT слева на номере со звёздочками laugh
радиоуправляемые игрушки
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke andruxxa, к сожалению janka дело говорит.... Такова печальная правда текущего момента. Проще с Луны камень привести... Все ранее работавшие "каналы" через Калининград закрылись.... Чисто для информации - LT это Литва zst

Дед:
И магнит в роторе наверняка вставлен похожим образом.

Дед, я незря выложил фото.... Там два магнита на роторе и Ш-образный модуль.
И скорее всего Харитон прав!
На данный момент не идёт речь о замене. Сейчас надо понять как оно было задумано. А зажигание при желании можно и от пускача поставить laugh Но в любом случае - спасибо за то, что не прошел мимо!
Редактировалось: 3 раза (Последний: 3 декабря 2024 в 20:23, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Я знаю, что LT это Литва. Потому и говорю. что соседи. Машины с номерами LV в таком же количестве))) "Печальная" правда ещё и в том, что приезжают грузовики с номерами Е - эстонцы же laugh просто грузятся не фанерой, а брикетами. Которыми эстонцы печки топят. Ах да, половина водителей граждане Украины rofl Ну и самые главные друзья незалежной- немцы- грузятся круглыми фанерными дисками. Подозреваю, это боковины катушек для кабелей.
Главное, чтобы лопух не догадался rofl , что бензин таки не Илон Маск с Луны привозит, а поступает как и раньше из России rofl
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2024 в 20:27, andruxxa: причина не указана)
радиоуправляемые игрушки
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke andruxxa, каждый крутится как может в обход санкций... Но я не хочу подымать этот вопрос в ЭТОЙ теме... Хотя мне есть что сказать... Ну да ладно, время расставит всё на свои места.
Поэттому огромная просьба - только "техничка". Надеюсь на понимание! smile
Здесь был Orik...
andruxxa
Медаль
Ковров
10 часов назад
Хорошо) ну по техничке предлагаю проверить люфт коленвала и максимально приблизить катушку к маховику.
радиоуправляемые игрушки
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Два магнита и Ш образный сердечник поставлены для увеличения ЭДС сигнала управления.
На видео, где сравнивают маховики, применен П образный сердечник и магнит на маховике одним полюсом к сердечнику. Это дает меньшую величину ЭДС.
Опережение в примерно 40 град это максимальное для 4т мотора. Поэтому никакого опережения у Японцев видимо нет.
И наоборот есть у китайцев. Хотя могут тоже работать с постоянным опережением, как Альфа.15 град подойдет до 4000 оборотов.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
MAGNETO
Медаль
Кашира
2 дня назад
намотать на Ш каркас витков 4000 и собрать СЛХ для пробы.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
Два магнита и Ш образный сердечник поставлены для увеличения ЭДС сигнала управления.
Полная чушь!
Во-первых, там нет никакого Ш-образного сердечника, он такой просто не требуется. Средний керн - это датчик и его сердечник никак не соединяется с сердечником основной обмотки.
Во-вторых, как там вставлены в ротор эти два магнита - в смысле, какими полюсами к модулю зажигания, это еще надо уточнить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Ну Дед, Харитон сделал тебя по полной программе laugh Снимаю шляпу!!!

Ну да ладно.... Отвечаю:

Дед:
Во-первых, там нет никакого Ш-образного сердечника

Есть, самый что ни на есть Ш-образный!

Дед:
Во-вторых, как там вставлены в ротор эти два магнита

Идет чередование полюсов, как и на роторе Г-427 от Минска

А раз так, то выставляется наверное вот так:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


smile И теперь вишенка на торте - в таком положениии, как и говорил Харитон, угол опережения зажигания получается около 40 градусов. Не поленился измерил транспортиром.... Великова-то, но посмотрим что из этого получится...

Теперь осталось теорию проверить с практикой... Сегодня пришла посылочка... На выходных надо будет проверить

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В общем, благодаря всеобщим усилиям, потихоньку продвигаемся.....
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Latgalec:
Есть, самый что ни на есть Ш-образный!
А это легко проверить: примагнитить к одному из крайних стержней достаточно мощный постоянный магнит и поднести к среднему небольшую стальную полоску. Притянется - Харитон прав, а я признаю, что был не прав. А если не притянется - увы и ах...
Рассмотрев повнимательней конструкцию модуля зажигания, можно увидеть, что один из крайних стержней уже другого. К тому же его площадь поперечного сечения сильно уменьшена отверстием.
Делаем вывод - этот край нужен лишь для крепления на моторе, чтобы было где расположить отверстие.
Если смотреть сверху, то как вращается ротор магдино: по часовой стрелке или против? Мне думается, что по часовой.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke крутится по часовой. Дед, проверил "контакт" с помощью лампочки и батарейки- светится при любых вариантах! Зачем ещё с магнитами баловаться?
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Рассмотрев повнимательней конструкцию модуля зажигания, можно увидеть, что один из крайних стержней уже другого.
А если присмотреться еще внимательней, то окажется, что они одинаковые.
Но Дед ошибаться не может. Он проста нимнога заблудилси.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Да, что-то я совсем упустил из вида тот факт, что на среднем керне сделана обмотка, а не на поперечном между крайними кернами. Сработал шаблон мышления, хотя всё было видно... zst

Я так понимаю: магниты проходят напротив "правого" и среднего кернов и индуцируют в обмотке ток одного направления, который заряжает конденсатор. Далее магниты проходят мимо двух среднего и "левого" кернов, индуцируя ток противоположного направления, который открывает тиристор.
Другие модули, у которых нет среднего керна, не могут дать искру достаточной силы и правильного момента возникновения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Другие модули, у которых нет среднего керна, не могут дать искру достаточной силы и правильного момента возникновения.
Пачиму не могут? - Могут! Нихатят понимаетели.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Харитон:
Пачиму не могут? - Могут! Нихатят понимаетели.
Применительно к этому ротору. smile Другие роторы во внимание принимать не надо. podlec Добавлено спустя 38 минутРади интереса поискал такую катушку в каталогах запчастей для моторов общего пользования Honda. И нет таких - с Ш-образным сердечником. Только такие.
""

На Ш-образном сердечнике мне попалась только для триммеров.
Межцентровое расстояние отверстий 62,5 мм, но они слишком близко к поверхности башмаков. И радиус ротора совсем другой - меньше раза в 3 или даже 4.
Есть еще такая, но отверстия у неё на меньшем расстоянии - 52,5 мм. Или ошибка на 10 мм у одной из них.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Дед:
Другие роторы во внимание принимать не надо.
Так естественно, от русского культиватора не подойдет.
Дед:
И нет таких - с Ш-образным сердечником. Только такие.
Таки что не подойдет?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
smoke Дед, специально для тебя:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И не понятно причем здесь Хонда? shock Хотя и на Хонду есть laugh

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


А это новый номер по каталогу:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Любопытство взяло своё, поехал посмотреть что с зажиганием.
Установил новую катушку, зазор 0,3мм... Искра есть, но на вид слабовата.... Возможно из-за того, что свеча с внутренним сопротивлением....
Подключил стробоскоп, сработка приблизительно вот в таком положении:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Собственно, теория стыкуется с практикой.... Метка четко стоит на своём месте, не прыгает.... Заметно позже, по сравнению с тем что было.
Ориентировочно 30-35 градусов до ВМТ.... В милиметрах сложно сказать, трудно имерить, но похоже 5-7мм smile
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 декабря 2024 в 20:58, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
10 часов назад
30° должно быть терпимо. У меня гибридный лодочный мотор с газонокосилочным китайским движком, там штатно угол около 30 и не меняется. На холостых и самых низах работает не очень устойчиво, а если крутить выше родных максимальных оборотов, то родное зажигание уже поздновато становится. А штатно в газонокосилке с этой катушкой он работает как положено, поэтому предполагаю что и трактор в таком варианте будет нормально работать.
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
Latgalec:
Дед, специально для тебя:
Спасибо! По номеру сразу нашел, ах на двух торговых площадках.
Latgalec:
И не понятно причем здесь Хонда?
Да просто, как близкий аналог.
Тут еще "волшебное" слово нужно было при поиске - Tecumseh. Без него не получается...
Latgalec:
Заметно позже, по сравнению с тем что было.
В посте №27 у тебя небольшая ошибка в положении магнитов ротора относительно сердечника. Ты слишком слишком рано выставил их - первый магнит(по ходу вращения) еще не дошел до последнего керна модуля. Отсюда и кажется, что теперь - поздно.
Я тоже думаю, как и Pedro de Pakas, что будет нормально работать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2024 в 11:49, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Latgalec:
Подключил стробоскоп, сработка приблизительно вот в таком положении:

Собственно, теория стыкуется с практикой.... Метка четко стоит на своём месте, не прыгает.... Заметно позже, по сравнению с тем что было.
Ориентировочно 30-35 градусов до ВМТ....
Думается что ротор должен быть миллиметров 5 левее в момент искры.
30 - 35 град, это нормально. У мотоцикла Урал максимимум 36 град.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
7 часов назад
Дед:
В посте №27 у тебя небольшая ошибка

Дед, ошибки нет. Там фото на момент установки зажигания(по аналогии с В-50). А второе - это уже сработка!

Дед:
Отсюда и кажется, что теперь - поздно.

Метка ВМТ на роторе осталась на месте(я её не переклеевал), по ней я могу со 100 процентной уверенностью сказать, что оно действительно стало "не таким ранним", как было на старой катушке. laugh
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2024 в 19:59, Latgalec: причина не указана)
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 час назад
А что показывает стробоскоп, нацеленный на магниты, покажешь?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Дед отвечает в теме «Транспорт для тротуара» сегодня в 06:17
Дед отвечает в теме «Двигатель F80 плохо заводится на холодную» сегодня в 06:14
komandor отвечает в теме «Поездка на скутере 139qmb 72 см3 из Тамбова в Воронежскую область» сегодня в 04:14
vovan86x отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» вчера в 22:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 20:47
bio-max отвечает в теме «Студия Советского Мопеда Владимира Гордеева» вчера в 13:59
komandor отвечает в теме «найти раму от китайского эндурика» вчера в 13:59
komandor отвечает в теме «Сделать ПТС на эндурик» вчера в 11:46
andruxxa отвечает в теме «Лютый муравей с металлолома).» вчера в 10:16
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» 26 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» 25 июня 2026
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» 25 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» 25 июня 2026
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» 25 июня 2026
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» 24 июня 2026
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» 24 июня 2026
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» 24 июня 2026
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» 24 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» 24 июня 2026
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» 24 июня 2026