[РЕШЕНО] Вопросы касающиеся водительских удостоверений категории А-1(мопед) и регистрации мопедов.

В разных странах этот вопрос стоит по разному, но суть остаётся одна права для мопедов до 50см3
Оффлайн
Скоро в Украине вступит в силу закон о регитрации мопедов и мотороллеров в мрео даи. Я считаю что это несправедливо!!! Что и на велосипеды давайте номера поставим и каждые 3-4 года будем проходить техосмотр, СО платить кучу бабла этим же даишникам!!! Это просто тихий ужас))) Что делать когда введут этот закон? представте миллионы людей забросят свои мотороллеры и мопеды, не вижу никакой выгоды для государства!
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Да у вас там многое делается через Ж,ПУ в вашей раде!Так что ничего удивительного!ничего поделать нельзя ,примите наши соболезнования!!!Многие мопедисты окажутся вне закона ,так как доков на ТС отродясь не видели!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
Чёто вы перебрали! закон работает и у нас в стране(в некоторых краях) и каждому желающиму предлогается установить номер и регистрация в гаи (как мотоцикл но без техосмотра) требуется 16 лет и шлем! гаишникам будут платить родители(нет 18) за нарушение пдд и езду без шлема.
Оффлайн
Вот так у нас работает правительство, хотели как лучше, а получилось "как всегда"!!! Если сравнить все плюсы и минусы их закона, то минусов окажется больше.
Оффлайн
warder:
закон работает и у нас в стране(в некоторых краях) и каждому желающиму предлогается установить номер и регистрация в гаи (как мотоцикл но без техосмотра) требуется 16 лет и шлем!

А можно с этого места подробнее , какие края в этом участвуют , какие бумаги требуются, сколько денег для этого необходимо?
Просто об этом слышу впервые zst
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
По радио я слышал примерно такое: сначала шла сводка ГАИ по поводу обстановки на дорогах, а потом ведущая произнесла буквально следующее:"и напоминаем, что регистрация мопедов и скутеров без предоставления документов о приобретении заканчивается 31 октября".
У кого есть счет-справка, то может и не спешить... а вот кто ездит на собранном из разных - думаю должен "здаваться", а то весной просто на штраф-площадку заберут, и он там згниёт...

Во я гоню!!! Интеернет - это-ж море информации, вот подтверждение:
http://sai.gov.ua/pages.shtml?id=1858
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 октября 2010 в 19:31)
Интим не предлагать!!!
""
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Тема: для тех, кто даже не украинец в душе, но живёт в Украине...
Что - бы там не говорили по поводу регистрации мопедов советского производства, я вчера попёрся в МРЭО. На "Х" не послали. Даже заплатить пришлось немного меньше чем владельцам техники импортного производства. Номер и техпаспорт обещали выдать в субботу 30 числа. В следующем сезоне буду спокойно ездить на рыбалку, не прячась по кустам...

Да, совсем забыл, без всяких документов... по предъявлению. Вот что показал - то и записали...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2010 в 19:33)
Интим не предлагать!!!
""
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Арон:
Даже заплатить пришлось немного меньше чем владельцам техники импортного производства.
И сколько же пришлось заплатить? и что за документы должны выдать? и если нет номеров ни на раме ни на двигле как они его регистрируют?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Заплатить пришлось 397 грн, а владельцам импортной техники примерно 450. Номер на двигле есть "полюбому" и на раме тожыть, просто номера фоткают. Но завтра последний день. и тему можно удалить...
Интим не предлагать!!!
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Хартман:
Мой мокик имеют прво забрать на штрафняк?
Да если будешь пьяный ехать!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
Оффлайн
привет всем . скоро начинается новый сезон ,и как мне известно с этого сезона у нас в России тоже собирались вводить права на мопед. Кто нибудь в курсе будет ли это варварство осуществлено ?
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
woldemort:
будет ли это варварство осуществлено ?
Варварство, это когда ты выезжаешь на дорогу, не имея ни малейшего представления о ПДД и становишься обузой на дороге, а на счет прав , я частично согласен.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
А узнать проще в "Гугле". Задай вопрос - получишь ответ!
Даже если это и произойдет, то не очень скоро... одного сезона на такое не достаточно... Сначала проект, потом утверждение проекта, потом принятие... К тому времени все всё узнают...
И ничего в этом плохого не будет, если это не станет очередной кормушкой для коррупционеров.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 марта 2011 в 17:27)
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
В России на скутер пока тихо, правда где-то на форуме читал, что она вообще появятся не раньше 2015 года... dance
Оффлайн
"варварство" это как раз потому что все мы , я так думаю, знаем стремление наших чиновников срубить как можно больше деньжат . а вообще конечно верно что выезжая на трассу нужно знать элементарные пдд. вот только сколько это будет стоить? и , в зависимоти от цены , люди могут подумать ," а зачем мне мопед? лучше чуть добавить да на мотоцикл сесть . "

да и кстати я и по гуглу и по яндексу шарился но везде ссылки на то что планируется с весны этого года.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 марта 2011 в 08:55)
Оффлайн
да там будет дешево, ведь надо прийти в гаи сдать пдд и все. там максимум около 1000р будет на документы на все про все.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Приходит весна, сезон поездок и прогулок (на мопедах).
Вот, попалось напоминание:
http://uamotors.com.ua/news-action-full-nid-717-cat-.html
Это касается граждан Украины.
Цитирую из него:
"Напомним, что согласно законодательства водителям для управления двухколесным транспортным средством с объемом двигателя до 50 куб.см. нужно иметь при себе водительское удостоверение категории А1. Получить права данной категории могут все граждане, которым исполнилось 16 лет и которые прошли соответствующее обучение. Водители, которые имеют права старших категорий могут открыть категорию А1 сдав практический экзамен по вождению мопеда.

Также хотелось бы заметить, что согласно части 5 статьи 121 Кодекса Украины об административных правонарушениях за управление транспортным средством, которое не зарегистрировано в установленном порядке предусмотрен штраф в размере от 170 до 255 грн. А если водитель не будет иметь водительское удостоверение соответствующей категории, то согласно части 1 статьи 126 он может заплатить штраф в размере от 425 до 850 гривен."
Добавить нечего.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2011 в 09:33)
Интим не предлагать!!!
""
1alf1 61rus
Медаль Кубок
Ростов-на-Дону
1968 дней назад
Арон:
Добавить нечего.
Дааа жестокая правда жизни,действительно добавить нечего!Только охи и вздохи!
Вот мой блог!
""
Не матерись на форуме, а то накажу!
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
У нас я не видел чтобы карпаты или верховину останавливали, у меня был такой случай: вылез гаишник из машины, прищурил глаза , увидел что это карпаты, махнул палкой и сел в машину laugh Может просто пронесло, или он понял , что брать тут нечего rofl
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Медаль
Оффлайн
косованыч:
У нас я не видел чтобы карпаты или верховину останавливали, у меня был такой случай: вылез гаишник из машины, прищурил глаза , увидел что это карпаты, махнул палкой и сел в машину laugh Может просто пронесло, или он понял , что брать тут нечего rofl
Прикол)))
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Осенью я как то тоже ехал мимо стоящей "канарейки". И так получилось, что без шлема, и босиком. Ну так испытательный кружок проехать собрался. Они только на двигатель внимательно посмотрели, ну, думаю, что бы не от "минска" смотрели.
Но это было осенью. Если от министра пройдёт команда, а она может пройти в течении пяти-семи минут, на следующее утро на разводе все получат инструкцию, и отношение может резко измениться.
Интим не предлагать!!!
""
Оффлайн
Украинские чины весьма привычны к принятию неадекватных законов и указов ! Патриотов прошу не принимать близко к сердцу ! Я думаю наши народные избранники не дойдут до столь откровенного дебилизма ! Это какое же умное лицо надо сделать для категоричного убеждения своих коллег о несомненной пользе принятия такого закона ! С другой стороны для антисоветчиков демократов это еще одна возможность показать тупость красных лояльно относившихся к владельцам допятидесятикубовых !
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Пока "пятидесяти кубовые" ездили со скоростью 40-45 км/ч, это было допустимо. А в последнее время скоростя возросли... нужен контроль, за "наездниками".
Интим не предлагать!!!
""
Медаль
Оффлайн
Арон:
Пока "пятидесяти кубовые" ездили со скоростью 40-45 км/ч, это было допустимо. А в последнее время скоростя возросли... нужен контроль, за "наездниками".
щас хоть и 50 кубов а гонит под 80... согласен с ароном
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 марта 2011 в 23:13)
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
40 лет ездят люди на совковых мопедах и никогда гаи их не трогали, а сейчас эти мопеды изменились что ли? Ввезли в страну скутер, люди распробовали, а потом права ввели. Ну так и трогайте скутера, карпаты то тут при чем?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Хочу поделиться опытом. Сегодня открыл себе категорию "А-1". Правда у меня уже были права и стаж, так-что учиться не пришлось. Поэтому просто сдаёшь экзамен по вождению экстерном и получаешь новые права. За сдачу экзамена пришлось заплатить 13 гривен, что меньше двух долларов.
И что-то там ещё краем уха слышал, что регистрацию продолжили.
Вот теперь и думаю, старый маразмат - не проще было подойти к окну регистрации и спросить?
Интим не предлагать!!!
""
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
То есть ты хочешь сказать что если у меня есть права на машину, то заплатив в кассу 13грн. и пересдав вождение, я получу права категории А-1?
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Именно это я и хочу сказать.
Ну за исключением некоторых мелочей, это мед справка с категорией "А1" и теми, что у тебя уже есть, справка из ГАИ, о не лишении прав, и оплата нового бланка удостоверения. + фото. Главное "сдать" экзамен.
Кстати, в нашем регионе, вот я был во вторник, и сегодня, очередей нет... не сезон.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 марта 2011 в 01:49)
Интим не предлагать!!!
""
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Да как-то карпаты не сильно уж и хочется регистрировать, номера на раме и двигателе отсутствуют, да и слышал что на эту технику и не обязательно, но это только слухи. Сделай права, заставят одевать и шлем, а в шлеме на карпатах, мягко говоря смешно rofl
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Молчун
Медаль Грамота Почётная грамота
Ждановка
333 дня назад
Ну а если без ничего (без прав и техпаспорта) будешь ездить? нужно иметь свой или паспорт, или его копию, вычислят твои права? и что? А то что номера стёрты, их фотографируют такими как есть.
Интим не предлагать!!!
""
косованыч
Медаль
Донецкая
3448 дней назад
Пока не останавливали, дальше глянем, у меня метла подвешена, они сами будут рады , чтобы я от них отстал.
не буду ездить на "китайцах",они мне сильно трусят яйца.
Серый
Медаль Грамота
Саратов
3727 дней назад
блин думал что на мопеде с движком до 50 кубиков можно без прав и с 14 лет а щас почитал оказывается надо права и с 16 лет...
тогда смысл права на мопед если в 16 лет можно права на мотоцикл получить?
""

&</div
Мишаня
Медаль
Рязань
3830 дней назад
Серый, ага и стоить они будут одинаково
""
юзербары
Comp173electro
Медаль
Владимир
3611 дней назад
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Госдума приняла в среду в первом чтении законопроект, который увеличивает число категорий и вводит подкатегории транспортных средств при получении водительских прав, также вводится отдельная категория прав для тех, кто обучался вождению на машинах с автоматической коробкой передач.

В случае принятия законопроекта в РФ появится девять категорий и шесть подкатегорий транспортных средств вместо существующих пяти категорий. Все водительские удостоверения, выданные до вступления в силу нового закона, признаются действительными до окончания указанного в них срока.

Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП РФ. Он подготовлен группой депутатов с целью приведения российских законов в соответствие с последними изменениями венской «Конвенции о дорожном движении» от 8 ноября 1968 года, ратифицированными Россией.

Категории и подкатегории

Как отмечают авторы инициативы, нововведения позволят дифференцировать условия получения водительских удостоверений в зависимости от потенциальной опасности конкретных типов автомобилей, автобусов и мотоциклов, обусловленной их техническими и эксплуатационными характеристиками.

Водительские удостоверения той или иной категории будут давать право на управление транспортным средством и соответствующей подкатегории, но не наоборот.

Согласно проекту закона, категория «А» дает право на управление мотоциклами. Ими смогут управлять лица, достигшие 18 лет, прошедшие специальное обучение. При этом вводится подкатегория «А1» (легкие мотоциклы) с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания не более 125 кубических сантиметров и максимальной мощностью 11 кВт (около 15 лошадиных сил), которыми можно будет управлять с 16 лет. По действующему законодательству, мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами, которые относятся сейчас к категории «А», разрешается управлять с 16 лет.

К категории «В» относятся легковые автомобили массой не более 3,5 тонны и прицепом не более 750 килограммов. В подкатегорию «В1» входят трициклы и квадроциклы. Всеми этими транспортными средствами разрешается управлять с 18 лет.

К категории «С» (грузовые автомобили) предлагается отнести машины массой более 3,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов, а к подкатегории «С1» — грузовые машины массой от 3,5 тонны до 7,5 тонны, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. Управлять такими ТС разрешается с 18 лет.

Категория «D» — автобусы. Сейчас эта категория дает право на управление как маршрутными такси, так и большими автобусами, в том числе двухэтажными. Предлагается дифференцировать автобусы и отнести к категории «D» транспортные средства с более чем восемью пассажирскими местами, в том числе с прицепом массой не более 750 килограммов. К подкатегории «D1» отнесены автобусы с количеством пассажирских мест от 8 до 16. Если сейчас управлять автобусами можно с 20 лет, то с принятием законопроекта этот возраст будет увеличен до 21 года.

К категориям «ВЕ», «СЕ», «DЕ» и подкатегориям «С1Е» и «D1Е» относятся составы транспортных средств категорий «В», «С» и «D», а также подкатегорий «С1» и «D1» соответственно, сцепленные с прицепом массой более 750 килограммов, так называемые автопоезда. К категории «DЕ» также относятся сочлененные автобусы.

Вводятся также новые категории «Tm» (трамваи) и «Tb» (троллейбусы). Как пояснили РИА Новости в аппарате комитета Госдумы по транспорту, ранее водители этих транспортных средств вообще не получали водительские удостоверения и получали право управления ими, пройдя специальный курс подготовки.

Программы обучения

Законопроект определяет, что порядок сдачи экзаменов на получение прав и их выдача устанавливается правительством РФ, как и порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений.

Для каждой из категорий и подкатегорий транспортных средств будут разрабатываться отдельные программы обучения. Желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать в полном объеме программы подготовки для водителей большегрузных автомобилей и пассажирских автобусов. При этом можно будет обучаться и сдавать квалификационные экзамены сразу на несколько категорий.

Законопроект исключает ранее действовавшую норму, которая допускала самостоятельную подготовку будущих водителей, планирующих управлять транспортными средствами категорий «А» и «В».

«Автомат» или «механика»

Также документ вводит отдельную категорию прав для водителей, которые обучаются вождению и планируют сдавать экзамены на управление машиной с автоматической коробкой передач. В водительском удостоверении будет соответствующая отметка. Водители, сдавшие экзамены на машине с «автоматом», не смогут пересесть на «механику»: это фактически будет приравниваться к управлению автомобилем без прав.

Однако наказание за такой проступок в законодательстве пока не предусмотрено.

Те же, кто учился ездить на «механике» и сдал соответствующий экзамен, смогут при этом управлять автомобилем с автоматической коробкой передач.

Без российских прав

Помимо этого, законопроект запрещает юрлицам и индивидуальным предпринимателям принимать на работу водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений или временного разрешения на право управления транспортными средствами соответствующих категорий и подкатегорий. За подобные нарушения должностные лица, ответственные за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, будут наказываться штрафом 20 тысяч рублей.

Юрлицам и индивидуальным предпринимателям также запрещается в какой бы то ни было форме принуждать или поощрять водителей к нарушению ими правил дорожного движения.

Законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы 16 сентября 2010 года и перевнесен в новой редакции 1 апреля 2011 года. В новом варианте из него были исключены положения о новой категории «М», которые должны были обязать водителей мопедов, скутеров и легких квадроциклов, объем двигателя которых не превышает 50 кубических сантиметров и максимальная скорость не более 50 км/ч, сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения для получения прав.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7111325/?sent=1#articlepoll
Comp173electro
Медаль
Владимир
3611 дней назад
Читайте последний абзац предыдущего сообщения и радуйтесь! dance
Оффлайн
Ураа!!! dance
СЕРЕГА
Медаль
Ростов-на-Дону
2659 дней назад
фух живем, ато я без мопеда что рыба без воды dance
карбюратор несасает, нефурычат тормоза
Оффлайн
во во мой брат мелкий токо вчера прова получил на упровление мотоцикла и мопеда
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2672 дня назад
В Латвии хотят с 2013 года ввести закон о прохождении Тех Осмотра всей 2-ух колесной технике с мотором, обязательная страховка и дорожный налог!!!
Эндурист
Припять
3738 дней назад
Так техосмотры отменили!!
фыальдыва
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:00
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 13:54
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 13:52
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024