Переделка мопеда Дельта

Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
kroha:
Я бы отдал как есть, главное - чтобы ездил.
Он пока не ездит. Пока доделываю бак. Также, похоже, придётся брать новый двигатель и глушак. Быть может, и впуск.
kroha:
практически все покупают мопеды для деревни, где маркировка и кубатура глубоко фиолетовы
Читал отчёты про рейды мотобата по деревням, где люди спокойно ездили десятилетиями без всяких доков.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
619 дней назад
Бамбула.:
Читал отчёты про рейды мотобата по деревням
У нас в райцентре, куда по пятницам съезжаются деревенские жители на базар за продуктами, тоже пару раз появлялись менты и забирали на штрафстоянку мототехнику без документов, но в основном мотоциклы: ИЖи, Муравьи, мопеды не трогали. Кто попался, тому не повезло. Но чтобы они ездили по деревням, о таком в наших краях пока что никто не слышал.Добавлено спустя 4 минутыК тому же в деревне все по домам сидят, техника в гаражах, по улице редко кто проедет. Если менты появятся, все друг друга мгновенно обзвонят и предупредят. А ждать на жаре в засаде целый день, когда кто-нибудь проедет, им неинтересно.
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:

kroha:
Бамбула., а нужно ли покупать новый мотор? Нельзя ли с ЦПГ поколдовать: цилиндр другой поставить или "лишние" рёбра сточить?
1. Где достать цилиндр с продольными, а не поперечными рёбрами, пока не понимаю.
2. Если снести одно ребро из трёх на башке слева сверху, то, похоже, при поперечных рёбрах на цилиндре это будет бесполезно.
3. Якобы за перебивку маркировки можно оказаться на несколько лет в "солнечном Магадане". Я не особо верю в реальность экспертизы, но слишком уж высоки ставки в этой игре. К тому же я набил только цифры и буквы, а звёздочки набить не сумел, потому что не нашёл соот. клейм. Отсутствие звёздочек может насторожить мотобат.
4. Что касается глушака, банку я не трогал, я лишь выпрямлял и приближал по геометрии к дельтовской трубу, идущую от двигателя к питбайковской банке. Возможно этот труд тоже был проделан зря, потому что в моём случае желательно иметь как можно более тихий глушитель. А прямоточный к числу таких не относится.

Вырисовывается такой сценарий: глушитель ревёт, меня тормозят, двигатель 125 сс, на цилиндре рёбра поперчные, маркировка перебита, звёздочки отсутствуют, протокол, штрафстоянка, экспертиза, суд, и потом пилить тупой пилой лес в тайге за тысячи км от родного СПб. Потом приедешь обратно, а мопед уже утилизировали, отправив его в чермет. И придётся всё начинать заново, вернувшись на исходные рубежи ...
1
https://yandex.ru/turbo/jazzmoto.ru/s/shop/tovari/dlya_pitbaykov/detali_tspg/tsilindr_yx_125_54_mm_chugun_orig.html?sign=1b8f7c2c503426c69da84b0932ce7d5f28a4d8d7ba84199b97ef49c29efc633f%3A1626007813&parent-reqid=1626007813400913-2404678240246181080-sas2-0119-sas-l7-balancer-8080-BAL-5039&lite=1
2 Даже не заморачивайся
3 Нет, ведь никто не будет сознаваться, что сам перебивал. А доказать они не смогут. Но заберут на шс где он и сгниет
4 все верно. Штатный глушак подозрений не вызывает, а громкий звук привлекает внимание.
5 пофиг на звездочки. Китайцы как хотят так и набивают. Нет единого стандарта.
Вот еще история
https://sudact.ru/qa/question/6261/vosstanovlenie-prava-sobstvennosti-na-ukradennyi-moped-so-sbitymi-nomerami/
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Мослитр:
Штатный глушак подозрений не вызывает, а громкий звук привлекает внимание.
А нормально ли штатный глушак встанет на место, если мотор будет 125 сс ? Или там опять всё переваривать придётся ?
За наводку на цилиндр с продольными рёбрами - огр. спасибо ! Но я не смог понять, есть и на этом цилиндре маркировка 49 см.Добавлено спустя 5 минут
Мослитр:
пофиг на звездочки.
А пофиг или не пофиг набивка не точками, а линиями ?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2021 в 16:24, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:

Граждане, объясните кто - нибудь тупому велосипедисту, что же там такое на фотографии мотора обнаружено страшное ? И как рассматривать вариант с покупкой абс. немаркированного мотора ? Это таки плюс или минус ?

Ничего. Это штука сьемная. Ее запросто можно влепить и на полтинник.
Бамбула.:

Мослитр:
Штатный глушак подозрений не вызывает, а громкий звук привлекает внимание.
А нормально ли штатный глушак встанет на место, если мотор будет 125 сс ? Или там опять всё переваривать придётся ?
За наводку на цилиндр с продольными рёбрами - огр. спасибо ! Но я не смог понять, есть и на этом цилиндре маркировка 49 см.
Мослитр:
пофиг на звездочки.
А пофиг или не пофиг набивка не точками, а линиями ?


Надо посмотреть на саму набивку.
Глушак ставится спокойно. Возможно, придется чуть переделать крепление, и все. Может и сверлом и ножовкой обойдется, а возможно и чуть подварить. С налету не скадешь, надо примерять по месту.
Важна правильность маркировки, и чтобы не было видно следов перебивки
Бамбула.:


За наводку на цилиндр с продольными рёбрами - огр. спасибо ! Но я не смог понять, есть и на этом цилиндре маркировка 49 см.


Нет конечно там маркировки 49см3. Обычно маркировку 110/125 спиливают, шлифуют, красят, наклеивают 49см3 из фольги или эпоксидки, и снова красятДобавлено спустя 19 минутhttps://otvet.mail.ru/question/191211799Добавлено спустя 26 минутhttps://m.youtube.com/watch?v=ypniOWElQOQ
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 июля 2021 в 17:22, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
kroha:
ждать на жаре в засаде целый день, когда кто-нибудь проедет, им неинтересно.
У нас одно время стояли "летучие пикеты", а точнее - вымогатели денег. В выходной день встанут возле поселка, на развилке дорог, где с дачных участков только один выезд в "цивилизацию", и тормозят всех подряд. А там у них всегда "улов" имелся: кто поддатый на машине в магазин за дополнительным пузырем, кто без документов выехал - тоже в магазин, а пацаны на мопедах и скутерах - эти прямо "пачками" к ним в руки попадались. Не, всех не удавалось захомутать, это уж естественно - большинство уезжали, кто куда - врассыпную. Но уж кто попал без прав и без шлема, тот "попал на бабки"...
Меня один раз на скутере тормознули, когда ехал за арбузом в магазин - маркировку на картере и права показал и все дела. В другой раз вообще хотели на мотовелосипеде тормознуть, дескать "где шлем", а я на ходу крикнул "дома висит" и поехал себе дальше - за мороженым. Когда на мотоблоке с телегой проезжал, то просто морды отвернули, будто меня и нет вовсе. laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мослитр:
Нет конечно там маркировки 49см3. Обычно маркировку 110/125 спиливают, шлифуют, красят, наклеивают 49см3 из фольги или эпоксидки, и снова красят
Тоже вариант, но как - то уже не хочется никакой химии после сомнительного результата, достигнутого с магазинными клеймами. Я, кстати, на предыд. странице выкладывал фото того, что у меня получилось, но оно куда - то быстро пропало ...
Найти в интернете кубатурный двиг, маркированный как надо, оказалось непросто. И, странное дело, большей частью попадаются всякие "ВАНЧАНГи" и им подобные, имеющие либо полуавтоматическую, либо полностью автоматическую коробку. А это плюс или минус ? p427082519-dvigatel-taktnyj-110.html

Редактировалось: 12 раз (Последний: 11 июля 2021 в 21:10, Бамбула.: причина не указана)
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
619 дней назад
Это двигатель с ПОЛУавтоматическим сцеплением. На полном автомате вала переключения передач нет. Моторчик на любителя. По мне так лучше полный автомат. Впрочем, пусть выскажутся более компетентные товарисчи.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 11 июля 2021 в 22:43, kroha: причина не указана)
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
kroha:
По мне так лучше полный автомат.
Я так понимаю, что врубать передачи на полуавтомате придётся точно так же, как и на механике, просто не надо нажимать на сцепление. Так может, оно и неплохо ?

И вот ещё какой вопрос ... Можно ли по номеру рамы установить, какой двигатель стоял на мопеде в момент продажи ? Я потому это спрашиваю, что если да, то при заказе ДКП задним числом придётся туда вписать родной двигатель. Если же нет, то, как я понимаю, можно будет сразу вписать туда должным образом маркированный кубатурник.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2021 в 07:58, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Бамбула.:
врубать передачи на полуавтомате придётся точно так же, как и на механике, просто не надо нажимать на сцепление.
Да, но эта возможность - скорее защита от случайного переключения передач без выжима сцепления рычагом на руле. И для некоторого удобства переключения передач на ходу, когда нужно это сделать быстро.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На моторе-полуавтомате точно также, как и на обычном, присутствует механизм ручного(тросового) выжима сцепления.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Если присмотреться, то можно увидеть детали этого привода на крышке мотора.
Но бывают полуавтоматы и без ручного привода выжима сцепления.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 9 минут
Бамбула.:
Можно ли по номеру рамы установить, какой двигатель стоял на мопеде в момент продажи ?
Сомневаюсь, но зная магазин, продавший этот мопед, можно попробовать. Станут ли там "сотрудничать" и поднимать документы - большой вопрос. Если только за деньги или по специальному запросу из "органов".
Бамбула.:
вписать туда должным образом маркированный кубатурник.
Это заведомый подлог документов. Помнится, когда я упомянул на этом форуме о том, что продал свой мопед Альфа 110 Спорт, с купленной за 500 рублей чистой книжкой-руководством и квитанцией, на которых были очень похожие на настоящие, печати магазина, то меня за одно это упоминание отправили в бан на неделю. Это при том, что сам я в эти документы ничего не вписывал, а лишь передал их покупателю вместе с мопедом.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Бамбула.:
заказе ДКП задним числом придётся туда вписать родной двигатель. Если же нет, то, как я понимаю, можно будет сразу вписать туда должным образом маркированный кубатурник.

То есть вы хотите "подставить" кого то на то что он продал вам мотоцикл бездок?
Или самим попасть на подделку документов...если выяснится что такого лица уже давно нет на этом свете..или же оно вообще не владело этим транспортом.

Никто вам ничего не впишет кубатурного в документы мопеда.
Потому как это категория "мопед"
И соответствие тому несет ответственность магазин.
Если же будет вписан кубатурный мотор то соответственно это будет названо мотоциклом и продано тоже с соответствующим пакетом документов.
Не надо искать лохов которые будут отвечать перед законом за вас за все ваши аферы на дороге..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2021 в 09:00, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
619 дней назад
Мне кажется, ситуация зашла в тупик, из которого глубокоуважаемый Бамбула все время пытается выйти какими-то стрёмными способами. В то время как есть нестрёмные, то есть:
Вариант № 1. Поставить на Дельту не вызывающую вопросов и раздражения гайцов 88-кубовую ЦПГ и не париться, удовлетворившись этой вполне достаточной мощностью двигателя для эпизодического перемещения на мопеде 2-х человек. Ибо насколько я понял, катания на лодке происходят не каждый день.
Вариант №2. Купить недорогой лёгкий мотоцикл (индийский Баджаж или например Suzuki Volty 250) и вообще забыть про все эти проблемы с рёбрами, маркировками и липовыми бумажками.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А тут недорогая Кавасаки Эстрелла 250. Всего за 112 руб, прямо в СПб и ехать никуда не надо
https://www.megamoto.ru/kawasaki-bj250-estrella.html
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 июля 2021 в 14:30, kroha: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Купить либо немаркированный, либо маркированный 139fmb двигатель. Если не будет надписей больше чем 50сс на цилиндре, или следов их удаления, придраться будет сложно.
Вариант такой
Покупается мопед с номером рамы, соответствующей 49см3 по документам
Покупается мотор с правильной маркировкой или безномерной. При покупке мотора магазин выдаст бумажку что мотор б/н 49см3
Если двигатель б/н пусть продаван укажет что продал мотор 139FMB б/н обьемом 49см3
Все, задница прикрыта

Совместить все это и кататься.

По поводу полуавтомата на любителя. Мне не понравился. И коробка круговая мне нравится больше мотоциклетной.
Бамбула.:
Можно ли по номеру рамы установить, какой двигатель стоял на мопеде в момент продажи ?

Ну можно посмотреть какой серии двигатель стоял на мопеде. Это либо 139FMB, 1P39FMB, 139FMA, 1P39FMA.
На номер двигателя насрать. Вписываешь текущий на котором собираешься ездить либо б/н
Это не птс. Документы на мопед это филькина грамота. Их вообще может не быть.
Хочу сказать что мопед Дельта не лучший вариант при езде вдвоем на дальние расстояния. Будет некомфортно. Одному нормально.Добавлено спустя 13 минут
Бамбула.:


Тоже вариант, но как - то уже не хочется никакой химии после сомнительного результата, достигнутого с магазинными клеймами. Я, кстати, на предыд. странице выкладывал фото того, что у меня получилось, но оно куда - то быстро пропало ...


Раз результат сомнителен то ответ ясен - такой двигатель лучше не эксплуатироватьДобавлено спустя 14 минутhttps://gold-standard.ru/dvigatel-jeto-rashodnyj-material/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 июля 2021 в 10:29, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Мослитр:
такой двигатель лучше не эксплуатировать
Новые символы, набитые клеймами, лучше никому не показывать. Я бы нашел старую половинку картера с маркировкой 1P39FMB, которую никуда уже нельзя применить. Срезал бы с его площадки узкую, но достаточно толстую, чтобы не гнулась, полоску с маркировкой. А потом аккуратно приклеил её к картеру с испорченной площадкой. Если слой клея будет очень тонким, а поверхности хорошо пригнаны по плоскости, то этот клеевой "шов" заметен не будет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Старичок
Луганск
35 дней назад
kroha, Рейсер турист 150-23А ещё дешевле...
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Я документы на мопед не вожу с собой. Если треьуют - ссылаюсь на пдд2.1.1, но говорю что документы есть, называю марку мопеда, и что если документы понадобятся для суда я их предоставлю.

Тут уже мент чешет репу, что делать. Если ему предоставить документы, он начнет искать в них несоответствия.
А так он думает. Ну заберет он мопед на шс, мопедист придет забирать, предоставит документы что мопед есть мопед и тс задержали незаконно.
И отпускает


https://m.youtube.com/watch?v=S7Pqn7PwaYc
Много видео как дпс докапывается до скутера полтинника
https://m.youtube.com/channel/UCsD0WiYxYdoSdM8Eii-LO-A/videos
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
308 дней назад
Мослитр:
тс задержали незаконно.
Смотря при каких обстоятельствах..
Если этот мопед вчесывал 80 по трассе и обгонял всех подряд по левому ряду=отчего же не законно..
Красивое кино покажут. Зафиксируют нарушения и расскажут..
А еще могут спросить и пробить В/у..чем еще владеет сей замечательный человек..
Опа..а тама еще В категория..да С и тд..пересек двойную сплошную аяяй..
Лишение прав..топание пешочком и занятие спортом весьма полезны для организма в целом angel
Правила созданы чтобы их нарушать..грнз же ведь нет..значит никто не сможет доказать... rofl
Редактировалось: 2 раза (Последний: 12 июля 2021 в 21:34, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Мослитр:
Вариант такой
Покупается мопед с номером рамы, соответствующей 49см3 по документам
Покупается мотор с правильной маркировкой или безномерной. При покупке мотора магазин выдаст бумажку что мотор б/н 49см3
Если двигатель б/н пусть продаван укажет что продал мотор 139FMB б/н обьемом 49см3
Все, задница прикрыта
Совместить все это и кататься

Пока склоняюсь к варианту покупки двигателя с цифрами 39 на картере и 49 см на цилиндре. Странно, но поиски такого двигателя оказались делом крайне непростым. Кроме "Ванчанга" как бы и нет других вариантов. Ставлю его на имеющуюся у меня раму и заказываю ДКП вот здесь: https://vk.com/gmotodok В этой группе ВК предлагают за отн. небольшие деньги выправить ДКП на мопед с любым номером рамы и двигателя.

Я так понял, что пробивка маркировки 139FMB по мотобатовской базе даёт диапазон объёмов 49 - 72 см. Т. е. получается, что мотобат просто провоцируют на докапывание по поводу установки тюнинговой ЦПГ. Посему если уж тратиться на новый двигатель, лучше пресечь на корню эти поползновения и взять двиг с маркированным цилиндром.
Звонил недавно в "Мотомир" . У них очень странно маркированы двигатели. Тип двигателя вообще не выбит, а на цилиндре красуется 49,5 см. Интересно, что лучше - вариант, когда маркирован только картер, либо вариант, когда маркирован только цилиндр ? Как по мне, лучше всё-таки второй вариант, потому что он не допускает никаких двоетолкований объёма.Добавлено спустя 21 минуту
Дед:
Я бы нашел старую половинку картера
Верю, что так можно, но я уже обессилел в этой борьбе ...Добавлено спустя 23 минуты
Мослитр:
По поводу полуавтомата на любителя. Мне не понравился.
А что именно не понравилось ? Быть может, рукой тоньше чувствуется процесс сцепления ?Добавлено спустя 31 минуту
Старичок:
Рейсер турист 150-23А
kroha:
индийский Баджаж
kroha:
Кавасаки Эстрелла
Один мужик в Приморске несколько лет менял все эти малокубовые мотоциклы, как перчатки, и, в итоге, остановился на новом "Минске".
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 июля 2021 в 22:55, Бамбула.: причина не указана)
Старичок
Луганск
35 дней назад
Бамбула.:
Один мужик в Приморске несколько лет менял все эти малокубовые мотоциклы, как перчатки, и, в итоге, остановился на новом "Минске".
Ну и что мы имеем в "осадке" = "новый-Минск" у которого тот же китайский движок... Иногда попадаются "верхневальные", а так все из китая, в Белорусии только крупноузловая сборка(была)...
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:

Интересно, что лучше - вариант, когда маркирован только картер, либо вариант, когда маркирован только цилиндр ? Как по мне, лучше всё-таки второй вариант, потому что он не допускает никаких двоетолкований объёма.

На картере не маркировка, а заводской номер. В номере зашифрован об'ем, тип мотора, год выпуска.
А на цилиндре можно написать что хош. Это не номерная деталь, и может иметь любой вид, как и головка, и крышка головки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Харитон:
В номере зашифрован об'ем, тип мотора, год выпуска.
Грош цена этой "зашифровке", если по мотобатовской базе 139 пробивается как 49 - 72 см. И поди ты ему докажи ...
Харитон:
А на цилиндре можно написать что хош.
Но если написано 49, то вопрос про объём вроде как снимается.
Старичок
Луганск
35 дней назад
Бамбула.:
Но если написано 49, то вопрос про объём вроде как снимается
У нас в одно время, был ажиотаж-гонялись за крышками генератора....там тоже крупная гравировка 49,9сm³-была, но потом по пустило, ибо все одно гайцы смотрели на табличку на раме, а особо рьяные падали на колени и смотрели гравировку на половинке двигателя...
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Надпись или.набивка 49 см нигде кроме как на цилиндре не работает. Она даже на картере не работает, потому что никак не мешает поставить кубатурную ЦПГ.
Старичок
Луганск
35 дней назад
Бамбула., ну у меня стоял 110 с спиленой кубатурой, проржавел чуток цилиндр, ну состояние б/у давнишнего, хотя ему и пол года не было, но то не о том. Останавливают.
-сколько?
-49
-а табличка?
-вон смотри...
Один решил "поумничать"
-на цилиндре должно ещё быть, с правой стороны кажется...
(И сам не знает то толком)
-смотрите, я не в курсе, я даже не знаю где на двигателе номер, и есть ли он вообще.
Походил умник позаглядывал...не увидел
-ладно права есть документы, шлем есть, не пьяный-езжайте, счастливого пути.
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Так что все-таки можно противопоставить пробивке 49 - 72 ?!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Бамбула.:
по мотобатовской базе 139 пробивается как 49 - 72 см. И поди ты ему докажи ...
А что ему доказывать, если в самом "названии" уже заложено противоречие: Буква А в конце означает 49 кубов, буква Б - 72 куба, а 39 - диаметр цилиндра с объемом не более 50 см3. Как может быть объем 72 см3 при диаметре цилиндра 39 мм? Это нонсенс, нарушение правил арифметики! А на самом деле - наплевательство китайских производителей на правило маркировки. Лишь бы продать, а там "трава не расти". Так что, если хочешь правильную маркировку для полтинника, то нужно искать 1P39FMA.

Я свою Альфу 110 Спорт когда собрал из кучи разных деталей, привезенных на прицепе к машине, то поехал сразу на трассу и в соседнее село - в фермерский магазин, за обрезью для собак. И сразу же попал на двух мотобатовцев - сработал закон подлости.
- Почему на мотоцикле нет номерного знака?
- Это мопед.
- Какой мопед, это мотоцикл!
- Смотрите маркировку на картере: 39 означает 49см3.
- Да? Ладно, права покажите...
- Пожалуйста, смотрите...
- Ну, ладно, езжайте...
И я поехал, долго и медленно разгоняясь на второй и третьей передаче, имитируя слабый мотор. До четвертой вообще дело не дошло - приехал к магазину. Оглянулся - так и есть, мотобатовцы смотрели мне вслед и ждали, когда же я "рвану" и поеду быстро. А хрен им по всей морде! laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
А какая вообще разница, что набито на картере, если вы могли буквально сразу за порогом магазина заменить ЦПГ на кубатурную ?
На месте это не проверить. Значит, они при сомнениях имеют право отправить мопед на ШС с последующей экспертизой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2021 в 10:42, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Экспертиза не будет снимать горшок им это нафиг не уперлось, разве что в случае дтп. Они проверят маркировки по базе, сверят с документами не найдут противоречий и отдадут.
Экспертиза будет по маркировкам.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Речь не об этом. Экспертизы скорее всего не будет вообще. Речь о том, что с пробивкой 49 - 72 мотобат имеет право отправить мопед на экспертизу, которой не будет, прекрасно зная, что ее не будет. Типа, соглашайся и подпиши протокол хотя бы за обочину, либо щас отправим, а там его покоцают, и кучу времени потеряешь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2021 в 13:18, Бамбула.: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Бамбула., есть хороши способ проверить все твои догадки и предположения. Называется "разведка боем" - выезжаешь на ДОП и катаешься, пока не встретишь инспектора, у которого появится желание тебя остановить.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Историй с отправкой на ШС немало. Но такого, чтобы дошло до экспертизы, ни разу не слышал. Иногда даже анулируют все мат. претензии и просто отдают мопед обратно. Но плохо, что при пробивке 49 - 72 нет возможности отбиться прямо на месте, потому что факт установки или не установки тюнинговой ЦПГ никто кроме экспертизы, которой не будет, подтвердить или опровергнуть не сможет.
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
619 дней назад
Согласно п. 2.1.1. объем двигателя не должен превышать 50 кубов, а скорость мопеда не должна превышать 50 км/час. Но гайцы ведь могут сказать: да, маркировка двигателя у тебя, парень, 139 fma, а вот спидометр оттарирован до 120, значит его конструктивная скорость 120. Поехали-ка на экспертизу.
Хорошо, если на мопеде стоит спидометр, оттарированный до 50, но где его взять? Это редкость.
Вопрос к бывалым, а если на мопеде вообще нет спидометра, это влияет на степень доёбывания гайцов?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2021 в 14:34, kroha: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Бамбула.:

Речь не об этом. Экспертизы скорее всего не будет вообще. Речь о том, что с пробивкой 49 - 72 мотобат имеет право отправить мопед на экспертизу, которой не будет, прекрасно зная, что ее не будет. Типа, соглашайся и подпиши протокол хотя бы за обочину, либо щас отправим, а там его покоцают, и кучу времени потеряешь.

Это называется развод. Развод на кубатуру. Такой же, как развод на пьянку или наркотики - сейчас повезем на медосвидетельствование.
kroha:
Вопрос к бывалым, а если на мопеде вообще нет спидометра, это влияет на степень доёбывания гайцов?

Не влияет. У меня спидак до 60 стандартный альфовский, а раньше его не было вообще.
Ни разу к спидаку никто не цеплялся.
""


Бамбула.:
А какая вообще разница, что набито на картере, если вы могли буквально сразу за порогом магазина заменить ЦПГ на кубатурную ?
На месте это не проверить. Значит, они при сомнениях имеют право отправить мопед на ШС с последующей экспертизой.
Теоретически могут. Но им это нафиг не нужно. Им подавай нарушение здесь и сейчас. Отправлять мопед с правильными маркировками на экспертизу это примерно то же, что отправлять трезвого на медосвидетельствование. Теоретически могут, но на практике нафиг не уперлось.

Нужна личная заинтересованность. Типа преступного сговора по отжатию мопедов, и эксперты в доле. "Мопед" признается в результате экспертизы "мотоциклом" отправляется на шс и через какое-то время "утилизируется". Со старьем связываться не будут.
В Питере и Москве не слышал о таких случаях.
https://bikepost.ru/qa/post/1819/zabrali-skuter-na-shtrafstojanku.html
Бамбула.:
Так что все-таки можно противопоставить пробивке 49 - 72 ?!

72 это мотоцикл. 49 это мопед. Если на цилиндре цифры 72 значит это мотоцикл, и его отправят на шс. Безо всякой экспертизы.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 14 июля 2021 в 09:26, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Я имел в виду пробивку по базе, а не набивку на поверхности цилиндра. Так что вопрос остается в силе.
Старичок
Луганск
35 дней назад
Спидак, это вообще не о чем ...у меня был до 120кмч laugh
И ни кто не о чем, и у многих такой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Бамбула.:
пробивку по базе
А есть такая база по номерам мопедов у гайцов? Прямо вот все-все, что когда-либо были ввезены на территорию РФ? Даже в том случае, когда их заведомо не ставят на учет в ГАИ?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Бамбула.
Санкт-Петербург
101 день назад
Дед:
А есть такая база по номерам мопедов у гайцов? Прямо вот все-все, что когда-либо были ввезены на территорию РФ? Даже в том случае, когда их заведомо не ставят на учет в ГАИ?
1. Если это какой - то заведомо экзотический и малораспространённый двигатель, который не внесён в базу, то его маркировкой абс. точно не удастся прикрыться. Какой тогда смысл вообще его обсуждать ?
2. Если же двигатель общеизвестный (по типу 139fmb), то в базу он почти наверняка внесён. Да вот только что это нам даёт ? В случае с уже упомянутым 139fmb и его аналогами в результате пробивки по базе получается, что объём находится в диапазоне 49 - 72 сс. Некоторые почему - то считают, что цифры 139 - это как индульгенция для мопеда, и если такие цифры выбиты на картере, то мопед однозначно полтосный. А по факту, полтосность мопеда в данном случае - не более, че гипотеза, которая нуждается в каком - то подкреплении.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2021 в 07:06, Бамбула.: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
2 часа назад
.:

Что делать при замене двигателя?

Во времена, когда двигатель являлся номерным агрегатом, его замену было необходимо регистрировать в ГИБДД в любом случае. Сразу после смены мотора соответствующая отметка должна была появиться в ПТС. Сейчас же менять данные в регистрационных документах нужно только при изменении характеристик автомобиля. При установке мотора другой модели, мощности или объема нужно проходить полную процедуру внесения изменений в ПТС, например, как при замене цвета авто. Если же мотор заменяется на аналогичный, то номер двигателя в ПТС изменят автоматически при любом другом регистрационном действии. Отдельно посещать ГИБДД для внесения изменений не требуется. При этом инспекторы не имеют право требовать документы на новый двигатель, если он аналогичен предыдущему и не находиться в розыске.

Двигатель это расходник. При его замене на аналогичный не нужно вносить никаких изменений.

Т.е. меняем 139FMB на 139FMB

А на мопеде марка и тип двигателя не имеет значения. Лишь бы был до 50 кубов.
.:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2021 в 09:03, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
6 часов назад
Бамбула.:
который не внесён в базу
Да в какую базу-то? Ты её видел или точно знаешь о её существовании? База по мопедам и двигателям на них - это же нонсенс, по моему мнению. За каким хреном нужно вести учет того, что не подлежит регистрации? Да еще и забугорного производства.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Сzech отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 14:26
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 14:13
Мослитр отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» сегодня в 13:06
Мослитр отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 13:00
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024