переделка велочоппера в нечто более оригинальное

размороженый первый проект
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Beast_TH
Санкт-Петербург
2676 дней назад
Итак, рискуя превратить тему в gemoroi продаблпостю.

Новости самые что ни на есть офигительные, Сегодня с утра ВНЕЗАПНО позвонил курьер ЕМS с моим редуктором. Правда получил я его все равно только вечером, но доставка заняла ровно неделю для меня это пока рекорд, хотя учитывая цену доставки.. но не суть.

В набросочной сборке это выглядит так:
""

Дело теперь действитльно буквально только за привариванием платформы под движок, рассчетом размера задней зведы, тормозами, ручкой газа.. и всякие блестелки типа тахометров-спидомитров, фонарей, зеркал, и прочего фетиша. (:

из проблем - диаметр дырки под вал рассчитан на 17мм, у меня вал 15 мм.
можно заколхозить конечно например прокладкой из алюминиевой банки, но вдруг есть более разумные предложения?
Редактировалось: 3 раза (Последний: 26 марта 2015 в 11:51, Beast_TH: причина не указана)
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
Beast_TH:

Дело теперь действитльно буквально только за привариванием платформы под движок.
Не приваривай ничего к раме, пока не поймешь, как действительно все надо. Платформу лучше прикручивать. На крепления лучше еще деньгу вложи. Так будет лучше. Во всяком случае, будет возможность ее открутить, если потом ошибки в проекте всплывут.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2015 в 00:17, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Кому как... заморочкам с креплением предпочитаю сварку. Что мешает приварить не капитально и , в случае неточностей, тупо воспользоваться сестрой болгарина по прихваткам ?
Ежели всё ОК - проварить досконально.

З.Ы. зато не разшатывается как на болтиках.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 марта 2015 в 11:24, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
непоседа, ну на Яве (старухе), к примеру, тоже ведь крепления двигателя не приварены, а прикручены. В принципе, как угодно можно сделать. Хозяин проекта пусть просто читает мнения. И из всех вариантов пусть выберет достойный вариант, на его взгляд...Как-то так.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Beast_TH
Санкт-Петербург
2676 дней назад
Ну естественно все это сначало будет собрано на болтах, усиленых хомутах и прочих стройтоварах, потом все таки либо платформа, либо просто аккуратные ушки на раме.
Тем временем нашел еще один доскоезд из тех же деталей, начинаю чувствовать себя неоригинальным http://www.motoredbikes.com/showthread.php?11046-Board-track-racer
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
Beast_TH, да вы из какой-нибудь фанеры шаблоны сделайте. С ними поэкспериментруйте, а потом из листа железа 3-4 мм надо делать.
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
Beast_TH
Санкт-Петербург
2676 дней назад
OderjimY:

Beast_TH, да вы из какой-нибудь фанеры шаблоны сделайте. С ними поэкспериментруйте, а потом из листа железа 3-4 мм надо делать.
Вот про фанеру это отличная идея, спасибо (:
Перечитал тему понял что периодически долблюсь в глаза и кое какие моменты попропускал или прочел не так. Про колесо от мопеда тоже отличный совет но я поначалу решил что речь о целом колесе, а тут же можно только втулку взять, да еще и сразу с барабанным тормозом я так понимаю. Сегодня вечером думаю попробовать пройтись по мотобарахолкам апрашки посмотреть что там из этого есть, купить цепь, посмотретьи прицениться что там есть по колесам и звездам ну и просто позаöбывать продавцов.

кстати на последних фотках стоит моторчик 8 лс, и ранее упомянутый ДМ 1к как раз его клон (ну или на самом деле они оба чьи-либо клоны).

Вопрос с вилкой так и остается.
Вариант с подвеской из перьев альфы уже не первичный т.к. реально сложно решить проблемы с болтанием колеса красиво И надежно..
OderjimY
Медаль Грамота
Санкт-Петербург
2151 день назад
Beast_TH:

Про колесо от мопеда тоже отличный совет но я поначалу решил что речь о целом колесе, а тут же можно только втулку взять, да еще и сразу с барабанным тормозом я так понимаю.
Там главное, с отверстиями под спицы не ошибиться. Посчитать сколько их там штук. Да... и у меня колесо от какой-то Риги завалялось. Состояние на четыре. Абсолютно бесплатно могу отдать, даже банки пива не надо. Только к м.Пионерской подойдите. Радиус 24 см... и покрышки на нем нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 марта 2015 в 13:01, OderjimY: причина не указана)
Мама мыла раму, дочь чертила пентаграмму. Все трудились поутру, чтобы вызвать Сатану.
ganstown
Тюмень
471 день назад
Колесо можно самому сварганить был бы обод хороший. Я себе на мотовел заказывал спицы 3мм из Венгрии и влупил их вместо родных 2мм которые от мотора рвались каждые 200 км точно по 1-2 штуки
Качество изготовления поразило, все гладко, головки спиц сделаны аккуратно. Переспицевался легко, геометрия один в один с родными тонкими спицами, главное с размерами при заказе не накосячить, в общем очень рад теперь спицы будут жить долго и мотор им не помеха
слева новые спицы видно что они толще
""

нипеля 6мм диаметром смотрятся впечатляюще
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
ganstown:
заказывал спицы 3мм из Венгрии
Круто наверно.
Не проще было самому сделать ? как тут к примеру(пост №5):
http://www.mopedist.ru/forum/thread1946-1.html

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
471 день назад
Причем тут крутость? В Венгрии потому что ближе нигде не нашел. В чем простота то в вашем случае? Найди электроды, нарежь резьбу причем меньше чем диаметр самой спицы(обычно резьбу стараются не нарезать а накатывать чтоб в сечении не терять, ну а если же и нарезать то тем же диаметром) расклепай головки и тд.. Я предпочел довериться в этом плане людям знающим свое дело за цену 1200 руб, смысл заморачиваться самому и тратить свое время за такие деньги не вижу.
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
ganstown:
обычно резьбу стараются не нарезать а накатывать чтоб в сечении не терять, ну а если же и нарезать то тем же диаметром
Обычно да, но в промышленных условиях. Но это не догма, а заблуждение. На практике выходит - на работе резал всегда резьбы разных диаметров и на разных материалах около 30 лет. Пока получалось не хуже станковых. Ну а насчёт уменьшения диаметра - то у спиц обычно отрываются головки, а резьба норм! В этом случае была задача увеличения мощность головок. Да и собсно и резьба увеличилась на 0,3 мм.
Да и что тут искать ? Проволока нержавейки и электроды , и плашки-метчики всегда есть в магазе, пошёл и взял. Не за бугром веть. Да и цена вопроса - 170 р

В том и кайф заключается, что то сделать своими руками и что б это работало и не уступало по качеству.
В вашем случае видимо так лучше. (ИМХО не требующее парирования)

з.ы. построишь летучий корабль ?... куплю ! (С)
Редактировалось: 2 раза (Последний: 30 марта 2015 в 06:19, непоседа: причина не указана)
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
471 день назад
ну вы ведь обода сами не делаете, покрышки не изготавливаете и тд потому что есть та грань (для каждого она своя) после которой заморачиваться смысла нет а будет лишь трата своего времени и порой дороже чем просто купить в магазине. Я по возможности тоже делаю всё сам особенно чего нельзя купить, но и не прочь внедрять готовые узлы. Время оно бесценно
hizheka
Медаль
Москва
225 дней назад
ganstown, Где спицы заказывали? Ссылку можно?
""
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
ganstown:
обода сами не делаете, покрышки не изготавливаете и тд
ума и возможностей маловато, а то бы стал делать.
ganstown:
порой дороже чем просто купить в магазине
Дык ручной труд, ручной труд... это не шир-пыр, он всегда дороже обходится. Но с чем сравниться драйв изготовления и моральное удовлетворение от успеха ? Оно того стоит! v
ganstown:
Время оно бесценно
Оооо, в этом измерении я миллиардер !
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
Вот ещё что вспомнил. Когда думал об усилении спиц обратил внимание на электровелосипеды китайские в магазине. Там на задке стоят спицы толстые 2,5 - 2,8 мм где то с резьбой катанной М3. Спросил у продаванов - говорят, что любой каприз (длинна) за ваши денюшки привезут !

А ещё мопедные спицы можно брать длинные и головку укорачивать в нужный размер.
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
ganstown
Тюмень
471 день назад
непоседа:
Дык ручной труд, ручной труд... это не шир-пыр, он всегда дороже обходится. Но с чем сравниться драйв изготовления и моральное удовлетворение от успеха ? Оно того стоит!
это даа

непоседа:
А ещё мопедные спицы можно брать длинные и головку укорачивать в нужный размер.
можно и так но мопедные спицы тоже купить сначала надо и они дороже велосипедных гораздо. Скажу так в нашей деревне на велосипеды мало запчастей, на мопеды тоже в общем всё под заказ а хочется чтоб гарантированно пришло то что надо.

hizheka:
ganstown, Где спицы заказывали? Ссылку можно?
http://geon-club.com.ua/forum/viewtopic.php?f=133&t=1684 его почта istenostora@mail.ru , пишите именно на почту потому как он на многих форумах отписывал и все явно не просматривает, а на почту отвечает сразу
Beast_TH
Санкт-Петербург
2676 дней назад
Ну что ж, встретился с комрадом OderjimY, получил колесо от риги, за что ему огромнейшее спасибо!

Как оказалось обод меньше моего по диаметру буквально на пару сантиметров, так что моя покрышка туда конечно не встала ):
теперь вижу два варианта развития событий:
- брать резину на это колесо, благо разница в диаметре моего колеса и готового рижьего - 3-4 сантиметров. плюсы - конструкция массовая и проверенная годами, немного изменяется угол наклона вилки и рамы в целом, центр тяжести смещаятся каапельу ниже. цена 1ооо +/- 2оо р.
- брать 2-3 мм спицы и переспицовывать ступицу на свой обод, благо количество дырок одинаковое. плюсы - рама не наклоняется и у агрегата остается крайне вкусного вида жопа. цена 1ооо +/- 2оо р. конечно можно и с этими спицами, но шляпки их нипелей ржавые, а ключа нормального у меня еще нет, разводным ключом или псссатижами боюсь сорвать углы.

вот немного фото-видео материалов дабы разбавить текст:

https://youtu.be/ZsNn_emmv88

""
Редактировалось: 5 раз (Последний: 1 апреля 2015 в 18:48, Beast_TH: причина не указана)
Vorchun
Медаль
Оренбург
1531 день назад
Спицы с накатанной резьбой М3 и согнутой головкой можно поискать в мастерской по ремонту инвалидных колясок. Или разобрать пару колёс от них, спиц там - не то 24. не то 28.
Такие спицы ставил на 26" обод со ступицей от "Крохи", слегка рассверлив отверстия в ободе. (длину могу измерить только завтра)

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 1 апреля 2015 в 21:07, Vorchun: причина не указана)
Vorchun
Beast_TH
Санкт-Петербург
2676 дней назад
""
""
""
""

такие дела пока.
Купил еще и второе колесо от риги, потом поставлю спереди
На моем широком-красивом ободе оказалось 36 отверстий и я решил не колхозить дырки а взять колесо к имеющемуся ободу Риги. Оказалось среди развалин Красного Треугольника еще есть годные резинопроизводители и в итоге вчера купил шину 3.75-19 которая оказалась даже немного больше велосипедной по диаметру.

ну и на этом этапе уже все основные детали приобретены осталось все это собрать.
для этого:
- хочу взять минимальные по размеру опоры двигателя(например от Оки, или посоветуйте от чего), мне кажется было бы круто минимизировать вибрацию.
- Ось заднего колеса оказалась погнутой :(
- вот тут явно чего то нехватает. чего?
""


ну и только после решения этих задач можно будет наконец окончательно нарисовать чертеж платформы для двигателя.
интересно бы сделать все до мая.....
PaVeL
Медаль
Москва
3180 дней назад
Beast_TH:
- хочу взять минимальные по размеру опоры двигателя(например от Оки, или посоветуйте от чего), мне кажется было бы круто минимизировать вибрацию.
Не стоит ставить на подушки ибо цепь будет тянуть мотор и нарушится соосность звёздочек.
Cyclone12
Санкт-Петербург
2955 дней назад
PaVeL:

OderjimY Да помню сей чудесный агрегат, там статья ещё была за него в которой вскользь упомянули о том что мотор был "допилен". Думаю доработки не кончились скидыванием лишнего обвеса, заменой карба и кастомной клапанной крышкой. Мотор там вообще перевёрнут=).
Не буду известной личностью, писать о том чего не знаю. Я эти клоны Honda GX 200 не разбирал только видел начинку на фотках из гугла=). Имею в пользование два таких мотора один живёт на генераторе другой на ездящей самоделке; так вот если его наклонить так как у автора темы он вырубается т.к. там поплавок стоит для защиты от работы по "сухому" и цилиндр там тоже не спроста наклонён. Кстати у автора темы не клон этой хонды т.к. он нижнеклапанный, а у хонды OHV. Этот мотор больше похож на американский Briggs & Stratton я разбирал его отечественный клон ДМ 1к смазка там лопаткой на шатуне.
На Champion 200HK который на Петрограде нет датчика уровня масла, поэтому можно ставить под другим углом. На motorbicycling com по поводу масляного голодания были споры, у большинства с вертикальным цилиндром проблем нет, некоторые доделывают черпак. Датчик масла по-моему чаще на 390-420 кубовых клонах стоит. У меня (на Петрограде) из переделок упомянутых снят ограничитель оборотов и заменены пружины клапанов на спорт-картовские для этих моторов.
Beast_TH
Санкт-Петербург
2676 дней назад
Cyclone12:

PaVeL:

OderjimY Да помню сей чудесный агрегат, там статья ещё была за него в которой вскользь упомянули о том что мотор был "допилен". Думаю доработки не кончились скидыванием лишнего обвеса, заменой карба и кастомной клапанной крышкой. Мотор там вообще перевёрнут=).
Не буду известной личностью, писать о том чего не знаю. Я эти клоны Honda GX 200 не разбирал только видел начинку на фотках из гугла=). Имею в пользование два таких мотора один живёт на генераторе другой на ездящей самоделке; так вот если его наклонить так как у автора темы он вырубается т.к. там поплавок стоит для защиты от работы по "сухому" и цилиндр там тоже не спроста наклонён. Кстати у автора темы не клон этой хонды т.к. он нижнеклапанный, а у хонды OHV. Этот мотор больше похож на американский Briggs & Stratton я разбирал его отечественный клон ДМ 1к смазка там лопаткой на шатуне.
На Champion 200HK который на Петрограде нет датчика уровня масла, поэтому можно ставить под другим углом. На motorbicycling com по поводу масляного голодания были споры, у большинства с вертикальным цилиндром проблем нет, некоторые доделывают черпак. Датчик масла по-моему чаще на 390-420 кубовых клонах стоит. У меня (на Петрограде) из переделок упомянутых снят ограничитель оборотов и заменены пружины клапанов на спорт-картовские для этих моторов.

Офигеть сам владелец "петрограда" написал в моей скромной теме, а я как раз думал как бы круто было с вами связаться!

Тем временем товарищ kalininasity помог с лазерной резкой для платформы движка:
""


Теперь осталась сварка и подгонка деталей.
С этим буду разбираться с ребятами из bicycle trust (iron wheels сказали уж очень барыжью цену на работы), до заветного финала так близко
Cyclone12
Санкт-Петербург
2955 дней назад
Beast_TH:

Cyclone12:

PaVeL:

OderjimY Да помню сей чудесный агрегат, там статья ещё была за него в которой вскользь упомянули о том что мотор был "допилен". Думаю доработки не кончились скидыванием лишнего обвеса, заменой карба и кастомной клапанной крышкой. Мотор там вообще перевёрнут=).
Не буду известной личностью, писать о том чего не знаю. Я эти клоны Honda GX 200 не разбирал только видел начинку на фотках из гугла=). Имею в пользование два таких мотора один живёт на генераторе другой на ездящей самоделке; так вот если его наклонить так как у автора темы он вырубается т.к. там поплавок стоит для защиты от работы по "сухому" и цилиндр там тоже не спроста наклонён. Кстати у автора темы не клон этой хонды т.к. он нижнеклапанный, а у хонды OHV. Этот мотор больше похож на американский Briggs & Stratton я разбирал его отечественный клон ДМ 1к смазка там лопаткой на шатуне.
На Champion 200HK который на Петрограде нет датчика уровня масла, поэтому можно ставить под другим углом. На motorbicycling com по поводу масляного голодания были споры, у большинства с вертикальным цилиндром проблем нет, некоторые доделывают черпак. Датчик масла по-моему чаще на 390-420 кубовых клонах стоит. У меня (на Петрограде) из переделок упомянутых снят ограничитель оборотов и заменены пружины клапанов на спорт-картовские для этих моторов.

Офигеть сам владелец "петрограда" написал в моей скромной теме, а я как раз думал как бы круто было с вами связаться!

Тем временем товарищ kalininasity помог с лазерной резкой для платформы движка:
""


Теперь осталась сварка и подгонка деталей.
С этим буду разбираться с ребятами из bicycle trust (iron wheels сказали уж очень барыжью цену на работы), до заветного финала так близко
Да, это я.) Неужели тоже питерский человек, очень рад, а то у нас одни ашан-мтб с Ф50 в городе. Пора поднимать культуру и кубатуру.) По лазерной резке-это хорошо, даешь качество.
А на сайт давно хотел, но была регистрация по приглашениям, знал только Патрика отсюда, но он уехал... Негде было код достать.
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
Beast_TH, Пост 60.Ставится маленькая звёздочка для педалирования и втулка.Я думаю она вам не нужна.Можно эту хрень снять и оставить одну ведомую звезду.
fedorkamkin
Минусинск
2932 дня назад
Evgen:
но была регистрация по приглашениям

Мне лично повезло,был период когда можно было зарегистрироваться без инвайта и я успел.
Evgen
Медаль
Шуя
1936 дней назад
fedorkamkin, Да я тоже давно зарегистрировался.А это к чему? Я что-то не так высказался.Вы наверно с кем-то перепутали,с Cyclone12,
fedorkamkin
Минусинск
2932 дня назад
Evgen:
Вы наверно с кем-то перепутали,с Cyclone12,

Перепутал не я, а система,странно почему цитата получилась в ваш адрес?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2015 в 14:57, fedorkamkin: причина не указана)
непоседа
Медаль
Белоярск
1904 дня назад
fedorkamkin:
почему цитата получилась в ваш адрес?
здесь косяк местный....давно уже сигналили админу, но воз и ныне там.

при цитировании не нажимайте на всплывающее окно, а поднимитесь мышкой до синей полосы и нажмите на ней "цитировать выделенное"
Когда мне говорят, что нужно взрослеть, то я беру свой велосипед и пенсионное удостоверение и уезжаю от этих скучных людей...
fedorkamkin
Минусинск
2932 дня назад
непоседа:
нажмите на ней "цитировать выделенное"

Я так и делаю.Добавлено спустя 1 минутуИзвиняюсь за флуд,модераторы подчистите пожалуйста.
Beast_TH
Санкт-Петербург
2676 дней назад
Привет всем, давно ничего не писал потому что не хотелось заполнять тему сообщениями типа "я вкрутил новый болтик!"

ОНО ПОЕХАЛО

Что произошло с момента последнего поста?
Ожидание, очень много ожидания. Ребята из двух мастерских динамили меня с моей сваркой по месяцу!
Плюс в итоге работы вышли по цене в старотовую модель сварочного аппарата так что я даже не знаю...
Кроме того методом счета ВНЕЗАПНО выяснилось что на ступице китайской альфы 36 отверстий под спицы и в итоге я собрал колесо со своим жирным велоободом
""

регулировку газа сделал как и планировал - из девятискоростного поворотного велошифтера,
""

итог - на первой "скорости" - ХХ, на второй - медленная езда, на третьей уже приличная тяга, остальные пока не крутил (:
В какой то момент, когда снимал стандартный обвес с двигателя и неожиданно пришлось лезть в картер из-за гениальнейшей конструкции ограничителя оборотов (который я тоже благополучно снял)

""
""

К сожалению новых фоток собранной конструкции нет, т.к. запуск был произведен глубокой ночью,
но в ближайшие пару дней они появятся!

Bтак вопрос к знатокам: что такое с карбом что у меня после небольшой поездки из воздущного фильтра начал капать бензин?? и конечно не заводится.
|
Перейти на форум:
Страницы: Первая Предыдущая 1 2
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Мотвэ отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 16:58
andruxxa отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 14:43
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 13:31
Харитон отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:08
Харитон отвечает в теме «Переделка глушителя» сегодня в 11:57
Мотвэ отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 10:26
Дед отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» сегодня в 06:52
Aleksandr отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:58
Latgalec отвечает в теме «Регулировка переключателя передач на мопеде Рига 26» вчера в 22:01
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:06
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 17:00
Мотвэ отвечает в теме «Длинная вариаторная Дельта (ДвД)» 17 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» 17 апреля 2024
MAGNETO отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 апреля 2024
The_Fiend начинает тему «Ремонт крышки коленвала мопеда альфа» 17 апреля 2024
Саша Ефимов отвечает в теме «Жоссссская спортуха из Риги-16» 16 апреля 2024
Mitya отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 15 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 14 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Вайпер актив, полуавтомат» 13 апреля 2024
desenter отвечает в теме «Резонатор» 12 апреля 2024