[РЕШЕНО] Алтайский вояж Непоседы 2017 (или как я встретил старость, мой ответ ПФР)

КАЧУ КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ (часть 2, предыдущая - http://www.mopedist.ru/forum/thread3600-1.html )
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
КАЧУ КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ (часть 2, предыдущая - http://www.mopedist.ru/forum/thread3600-1.html )

Привет всем не равнодушным к путешествиям. Прошлый год я как то не отчитался о проделках 2016... сорри, несколько вкрадце есть на 4,5,6,7 стр. этой темы - http://www.mopedist.ru/forum/thread3464-4.html

ну а к делам нынешним отпишусь однако, ибо времени у меня теперь полно.

Начнём с того, что прошлую зиму пришлось долго по больничкам таскаться и меня сократили на работе. Встав на учёт в ЦЗН я стал по не много раскатываться (ведь на перерегистрацию на биржу отмечаться раз в 2 недели sarcastic ). Ну вот таким образом подошёл такой возраст (2 года до назначении пенсии) когда биржа так и не смогла предоставить мне подходящую по состоянию здоровья работу. cry rofl В этом случае меня и отправили на пенсию по старости досрочно... сказали что б валил отседова на "время дожития" и не мешал молодёжи.

Ну я , вспомнив о том, что минтруда жаждет добавить пенсионный возраст, особенно и не растроилСо, но про себя подумал - ну здравствуй пенсия, старость не за горами ? Ну уж ХРЕН вам ! И решил нанести ответный удар по ПФ в виде мотовелопробега по труднопроходимым местам. Ну а что бы не испытывать судьбинушку - для начала решил ударить 500 километровым маршем по родным местам для раскатки....

(продолжение следует)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 сентября 2017 в 06:39, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Практически полвека знаю Непоседу и его в шерстяных носках на диване... это фантастика. Не дождетеся сказал что он в дороге лучше сгинет. А про особо вредные пр-ва... так у него их почти 30 лет вот и хворает.

Ну да ладно не буду мусорить в теме. Непоседа огорчится так как не любит флудерастов
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Дед:
не больше 4-5
мой пеший рекорд 1,5 км... дальше могу тоже, но уже на "колёсах"
==============================================================

Но мы отступили от темы и забрели к ФЛУДистам, пора заняться мемуарами.

И так для начала наметился мотопробег на 500 вёрст через Первомайский, кОСИХИНСКИЙ, кЫТМАНОВСКИЙ И зАРИНСКИЙ РАЙОНЫ и снова Первомайский... Дорога разноплановая - от асфальта до таёжной и горной.

Не зная ассортимента тамошних магазов затарился Бийской тушёнкой и пакетами быстрого приготовления (супы, каши), балончиком с пропаном, пакетом сухих берёзовых чурочек (на случай затяжной слякоти) и потихонечку отчалил от родного порога. Жинка проводила с неподдельным взглядом зависти, ведь у неё отпуск только в конце июля crazy

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пока тянулся по нудному асфальту скорость иногда при попутном ветре все мои ожидания оставляла в .опе

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Постепенно после схода с асфальта (который я терпеть не могу) картинки пробегающие мимо меня стали радовать

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

нынешние "колхозники" (кто не спит с бутылкой) знают своё дело... Как я понял - некоторые колхозы и до сих пор в строю !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но иной раз стали попадаться и брошенные деревни

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а ведь здесь было более 700 дворов в 1980-х годах !

Цель моя была кроме раскатки проехать по родным местам и посетить кладбища... Во многом порадовало отношение властей к погостам... заборчики, туалеты, порядок... появились часовенки...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в культовых местах установили знаки

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вот только сами места порой приходилось разыскивать среди зарослей крапивы.

"Furore" сладкоголосо урчал и не приносил наприятностей... только об этом поймал себя на мысли как на очередном подъёме закусило цепь и порвало звено. Так обычно бывает когда смазка забивается пылью и цепь залипает на ведущей звезде педального узла.Мой косяк - вовремя не почистил вот тебе и работа для рук если голова не хотела. Хотел было просто поставить замочек, но что то расположило к более трудному ремонту... Видимо место где это случилось располагало к полуднёвке для отдыха.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Расположился, починился, развёл костёрчик... достал фляжку свою дембельскую ещё... Жинка заботливо плеснула туда на дорожку 90% -ного zst чуток... в общем, лепота !

и тут усмотрел я пацанчиков у омутка с бреднем. Бредень не бредень, так себе... кусок сетки. Ну и заиграло в опе детство. Припомнились вечёрки и ночёвки деревенской щпаны, первые уловы, первые проказы, первые девичьи сиськи в неокрепших пацанских ручонках... joke

В тот вечер я с ребятишками этими долго возился по горло в воде с бредешком (ростом то поболе их , вот мне и лезть на глЫбину). А потом практически почти до утра сидели с ними у костра, расказывал им про житуху в прошлом тысячелетии, бренчали на гитаре, ели уху. Встретив рассвет все мы разом как то уснули.
Продрал глазоньки когда уже солнышко перекатило далеко за зенит. Ребетня малая пасли коз и баранов, а старшие ушли на деревню мамкам помогать на пашне.

Попрощался с парнишками крепким мужицким рукопожатием, выехал на дорогу и ещё долго катил , не замечая вокруг ничего, а только вспоминая прошедшие события. Когда ещё я окунусь в детство ?


К концу этого дня мы со своим коником добрались до водопада где мне хотелось пожить несколько дней

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

такой вот соночёвщик

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



но там было столько быдловатых отдыхателей с ночными обкуренными бреднями, что на утро я собрался и мотанул до хаты т.к. не терпелось уже умчаться подальше в даль заветную, в горы, в глушь, к чёрту на кулички ! лишь бы уединиться с природой и тупо помедитировать помечтать о старости о будущих взятиях непокорённых ранее вершин.

На удивление самому эти 200 вёрст до дому, до хаты пролетел практически за 4 часа. Трасса с Новокузнецка с выходом на Новосибирскую располагала качеством и попутным ветром. Обочина шириной от метра помогала никому не мешать и ни кого не сцать. И уже к обеду я удивил домашних своим явлением народу.

Так и закончилась моя первая вылазка. Потом было ещё несколько по 700 - 1200 вёрст, но они не запомнились особо ничем, что достойно было бы внимания. наверное я уже глазом притёрся и мне это кажется обыденным т.к. я частенько подрабатываю для туриков "Сусаниным" и вожу по нашим краям. Так что ежели кто задумает съездить в горный - помогу с проводником.

Более менее интересная вылазка получилась предпоследняя, в таёжные труднодоступные горные районы Горного Алтая когда (после моих звонков) жинка не выдержала и примчалась ко мне для компании на автобусе со своим велосипедом ! А посетил я тогда горные озёра куда проезжает только шишига, искупался в утреннем озере среди снежных вершин, одолел конные тропы, побывал на даче Путина (где они с Берлусконе рыбачили)..... но это уже следующая история и о ней расскажу в следующий раз.
Пока, и не скучать !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
непоседа:
К концу этого дня мы со своим коником добрались до водопада где мне хотелось пожить несколько дней
Тоже не знаю лучшего отдыха, чем неспешно забраться куда-нибудь и остановиться, в понравившимся месте и пожить там сколько хочется. Жаль сегодняшние поездки измеряются не днями а ... часами.
Vorchun
маркус
Медаль
Чехов
1 день назад
Читаю с удовольствием. Приятный и душевный рассказ. Жинка у Непоседы, просто умница, вот с кого пример надо брать. Но таких жён в реальности, по пальцам пересчитать можно. Тут уж надо признать откровенно, что повезло с женой человеку.
Vorchun
Медаль
Оренбург
1510 дней назад
Ну, тут, кто кого выбрал ... поэт Н. Доризо об этом

"О, как нам часто кажется в душе,
Что мы, мужчины, властвуем, решаем.
Нет! Только тех мы женщин выбираем,
Которые нас выбрали уже. "
laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 сентября 2017 в 20:40, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Wittich
Медаль
Волосово
1341 день назад
Vorchun:
"О, как нам часто кажется в душе, Что мы, мужчины, властвуем, решаем. Нет! Только тех мы женщин выбираем, Которые нас выбрали уже. "
Чито ты о женщинах как о зверушках???
Не мы кошек и собак выбираем, а они нас.... smoke

И фото Непоседы меня кинули в 70-е годы того веку, когда носились по пространству СССР без виз, гранмц и таможен...
И за - после работы вечер пятницы - суббота - воскресенье - утро понедельника - просекали все Прибалтийские республики... и возвращались в Питер на работу.. с подарунками в в виде конфет "Коровка", бальзамом "Вана ТАллиННН" и кучей трикотажа... dance

Сейчас - СКУУЧНО!!! scare Кроме как до Курска за зубаткой не доехать...
Редактировалось: 3 раза (Последний: 12 сентября 2017 в 21:24, Wittich: причина не указана)
Убьюсь, но газ не сброшу
ganstown
Тюмень
449 дней назад
Вопрос к автору, а почему расстояние в верстах мерите если на бортовике в кмч?
Pluto
Медаль
Долгопрудный
9 часов назад
Верста́ — русская единица измерения расстояния, равная пятистам саженям или тысяче пятистам аршинам (что соответствует нынешним 1066,8 метра, до реформы XVIII века — 1066,781 метра).

Проще выговаривать :)
Рожденный ездить - ходить не может
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
ganstown:
а почему расстояние в верстах мерите
а у нас всё ещё средние века... живём по старинке , по совести, так деды говаривали и отцы наши... привычка. был бы мор.волком - мерял бы в милях joke

маркус:
что повезло с женой
вы же в курсе, что не всегда так было... пока дети малые были - продыху не спущала, а щас то что ? дети разлетелись по стране от Питера до Хабаровска.. гуляй - не хочу. (тем более что прошлый год прокатил её по горному на велосах 340 км по чуйке ... ахренела и подсела на эту "иглу".) Вот внучары пойдут - тут то и посмотрим как оно обернётся !?



Девочки мечтают о романтике,
Задиристы и на ногу легки,
Девочки завязывают бантики,
Собирая в горы рюкзаки.

Вместо босоножек пару триконей
Собирают девочки в поход,
И глядят на них глазами дикими
Папа, мама и сиамский кот.

Им бы на курорт - мужчины дружно
На руки бы взяли в пять минут,
Здесь же за инструктором разгруженным
Сами они груз свой волокут.

Там бы они шли сияя глазками
В аромате моря и вина,
Здесь же ходят связками под касками,
Не поймешь - где он, а где она.

В шрамах, синяках идут хорошие,
Улыбаясь всем чертям назло,
С виду вроде боевые лошади
После съемок фильма "Ватерлоо"

Что же ты наделала, романтика?!
Превратила в золушек принцесс,
Завязала булинями бантики,
Оказалась чудом без чудес.

Девочкам мечтается и грезится
Шум лавин и камнепадов свист,
И большой, как малая медведица
В них влюбленный вусмерть альпинист.

Это про которого поется,
Что на вершине он всегда хмельной,
И в котором черт не разберется
То ли он хороший, то ль дурной.

Вроде не скулит он и не ноет,
Но зато и в гору не идет, -
Может, он влюблен и все такое,
Только кто ж рюкзак-то понесет?

И шагают девочки отважные
С каждою романтика в крови,
И глядят на них глазами влажными
Звезды из космической дали.

Нет, поверьте, я тут не завидую!
Я через это все давно прошел.
И в душе не чувствую обиды я -
Это, безусловно, хорошо,

Что на свете где-то есть Атлантика,
Джомолунгма есть и Софруджу!..
Девочки завязывают бантики,
А я на них с улыбкою гляжу...

У мальчиков же все гораздо проще -
Для мальчиков важней всего значок,
У мальчиков, бывает, даже теща
Выносит к самолету рюкзачок.

Когда из дома мальчик уезжает,
То он уже заранее - герой.
Его семья в альплагерь провожает,
Как на последний и смертельный бой.

О нем легенды ходят по кварталу,
Гордится им далекая родня...
Пронесся слух, что он ушел на скалы!
На целых двадцать - без дороги - дня!!

Он ледоруб себе полгода точит,
Он из подушек выпускает пух,
Мешок себе кроит он среди ночи
На одного, а мысленно на двух.

Он письма пишет краткие, суровые,
И мама видит очень страшный сон:
Что лагерь не в бору стоит сосновом,
А проволокой колючей окружен.

У них есть ружья, то бишь - карабины,
И мама слышит пуль ужасный свист,
И видит, как связал родного сына
Инструктор - альпинист-рецидивист.

Нельзя сказать, что мальчик не мечтает,
Но только его главные мечты
Не где-нибудь, бог знает, где витают,
Они ясны, конкретны и просты:

- Надеть бы на инструктора колоду,
Чтоб он как люди шел, а не бежал,
Да вот еще набить завхозу морду,
чтоб он продуктов больше выдавал.

- Найти бы на дороге самородок,
А лучше с колбасою бутерброд,
Вернуться бы живому из похода
А в лагере из дома перевод.

- Хорошо нанять бы двух верблюдов
Или в крайнем случае осла,
А самому идти себе с гитарою
И пиво пить у каждого угла.

- Приделать бы к Аленкиной фигуре
Да еще б характер золотой,
Да чтоб она была еще не дурой -
Водилась бы не с Федькой а со мной.

И отпускают бороды и баки,
Штормовки любят, чтоб рваньё одно.
Чтоб выглядеть, как бравые рубаки
От батьки по фамилии Махно.

Ну, что ж поделать, коль отвоевали
Без них отцы?! Не стоит горевать!
Они всерьез опасность презирали,
Чтоб вы могли в опасность поиграть.

Да, спорт - игра! Но труден путь к вершине.
Она сдается, право, не легко!
Свистят не судьи, здесь свистят лавины,
И в проигрыше жизнь, а не очко!..

Шагают мальчики за облаками,
Шагают девочки за ними вслед...
А где-то там, за синими горами,
Все ярче разгорается рассвет.

Kак хорошо, что горы есть на свете,
И Джомолунгма есть, и Cофруджу...
Девочки завязывают бантики,
A я на них с улыбкою гляжу...

Мы с вами вместе жили - как живется.
Настанет срок - вы скажете - Прости! -
И ваш инструктор вслед вам улыбнется,
И пожелает счастия в пути!

Пусть солнце вам поярче в полдень светит,
Пусть будут ночи лунны и тихи,
И помните, что главное на свете, -
Друзья и песни, горы и стихи!
===================================================

а пока не одумалась - надо успевать crazy

вернёмся к нашим баранам....

Хочется рассказать всё же о нынешнем августовском походе в гости на дачу... где вся президентская рать...

итак с самого начала эта поездка грозилась стать напряжённой, а именно уже на погрузке в автобус... Да, да, именно в автобус! После недели дождей яндекс пообещал две недели солнца и жары и , что бы успеть я вспомнил нашего незабвенного велосипиЗдиста. Таким образом пригнал Furore на автовокзал, слил бенз, пока, провожавшая меня в путь далёкий , жинка сторожила шмотки сгонял и купил билет себе и конику моему, а также отдельный билет для велоштанов т.к. груза у меня было предостаточно включая 4-х месную палатку, надувной матрас, овчиный тулупчик, мешок тушёнки, мешок сухих берёзовых поленцев.... и ещё, ещё, ещё ... sarcastic

Подали автобус и тут то и началось ! Водятел косяка давить стал типа что места мало в багажнике... а я чо - я плачу - вези по правилам перевозки . не на себе же везёшь ! Тут то и вступила тяжёлая артиллерия в лице кондукторши... вымогательство в чистом виде - грит шо твой велик слишком большой а по сему плати ишо как за два места ! Тут то всё и "закипело по натуре во внутрях" и я меж рог, меж рог ему я двинул скромно оставив автобус в режиме задержки рейса с неимоверно тупым выражением лица отправился к нач.вокзала... пришёл и грю - граждане, что ж это делается ? погляньте все -
последнюю рубаху.... В сердцах та "вставила" пистон кому ннадо и мы с моим коником , распрощавшись с провожавшей и пустившей завистливую слезу нашей хозяйкой (жинкой моей) немедленно и привеликим удовольствием нашим отчалили от Барнеаполя...

Как прошли следующие 16 часов пути до пункта нашего старта думаю нет интереса описывать, но прибыли мы уже по темну. В пути мы с тем водителем уже подружились (когда меняли ремни на перевозившей нас барже) и поэтому расставались уже по братски. Высадил он нас в селе Верхний Уймон, в аккурат у ворот дома где проживал и проказничал в искусстве сам незабвенный Рерих

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


на шум вышла сторожиха и на наш мольбы всеемлющий взгляд избрала для нас место ночёвки

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ночь я проспал как убитый, а утром разбудило мычание ..... так начинался первый день моего многодневного путешествия ...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
А по утру оне проснулись...

В Верхнем Уймоне несколько музеев: Рериха, камня, Уймонской долины и старообрядческий. Собственно ради последнего я и ехал сюда. Не знаю, что подталкивало, но наверное зов предков т.к. сам крещен в старообрядческой церкви в далёких 60-х. И действительно, как только вошёл - всё сразу и похолодело , и защемило, и порадовалось от давно знакомых вещей.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

рукомойничек, прям из детства

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

кукла... снизу девка, сверху баба

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

много можно рассказать, но не буду, не обучен, тут нужно что б от сердца шло.... наберите в яндексе - "раиса кучуганова верхний уймон видео".... много откроется, может кто апосля и сердцем повеселеет и душою..

вот 1 часть только -
https://rutube.ru/video/93af7bc813e1f371982907e0db97665a/?ref=logo
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 сентября 2017 в 18:12, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
страна "Беловодье"...

второй музей камня. Собственно не музей, а лавка. Уймонское рукоделие. Красоты неописуемой ! Судите сами :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

самоцветы ! (моя мыльница не смогла передать всю красоту камня)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

разрезали камень, а в нутрях то ! кристаллы красоты небесной !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 8 минут
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ну и цены там конечно не по нашему карману... настенное панно 100 000 р средняя цена....

Ещё музей Рериха и музей уймонской долины, но я его творчество никогда не понимал.. как в прочем и Малевича и т.п.

http://www.liveinternet.ru/users/936950/post291560296/
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Ну вот, на Рерихе я и решил съэкономить копеечку, а именно 150 рубчиков за билет (как оказалось в последствии они мне пригодятся)

Ну вот, покончив с экскурсией к обеду , покатил далее. Вот и деревенька Тихонькая... как оказалась для меня она совсем не тихонькая...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
думаю, не слишком придется -
то что вы выложили это автострада в моём понимании, ждите и ... не перебивайте ибо моим мозгам )последним извилинам_) тяжело сосредоточитьсяДобавлено спустя 29 минуткак только въехал в деревеньку то вдруг услышал громкий скрежет и свист... ну , ес-но по тормозам.
Глянул - под переднее крыло попал камень и заклинил. В результате крыло сорвало с кронштейна крепления и утащило вперёд.

И тут только я уяснил, что был на волоске от травмы, ведь чуток колесо не заклинило на передке на скорости более 50 км в час ! а это полёт через руль shock

Но волею судьбы случилось это прямо у сельпо. Зашёл, думаю куплю шелезяку от крепления гипсокартона к стене... ага, тут только меня и ждали ! Даже на просьбу набрать воды из крана полторашечку - сказали, да вы что ! да вы её исты не будете ! ибо мы вам не дадим она у нас не вкусная, так шо лучше купите Караченскую...

Ну делать нечего, где наша не пропадала, пришлось применить солдатскую смекалку (как в сказке про огниво)...

Да и времЯ обеда давно за зенитом. Только пришлось без подогрева слопать банку тушёнки, а из жести от этой банки, сложенной в двое и пробитой гвоздём, изготовить временное крепление... хотя, у нас нет ничего более постоянного как изготовленное временно ! sarcastic

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

(фото сделано уже дома)

за этим делом и застал меня местный абориген в лице полудеда и давай меня пытать...

к слову сказать, отступая от повествования, нужно пояснить, что в горном у аборигенов завсегда такая зацепка - начинают распрашивать кто ты да откуда, да почему не на работе и почему здесь, кем работаешь и т.д. Т.есть ищут повод для наезда и "раскулачивания". Но я уже не первый десяток лет как вожу евреев по пустыне разные группы товарищей по горному Алтаю и меня на мякине не проведёшь как не стреленного воробья. Тут у меня свои наработки в этом плане ... как отделаться от этих прилипал - алконавтов , но это уже моё "ноу хау"



Покончив с ремонтом, я решил, что воды можно набрать в следующем селе - Мульте тем более , что две полторахи у меня есть с водой. Просто я всегда стараюсь делать запас по мере опорожнения посудины, а не тогда когда прижмёт.

Попрощавщись с дедком и заведомо льстиво поблагодарив его за интересный диалог , я направил узду дальше.Добавлено спустя 54 минутыДо Мульты проскочил быстренько т.к. дорога щебёночная, сухая. Только на поворотах аккуратнее, что бы не улететь в кювет.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


в центре села хотел взять хлебушка, но магаз был на обеде и это спасло меня от ихнего месива dance забегая вперёд скажу , что когда на обратном пути взял булочку в горы то 3 дня эту мякину не мог съесть полбулки !

Тут колонка рядышком, слил всю старую воду и набрал свеженькой зубосводящей водицы, холодненькой !
Спросил у прохожей дорогу на перевал . Она указала на лучшую по качеству т.к. туда вели две дороги. Ну не знаю, что это было - не знание или стёб, но дорога указанная оказалась ... ну вот как "ДЕД" щас выкладывал фотки да ещё и с бродом через речушку в конце. Мысленно я простил её за это когда выехал на участок получше, дай Бог ей здоровья ибо по не знанию видимо она мне указала.

Дальше дорога пошла загляденье. Не смотря на то , что всё время на подъём, но покрытие - хорошее грейдерованное, щебень средней фракции с включением иногда крупняка. ! 10 вёрст до Маральника и сгустка турбаз пролетел на одном дыхании.
Фото у маральника:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Далее были потуги разобраться в карте на мобилке. Помню по памяти дорогу с яндекс -карт , но всё же переспросил на турбазе и вперёд. Дальнейшие 14 км я пробирался почти 5 часов. Сразу за турбазами началась дорога с колеёй разбитой шишигами до глубины их мостов и мне повезло что на небе не было туч...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

первые 3 фото не мои и это в сухую погоду !

дорожка т.е. направление через перевал проходима для шишиги и Уаза в сухую погоду. Ну и для нас шизанутых crazy на мотовелосах...

вместе со мной поднимался товарищ на Ниве, но до самих озёр он не дошёл с полкилометра, брод остановил.

Ну в общем кому конкретно интересно - например видео: https://youtu.be/tcb_OpI63XU самому мне было не до съёмок

сначала я пыталсЯ обходить колею обочиной, но либо по корням скакать и рвать спицы

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


либо по конной тропе, но тогда грязь забивает крылья. И тогда решил попробовать взять перевал с ходу на полном газу на 1 передаче и прямо по колее ! И этот номер удался т.к. под грязью оказалась каменная дорога и колёсами шишига выдавливает основную грязь, оставляя небольшое её количество которое мой Furore в состоянии был сам выдавить. Ведь на нём был я со своими 90 кг + 100 литровые велоштаны и на передке груз. Да и сам велос порядка 40 кг v получилось как по красной площади брусчатке только камни там размером от кулака до конской головы.

Таким образом мы с той шишигой стали гнать на перегонки, издеваясь и подначивая друг над другом при обгоне... Девки(что сидели в шишиге) сначала ржали над моим средством передвижения, но когда после очередного раза когда мы ехали прямо по течению реки (по руслу) как по каналу и выйдя попали в грязевую ловушку с большими валунами.. тут я шибко далеко обогнал их и присел на придорожный камень , что б Furore передохнул. Тут подьехала шишига и застряла порямо передо мной... Тут уж я в волю поиздевался над ними - показывал руками как им надо выйти и подтолкнуть машине или крутил в воздухе кулаками, показывая что б оне педалями шишиге подмогли... в общем поржали от души !

в таких местах я ехал по колее задрав ноги, а велос шаркал велоштанами об землю. вот такая глубокая колея.

А кто не верит моим россказням - может сам спросить у него :

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Были и хорошие участки, сухие... только на подъёмах

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


зато с вершины перевала лепота такая ... моя мыльница не передаёт качества, сорри.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Нижнее Мультинское озеро встретило меня дождём и я очень был рад, что успел до его распутицы.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

дождь был краток

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

скорее поставив палатку т.к. был уже закат солнца и разводить костёр было вроде как неохота . можно было конечно на газе сварить ужин, но я присоседился к костру рядом с моей палаткой. Там семья с пацанчиком просто жгли дрова без цели.

Тут я ловко подвесил свой солдатский (дембельский, ещё с афгана) котелок и, скипятив воды закинул суп из пакета. Соседи (дай им Бог здоровья) пока я разговаривал с мужчиной, быстренько накидали мне в суп жаренных маслят и супец вышел (с учётом голодухи с д.Тихонькой ещё) наивкуснящий !
Но это ещё не Фсё ! Они (после моего рассказа о странствиях) разговели меня самогоном ! Ох и скусный же он был у них на ту минуту ! Но уже стемнело и мы долго ещё сидели , жгли дрова (я в перерыве между стопками сгонял в тайгу за дровами), пели песняки, рассказывали за жизнь....

Так прошёл ещё один день....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Если не ошибаюсь, то растение с желтыми цветками и узкими листьями - это "курильский чай", его добавляют в обычный чай для обезболивания и повышения тонуса.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
у нас все пользуют, от мала до велика

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

кстати, пока я там путешествовал как раз и Фёдор Конюхов в тех краях был

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


а насчёт дороги... так вот вам ещё видео... но только и они не смогли взять "поле чудес"
https://www.youtube.com/watch?v=aKbECfPP7e0
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Ну так , по утру и я проснулся...
Только успел зарубать три пакета каши овсяной с изюмом и орехами, а также гематогенку с наваристым чайком, конфетами и пичинюшками как снова заморосил дождик... привет яндекс-прогнозу ! что б им....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

собс-но залез в палатку и просидел там два дня, выходя только на поссять...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Варил в предбаннике палатки на газовой горелке. Похолодало. Соседи мои в первый же день смотались из за испорченной погоды. Я же лёжа в палатке и глазея на туриков приехавших со всех краёв страны (и из за бугра то же) шлёпающих по лужам в плащах(не пропадать же поездке - нуно идти и смотреть хотя бы то, что увидишь из за тумана и пелены дождя) стал обдумывать план побега. Именно побега или эвакуации ибо по другому телепортацию оттуда из за погоды не назовёшь .

Дааа, предстояло пройти те же 14 вёрст scare км только по раскисшей дороге. Я уже хотел было идти и договариваться с шишигой об эвакуации (они возят за 1 рубль), но потом снова всплыли в мозгу слова деда - не ссять! ежели чо - вместе обсеримся... и я подумал - зачем я на велосе - за деньги можно было и без него, я ж приехал что бы взять этот перевал и во что бы то ни стало я это сделаю, даже если придётся пёхом толкать Furore . Ведь мы своих друзей не бросаем, а он мой друг! если чо smoke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Размышляя таким образом , однажды утром я увидел солнце !!!!!!! dance dance dance
Так как я практически засыпал вечером в 20-00 то и просыпался рано. Вот и в то утро я проснулся до восхода солнца...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

не много полюбовавшись видом из окна палатки сообразил, что это шанец пошастать по окресностям. Быстренько на газу подогрел и схомячил то, что было с вечера приготовлено

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и рванул на средне-мультинское озеро встречать восход солнца !

Можно было сгонять на водопад и на верхнее мультинское озеро к леднику, но ноженьки мои столько не осилят.
По дороге насобирал шишек кедровых, ягод и маслят кучу. Вообще в тайге трудно умереть с голода !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и вот оно...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


эти фото не мои, а вот и моя мыльница отобразила:
до восхода, рождение облаков

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ну здравствуй, ярило ! мы по тебе скучали !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


вода такая чистая, снеговая талая, что я не удержался и умылся ВЕЗДЕ (я ведь взрослая уже crazy )
на берегу был я один в столь ранний час, поэтому позволил себе ... на нудистком пляже joke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


фото это скрин с видео...

нашёл на берегу маечку

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


далее вышел на "шумы" . Это где одно озеро перетекает в другое

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 15 минутне много о лагере... на берегу сдаются места для палаток (есть деревянные домики, но их мало) по 100 р с морды лица в сутки, баня, прокатиться через озеро 300р на моторке и т.д доп.услуги...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


убирают чисто

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


пока народ не проснулся, отправился в обратный путь ибо уже желудок просил МЯСА !!!!

и на камнях растут деревья !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


по дороге получил шишкой по башке... белка буянит

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


пока перекур, свет щас сказали отключат на часок....
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
Акимыч
Москва
782 дня назад
Восхищен!!! А можно о технике по подробней?
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Акимыч:
о технике по подробней?
у меня в профиле среди моих тем есть тема "везунчик, модернизация" дык всё там... и не только в ней одной v Добавлено спустя 18 минутну вот зачит, иду я это назад , в лагерь, а вокруг всякой всячины вдоволь - и ягоды , и грибы, и олени всякие, ну и белки с бурундуками...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


а вот таких птиц вроде вороны только пёстрые прямо тьма. Шишки срывают с кедрача и давай их расклёвывать, только клюв мелькает, что резкость не словить на фото !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ну и в лагере к моему возвращению ничего не поменялось, даже идол нисколько не подрос... сволочь, ага, чес слово !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


После обеда погодка так разыгралась, что ветерком дорогу слегонца продуло. Вот я и думаю - надоть рвануть пока вЁдро...отсэдова.
Ну и пока я так думал погодка вновь испортилась и пошёл дождь.

Ну так ведь нынче дождём никого не удивишь. Вот и я снова забрался в берлогу, достал леденец-петушок (мне жинка положила несколько в дорогу когда скушно станет), залёг на боковую и стал насасывать лапу тот леденец в полудрёме.....Добавлено спустя 52 минутыИ так это мне сладко стало, что продремал я до самого утра.
Утром с Мульты "пригнали" новую партию туриков и у них я узнал про погоду, что мол на 2 недели вперёд передали вЁдро !

Ну и не долго думая, подпоясался и в путь... а то как же - кого ждать, никто не придёт, не скажет - пожалуйте ваше высокоблагородие на тропу выйти....

Для себя сразу решил, что не хрен судьбу пытать по обочинам, а идтить нуно прямо в лобовую на колею. А колея та, к моему полному счастью, оказалась ни чуть не хуже чем тогда когда сюда пробирался до дождей ишо.

Грязь с неё всё едино шишига выдавливает и дно колеи всё так же каменистое вот и вышла мне радость - обратно выехал не за 5, а за 4 часа !!! dance

======================================================
Добрался до маральника попросился телефон подзарядить, что б мол хоть отзвониться до дома-до хаты, а то мож там меня ужо отпевать стали ?

Апосля сел в седло и погнал по щебёночке раскатанной в низ до с.Мульта 10 вёрст с ветерком !

Да так разогнался и размечтался и на повороте засмотрелся на девок-туриков в шортах и с рюкзаками, что не доглядел и выскочил на не укатанную щебёнку обочины.... shock shock shock
Что тут я испытал, не в сказке сказать, не пером описать, а только чуть не описался я.... руль так вцепился мне в руки, что побелел весь до костяшек.... то есть наоборот hoho

И только через км дороги отошёл от этого стрёма и душа моя утихомирилась.

В Мульте затарился хлебушком и решил ночевать на берегу Катуни за селом.
на фото - там за мостом осталась Мульта.... а там, за теми горами, за долами лежат те озёра... где я несколько дней чалился.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но получилось так, что рано я попрощался с этим селом... только выехал как вдруг скрежет. Смотрю задний переклюк завернуло внутрь колеса и оторвались ролики вместе с пластинами, вырвало пару спиц. Ну что ж. Тут уж и вечер настал. Ну я поставил палатку , поел и достал запасной переклюк. Заменил спицы, а переклюк старый (когда его вывернуло) согнул петуха прямо по середине отверстия с резьбой в которое он закручивался. Я попытался выправить, но это удалось не очень полностью и новый прокручивался по резьбе... покумекав, намазал его фиксатором резьбы и завернул. Оставив таким образом его сохнуть я забылся сном т.к. было уже давно темно.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2129 дней назад
непоседа:



а вот таких птиц вроде вороны только пёстрые прямо тьма. Шишки срывают с кедрача и давай их расклёвывать, только клюв мелькает, что резкость не словить на фото !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Это кедровка. С названием сей птицы особо не заморачивались: фигачит кедровые шишки, значит кедровка.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
OderjimY:
фигачит кедровые шишки, значит кедровка.
эвана как! точно !

http://www.animals-wild.ru/pticy/1108-kedrovka.html

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Благодаря тебе, теперь у меня фотка буит нормальная hoho
Редактировалось: 2 раза (Последний: 19 сентября 2017 в 17:04, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Вот ещё портретов по дороге "написал" :

суслятина

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

овцебык

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сурок

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Зубрятина

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

оленина

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ням, ням, говяЖина ну и всякая ипонская кухня...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


и прочия вкусняшки

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


а от вкуса этой - ваще улётные ачучения 1

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ну да оставим отступление от темы нашего повествования. Итак утро вечера мудреннее. Ещё с вечОра было желание тихим педальным ходом вертаться в село и автобусом до дома... но поутру посмотрел на красоту и солнечный денёк и стала шибко жаба душить. Ить такую погодку бывало всегда считали большой удачей и вот так просто кинуть всё и уехать ?

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ну уж хрена лысого !
Собрался с силами и потихоничку почапал в село, благо в основном под уклон дорога. А вокруг такая лепота !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

по мере приближения попробовал включить и мотопихло... а нормуль ! ведь главное переклюк не дёргать, а там ведь нагрузки никакой, да и фиксатор резьбы за ночь схватился хорошо. Вот на такой нотке и подкрался к селу Замульта уже ближе к обеду, нашёл там шиномонтажку и мужичок за 200 рупий согласился капнуть изнутри на резьбу переклюка в петухе, что б как грится, не выпал этот геморрой stuk

Заодно ещё всякие дела подобрал... но не знал я в тот момент, что на этом мои злоключения не закончились и настоящее горе я ещё хапну zlo
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
А пока я с лёгким сердцем и с афигительным настроением "полетел" в с. Тюнгур наслаждаясь окружающими пейзажами...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

я пел, я свистел, я кайфовал !!!
иногда останавливался на дозаправку и в те моменты так кайфово было вытянуться на лужайке под красным солнышком ! В такие моменты приходит мысля о том, что всё таки жить хорошо !

В одном месте среди долины стоят два русских чела и голосуют. Один сложил ладошки в умоляющем жесте. Я сбросил газ и стал останавливаться, но тут что то мне показалось до смешного простым... и тут я поймал себя на мысли (на долю секунды) а почему ни где не видно техники на которой оне тут оказались или хотя бы дохлого осла ? Причём до ближайшего селения было км 20. И ту в же секунду вспомнилось как меня предупреждал один хороший чел из местных о том, что в тех краях бомжиков полно... ну я и ударил коняшку шпорами. Не знаю что это было, но в зеркало я видел как мимо них проехали ещё две легковушки и то же не остановились. Может я и не правильно сделал, но внутренний голос трусливый самосохранения не позволил мне этого . А посему не судите строго меня ибо я не виноват в том, что он в не знакомой местности уже в который раз меня не пущает делать добрые дела ( а может к счастью ?).

Мелкие селения пролетал пулей, а вот в Тюнгуре на выезде остановился у развилки.Нужно было отзвониться домой для отчёту т.к. на ближайшие 2-3 дня связи могло не быть ибо уходила моя дорога в труднодоступные края вдоль Катуни по конной тропе в горы.
Но связи не оказалось т.к. днём свет отключают у них в деревне. Ну да не велика бяда, ведь я предупреждал домашних , да и жинка уже привыкла, что могу пропасть на несколько дней. Так было не раз и она всегда понимала, что я приползу во что бы то ни стало потому что она умеет ждать как никто другой...

Сначала так...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

потом так...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


...............................................
за Тюнгуром дорога пошла хуже, тамошние шишиге то же поразбили дорогу. Мелкие речушки проскакивал бродами, а на больших местные после ежегодного паводка восстанавливают пеше-мото ходные мостки

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


нас бродами на испуг не взять конечно...но всё же экономия времени ! - https://youtu.be/XjDzW44sEZA

Дорога вдоль катуни ни чем не запомнилась если бы не одно место:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Выходит я попал в аккурат на 99-и летие того боя! Много было в истории страны, но это был как раз тот случай, что не помянуть - значит себя не уважать.

Посидел, разложил мысля по полочкам. Хотел было заночевать здесь, но душа рвалась в горы и я попрощался с товарищами Сухова.Добавлено спустя 56 минутДальше дорога забиралась всё выше и выше. Ну как дорога, тропа конная и очень тяжёлая. Но в том и преимущество мотовела, что иногда он может себе позволить покататься на хозяине по бездорожью.

А иногда они вообще борзеют как настоящие моцики joke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Но вернёмся на тропу.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

иногда становилось страшно от взгляда в низ, ехать тяжело, а иногда и толкать по такой тропке жуть ! да что говорить, смотрите сами вот тут я видео закидывал раньше в посте №173 - http://www.mopedist.ru/forum/thread3464-4.html

а ведь когда то мы её проходили не раз на моциках ИЖах и даже на авто !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

я конечно люблю высоту , но полетать мне как то вовсе не хотелось т.к. иногда вообще приходилось пробираться по каменным осыпям.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

моя сидуха с "ортопедической " ямкой над пропастью

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Толкая свой лисапед с поклажей, я снова и снова (как в прочем не в первый раз в моей бродячей жизни) клял всё и вся на свете и в очередной раз клялся, что это в последний раз т.к. продвигался я по 10-15 метров и перекур... и снова 10-12 метров и перекур. Хорошо ещё что лисапед с моторчегом, хоть на центробежке подсоблял себя толкать в гору. Уж такой крутой подьём был и очень затяжной. zlo

Но всё это окупалось окружающей красотой. И вот я уже добрался до "Аккемского прорыва". Это место где Катунь прорывается в узком месте среди горных прижимов в районе реки Аккем

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Дальше по тропе у реки Казнахта живёт местный абориген Паша. Пасёт коней, коров, баранов. К нему я приехал уже за час до заката.
Его собака кинулась на меня, но подбежав и обнюхав, поубавила прыть. Подошёл и сам Павел. (как потом он мне сознался, что приютил меня потому, что собака признала. т.к. она чувствует плохой народ)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

это я на следующее утро. Очень хорошо служила дублёнка и овчинная шапка, не зря я их возил с собой везде. Ночью температура падала до минусовой, когда как днём было около 30.

а пока, вечером, Павел пригласил меня к своему костру и пока я варил свой супчик с тушёнкой, угостил меня чаем. До заката мы ещё успели посидеть за костром , перетёрли все косточки сегодняшних дней - и власти , и молодое поколение, и технические вопросы да и вообще за жисть.... много ли двум старпёрам нуна, если встретились два одиночества, развели у дороги костёр....
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Утро рокового дня....
Ничего не предвещало беды, утро было офигительным, настроение боевое, в планах - дача Путина...

По утру распрощавшись с Павлом, погнал по давно прикатанной в памяти тропе в сторону с.Инегень.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

былые времена, былые победы v zst

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

как день сурка... дежа вю !!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

как только достиг слияния Катуни и Аргута....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

бедный Йорик...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Раскрутилась кольцо на фривиле педальной звезды и высыпались шарики , а шёл на первой передаче на полном газу ! В результате педальные звёзды завосьмерили , цепь слетела и её заломило на звёздах и в провороте собрало за собой задний и передний переклюки....

Тут можно сыграть похоронный марш и закончить путешествие, спрятав велос где нить в кустах до какой нить аказии...Добавлено спустя 19 минутно это было бы слишком лёгкое решение.... !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Осмотрел ранения , пришёл к выводу, что бы оживить Furore нужна сварка и болгарка т.к. задний переклюк у меня уже приварен к петуху, а до ближайшего селения Инегень около 15 вёрст...до с.Иня все 30 с гаком ! А там не слабые подъёмы. admin



Нужно найти правильное решение... можно разобрать и спрятать куски снаряжения, взять на горб фсю раму или только заднюю подвеску и "сбегать" , срезать задний переклюк, приварить тот который ещё в Мульте я отремонтировал и спрятал про запас. Ну и вернувшись собрать всё.

Другой способ переть весь вел накатом вместе с вещами в гору zlo

Но есть ещё один способ... подшаманить на месте и малым ходом на большую землю для капиталки.
Выбрал последнее.
Передний переклюк порван пополам. Удалось распрямить его практичеки ровнее ровного. И так как время обеда то... вспомнил давно отработанный трюк с консервной банкой. Слопав тушёнку, выломал пассатижами полосу и обернул переклюк тем самым наложил типа "шину"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Забегая вперёд , скажу что не только доехал на ней домой, но и сейчас ещё добиваю сезон glasses

Шарики вытащил из запасной задней трещётки и собрал фривил.
А вот с задним переклюком ничего не смог придумать.
В итоге укоротил цепь на 12 звеньев, установил на средние звёзды и получилась схема односкоростного велоса... joke
По прямой оказалась вполне рабочая схема, но как только пошли подъёмы то цепь стала слетать на более меньшие звёзды... scare
Тогда повернул заднее колесо не много вправо и при езде цепь напялилась на соседнюю большую звезду. Но тогда натяг получился такой, что могло бы порвать либо пошипники либо согнуть ось заднего колеса....
но podlec
во первых у Furore в коретке промподшипники, а в заднем колесе ... то же ! я уже использовал такой вариант и тогда ось согнуло в короткой покатушке возле дома. Тогда то я и впиндюрил промподшипники в колёсную втулку и вместо стандартной пластилиновой оси всунул ось от мопеда.
Получилась очень тугая передача т.е. наката нет вообще scare и если катиться с горки то ноги нуно задирать на раму т.к. педалями шибко ва-ва по ногам получить cry
Но и на педалях на подьём не выехать т.к. цепь на средних звёздах стоит.

Как бы то ни было, но я дотелепался до Инегеня. Иногда включал мотопихло и ехал с задранными на руль ногами. Со стороны если бы увидел себя с задранными ногами и педалями крутящимися - обоссался бы со смеху. sarcastic

В селе кроме баб остались одни алканавты т.к. погодка после дождей установилась и все путёвые мужики умчались на покос и найти сварку не было шансов. Бабьё, (в том селе в основном казашки, а оне русских ненавидят) от них помощи не жди. И решил двигать дальше до с.Иня, хотя это село ещё то ! (по кол-ву преступлений). Но там уже на чуйском тракте, а не в тайге и можно что то придумать...

Осталось только преодолеть несколько ну очень крутых подъёмов ! Перед самым крутым стоит Газ 53 с копной сена, шофёр на обочине загорает. Я спросил про сварку - грит а вот прямо в этом доме есть !
dance dance dance
но рано радовался. хозяин до того был во хмелю, что буквы не выговаривал и я не мог понять что он говорит.
Вернулся я понурый и "поджав хвост" тупо двинул на амбразуру на подъём.

Перед самым крутым и затяжным подъёмом Бог послал мне руку помощи !!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

наши ребята !

Только собрались ехать подошёл мужичок и спросил не я ли ищу сварку (ему тот с Газона сказал видимо). Представившись хозяином турбазы пригласил переночевать у него и если я сам смогу заварить (а аппарат у него есть, но нет сварщика)то воспользоваться им. Прикинув во сколько это мне обойдётся ( в районе 2 000р с номером на ночь) я спросил есть ли в с.Иня шиномонтажка и получив положительный ответ , решил двигать дальше. Тем более, что висел уже "на тросе".

Таким образом "в поводу" мы преодолели тот подъём.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Моей благодарности не было предела и попрощавшись с неожиданными помощниками я пошёл на взятие ещё двух подъёмов. Те были не такие крутые и короткие - примерно с полкилометра каждый.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

К исходу дня я наконец оказался на чуйском тракте ! На слиянии Чуи и Катуни.

Тут получился не хороший случай... просто как ножом по сердцу. Сижу я это на обочине , подтягиваю спицу, а мимо проезжают два велосипедиста. И так это они гордо прямо разом отвернули свои морды лица от меня, что сразу заныло в груди. Вот такие позорники (как паршивая овца в стаде) встретились мне на пути. Даже не остановились, не говоря уже о предложении помощи. Что вы ! У них же крутые велосы, а тут какой то на ашане... а ведь за многие годы путешествий такие встретились мне впервые.

Ну да Бог с ними. Уже солнце село за вершину горы и я встал на ночёвку. Поужинал легко и сразу же забылся сном после такого тяжёлого дня. А впереди пока ждала неизвестность.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 21 сентября 2017 в 14:51, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
Ты видимо отвык уже. Вспомни 90-е. Под Омском помнишь ? А под Иркутском ? А под Биробиджаном ? Да даже в той же Ине в начале двухтысячных на подвесном мосту вспомни ! Так что эти велоногие даже и запоминать не стоит. Просто ты уже отвык от хамства и поэтому в глазу померещелось. Тебе последние десять лет вообще везёт на хороших людей и пущай, во благо !Добавлено спустя 28 минутна чуйке то небось ночевал опять в каменоломне ? stuk вот ты старый балбес, там же змеиный рай, забыл нешто ?
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
непоседа:
хозяин до того был во хмелю, что буквы не выговаривал и я не мог понять что он говорит. Вернулся я понурый и "поджав хвост" тупо двинул на амбразуру на подъём.
Не победимый русский народ! Алконавт, но сваркой владеет!
Очень интересное повествование!
И эта. Мы здесь домоседы, но повесть потихоньку сподвигает совершить подвиг. Нельзя ли какую-никакую карту описанных красот?
***
Да и ПФР надо ответить....
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 сентября 2017 в 08:47, linil: причина не указана)
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Нинуля ты ж знаешь что я змей женщин не боюсь, я их люблю...а ежели чо дык там народу полно (отсасать (яд) найдутся желающие rofl ) не впервой !

linil, Не много не так,в Инегене в основном казахи и москвичи, построившие базы отдыха там. Этот был казахом и промычав что то (возможно послал меня, они любят русских посылать т.к. понаехали...) ушёл вообще со двора. Кстати сварка то была не его , а того владельца турбазой, а этот -
так, арабчонок при дворе. sarcastic



linil:
повесть потихоньку сподвигает совершить подвиг
Дык это... я ж и говорю


непоседа:
я частенько подрабатываю для туриков "Сусаниным" и вожу по нашим краям. Так что ежели кто задумает съездить в горный - помогу с проводником.
так шо я завсегда не устаю повторять - милости просим ! Я только поляков в нашу тайгу ишо не заводил (от ентих я б завёл так завёл ! оне б там с медведями в браке пожизненно остались), а так... полно народу перебывало и из европейской части страны и из за Урала... вот и совсем не давно приезжали дальневосточные единомышленники.


linil:
карту описанных красот?
да пожалста ! (надеюсь вы более продвинуты чем я и сами разберётесь в треках) вот карта с разными маршрутами:

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=fbwufvnuipephcbz

и клочок маршрута Тюнгур - Иня о котором я щас повествую (карта очень сильно увеличивается и видно почти каждый камень на тропе) look

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и вот очень хорошая карта высот , очень подробная и тщательно проработанная:

http://22dx.ru/online/karta-vy-sot/

поработав мышкой и увеличив найдёте много интересного ! ну и вот половинка моего маршрута с этой карты

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

к первой ссылке поправка :

https://www.gpsies.com/home.do;jsessionid=E0607593DD4D7D6E7E10A868E5969FC6.fe2#10_
53.37618614432433_83.53602647781372_sigmaNormal

вот ещё две ссылки на карты с путеводителями:

http://www.turistka.ru/altai/map.php

http://welcometoaltai.ru/

из них можно узнать многое и набросать примерный план желаний, но... как бы там разжёвано не было - самостоятельно от больших дорог уходить в тайгу не советую т.к. нужно много знать о некоторых особенностях ... о которых говорить можно долго и не желательно для любого проводника (ноу хау есть у каждого) joke
Редактировалось: 2 раза (Последний: 22 сентября 2017 в 11:48, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Спасибо будем изучать.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Ну да ладно, мы остановились на чуйке. Утром я проспал до 10 часов ! Была классная погода и пока меня из тулупчика не выморило солнышко я сладко храпел на пол алтая ! crazy

По асфальту катить было гораздо легче и я гнал коняку во всю прыть , задрав ноги на переднюю вилку т.к. из за перетянутой цепи (см. ранее) педали крутились не зримо для ока ! И разогнавшись под уклон вылетал по инерции на подъёмах. Но собственно там до Ини уже рукой подать было и я приехал туда уже к обеду. А перед тем сначала заскочил на свидание со стэллой. Я каждый год, а то и несколько раз, заезжаю к ним на свиданку...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Долго искал шиномонтажку. Месные неруси указывали рукой направление поиска, но я постоянно проезжал мимо и при вновь указанном направлении приходилось возвертать коня в обратку. Таким образом , двигаясь возвратно-поступательно, постепенно сужая область поиска, я наконц нашёл её. Как оказалось это обычный дом с гаражом в котором просто жил рукастый чел и никаких вывесок не было, а только номер телефона на вызов по требованию муж на час. Но телефон был вне зоны доступа и соседи сказали, что он на покосе. Блин блин блинский ! admin

Я долго выспрашивал о наличии у кого нить сварки... наконец чисто случайно спросил у русской женщины. Она сначала то же отмахнулась , мол не знает, но потом когда я поехал дальше то краем глаза заметил, что она остановилась в раздумье... и следом услышал и увидел как она указывает на дом прямо напротив меня. Сказала, что там живёт чел у которого брат рукоделец.
Ну я в безнадёге подъехал ко двору. Смотрю не русского вида чел бреется во дворе опаской...

Спросил у него про сварку, на что он не сразу откликнулся. Я было подумал что он глухой и уже хотел поворачивать оглобли. Но видимо , почуяв выгоду, он вышел на улицу. Ну или я не прав и он просто добривался молча думая.

Он сказал что есть и сварка и болгарка и всё что надо , но сам он ничего делать не умеет или не хочет, что соб-но мне было похрен. Главное получить доступ к желанным инструментам. Не много спустя я уже вовсю жужал и сверкал, разобрав лисапед на части попутно ведя базар с хозяином который безуспешно пытался меня развести на бабло по разным уловкам. Например он спросил, смогу ли я его отблагодарить за предоставленную возможность сжечь пол электрода самостоятельно какой ни будь пятихаточкой. На что я отвечал, что это заведомо завышенная сумма и мною поднята быть не может. тк. размер его услуг не соизмеримо мал с моими способностями ремонтировать самому... Так в беседах и торгах прошло пару часов, в результате чего я сделал всё что планировал и гораздо за меньшую сумму, а именно пришлось снова расстаться с парой сотен рупий.
Хозяин обрадовался халявной прибыли и быстренько ретировался пока моя щедрость не передумала.

Однако тут же подошёл парниша лет 25... и попросил подкинуть ему соточку для здоровья. И так как вся схема развода мне давно известна, я ответил, что сегодня уже сполна рассчитался за гостеприимство в этом селе и что не располагаю больше ни временем ни средствами, попутно между слов я сослался на несколько имён из местных аборигенов нам с ним знакомых ..... на что он не возражал и пожелал мне счастливого пути. На этом его попытка разбилась и он поплёлся искать удачу дальше по селу, высматривая лохов. (тут , по правде сказать, я не сказал вам, что были в моей речи и другие увесистые аргументы, о которых я предпочитаю умолчать ибо это секрет шпиона podlec )
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Ну вот следующие 40 км до перевала Чике-Таман я ехал мучительно долго т.к. приходилось останавливаться через каждые 500-700 метров и надевать, регулировать цепь от промвала до педальной системы. Видимо что то после аварии и дальнейшего ремонта пошло не так и она постоянно слетала. Я уже поменял цепь (поставил старую , взятую с собой про запас, а эту новую и ещё не растянутую в лабаз закинул). Всё это компенсировалось окружающей красотой:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а это стена спрессованного песка, такие же я встречал и в других местах на этой покатухе

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

тут можно было бы ещё много фоток и видео выложить, но я уже не раз их выкладывал в моих предыдущих темах о путешествиях потому не буду лишний раз нагружать сайт, а кому интересно - см. в моих темах , а так же в теме "про сбычу мечт"

После ещё нескольких подгибов кронштейна натяжного ролика и как вдруг всё наладилось и моторчег легко напевая свою жужжащую песенку понёс меня на перевал.
Взобрался, уже вечерело

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

как оказалось в этом году произошли большие перемены - уже перед перевалом и апосля все самые хорошие места у реки выкуплены москвичами и сдаются под палатки. Сказалась видимо реклама прошлогодняя в том числе и моя cry но да бог с ними, главное может будет больше порядка и чистоты. А то вот на последнем фото за велосом ограждение, а за ним.... боже ж мой ! моему гневу не было придела. Я так матерился только когда молотком по слюсарю пальцу попадал . Там за барьером был сплошной ковёр из бычков, корок арбузных ... и др. Видимо так отдыхать умеют только в нашей стране

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Был уже вечер и все продаваны собирали свои лавки. Я успел под такой шумок беляшик урвать по дешевле и стаканчик чаю в подарок от фирмы. Да, ещё увидев мои руки тракториста (от смазки цепи) парнишка-продаван подогнал мне фэри, что б я хоть чуток отмыл их. Но фэри против мазуты ничто, бензин фсё !

Поужинал типа , решил позвонить домой т.к. связь была всякая . Жинка выслушав все мои оффигивающие впечатления (я конечно про поломки умолчал) не смогла тихо мирно посапывать дома в подушку и тем более, что она пошла в отпуск и т.к. дальнейшие мои странствия были не так опасны я разрешил ей присоединиться ко мне. И уже через пару дней я встречал её с великом на автовокзале.

Но это будет только через два дня, а пока я почапал далее. На велокомпьютере стоял режим в км, а я почему то решил, что это время и сказал жинке , что ночевать буду у путинской дачи. На что она очень удивилась ведь был уже 19 час , а в горах солнце в то время заходило в 20-50! Таким образом я погнал по отличнейшей трассе длинной в 20 км и стоимостью 4 000 000 000 рупий !!!!!!! shock

Однако очень скоро смеркалось и я удивлялся и не мог понять отчего так темно. В конце концов я решил, что это от того, что я движусь по ущелью, а солнце за горами скрылось. И только когда на шатуне педали лопнул стягивающий болт и я потерял педаль с шатуном моя гонка прекратилась уже в полнейшей темноте. Ещё некоторое время я ехал с зависшей в воздухе ногой ища подходящее место для ночёвки. Наконец палатка была выставлена, Furore разуздан и поставлен в стойло предбанника палатки , а я сладко похрапывал и предвкушая видел во сне сиськи crazy
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Не успел проснуться как снова подъехавшие гости из местных стали приставать с расспросами и наездами. Вымогательство - основной вид заработка у аборигенов hoho
И в этот раз им ни чего не обломилось. Главное иметь спокойствие и стальные нервы.

Ну да ладно, с ремонтом педали не вышло т.к. в запасниках не оказалось достаточно длинного болта с мелкой резьбой . Удалось зацепиться на 2-3 нитки резьбы - лишь бы вес ноги выдержало и не ехать с задранной ногой. И так как впереди ожидали трудные участки на которых без помощи педалями не выехать я принял решение вертаться на десяток вёрст в Онгудай в поисках болтика подходящего.

В селе всё срослось удачно , починился, затарился горячим хлебушков взамен того Мультинского который употреблял уже несколько дней по крошке и то только корочку т.к. мякоть была сырого теста.

Обратно на путинскую дорогу решил не возвращаться, а попасть туда через крутейший перевал Каянчинский, так интересней ведь лёгкий путь скучен joke

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Там самое трудное не сам подъём хотя он всё же на протяжении 10 км имеет набор высоты 1 км с уклоном вот таким т.к. он накатан (там на верху вышка ретранслятора)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

на фото самый чистый участок в хорошую погоду. А самое трудное это спуск - заброшенный участок 20 км с завалами и иной раз просто ехать по руслу реки....
Ну а мне нужно было за сутки пройти его и вернуться по путинке назад в Онгудай к прибытию автобуса с драгоценной напарницей.
На верх в принципе забрался без особых потерь, где с педалями, а где и бегом рядом с велосом. Зато на верху вид на с.Онгудай:

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сам я не снимал, экономил батарейки да соб-но и некогда

https://youtu.be/ndp-ezu7Dvc
Там внизу мост через Катунь . На видео он ещё старый, сейчас достраивают новый. Соб-но вот:

как было

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и как щас

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

очень высоко

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

отсюда хотелось бы пройтись уже давно знакомой тропой на Чемал... вот вам только видос с той тропы

https://youtu.be/SyjNlr14Loo

это он ехал не через перевал, а с путинки, но а у меня время поджимало и я отправился к путинской даче... последний взгляд на мосток

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


3 км и я на месте, вот такая она, официально это дача газпрома....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

я не буду здесь выкладывать ничего т.к. охрана меня сопровождала всю дорогу и записала мои паспортные данные... но кому интересно, в ютюбе полно видосов, наберите "дача путина в горном алтае онгудай" и вам откроется не только наружка но и внутреннее содержание кто то выложил... joke

А вот фото с путинки я выложу:

дорога пробита шириной метров 30-40... и вдоль гор вот такие заграждения от падения камней, но в некоторых местах вместо таких ограждений просто отлили великую китайскую стену из бетона толщиной в метр и высотой 5 метров и очень длинные участки

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

река Урсул

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и рыбалка там хороша на хариуса

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 23 сентября 2017 в 12:39, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Тем временем прибыл автобус , жинка рвалась в бой... но она ещё не знала какой сюрприз я ей приготовил joke

Собрал её велос и я как настоящий хозяин тайги стал показывать владения. А в подарок, что бы вписаться и разогнать мышцы вывел на сюрприз - 20 км чистого подьёма на Ороктойский перевал с набором высоты больше километра !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Может кому то покажется , что я садист, но это нормально - что бы получить наслаждение от драйва на спуске в 15 км сначала нуно поработать ибо за удовольствие нуна платить !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сокращая время повествования не буду описывать подьём т.к. особо нечем поражаться, а вот на спуске можно и задержать внимание...

Начнём с того , что не каждая техника здесь пройдёт... попыток много было, см. сами:
вот на этом (в нашем случае спуске) а тут поднимались на авто

на передке

https://www.youtube.com/watch?v=wIg8sEIhhnU

или на путней мафынке

https://www.youtube.com/watch?v=LjpToXIMn7U

а на моцике или велосе такой драйв, что хотелось визжать crazy

на перевале

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

самое интересное на заброшенном карьере по добычи мрамора

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

этим мрамором когда то выкладывали метро в Москве

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

собс-но розовый с прожилками мрамор очень красив
После уже и с.Ороктой завиднелся

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мы пролетели его на скорости т.к. спуск продолжался далеко за село.

Получив удовольствие и проехав ещё несколько км достигли Ороктойского моста

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

жинка сразу побежала умываться...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3 фоточки с инета

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ну да пора было устраиваться на ночлег и я повёл на знакомое место - пляж на Катуни

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

здесь нам было афигительно 2 дня.

Пещерами, тропами, бродами,
Меж скальных усталых пород,
Сменяя закаты восходами,
Овраги – сияньем высот,
Шагаем сквозь дымку тягучую
К долинам минувших веков,
Похлебку из ландышей жгучую
Едим под навесом дубов.
В реке и на небе бездонном
Созвездие рыб золотых
Мы взглядом и старым бидоном
Гоняем в волнах голубых;
С деревьев, никем не прирученных,
Мы рвем наливные плоды.
Годами поездок научены,
Мечтой о свободе больны,
Сменяем высотки высотами,
(Куда нас судьба приведет?)
Пещерами, тропами, бродами,
Идем неизменно в поход.

Венедикт Немов

Я даже успел подарить несколько звёзд....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

нужно было успокоить перед тем как подарить ещё один сюрприз....

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
Вдоволь накупавшись в прохладной воде уговорил попробовать пройти тропой по правому берегу Катуни до того моста у Каянчи.

Путь до Куюса прошёл без происшествий, мы катились по долине Катуни в развалочку на педалях, обнимая взором небо и горы laugh

по дороге заезжали на разные достопримечательности...


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вот уже на тропе я разрушил все планы. Не сумел удержаться в седле и слегка грохнулся. Жинка конечно в дыбки - не поеду дальше (дело в том, что до того моста более 25 км такой тропы да потом обратно столько же и в случае чего помощи нет, как и связи). Ну а при падении увидала мои ссадины и давай меня отговаривать. Ну что поделать я не смог ей объяснить своё бесстрашие перед судьбинушкой, но вдруг понял, что ежели что со мной... то ей одной в тайге придётся туговато. И я сдался.

Отправились в обратку. Так как жара стояла решили ехать до Рублёвки на пляж.

А пока тут же разбили лагерь.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

уложили коников отдыхать в предбанник

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

пока ещё светло сообразить костёрчик...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ночевали под знакомый убаюкивающий шум Катуни, а поутру нас снова встретил чудный вид из окна

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

До Куюса уже знакомой дорогой

https://youtu.be/JjLBhmDIVk4

Жара.... заскочили в Куюс в сельпо.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

заехали ещё на пасеку за медовухой на вечер... и вперёд в даль светлую

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

реклама- продам живого, вкусного барана !

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

так и вернулись к Ороктойскому мосту

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 30 минутвот ещё фотка с той тропы

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а пока продолжаем свой путь не спешно , посещая все интересные места

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и ЧО БЫ нам у ЧОБЫ не остановиться...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и в других местах передохнуть

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

сквозная пещера

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

ночевали в разных местах

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и снова продолжали путь, в такой благости шёл день за днём

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Еландинские пороги

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

всё чаще встречается асфальт

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

залезли на смотровую площадку

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в один прекрасный день мы добрались тихой скоростью до Чемала и тут ... МЯСО !!!!!

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

нет ничего вкуснее шашлыка с пивком !!!!
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
посетили чемальскую ГЭС

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и остров Патмос с его церковью

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

но в таких местах всегда толчея.... и мы тронулись дальше

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот и с.Элекмонар. Там, за Катунью цель нашей покатухи - Рублёвка , а здесь по средине реки - "зубы дракона"

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

я иногда проведую свои зубки.. я ж дракон по гороскопу crazy
ну вот и Рублёвка наша...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

днём +32, жара-а-а-а

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

проживание по ценам разное, от места под палатку до котеджа... кому интересно подробнее:

http://rkrublevka.com/

мы любим свежий воздух и ночное небо, посему встали в палаточном лагере, поближе к баньке

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Входной на пляж - 300 руб на целый день, можно входить и выходить. Жара-лафа-пляж были для нас тогда синонимами !
5 дней мы нежились в последних лучах уходящего лета и конец казался не придёт никогда, пока надвигающиеся дожди не согнали с насиженного места. Ну а нам собраться - только подпоясаться. Заскочили на дорожку на порцию мант и отбивную , загрузились в автобус и... через 5 часов мы были уже на домашнем диване.

Вот так закончилась наша крайняя совместная покатушка и сижу я сейчас возле батареи центрального отопления и строю в мечтах планы шальные.... я был всего лишь раз в жизни на море... и то НЕ на моцике !!! scare надо эту ошибку исправить stuk

Но это уже тема будущих мемуаров, если конечно один уважаемый мопедист-путешественник-единомышленник с сего форума сможет помочь осуществиться одной моей ма-а-аленькой мечтульке ! joke
Но загадывать вредно, вредно НЕ МЕЧТАТЬ !!!

===========================================================
============================================================
===========================================================
ну и на посошок для тех кто выдержал мои двухнедельные вопли - мотиваторы

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
всех единомышленников поздравляю с днем туризма !!!
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
По наводке всем известного ЧЕХа скачал программу на комп.... вот к примеру мой двор

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а вот место на Катуни под названием Аккемский прорыв (где я шёл ныне по тропе см. выше фотки)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

а вот слияние Аргута с Катунью где у меня всё оторвало на велосе

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


оно же с другого ракурса

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


а вот мост через Катунь в районе с.Каяча вид с дороги от дачи путинской...

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

и всё это в разных ракурсах и масштабе увеличения до тропинки !!! Теперь можно готовиться к путешествию предварительно "пройдя" маршрут виртуально и зная о всех предстоящих трудностях... ГОУ в путь 2018 !!!!

Ещё раз большущее спасибо ЧЕХу на помощь !!! dance
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
nino
Медаль
Маслянино
1883 дня назад
непоседа, а я нашла Мультинские озёра где ты отдыхал несколько дней

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

красота !
непоседа
Медаль
Белоярск
1882 дня назад
сезон 2018 зовет !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
|
Перейти на форум:
Новое на форуме
Ролик отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 20:28
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 19:23
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 19:19
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 19:12
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024