КД + Рига 13. История полная радостей и разочарований.

Продолжать тему?
Для участия в голосовании необходима регистрация на сайте
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Приветствую!

Сразу хочу предупредить, все манипуляции с мопедом (в том числе и его уродование) производит школьник, то есть - я. Мое мнение и действия могут не совпадать с вашим или с мнением вашего кота, воображаемого друга и ручного комара, а также могут показаться, и наверняка покажутся, безрассудными. Я не столь одаренный, как Артемка, но стараюсь. Я предупреждал.

Началась эта история с покупки небезызвестного КД-F80 (80 - просто красивая цифра, настоящий объем мотора куда более скромен, всего около 60 кубов), выглядел он вполне презентабельно и вызывал доверие, но мне не давал покоя какой-то стук внутри мотора (как позже выяснилось, это был коленвал, который китайцы не считали нужным отцентровать шайбами). Я, придерживаясь девиза "Слабоумие и отвага!", благополучно "забил" на него и поставил мотор на остов "Зиф-77", вот:
""

""

Создание педального привода я опущу.
Так и просуществовал он около года, с небольшими изменениями на зиму в виде пацанских шипов..
""

Сегодня такая внешность меня доконала и было решено инкрустировать мотор в раму "Рига-13", ее историю я не буду рассказывать, скажу лишь, что до этого на нем стоял "Д-8э" (куда он делся? Он был продан за достойную сумму, называть не буду, скажу лишь, что она была более 9 000р) и выглядел он так:
""

""

Свой последний день cry "Турбо-ЗИФ" встретил в таком виде:
""

А "Рига-13" в таком:
""

За всем этим цирком наблюдал, насмехаясь и тарахтя, ИКСовый "Триггер"
""

На этом первая часть приключений моего сборища мопедок кончается. Вторая, возможно, будет сегодня.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2013 в 23:35, TRIGGERовод: причина не указана)
Тюнинг ровным не бывает XD
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
20 дней назад
Спешу сразу обрадовать,КД-80 не влазит в раму Риги-13.Вернее сам то он влазит,а вот с карбюратором беда. sad Сам столкнулся с такой проблеммой.Можно убрать впускной коллектор и установить карбюратор К-60,можно вынести карбюратор в бок,а можно сделать как Wagner.Только придётся стачивать сам картер в местах соприкосновения с рамой.
К стати:раму от ЗИФа не продаёте?
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 июля 2013 в 23:55, polis66: причина не указана)
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Вторая часть.

Хочу отметить, что "КД" порадовал меня хорошими ездовыми характеристиками, но был немного подпорчен и восстановлен мной же. Первой причиной для разборки стала шпилька цилиндра, которая вырвала резьбу из картера, из-за отсутствия у меня силы меры и динамометрического ключа.... А второй было любопытство.
Выточил ступенчатую шпильку и не отказал себе в удовольствии поиграться с выпускным окном, результат порадовал!
""

http://youtu.be/ufFGYqmw3ak

НУ да ладно, вернемся к "Риге".
Т.к. "КД" никак не лезет в рижскую раму, решено точить.
""

""

Через пару десятков минут мотор был уже в раме
""

""

Точить пред было уже некуда, получилось так:
""

Но такое положение вещей меня не устроило. Решено точить "задник". Опорную втулку выкину и проточу полукруг под трубу рамы.
На сегодня все. Жду ВАШЕГО мнения.Добавлено спустя 1 минуту
polis66:

Спешу сразу обрадовать,КД-80 не влазит в раму Риги-13...
Спешу ответить, читайте пост ниже. Все влезло. Делаю по Вагнеру.
Тюнинг ровным не бывает XD
polis66
Медаль Грамота
Красноярск
20 дней назад
Удачи. smile
PiJack
Чернигов
3579 дней назад
Удачи. Жду продолжения
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Спасибо smile
Тюнинг ровным не бывает XD
радик
Медаль
Челябинск
2 дня назад
я тоже когда то пробовал кд установить на раму рига 13 ,вроде фильтр не влазил ,можно попробовать шланг с фильтром ,но шланг "душить " может (богатит следствие).потом я передумал ,лучше дэшку поставить ,а потом вообще передумал делать из риги 13 .потому что у риги 13 ход тяжелый (будет сьедаться мощность движка и ресурс уменьшится ).сделал из велосипеда урал и не "парюсь" joke
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2701 день назад
TRIGGERовод, случайно не с твоего гаража в Ярцево в одной из тем хотели карпаты украсть! smile
AlekseySV
Медаль
Москва
3500 дней назад
Женёк LV:
в Ярцево в одной из тем хотели карпаты украсть!

Вот: http://www.mopedist.ru/forum/thread2633-1.html
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Хейтеры такие хейтеры rofl Добавлено спустя 5 минутМой гараж находится на охраняемой территории в свете прожекторов и в поле зрения камер, вряд ли.
НО я примерно предполагаю, что и где происходит... Поражает количество дегенератов в этой дыре shock
Тюнинг ровным не бывает XD
Чарли
Тамбов
3453 дня назад
TRIGGERовод
Ждём продолжения рассказа.
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Чарли, лови smile

За сегодня:
Продолжил пилить катер, чуть не сделал дырку в "домик" к близлежащий шпильке sad
Спилил около 13 мм с передней части и 5 мм с задней, мотор сел довольно хорошо:
""

От родного фильтра пришлось отказаться, он попросту никак не влезал в мою раму, не смотря на все запилы на грани перфорации картера dash Позже изготовлю новый, конечно, по-Вагнерски.
Разобрался с тросами и ручками, все снял с проекта "Турбо-ЗИФ". С проводкой дела обстоят сложнее, не смотря на довольно удачное расположение блока CDI, всю проводку придется переделывать. Цепь выбрал КМС (420, шире чем у альф crazy ), укоротить ее было довольно сложно, но старания окупились.
""

""

И немного звездных войн haha Это, к слову, просто фонарик laugh
""
Тюнинг ровным не бывает XD
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2679 дней назад
TRIGGERовод, Фигасе он прёт!
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Бобер, мопед? Прет! smile
Мне вот интересно, вроде все отзывы о теме положительные, но 5 человек против, хоть бы отметились admin
Тюнинг ровным не бывает XD
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2679 дней назад
TRIGGERовод, [quote=] Хейтеры такие хейтеры rofl [/quote]
Можно по-подробнее о выпускном окошке?
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Там особо нечего рассказывать, берешь и снимаешь все наплывы с канала. Желательно, чтобы поверхность канала была ровная и гладкая, а на впуске наоборот - шершавая. Главное не изменить фазы выпуска hoho
Тюнинг ровным не бывает XD
Бобёр11
Медаль
Ужгород
2679 дней назад
TRIGGERовод, Я почему-то подумал как-раз об изменении фазы
Janis
Рига
2451 день назад
Зачем всё так усложнять?? КД 80 влезает в раму спокойно,надо только отпилить уголок жесткости с одной стороны.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Janis, он у тебя с боковой свечой! У меня такого нет.Добавлено спустя 17 минутПродолжим.

Итогом трехчасовых посиделок в гаража стали: Почти законченная проводка (закончились разъемы) и устранение неразберихи с тросами.
""
""
""
""
""

Термоусадка разных цветов использована не для красоты, а для простоты постройки электро сети. Желтый - свет, синий - первый контакт к блоку зажигания, зеленый - второй к нему же.
Тюнинг ровным не бывает XD
Чарли
Тамбов
3453 дня назад
Слежу за темой,интересно.
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Итак, сегодня закончил проводку, разобрался с педальным приводом и тормозами hoho
""

Тк оригинальной конструкции заднего тормоза я никогда не видел, воссоздал его по-своему.
""
""
""

В закромах нашелся оригинальный педальный узел вместе с тормозным механизмом smile
Несколько позже откопал и натяжитель laugh
""
""

Сегодня состоялся первый тест-драйв на 3 км. Мопедка с честью перенесла все тяжести жизни вместе с отсутствием дорог smoke
Пока, все.
""
Тюнинг ровным не бывает XD
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
штиль.....
Вообщем, строительство временно заморожено (не на долго)...
Вот такая прелесть
""

Зависаю в токарке, продолжая ваять тюн своему коню
""
""

По "Риге": планирую, разобраться с вилкой (устранение люфтов и установка пыльников + выравнивание), доделать крепление сиденья и выхлоп.
Тюнинг ровным не бывает XD
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Под родную трубу на триггер переходник? И как эффект?
Vorchun
Медаль
Оренбург
1538 дней назад
TRIGGERовод надо бы тормозной тросик заднего колеса провести снаружи пера задней вилки - не будет излома на входе в барабан.
Vorchun
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Pedro de Pakas, сегодня опробую)
Vorchun, Там все нормально, может, на фото там кажется.
Тюнинг ровным не бывает XD
TRIGGERовод
Ярцево
3576 дней назад
Pedro de Pakas, в итоге, мопед превратился в пулю))))
Тюнинг ровным не бывает XD
kroha
Медаль Грамота
Порт-о-Пренс
657 дней назад
А теперь самое время перенести все это обратно на раму ЗИФа. И внешность, и ходовые качества зифовской рамы лучше, просто нужно ее родную вилку заменить на качественную велосипедную с амортом и поставить 24-дюймовое велоколесо с двойным ободом и дисковым тормозом. Будет вещчь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 марта 2014 в 00:44, kroha: причина не указана)
Roman-Khersonskiy
Херсон
2994 дня назад
товарищи
а можно ли прицепить родную выхлопную от риги к этому движку?Добавлено спустя 1 минутуи бенз бак
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2241 день назад
Roman-Khersonskiy, бензобак можно от чего хочешь, а вот с глушителем тут другой вопрос. Если диаметр колена совпадает- то да. Если нет - то все равно можно, но предстоит большой секс.
S.T.A.L.K.E.R.
Медаль
Харьков
165 дней назад
Old School:
но предстоит большой секс
при наличии трубогиба, можно и без него
Моя техника: Карпаты 2 -> Мотовелосипед КД 50, КД 80 -> Suzuki Sepia -> Viper Delta 72 -> Honda dio af 56
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
10 дней назад
Трубогиб-это да.В крайнем разе при наличии на улице минус в градусах,можно трубу заткнуть, налить в трубу воды,заморозить и можно потихоньку гнуть.Кем рекомендовано-не упомню,но я так еще не пробовал,чесслово.Но-идея не хуже иных.
nino
Медаль
Маслянино
1912 дней назад
magdino1951:
можно трубу заткнуть, налить в трубу воды,заморозить
что то мне это напоминает... наверное размороженную и порванную в хлам водопроводную трубу на огородеДобавлено спустя 2 минутызалитый внутрь свинец не всегда помогает, хоть и мягкий, а тут лёд. Думаю порвёт трубу к чертям собачьим
Old School
Медаль Грамота
Макеевка
2241 день назад
nino, тоже думаю что скорее она лопнет,чем изогнется под нужным углом
magdino1951
Медаль
Владимир-Волынский
10 дней назад
nino:
Думаю порвёт трубу к чертям собачьим
Заело меня,решил попробовать.Мороза сейчас нет,есть большая холодильная установка.Заткнул один конец пластилиновой пробкой,налил теплой воды,заткнул пластилином второй конец трубы,заморозил в горизонтальном положении.Пробки при заморозке вылезли,трубу не разорвало,правда я долго не ждал,чтобы не до -25*,остыла,а только как стала вся ледяная внутри(там дырочку посередине просверлил на 3мм и заткнул,а гвоздиком тыкал).На трубогибе закрутилось более-менее,а вручную-надо серьезный рычаг,чуть большую по диаметру трубу и гнуть ею вокруг хорошо зафиксированного деревянного чурака в прорезанную заранее полукруглую канавку.Трещала,зараза,но потихоньку отпускал-отпускал из большой трубы и пошла.Конец трубы правда заплющил.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 февраля 2016 в 20:48, magdino1951: дополнение)
nino
Медаль
Маслянино
1912 дней назад
magdino1951:
Заело меня,решил попробовать
ну вот, а иначе бы и не узнал никто как оно. Главное подначить joke
Ну вот и спасибо за опыт, так бы самим не пришлось бы попробовать.
magdino1951:
правда я долго не ждал
вот оно где оказывается, зерно то !
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «У кого сильнее деменция: Дед или Харитон?» сегодня в 10:56
sws отвечает в теме «Мотор в колесе.» сегодня в 10:52
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 10:47
Харитон отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 10:43
Харитон отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 10:30
Мотвэ отвечает в теме «Привеееет, дорогая моя! Ну ты представляешь, как счастлива созидать тебя здесь на нашем веб-сайте! А если ты все еще не уверена, для чего он для тебя нужен, то давай, я для тебя все раскажу, как наилучшая подружка.» сегодня в 10:11
ellahodge начинает тему «offtopic» сегодня в 10:04
Мотвэ отвечает в теме «Резонатор» сегодня в 07:50
Мотвэ отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» сегодня в 07:45
Мотвэ отвечает в теме «Баборабство и аленизм» сегодня в 07:41
ronaldbasss отвечает в теме «Мопед альфа 110 глохнет на ходу» сегодня в 06:30
Харитон отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 02:12
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 20:29
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 20:17
Мотвэ отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» вчера в 19:36
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» вчера в 18:28
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» 24 апреля 2024
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024