Самодельный генератор на триммерный мотор.

Все гуру электроники сюда.
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Недавно появилась идея поставить на триммерный мотор небольшой генератор для света. В моем случае он будет вешаться на вал фрикционного привода и соответственно работать уже после того как центробежное сцепление схватилось. Мне это видеться примерно как магнетто от дешки (можно даже наверное использовать средничок и магнит от него). У кого какие мысли на этот счет.
П.с. Понимаю что написал не совсем туда но общей темы про электронику нету а тут больше всего тем
""
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
629 дней назад
А на фига козе баян? Она и так веселая. Фонарик с 9-ю диодами на двух пальчиковых аккумуляторах 2500 Мампер светит 5 часов без перерыва ярким светом. А если купить хороший тактический фонарь, то это ваабще иллюминация. К тому же его можно за секунду снять и посветить, например, на рыбалке. Чего огород-то городить? Для мощной автофары 12 вольт 55 ватт понадобится еще один триммер.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 22:35)
linil
Медаль
Хуэ
838 дней назад
Может поинтересоваться моторчиками постоянного тока с роторами на магнитах. На дырчике поднимал тему. Не сильно обнадёжили. Но и мысль не зарубили.
Не обязательно пробовать, чтобы знать.
Janis
Рига
2423 дня назад
Мне тоже появилась такая идея, но вместо генератора использовать небольшой двигатель постоянного тока, например от омывателя стекла автомобиля или двигателя стеклоочистителя. Для стабилизации напряжения можно использовать импульсный стабилизатор. Например - регулируя напряжение возбуждения в якоре.
mitroxa
Медаль
Орел
383 дня назад
Какая мощность будет сниматся с генератора и для каких целей? Можно повесить шаговый моторчик от старого принтера или плоттера, ну или ещё чего, хоть станка с чпу, и использовать в качестве генератора, с них можно снимать приличный ток при малых габаритах, есле интересно фотку такого моторчика выложу.
Хочу его в качестве динамки на велосипед пришаманить, там две отдельных обмотки, есле собрать двухфазный диодный мостик можно использовать с небольшим АКБ вольт на 6ть.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 20:53)
Yahoo-ею от этих дорог!!!
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
Вы уверены что эти моторчики выдержат 7000 оборотов в минуту? Хочу зарезать аккумулятор 12v 4-6ач ну или хотя бы питать переднюю фару 12v ~25вт.
""
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Нет. Шаговик не выдержит, его ротор расчитан на 500 максимум 1т об. К томуже с него проще снять напряжение чем ток. Таковы уж параметры обмоток. Это относится ко всем более или менее ширпотребовским шговикам, включая наши ДШИ200.
Про моторчик омывателя даже говорить нечего, достаточно посмотреть на толщину его вала и убедится что его прочность чуть выше чем у гвоздя. Из этой серии всё малопригодно даже с валом в 4мм, есть такие.
Вообще применене коллекторных двигателей с постоянными магнитами несколько затруднено из за слишком большой разницы между минимальным и максимальным напряжениями.
Однако есть вариант. Вспомним про моторчики с электромагнитным возбуждением. Думаете редкость и не найти? Загляните в жужиковскую печку ШААЗ. Вентилятор построен именно на таком моторе Точно такие же сейчас используются для приводов не знаю чего в каких то грузовиках, но на напряжение 24в. Из за большей распространённости стоят дешевле и найти очень просто. Я позже попробую найти инфу на них по поводу типа и применяемости, но не прям сейчас. Диаметр вала 5 и 6мм
С такими моторами при наличии АКБ всё строится достаточно просто. С обмотки статора снимаем напряжение а на ротор подаём подмагничивающее через РР. Осталось только найти схему электронного РР для ГАЗ-20, ГАЗ-21, ранних москвичей. Такие схемы публиковались когда то, точно помню Нам потребуется только перевести их на современную элементную базу, подкорректировать под нужное напряжение.

hizheka:
Хочу зарезать аккумулятор 12v 4-6ач ну или хотя бы питать переднюю фару 12v ~25вт.

Может наоборот. Питать или хотя бы заряжать? Второе много проще.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 21:42)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Lenin_01
Медаль
Гатчина
1587 дней назад
может взять шаговый моторчик от CD-ROMа? он должен выдержать большие обороты...
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Lenin_01, ты видил шаговик в СД-роме? Наверно из за отсутствия лупы не разлядел laugh К томуже вместо них давно обычные коллекторники стоят. А на привод диска стоит бесколлекторник. Но нагрузочная способность подшипников - ничто для таких целей
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2012 в 22:02)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Janis
Рига
2423 дня назад
krotik:
Вспомним про моторчики с электромагнитным возбуждением. Думаете редкость и не найти? Загляните в жужиковскую печку ШААЗ
Ну а моторчик из вентилятора печки любого автомобиля? Должен подоити, ведь рассчитан на длительную работу.
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
А теперь там постоянные магниты. С электромагнитным возбуждением моделей двигателей не очень много. Однако рулить такими моторчиками включёнными в качестве генераторов много проще и КПД повыше будет. Собственно схему от ГАЗ можно и не искать, вполне нормально сработает и "таблетка" или "шоколадка" от более поздних генераторов , например ВАЗ

Это что называется вариант "на коленках" из подручных средств, без особых трудозатрат. Если же нужно что то серьёзней то надо думать
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 21:58)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
А про зажигание от дешки можно забыть? Просто мне желательно какое нибудь тонкое решение. (В прямом смысле)
""
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
hizheka:
А про зажигание от дешки можно забыть?
Однозначно. Совсем другая конструкция ротора. Он расчитан под электронный прерыватель.
Нет, конечно, если изготовить новый ротор с двумя противостоящими магнитами, или приспособить ротор от Д ( КД) с его подковой.............. Ну и далее..

Тонкое. Хм. На вскидку не скажу. Придётся ждать кто ещё мыслю подкинет. В голову действительно приходит только мотор "карлсона" или печки, среди них есть плоские. Однако они с постоянными магнитами.

Я не помню почему Вам штатный диностартер не подошёл. Из за большой ширины конструкции?
Редактировалось: 4 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 22:52)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
Janis
Рига
2423 дня назад
krotik:
Я не помню почему Вам штатный диностартер не подошёл. Из за большой ширины конструкции?
Вы про такой? Мне тоже такая мысль была, но.... не видел такую конструкцию реально.
http://www.ebay.co.uk/itm/ELECTRIC-START-STARTER-MOTOR-49cc-DR-Go-Kart-Scooter-/160931835957?pt=UK_Sporting_Goods_Scooters_LE&hash=item257848f035
hizheka
Медаль
Москва
204 дня назад
У меня как бы Honda gx35, я собирался поставить магнит и подков (перемотанную конечно) на обратную сторону фрикционного привода, посмотрите мою тему про мой мотовел может поймете о чем я говорю.
""
krotik
Медаль
Москва
2 часа назад
Janis, да я про такой есть версии на сторону сцепления и сторону генератора.


hizheka:
У меня как бы Honda gx35
Ааааа, я то думал 1E40F. Как то они больше подразумеваются под обезличенным названием "бензотриммерный"
Редактировалось: 2 раза (Последний: 7 декабря 2012 в 01:23)
Лужу, паяю, ЭВМ починяю.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Харитон отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 14:37
Vento отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 14:30
Харитон отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 14:24
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 13:08
Сzech отвечает в теме «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:58
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:45
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024