ЗОЛОТОЙ ВЕК СОВКОПЕДОВ

Полвека союзу мотора и педалей.
Orland
Медаль
781 день назад
""

http://www.scooterdigest.ru/pub.asp?id=5205&tid=23
Хорошая статья, внизу есть ссылки на продолжение.

""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 00:21)
levi
Киевская
3547 дней назад
Статья Супер! Спасибо!
Женёк LV
Медаль Грамота
Рига
2673 дня назад
Да интересно было почитать!
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
Это одна из немногих статей (если собрать все в одну, разумеется) Ксенофонтова про мопеды, которой я аплодирующую стоя. Китай победил, увы.
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Kubik
Медаль
Москва
815 дней назад
Интересно!
Любитель Риг
Медаль Грамота
Мариуполь
3708 дней назад
почитал все с удовольствием! автору большой поклон
Andrews6666
Медаль
Юрьев-Польский
2379 дней назад
Замечательная статья! Прочитал с удовольствием, даже ссылку себе сохранил.
Движенье стало смыслом жизни, Что дальше будет - все равно....
Vlasik
Медаль
Москва
1748 дней назад
Это лучшая статья о мопедах, я думаю многие со мной согласятся.
Madest
Медаль Грамота
Москва
1330 дней назад
Да, занимательная статья! Некоторые уникумы из статьи (перестроечные) посчастливилось видеть живьем, на некоторых прокатиться, а кое какие детали от них даже пылятся в моем гараже....
В недрах тундры выдра в гетрах тырит в вёдра ядра кедра
Олежик
Медаль
Донецк
1329 дней назад
Спасибо!
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
ПьЮ
Одесса
3617 дней назад
Очень интересная статья,не поленился и прочитал. И ведь были очень хорошие модели после наших "родных" карпат...
Очень жаль что не получилось преобразовать их в масовое производство.
Garry Eagle
Медаль
село Лом (Касимов)
1675 дней назад
Иван, конечно, молодец, но несуществующий в торговле ЗИФ-20, да еще и в 2001 году... Короче, все как всегда.
Многие знают больше, чем я. К счастью, это меня не волнует.
YPS
YPS
Раменское
3450 дней назад
В последнем "МОТО" статейка интересная про технику с маленькими колёсами. Может выложит кто?
Еду как могу!
levi
Киевская
3547 дней назад
Интересно, в статье упоминается двигатель КО Д-20 с двухступенчатой автоматической трансмиссией. Да еще упоминается, что в конце РМЗ его ставили на Форы. Вот этот кусок из статьи "...Собственно, ходовка была старая от «Дельты» и «Мини», но с доработанными местами крепления питерских моторов Д-16 и позже Д-20 (он получил 2-ступенчатую автоматическую трансмиссию)...". Интересно, кто то живьем этот мотор видел? Сколько их успели на КО сделать? И, что за коробка была - а-ля Пух-Закс?
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Допущена неточность относительно появления Р24"Дельта"....
Москва - для Москвичей!
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
На одном форуме - название которого не любят говорить ввслух - было фото рамы от Форы с креплением мотора под мотор Д 16 или Д 20. Они вроде как взаимозаменяемы. К сожалению фото у меня не сохранились. Диск где они были гикнулся. Ещё в каталоге мототехники была статья :

""

«Рижский мотозавод.»

Добавлено через 7 минут

EEK:

В 1987 было запущено новое «молодёжное» семейство на базе мокика "Дельта" (РМЗ-2.124), у которой бак, как и у Львовских «Карпат», «сросся» с сиденьем. Дизайн вышел действительно классным. Выпускалось четыре исполнения: "стандарт", "турист", "спорт" и «люкс», которые различались оснащением и отделкой. Подготовили партию экипажной части «Дельт» под двигатели "Мотобекан" для поставки в Тунис. Назвали мопеды «Афро», изготовили 5000 комплектов.

Это цитата из статьи. На первый взгляд не вижу косяков...

Может я чтото позабыл ? Подскажите что не точно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 03:28)
Orland
Медаль
781 день назад
Ну, вообще-то статья большая, в таком объеме конечно можно найти неточности, да и автор сам это допускает.

«Материал не претендует на 100-процентный охват всех моделей мотозаводов, указанные даты не всегда достоверны, поскольку нередко разнятся у разных источников. При подготовке материала использованы архивные фото автора, публикации в «Энциклопедии мотоциклов» (изд-во «За рулём», 2003 г.), в журналах «За рулём», «Мото», «Мотоэксперт». А также материалы с сайтов www.motori.ua, http://rusmoped.ucoz.ru, www.dyr4ik.ru www.mopedmuseum.ru, http://cyclemaster.wordpress.com

Можно найти все неточности, добавить фото недостающих моделей и выложить доработанную статью здесь. Потом почистить тему от обсуждений, в конце указать тех. кто принимал участие в доработке и ссылку на первоисточник.

""

""

""
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 декабря 2012 в 05:25)
Олежик
Медаль
Донецк
1329 дней назад
Статья ещё сырая. Много погрешностей в датах и фотографиях, показано одно а подписано совсем другое. Такую статью я бы не советовал читать будущему поколению. Мало сказано о Харьковских и Пензенских мотовелосипедах, и о ихних экспериментальных разработках. А о Рижских и Львовских экспериментах он не много рассказал. Складывается впечатление, что он не читал умных книжек и журналов. И всю информацию черпал из интернета. Не ужели я так мало выкладывал информации по мотовелосипедам более пяти лет, что бы потом читать всё эти не состыковки.Например он пишет:на Риге-11 использовался Д-8М!!! Я читаю, что тема про мотовелосипеды в этой статье полностью не раскрыта. Я постараюсь связаться с автором этой статьи. Может получиться ошибки изменить, и многое добавить пропущенное в этой статье.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2012 в 18:34)
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Orland
Медаль
781 день назад
Чепуха. Я даже знаю, что они ответят.
Не понимаю, какой смысл прославлять другой ресурс, когда есть свой?
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
Иван Ксенофонтов - написал нормальную коммерческую статью. Если вы пишете для интереса и истории - это одно. А некоторым людям семью кормить нужно. И некоторые из них добывают деньги писанием текстов. Это всегда задание и срок исполнения. За это я не люблю работу в редакции. Если не удаётся найти нужный материал или красивую фотографию - приходится писать домыслы и ставить фото снятые изподстола ночъю. В общем данная статья очень не плоха... С учётом того - что это типа газетная статейка а не монография учёного.

А про красивую статью с картинками моделей мопедов - её нигде нет.
На многих сайтах есть перечни мопедов с картинками. Но или перечень не полный. Или картинки не очень... Даже тут есть несколько тем - где начинали выкладывать модели - к примеру завода в Риге. И ни одна из тем не может похвастаться полнотой.

Идея примерно такая - покажу что ИМХО должно быть в статье :

------------------------------------------------------------

Название модели ( К примеру Рига №№№№ ) Годы выпуска ( ХХХХ - ХХХХ ) Марка мотора(ов ).

Рисунок из инструкции ( если есть )

Такой :

""

«Рига 7.»

Или такой ( какой есть ) ( На кого есть оба - тогда оба варианта ) :

""

«Гауя  1961 г»

Качественная ( по возможности ) фотография :

""


Далее - основные характеристики по схеме как на картинке слева :

""

«ТТХ Рига мини.»

И в конце - описание - очень кратко. Пример описания - под картинкой.

""

«Рига 20 Ю.»

Перечень ссылок - к примеру на полный мануал и альбомы с частнвыми фото модели мопеда.

-------------------------------------------------------------------

Понятно - что полного набора чтобы собрать статью и у меня зараз комплекта информации нет. Если начать выкладывать - люди будут предлагать - к примеру фото. И могут предложить - лучшего качества... Потом это нужно чистить... В общем нужно чтобы ктото работал над материалом имея права модератора... И тогда может получиться общими усилиями интересный материал.

Понятно что по некоторым моделям будет 1 фото и 5 строк описания... Болше в природе нет.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 5 декабря 2012 в 15:57)
Patrick
Медаль
Санкт-Петербург
3399 дней назад
Отличная статья полюбому.. Жалко матом нельзя писать(( Про...ли мы своё мотопроизводство, навсегда.
ONE LOVE - KUSTOM LOVE
Fed
Fed
Львов
116 дней назад
Супер фотографий в статье,некоторые впервые вижу,например вот эту верховину-4
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Спосибо большое за статью с картинками!
Я не тороплюсь
Ильюх@ мопед1ст
Нижний Новгород
3949 дней назад
Зачёт hoho
ИлЬюХА
Orland
Медаль
781 день назад
Дмитрий 67:
В общем нужно чтобы ктото работал над материалом имея права модератора...

Иметь права модератора не обязательно, достаточно, что бы каждый потом убрал то, что написал в обсуждениях. Задачу можно разбить на части, каждую часть кто-то ведёт – кто имеет материал, относящийся к этой части и хорошо владеет темой. Остальные скидывают всё, что относится к этой части – потом удаляют.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 декабря 2012 в 02:30)
IKs56
4114 дней назад
Дмитрий 67, Fed, Уважаемый Дмитрий! Спасибо за оценку труда - к сожалению не было ни целью, ни возможности ввести в материал все имеющиеся у меня данные - для этого надо писать книгу, и немалую. Приведённые Вами фрагменты интересны, хотелось бы законтачиться с Вами по поводу дополнения информации на тему.
Всего доброго,
Иван КсенофонтовДобавлено спустя 2 минутыFed, Уважаемый Fed! Конкретно эта фотография взята мной из большого тома "Энциклопедии мотоциклов", которая кстати, до сих пор продаётся (увы - стоит немало).
Иван Ксенофонтов.Добавлено спустя 5 минутОлежик, Уважаемый Олежик! Спасибо за оценку статьи, не во всём она верная. Я в разное время ездил практически на всех описанных мопедах, а многие есть в моей коллекции, и почти всё - в фототеке. К сожалению, тема настолько бездонная, что вместить всю имеющуюся у меня информацию невозможно - Интернет тоже имеет ограничения.
Иван Ксенофонтов.Добавлено спустя 7 минутGarry Eagle, Уважаемый Garry Eagle! Реклама с ЗИФ-20 была в "Мото" в 1999-2001 годах, я связывался тогда и с Пензой по телефону. К сожалению, не доехал до них, но сохранились имена конструкторов.
Иван Ксенофонтов.Добавлено спустя 11 минутOrland, Уважаемый Orland! Спасибо за оценку статьи. Вы правильно уловили, что всё написать нет возможности, к тому же это не научный труд, а "поверхностный выплеск" малой части имевшейся у меня информации. Почти на всех моделях я сам ездил (и писал о них в "Мото"), что-то у меня есть в коллекции. У вас приведены интересные фрагменты, с удовольствием познакомлюсь с Вами ближе.
Всего доброго,
Иван Ксенофонтов.Добавлено спустя 14 минутЛюбитель Риг, Уважаемый Любитель Риг! Спасибо за оценку! Для меня "Рига-4" была первым мопедом, подаренным родителями к 16-летию, было это в 1972 году. До сих пор помню её до мелочей!
Иван Ксенофонтов.Добавлено спустя 17 минутlevi, Уважаемый Levi! Я видел этот мотор живьём, есть ещё фото. Думаю, сделали их не больше десятка штук.
Иван Ксенофонтов.Добавлено спустя 22 минутыKenny, Уважаемый Kenny! Спасибо за оценку статьи, я её вынашивал года 4, не всё ещё вошло. Китай победил не только нас, но и всю Европу - сегодня родители второй волны скутеров "Веспа" - концерн "Пьяджо" имеет совместное производство с китайским "Зонгшеном", да и половина всех "Пежо" делается в Поднебесной, немецкий "Сакс", с которого половину 20 века драли моторы многие, продаёт китайщину под своим брендом, и т.д.
Всего доброго,
Иван Ксенофонтов.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
Только сейчас добрался до статьи, с интересом читаю.
Уже нашел ошибку, на суперкабе не было элеткрозупуска, нет даже на новых инжекторных. А на отдельном подсайте модели можно наблюдать заставку в виде ноги, пинающей кик smile

А двигателя Д-20 даже в музее КО нет, ну или прячут crazy .
Kenny
Медаль Грамота
Москва
928 дней назад
IKs56, смущен таким вниманием к моей скромной особе... Победа Китая - закономерность, связанная с правильной политикой и бесчисленной массой обитателей этой страны. Раньше они хорошо делали термосы, потом стали плохо делать игрушки, а теперь делают вообще все с переменным качеством. По роду деятельности, ежедневно сталкиваюсь с тем, что они производят для автомобильного рынка и смело могу сказать, что прогресс есть, при чем очень серьезный. "Пробы пера" давались с трудом, но сейчас все чаще попадаются крайне достойные экземпляры их копипаста.
Спасибо что ответили, честно говоря не ожидал. Очень хочется читать такие же полные (понятно, что нельзя объять необъятное) статьи от Вас. Искренне желаю творческих успехов и интересного материала.
Позволите не скромный вопрос? Неужели китайская мототехника так хороша, как Вы ее описываете? Просто сомнения есть, при чем не беспочвенные. В начале года заглянул на Мотопарк и не удивился ровно ничему. Все слишком одинаково, дешево, не интересно, да и качество годами не меняется...
Потомственный колумбийский колдун Кенни. Свожу метки ГРМ, восстанавливаю тормозные колодки по фотографии. Обряды при свечах зажигания, гадание по гуще из глушителя.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
3 дня назад
А ещё при написании статьи дакс отрастил три лишних лошади, передачу и 15-25 км/ч максималки smile
Дочитал до ежа Flash, не знаю как теперь спать, не могу прекратить ржать sarcastic
Всегда бурю эмоций вызывают у меня ижевские прототипы, что мото, что авто, ни с чем не спутать.
EEK
EEK
Медаль
Москва
11 дней назад
Насчёт прототипов - их доля такова, чтобы всех, минимум, удивить. Что касается ИЖавто, в чём я более компетентен, то Орбита/Ода - последний нормальный отечественный автомобиль, созданный вопреки госафере с вазовским говном и последующим обанкрочиванием всей остальной автопромышленности. Ну, а раз сам Иван Ксенофонтов зашёл на наш сайт - это повод всячески стремиться к уровню повыше, не писать всякую циклическую хрень и откровенные глупости, да и в принципе - стремиться к совершенствованию познаний и навыков в мотоделе, пусть и в малокубатурном и довольно неспешном! Спасибо автору за статью, а про любимую Дельту Р24 могу сказать, что самые ранние мопеды этой модели, виданные мною - 86-го года.
Москва - для Москвичей!
IKs56
4114 дней назад
На кабах есть электрозапуск (в том числе последних инжекторных, причём он срабатывает даже без АКБ - проверял). Насчёт антикваров - в "За рулём" год за 1964-66 было упоминание о нём (где-то есть копия).
Могу сказать и насчёт китайских мото и авто - у меня уже три года Чери Ку-Ку (Chery QQ) - очень доволен, хотя автомобильный стаж с 1978 года, было более 10 машин. А китайские мото и скутеры тестирую с 2006 года, на скутеретте "Зонгшен" наездил 23000 км (без капремонта), скутере Huatian Spyder около 15 000, скутере TGB 101R около 7000 км (едил через пустыню по пескам 1200 км), мото Lifan 125 LF-5 около 10 000, ещё в эксплуатации пит-байки FYM 125, Forsage 110. Претензий нет. Был в Китае и на Тайване на мотозаводах (об этом было в "Скутер-Дайджесте"). Так что моё мнение имеет под собой основания.
Vlasik
Медаль
Москва
1748 дней назад
IKs56:
причём он срабатывает даже без АКБ
Это как?
Олежик
Медаль
Донецк
1329 дней назад
Иван Ксенофонтов спасибо вам за эти подробные ответы! Честно не ожидал вас тут увидеть smile А как вы нас нашли или кто подсказал вам?
В-902воды всех стран, объединяйтесь!
Дмитрий 67
Медаль
Москва
1464 дня назад
Наверно без АКБ срабатывает всёже впрыск и прочая электронная лабуда, а не стартёр...
Типа - впрыск начинает питаться от вращения генератора...
Если кик пнуть или с горки толкнуть...
Если бы электростартёр заработал без АКБ - это была бы очевидная нобелевская премия...

В общем как в старом анегдоте - про - Казнить нельзя помиловать.
IKs56
4114 дней назад
Совершенно верно - когда без АКБ, надо использовать кик, а электронный впрыск успевает набрать заряд и после 2-3 нажатий уже выдаёт топливо.
Насчёт сайта - к своему стыду, раньше о нём не знал (читал "Дырчик", но там люди не шли на контакт, когда я задавал вопросы). Нашёл через поисковик по названию своей статьи (интересно было, кто читает). И теперь буду постоянно читать статьи на "Мопедисте" - сайт и люди просто класс!
alexnew
Медаль
Чайковский
511 дней назад
Иван Ксенофонтов, довольно известная личность в мире мото журналистики, познакомился с его статьями в журнале "Мото" ещё в 1992 г. Имею практически все выпуски выпуски журнала, кроме одного. Всегда с интересом читаю его статьи, пишет достаточно познавательно, правда последнее время всё больше на китайскую тематику. А больше и писать наверно не о чем. Всем известно, что наш мотопром давно помер. Приятно , что данная личность засветилась на нашем " Мопедисте".
Orland
Медаль
781 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ещё одно фото.
Лёха
Медаль
Бутурлиновка
1 день назад
Кто и как ездит на советских мопедах по повседневным нуждам?Я вот например езжу почти каждый день и часто вижу то улыбки то ухмылки от прохожих))Пару раз слышал,смотри,сейчас с толкача заводить будет.Ну да хрен ему,у меня с кика с первого раза заводится. laugh Добавлено спустя 12 минутСейчас вот например в школу на собрание поеду laugh
Разборка Дарнелла. Маленькое и большое.Боярышно-ватно.
Riga11
Минусинск
582 дня назад
Лёха:
Кто и как ездит на советских мопедах по повседневным нуждам?
Ездил на мотовелосипеде по городу,без каски и света.Гаишники ради прикола мерили скорость моего аппарата и хохотали потом всю смену. Штраф я так и не получил,хоть и ездил через весь город. Я и сейчас езжу на мотовелосипеде по городу,но на педальной тяге. Для запуска моторчика не хватает нескольких деталей. Ездить без каски я больше не буду,тогда было начало весны и гайцы прощали,теперь не простят.
Я не отступлю от задуманного!
Pluto
Медаль
Долгопрудный
3 часа назад
Раз тема внезапно ожила, спрошу здесь: что случилось со Скутердайджестом?
Он давно не обновляется :(
Рожденный ездить - ходить не может
Дед
Медаль
Домодедово
4 часа назад
Хотел тоже почитать, ан нет - не получилось!
Внутренняя ошибка
500 ошибка
(Internal server error)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Vento отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 12:12
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 12:10
komandor начинает тему «Вопрос по китайским токарникам» сегодня в 12:03
Vento отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 12:03
Дед отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 11:22
Дед отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» сегодня в 11:14
Дед отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:13
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024