Степень сжатия двухтактника!

Сергей Еремин
Москва
117 дней назад
Здравствуйте, подскажите какую максимальную степень сжатия можно сделать в двухтактном моторе под АИ92 бензин чтобы не было детонации? А какую под АИ95? Как я понимаю степень сжатия тут меньше, чем в четырёхтактном т. к перепускные окна и выпускные остаются открытыми какое-то время, верно? Спасибо!
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Обычно подрезают головку на 1-1.5мм.Вот и считайте! laugh
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Сергей Еремин:
какую максимальную степень сжатия можно сделать в двухтактном моторе под АИ92 бензин чтобы не было детонации?
9...10,5
Сергей Еремин:
А какую под АИ95?
!0,5...12
Сергей Еремин:
Как я понимаю степень сжатия тут меньше, чем в четырёхтактном т. к перепускные окна и выпускные остаются открытыми какое-то время, верно?
Абсолютно верно. И считать СЖ приходится, исходя не из хода поршня, а из расстояния от верха выпускного окна до ВМТ поршня. И объем камеры сгорания мерить заливанием в неё жидкости в этом положении поршня.
На всякий случай - реальная степень сжатия, называемая "компрессией" и замеряемая манометром, отличается от расчетной. Для 2Т мотора берется поправочный коэффициент 1,1, а для 4Т мотор он 0,8 - оба они эмпирические, усредненные.
Ну и таблица соответствий ОЧ бензина для разных СЖ, на всякий случай.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Добавлено спустя 7 минутВ практике увеличения СЖ в 2Т моторах не делают максимального приближения к предельному значению, поскольку ОЧ бензина на большинстве АЗС меньше заявленного. К тому же ОЧ в процессе хранения уменьшается, примерно на 1-2 единицу за неделю - в случае негерметичного хранения.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Garic
Колпино
59 дней назад
А объём мотора какой ?
За окном шел снег и рота красноармейцев
Сергей Еремин
Москва
117 дней назад
Garic:
А объём мотора какой ?
Полный объем 43 см3 и 80 см3!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
А обозначение у мотора какое?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Сергей Еремин
Москва
117 дней назад
1E40F - 43см3 и F80 - 80 см3
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Сергей Еремин:
перепускные окна и выпускные остаются открытыми какое-то время, верно?
Верно, но к Степени сжатия это не имеет отношения.Добавлено спустя 2 минуты
Сергей Еремин:
подскажите какую максимальную степень сжатия можно сделать в двухтактном моторе под АИ92
Это зависит от объёма мотора.Добавлено спустя 4 минуты
Дед:
На всякий случай - реальная степень сжатия, называемая "компрессией" и замеряемая манометром, отличается от расчетной.
Степень сжатия и компрессия, - это РАЗНЫЕ понятия.
Я тебе это уже говорил НЕОДНОКРАТНО. dash Добавлено спустя 5 минут
Дед:
ОЧ бензина на большинстве АЗС меньше заявленного.
Идиот! Это срок, причем приличный.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Сергей Еремин
Москва
117 дней назад
Харитон:
Это зависит от объёма мотора.
43 см3 и 80 см3, какую им можно делать степень сжатия?
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
А как на триммеррном моторе с цельным цилиндром с головой "делать" степень сжатия планируется?
Мотвэ
Медаль
Дельта
59 дней назад
Степень сжатия от объема не зависит. Дед пишет глупости, это легко проверить по любой доступной литературе.
Арена флудеаторских боёв
Интернет имеет такую особенность, что любой может выложить сюда свой бред, так как это не наказуемо.(с)Игорь К.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
И объем камеры сгорания мерить заливанием в неё жидкости в этом положении поршня.
Дед, смешной клоун. Путается в путаном.Добавлено спустя 6 минут
Сергей Еремин:
43 см3 и 80 см3, какую им можно делать степень сжатия?
При воздушном охлаждении геометрическая степень сжатия - 10. Больше нет большого смысла.
Геометрическая степень сжатия, - это сумма объемов цилиндра и камеры сгорания, деленная на объем камеры сгорания.
При цельном цилиндре с головкой, - подрезается низ цилиндра, или посадочное место цилиндра на картер.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
подрезается низ цилиндра, или посадочное место цилиндра на картер.
И после этого не полностью открываются окна.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Дед, мы на Д5 так делали. Соответственно подрезалась головка поршня. Все можно сделать, но надо понимать как это работает!
Здесь был Orik...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
мы на Д5 так делали.
Делали вы - не значит делали правильно. Днище поршня не просто так сделано определенной толщины. Как в плане прочности, так и в смысле теплоотвода от него к стенкам поршня.
Куда правильней было бы выкрутить вставку верхней части цилиндра и замена её на новую - большей толщины. Или наплавить металл на родную для уменьшения объема камеры сгорания. Если нет возможности её выкрутить, то всегда можно сделать вставку на резьбе и закрепить в увеличенном свечном отверстии.
Трудно и муторно, зато действенно и правильно.Добавлено спустя 29 минут
Сергей Еремин:
F80 - 80 см3
У него объем 72 см3, а у более ранних был объем 66 см3.
Я уменьшал объем камеры сгорания своего Ф50(48 см3) таким образом, чтобы его можно было без особого труда вернуть назад.
1. Снял цилиндр, убрал под ним родную прокладку толщиной 1 мм и надел цилиндр без прокладки. Попутно обрезал загнутые концы прокладки между половин картера - из-за них образовалась щель под прокладкой цилиндра, через которую выбивало масло. Надел головку и проверил, не встречается ли с ней поршень. Потом вырезал из тонкого(0,4 мм) картона новую прокладку и положил под цилиндр. Попутно заметил, что в положении поршня ВМТ его юбка частично перекрывает верх впускного окна. Сделал шилом риску на юбке поршня по верху окна, снял цилиндр и поршень. Поршень по этой риске опилил - таким образом убрал завихрения воздушного потока. Попутно немного расширилась фаза впуска.
2. Притер головку цилиндра к цилиндру и собрал без прокладки. Убирание прокладки (1 мм) дало приближение поршня к головке еще на 1 мм. Итого: высота камеры сгорания уменьшилась на 1,6 мм, что дало уменьшение её объема на 2 см3. Был объем 7,6 см3 - стал 5,6 см3.
Объем цилиндра(действующий) равен 34,8 см3. В сумме с камерой сгорания - 40,4 см3. Отношение этого полного объема к объему камеры сгорания получилось 7,2. С учетом коэффициента наполнения 1,1 компрессия составила 7,92. Именно это значение показал и манометр компрессометра.
Можно было еще подрезать камеру сгорания на 1-1,5 мм и получить степень сжатия 7,9-8,7, но я счел это лишним. И так уже легко достигается скорость 63 км/ч, а быстрей мне не требовалось Причем, за 5 минут езды с этой скоростью не было даже намека на перегрев. К тому же, на ближайших ко мне АЗС бензин не самого лучшего качества, а хранится он у меня в канистрах довольно долго - бывает больше года. И его ОЧ снижается.
В оригинальном варианте компрессометр показал 6,3. Вычисления подтвердили это значение.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
Дед:
К тому же, на ближайших ко мне АЗС бензин не самого лучшего качества, а хранится он у меня в канистрах довольно долго - бывает больше года. И его ОЧ снижается.
Спирту туда
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Харитон:
подрезается низ цилиндра, или посадочное место цилиндра на картер.
И после этого не полностью открываются окна.
Кто понимает в степени сжатия, у того все открывается. ТАМ ГДЕ НАДО!Добавлено спустя 20 минут
Дед:
Куда правильней было бы выкрутить вставку верхней части цилиндра и замена её на новую - большей толщины. Или наплавить металл на родную для уменьшения объема камеры сгорания. Если нет возможности её выкрутить, то всегда можно сделать вставку на резьбе и закрепить в увеличенном свечном отверстии.
Ты в каком году так делал?Добавлено спустя 23 минуты
Дед:
Сделал шилом риску на юбке поршня по верху окна, снял цилиндр и поршень. Поршень по этой риске опилил
Сколько миллиметров пришлось снимать?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Bronepoezd78:
Спирту туда
А смысл какой в добавлении спирта к бензину? Безводный нужен, а простой медицинский не только бесполезен, но и вреден - вода в нем затрудняет запуск и может сделать его совсем невозможным.
Я в этом убедился, когда смешал бензин с керосином, который гигроскопичен. После хорошего продолжительного дождя влажный воздух проник через отверстие в пробке в бензобак и отдал керосину воду. Мотор на этой смеси не завелся, а после её замены на свежий бензин с маслом завелся сразу же.
Смотри таблицу и вникай, что добавляется к бензину для увеличения ОЧ и при каких СЖ.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
komandor
Медаль
Радужный (Владимирская обл.)
28 минут назад
Дед, а где взять бензин с оч 70? Это по какому методу исследования оно 70?
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Вычисления подтвердили это значение.
Вычисления показали, что реальная степень сжатия была 6.97. А стала - 9.1.
Делаем вывод: - Дед никчемный работник. НЕ КОРМИТЬ!Добавлено спустя 3 минуты
komandor:
Это по какому методу исследования оно 70?
Эта таблица взята из книжки 50х годов. Нормальным людям она не подойдет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Bronepoezd78
Москва
286 дней назад
Дед, зачем мне эта табличка? об чем она? Выводы о спирте вы делаете на керосине? Вас ничего не смущает? Спирт бывает разный даже в быту используют этиловый и изопропиловый, гонщики и моделисты еще метиловый юзают, все они повышают ОЧ. Если речь о том что бензин дома плохой, а ехать нужно сейчас - добавляем спирт и едем. Хранить бензин со спиртом не надо.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Харитон:

Дед:
Вычисления подтвердили это значение.
Вычисления показали, что реальная степень сжатия была 6.97. А стала - 9.1.
Кстати, я сам удивился. Первоначально рассчитано на бензин А-66. Ну и после форсировки по степени сжатия можно было ездить на А-76.
Персонально для Деда:- уход окон вниз улучшит тягу поджатого мотора. Это важно для бескоробочника!
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
Дед:
Делали вы - не значит делали правильно

smoke Пока теоретики в лице Деда подгоняют втихоря результаты, практики катаются и болт на них ложили! Или по научному - клали!

То, что написано в умных книжках, надо ещё УМЕТЬ правильно прочитать, осознать и применить!

Дед:
Куда правильней было бы выкрутить вставку верхней части цилиндра и замена её на новую

А ты сам-то не пробовал? И я даже знаю почему! Основная проблема - герметизация! Эти "головки" и в заводском исполнении сифонят, а тут целая операция!

К чему это я ... (как пенсионер пенсионеру joke )Вот ты, к примеру, дэшку так и не победил, а пошел простым путём - заменил двигатель!
Я очень ценю людей, которые на коленке творят чудеса и делятся результатами, но в этом случае эта история не про тебя!
Здесь был Orik...
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Харитон:


Дед:
Куда правильней было бы выкрутить вставку верхней части цилиндра и замена её на новую - большей толщины. Или наплавить металл на родную для уменьшения объема камеры сгорания. Если нет возможности её выкрутить, то всегда можно сделать вставку на резьбе и закрепить в увеличенном свечном отверстии.
Ты в каком году так делал?

Ответа нет. Похоже не делал никогда.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Latgalec:
А ты сам-то не пробовал?
Не просто пробовал, а успешно делал. Давно это было, еще в прошлом веке, когда только появился бензин Аи-93.
Latgalec:
Основная проблема - герметизация!
Нет там никакой проблемы, если делать с головой. Мажется резьба обычной густой грунтовкой для железа(я брал на заводе ФЛ-03-К, термореактивную) и вставка закручивается с хорошим усилием. Потом верх аккуратно зачеканивается, а если есть токарный станок, то завальцовывается роликом, типа накатного. И, как говорится, дело в шляпе. smoke
Latgalec:
Эти "головки" и в заводском исполнении сифонят,
Я такого не замечал ни разу, всегда верхняя часть цилиндра была чистой - никаких следов черного масла.
Latgalec:
дэшку так и не победил
А я с ней еще даже и не начинал заниматься.
Latgalec:
пошел простым путём - заменил двигатель!
Не-не-не! Д8 я купил уже после того, как Ф50 поставил сначала на Пантеру и отъездил сезон, потом переставил его на самодельный заднеподвес и еще сезон откатал, а потом уже переставил на Прогресс. То есть, это было через 2 года после покупки Ф50. Мне один пенсионер предложил его новым в заводской упаковке, я и взял про запас. Когда переставил Ф50 на раму ЗиФ-77, то Д8 поставил на Прогресс. Но на нем ни разу не выехал, только несколько раз заводил в гараже для проверки работы самодельного глушителя. Так и подарил его соседу полковнику. Тот поездил-поездил, ему не понравилось и он купил Ф80, а Д8 вернул мне назад. Он так и лежит с тех пор, все руки не доходят разобрать.
Latgalec:
в этом случае эта история не про тебя!
Как это не про меня, а кто делал вставку для уменьшения камеры сгорания в цилиндре Дружбы? Или все забыли уже мои экзерсисы с аэротолкачом? Так я могу и напомнить, мне не трудно.
Вот так наплавлялся металл на корпус автомобильной свечи с длинной резьбой.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Так потом обтачивался будущий ввертыш.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И так он выглядит уже готовым.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Тут он уже внутри, закручен с хорошим усилием, а в него ввернута свеча с резьбой 10х1, от мотора Альфы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И никаких пропусков газов через резьбу.
Харитон:
Ответа нет.
Экий ты нетерпеливый! smile
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 мая 2025 в 00:18, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
5 часов назад
smoke коротко про Деда:
https://youtu.be/A0exV5WIBE8?si=EQwKD8l1nA7SHL1j
Здесь был Orik...
Garic
Колпино
59 дней назад
На Д-6 я делал камеру сгорания где то 4.5 -5 см3 подрезал цилиндр по край поршня ( мерил с прокладкой под цилиндром) на 95 бенз
За окном шел снег и рота красноармейцев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Это 10-11 единиц. Может и с 92 поехать.Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Харитон:
Ответа нет.
Экий ты нетерпеливый!
Никогда не поверю. Даже если приведешь в свидетели двух полковников и одного генерала. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
DimasGonshikov отвечает в теме «Выбор первого мопеда. Результат - скутер Jumbo Jet 72 см3» сегодня в 17:30
Ашшд отвечает в теме «Нужна помощь по генератору» сегодня в 17:23
Vladk отвечает в теме «Не крутит стартер на 139qmb после замены цпг на 72ю» сегодня в 14:52
Харитон отвечает в теме «Регулировка клапанных зазоров» сегодня в 10:38
Kantik2007 отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 09:56
Androzzik отвечает в теме «генератор д8» вчера в 22:18
Latgalec отвечает в теме «Ява-50 тип 555 "Пионер"» вчера в 22:05
andruxxa начинает тему «Лютый муравей с металлолома).» вчера в 20:19
Neko222 отвечает в теме «Рамы альфы и дельты» вчера в 19:28
Dracula79 отвечает в теме «Кто нибудь занимается 3d печатью?» вчера в 15:02
Serko54 отвечает в теме «Интересные китайцы.» вчера в 13:17
Харитон отвечает в теме «Зарядные устройства и батареи для электротранспорта» вчера в 11:41
Semnadcatlet отвечает в теме «Латгальские страшилки...» вчера в 07:52
Avenger отвечает в теме « Категория "М" и прочий околоюридический оффтопик» вчера в 00:32
DimasGonshikov отвечает в теме «Датчик температуры двигателя на мопед.» 23 июня 2026
Отшельник отвечает в теме «Транспорт для тротуара» 23 июня 2026
Дима отвечает в теме «Двигатель F150» 22 июня 2026
Харитон отвечает в теме «Ретротехнологии» 22 июня 2026
Ухум Бухеев отвечает в теме «Мопед MOBI (реплика Yamaha PG1)» 21 июня 2026
DimasGonshikov отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» 21 июня 2026