Мощность мопедных генераторов

Ответы на вопросы по мощности генераторов мопедных двигателей
anker
Нарофоминск
225 дней назад
Omich, измерялись ли значения тока кз и Uхх от оборотов? Если есть данные, то можно таблицу?
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, померил, но не записывал. На стоковой обмотке ток плавненько рос от нуля до 2-х ампер на самых больших оборотах, а на этой ток с самых малых оборотов и до самых больших держится ровно 0,8 ампера. Такая же "ерунда" была и с подковой Д6, но на ней было 1,1 ампера. Я склонен полагать, что когда витки слишком удалены от железа, то от них уже остается мало толку, поэтому и хочу заново ее перемотать проводом 0,69, а то так у меня с проводом 0,8 мм влезло 10 слоев по 31 виток(несколько раз и 32 влезало), а с 0,69 влезет 12 слоев по 37 витков, т.е. есть возможность 444 витка намотать, но тогда буду делать отводы после 300 витков этак через 40, чтобы потом найти самый лучший вариант. Это чтобы не получилось как с Д6 подковой и 483 витками, которые оказались хуже 400 витков.

ЗЫ. Uxx не померил, но стенд еще не разобран для перемотки, так что могу сделать. Для стоковой, был удивлен, но напряжение Uxx практически совпало с напряжение под нагрузкой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 декабря 2013 в 16:56, omich: причина не указана)
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
omich:
На стоковой обмотке ток плавненько рос от нуля до 2-х ампер на самых больших оборотах, а на этой ток с самых малых оборотов и до самых больших держится ровно 0,8 ампера. Такая же "ерунда" была и с подковой Д6, но на ней было 1,1 ампера. Я склонен полагать, что когда витки слишком удалены от железа, то от них уже остается мало толку,

очевидно что это так ибо коэфициент потокосцепения (показвает проницаемость витков одной обмотки магнитным полем другой) чем толще провод и больше расстояние от сердечника или другой обмотки,тем эта величина меньше.
иногда выгоднее мотать медной шиной нежели обычным обмоточным проводом. при больших токах это экономит место и улучшает этот параметр.

Есть такое понятие еще как индуктивность рассеяния-это создается проводом обмотки который находится в поверхностных слоях и максимально удален от сердечника катушки.

при расчете трансформаторов на это делается поправка так, как индуктивность рассеяния включена последовательно полезной индуктивности вторичной обмотки и при нагруженни обмотки будут не только потери на омическом и реактивном сопротивлении обмотки но и на индуктивности рассеяния
поэтому при расчетах напряжения вторичек либо завышают заранее на 5-10% либо берут сответствующий коэффициент.

Есть параметр такой магнитопровода как средняя длина магнитной силовой лини.
Чем она больше тем больше магнитное сопротивление магнитной цепи.
Поэтому в данном случае подкова это и есть магнитопровод со своими параметрами.мощность генератора/трансформатора кроме меди ограничена насыщением сердечника магнитпровода которое происходит неравномерно и быстро развивается в самом узком месте его сечения.

Влияние зазора не дает магнитпроводу резко войти в насыщение, но вносит потери в магнитной цепи из за выхода поля в зазор поэтому трансформатор с зазром в сердечнике обладает "мягкой" нагрузочной характеристикой(мягкая это когда ток стабилен а напряжение падает).

Кто раньше сам рассчитывал и мотал трансформаторы для конструкций усилителей да и просто для блоков питания, делал сварочние трансформаторы, занимался радио и прочими тот поймет..
Редактировалось: 4 раза (Последний: 9 декабря 2013 в 22:03, Vladimir 90: причина не указана)
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
anker
Нарофоминск
225 дней назад
Нашёл график по прошлогоднему испытанию подковы КД. График получен по току КЗ и напряжению ХХ обмотки зажигания.
I - мА
U - B
P - Вт умножена на 10

""
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Я тоже прикупил для опытов подкову и магнит КД-50. Когда закончу с Д5, то помотрю на что будет способна эта со своим более злым магнитом(естественно перематывать буду). На фотке примерил магнит Д5 и он по размеру совершенно одинаков с КД'шным. Кроме этого, сама подкова по дыркам крепления в точности совпадает с креплением держателя сальника Д6,Д8.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 октября 2015 в 15:43, omich: причина не указана)
anker
Нарофоминск
225 дней назад
Омич, перед перемоткой попытайте КДшный генератор, как он есть. Я крутил автомобильным моторчиком вентилятора, но регулируемый источник не позволял с нагрузкой раскручивать быстрее.
А на вашей подкове только два провода?

Низкоомная обмотка (белый провод) была такая.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2013 в 23:42, anker: причина не указана)
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да, она с двумя проводками. Ок. Можно будет и покрутить, только это еще не скоро будет. Я ее именно, чтобы по-тестировать взял, просто интересно.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Добавил в начале темы табличку для подковы Д4,Д5.
us__007
Москва
931 день назад
omich, Вы еще не сняли характеристики с подковы КД? Стоит с ней возиться или лучше свой генератор колхозить? У меня тут появилась идея
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 октября 2014 в 23:36, us__007: причина не указана)
""
""
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Пока еще нет, но уже начал заниматься. У меня просто тоже появилась идея использовать ее в стоковом виде. Подумываю даже еще заказать такую же, чтобы была для перемотки.
us__007
Москва
931 день назад
Подковы есть в 19 ларьке галереи спорта по 500р.
""
""
Squish
Медаль
Рига
1512 дней назад
Есть и такие генераторы от картов 4-х катушеек.
""

""
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
us__007:

Подковы есть в 19 ларьке галереи спорта по 500р.
Хорошо, буду знать. Правда бывает, что проще по интернету заказать и получить рядом с домом на почте, чем терять полдня на поездку туда и обратно. Все-равно это же не к спеху, сначала с Д6 разберусь.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Squish:
Есть и такие генераторы от картов 4-х катушеек.

А оно влезет в отсек Д6-Д8 ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Prof61:

А оно влезет в отсек Д6-Д8 ?
Конечно же не влезет. Я так думаю, что Squish делает намек, что и таким генератором не грех заняться. Не буду я им заниматься. Мощности у него вполне достаточно, чтобы не экономить каждую долю ватта. Мне интересно выжать максимум мощности на веломоторах, которые изначально сильно обделены конструкторами в плане получения не только искры, но и приемлемого света. В эти выходные, надеюсь, ничего не помешает доделать зажигание для замены СЛХ.

ЗЫ. На будущее сегодня заказал в мировых моторах еще одну подкову от КД под перемотку толстым проводом, чтобы попробовать выжать с нее максимум как в 400-витковой Д8э для зажигания с преобразователем. Зима длинная, будет зато чем заняться. smile
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2014 в 15:46, omich: причина не указана)
Prof61
Рязань
1283 дня назад
omich:
На будущее сегодня заказал в мировых моторах еще одну подкову от КД под перемотку толстым проводом,
Ээээ... А она разве не тождественна подкове Д5, которую ты уже перематывал ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Возможно малость отличается, но я же Д5 подкову с Д5 магнитом, а тут свой очень злой магнит и с ним в разы больше энергии. По предварительным оценкам, энергии ничуть не меньше Д8э, а может и больше, вот и хочу это в последствии выяснить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 октября 2014 в 18:36, omich: причина не указана)
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
Prof61:
А она разве не тождественна подкове Д
Есть небольшая разница. В Д5 подкова и магнит выполнены много точней, выдержан минимальный зазор. В КД зазор больше. Возможны "пролёты" из за допусков. Хотя при установке КД в Д5 подводных камней вроде бы быть не должно, но вдруг магнит зацепит да подкову. Растачивать под размер? Ну, ИМХО, изнчально проще широко доступную КДешную поставить. Тем более на стенд, не придётся мучтся с центрированием подковы.
Т.е. удобства в работе, снять поставить не раз придётся
Редактировалось: 2 раза (Последний: 31 октября 2014 в 19:14, krotik: причина не указана)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
А в КД магнит не четырёхполюсный ли ? И вообще пора уже думать как вкрячить неодимовые магниты в ротор Д6-Д8. Вполне реально ИМХО, но фрезер ЧПУ потребуется и магнит тогда стоит делать круглым и четырёхполюсным.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
krotik
Медаль
Москва
1 час назад
1 Нет, 2 полюса
2 Переделывать и статор. Выделка дороже овчинки. Как массовое не пойдёт. А остальные и сами придумают glasses
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
krotik:
Переделывать и статор.

А статор - то зачем ?
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
us__007
Москва
931 день назад
Prof61, за тем что ширина сектора статора 1/4 оборота, если увеличивать количество полюсов на роторе, нужно пропорционально уменьшать ширину сектора, иначе на сектор будут действовать сразу несколько полюсов ротора, в обмотке наведется результирующая индукция.
""
""
Prof61
Рязань
1283 дня назад
us__007, Фкурил, благодарю, согласен, затупил.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
В выходные наконец-то добрался до перемотанной подковы КД и результат совсем не впечатлил. Не думал, что со злым КД магнитом будет такая малая отдача.
Смотрим результаты испытаний подковы КД с 400 витками провода Ф0,57 мм:

""

Измерения проводил как по переменному напряжению, так и выпрямленное мостиком из диодов шоттки и сглаженное конденсатором 1000 мкф. В качестве нагрузки было проволочное сопротивление чуть меньше 10 Ом(9,63 Ом).

Короткозамкнутых витков точно нету, можно не сомневаться, проверил. Сам удивлен такой маленькой отдаче. Выходит, что по отдаче оно равносильно подкове с магнитом Д4,Д5.

Табличку помещу в первое сообщение темы для коллекции с остальными измерениями.
Харитон
Медаль
Москва
1 час назад
omich, Величину магнитного потока на приборах у них никто не сравнивал. Ну а ЭДС зависит от скорости изменения магнитного потока. Насыщения на графиках нет. Можно попробовать изменять сопротивление нагрузки.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Без нагрузки, как и у Д5, на самых больших оборотах напряжение выше 30 вольт не выдается. Но, если у Д5 "синусоида" в вершине остроконечная с большой амплитудой, то тут очень странной формы сигнал с несколькими ступеньками. Именно, что скорость изменения магнитного поля не такая получилась, а от этого и отдача слабее, хотя магнит намного "злее". Я что-то от такого облома забыл снять показатели по напряжению без нагрузки. Ожидал гораздо большего, во-всяком случае, думал, что будет не хуже, чем у Д8 с 400 витками. Так что, получается, что движки КД с меньшим потенциалом отдачи на свет, чем перемотанные подковы у Д6 и Д8.
Prof61
Рязань
1283 дня назад
Дык может это и есть результирующая индукция и число пар полюсов в магните эээээ..... кривое.Добавлено спустя несколько секундТут осциллограмму надо бы, если не синус.
http://professor61.narod2.ru/
http://professor61.boltun.su/
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Да... я от расстройства и осциллограмму не сфоткал. В следующий раз и напругу сниму без нагрузки и осциллограмму формы напряжения. Реально она какая-то неправильная.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
На моём Д5 обмотка для света намотана в отдельной секции. Мотал проводом 0.5-0.6 мм примерно, точно уже не вспомню. Витков где-то 180-200, под эти витки и размер секции рассчитывал. Обмотка зажигания где-то 3.5-4 тыс витков проводом 0.22 мм. Зажигание СЛХ, свет - светодиод 3 ВТ. Стабилизатор тока для светодиода собран на LM2576-ADJ. Свет горит одинаково ярко во всем диапазоне оборотов. Единственная особенность - заводить мотор нужно при выключенном свете. А так все работает как часы уже который год.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 октября 2015 в 16:17, Mahovik: причина не указана)
Да пребудет с вами Сила!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Ну это и понятно. Пока конденсатор для света не зарядится, он как бы шунтирует обмотку и она пагубно влияет на управление тиристором, а как зарядится, то уже и ток потребления становится меньше, т.е. ограничение получается выше зоны управления тиристором и все работает. Тут хорошо бы подошло мое схемное решение с разными токами на светодиоде, т.е. при старте свет не мешает зажиганию, потребляя совсем мало, но при этом уже есть приемлемый свет, а чуть выше холостых фара выходит на полную яркость.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
Я это к тому написал, что родного генератора Д5 вполне хватает на зажигание и свет. Даже в такой "варварской" комплектации)) Которая меня полностью устраивает... Одно время хотел установить зажигание Сверчкова-Карасёва, но на тот момент не было соответствующей элементной базы. А с транзистором П217 схема от родного генератора Д5 не заводилась. К сожалению сейчас нет времени на эксперименты, потому что и схема omicha от родного генератора у меня тоже не завелась...((( На столе от БП работает, а на движке нет... Ну и ладно!))
Да пребудет с вами Сила!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Mahovik:
omicha от родного генератора у меня тоже не завелась...((( На столе от БП работает, а на движке нет...
Очень странно. Что же там на моторе могло не работать? Я же специально для Д5 сделал "внешний блок" и даже свет получился 1.6 ампера в максимуме, либо 1,3 ампера, чтобы на габарит тоже оставить. Я проверял на стенде, а Augism проверял на моторе Д4, все прекрасно работает.
Mahovik
Медаль
Щёлкино
245 дней назад
Я собирал схему по одному из первых вариантов(год или полтора назад) - там где только преобразователь и датчик Холла. Безо всяких УОЗов и прочего. Подкова от Д5 намотана проводом примерно 0.8 до заполнения. Генератор не завелся от подковы. Ну и соответственно искры не было.
Да пребудет с вами Сила!
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
ХМ... Странно, что генератор не завелся. Его схема перекочевала в новую с АУОЗ без каких либо изменений. В теме про зажигание было несколько случаев, когда тоже ни как не могли запустить преобразователь и даже вот буквально на днях, но, как правило, причина кроется в некачественной намотке трансформатора, а именно, в КЗ витках. Другой причины, по которой бы он не работал, при исправных деталях, не существует. Как сказал Кротик: "Его даже на гвозде намотай и будет работать, разве что КПД будет похуже."
Андрей А.
2843 дня назад
omich:
Другой причины, по которой бы он не работал, при исправных деталях, не существует.
Почему? Я бы сказал, что другая причина есть, но только одна: не подходящий феррит и/или зазор! По этой же причине я и не мог его запустить. КЗ витков я наделать не мог. Мотал много уже трансформаторов...
В902
Бучач
2755 дней назад
попробовал перемотать подкову от кд большим диаметром провода, получилось примерно 450 витков, старался мотать виток к витку каждый слой пропитав лаком, получилось 10 слоев. Подкова отдельно для генератора вся мощность на зарядку аккумулятора 12В 4А слабый магнит от д4 выдает при 3000 оборотов 3,5В думаю попробовать в ротор неодимовые магнитики по вставлять на клей,посмотрю что получится.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Банан
Барнаул
3 дня назад
немного сточить ротор и приклеить на эпоксидку магниты..эффект даст хороший )
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
В902:
при 3000 оборотов 3,5В
Это что-то маловато, должно быть, как минимум, в два раза большее напряжение даже на 400 витках(см пост №64).
В902
Бучач
2755 дней назад
Купил Неодимовые магниты, в котором положении их правельно разместить для лучшего результата???

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
omich
Медаль Грамота
Железнодорожный (Московск.)
1 день назад
Правильная по полюсам верхняя фотка, т.е. смена полюсов должна происходить в замкнутом магнитном поле сердечника.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 14:32
Anton_77 отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 14:27
Дед отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 14:22
Дед отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 13:09
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:40
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 18:14
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024