Ретротехнологии

Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
Купить можно и на рынке, и с рук
А тебе там дадут гарантию на товар или возможность вернуть назад, если он тебе не подойдет?
Мотвэ:
настоящий мастер.
Нет, это ты "настоящий мастер", который стреляет из пушки по воробьям.
Трилон Б был сделан для очистки металлов от окислов и солей, которые трудно доступны и не поддаются растворению в других средствах очистки. Например, труб радиаторов системы отопления от кальциевых отложений.
А твою любимую ржавчину можно легко снять другими подручными средствами, которые можно найти в каждой кухне.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Дед, ты устраиваешь спор ради спора, исключительно ради самодурства. Иди на хуй.
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
"Хорошие художники копируют, великие художники воруют" - Пабло Пикассо
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
Дед, ты устраиваешь спор ради спора
Мотвэ, а тебе лишь бы потрепаться о чем-нибудь. sarcastic Сам прорабатывай выбранное тобой направление. joke
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Дед:
а тебе лишь бы потрепаться о чем-нибудь.
Написал главный флудераст форума
"Глупца можно узнать по двум приметам: он много говорит о вещах, для него бесполезных, и высказывается о том, про что его не спрашивают." - Платон
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
Написал главный флудераст форума
Я же говорю - лишь бы за собой последнее слово оставить, а о чем - неважно. sarcastic
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Написал Дед, производя абсолютно идентичное действо
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Взаимный троллинг двух троллей является диалогом
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. Шекспир.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Щаз дам еще один повод для троллинга от Мотвэ, а то ему скучно... smile

На что это похоже и для чего это может быть нужно?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Небольшая фотоподсказка.
""

Вот такая игрушка-пирамидка получилась.
""

Совсем близко к завершению.
""

И готовое изделие.
""

Скажите, как его зовут? crazy
Сzech
Тегусигальпа
6 часов назад
Это трубогиб времён крестовых походов
я опытом делюсь только и всего
хотя меня никто и не просил
(c)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Дед, похоже на круглые деревяшки, приваренные к ржавому металлу, при том хреново приваренные. Болты с гайками закончились, что ли?
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
похоже на круглые деревяшки, приваренные к ржавому металлу
Тепло...
Мотвэ:
хреново приваренные.
Некрасиво - не значить слабо.
Мотвэ:
Болты с гайками закончились, что ли?
Этого добра хватает, хоть отчерпывай половником!
Только мне разборная конструкция не нужна, это "одноразовое" изделие - использовал, повесил на гвоздь и забыл, до худших времен.
Два сапога - пара! dance
""

Ну, что, какие-то продуктивно-конструктивные мысли появляются?
Если нет, тогда показываю готовое изделие.
""

А называется оно такелажная оснастка.
В просторечии - полиспаст или многоблочная таль.
Сzech
Тегусигальпа
6 часов назад
Крутяк, я прям получил удовольствие
(c)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Сzech:
я прям получил удовольствие
Неудивительно! laugh Я же весь обзавидовался, когда увидел твоё изваяние. cry Как-то это несправедливо: у тебя есть, а у меня нет. Тебе в гараже поднять-опустить раза два-три, а мне для нового моста через речку бревна перетаскивать в одиночку - 12-ти метровые. Старые-то уже почти полностью сгнили, менять надо. joke Притащить их из леса было достаточно просто - мотоблоком, а вот перекинуть с нашего берега на ихний - проблема. Из них никто помогать не хочет...
Без полиспаста никак не осилить! look
Сzech
Тегусигальпа
6 часов назад
Дед:
же весь обзавидовался, когда увидел твоё изваяние.

Я тоже, когда увидел твоё. Поэтому и говорю, получил удовольствие. У меня так хуëво не получится даже мысленно.

Дед:
Тебе в гараже поднять-опустить раза два-три

Вообще ничего не планировал поднимать опускать.
(c)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Как же смешно наблюдать, как Дед не понимает сарказм.
Как одноразовое изделие вполне сгодиться, но времени на изготовление ушло не мало, так что целесообразность под вопросом.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
времени на изготовление ушло не мало
Как думаешь, сколько?
Мотвэ:
целесообразность под вопросом.
Это ты меряешь целесообразность временем. stuk А все нормальные люди её совсем ничем не меряют. podlec
У них целе-сообразность определяется целью применения и сообразностью использования.
Сzech:
Вообще ничего не планировал поднимать опускать.
Ну, это твои "проблемы": поднимать-опускать или тянуть-толкать. laugh
Сzech:
У меня так хуëво не получится даже мысленно.
Так ты учись - не стой на месте, не останавливайся в развитии! rtfm
Сzech
Тегусигальпа
6 часов назад
Дед:
не стой на месте, не останавливайся в развитии!

Я столько не выпью
(c)
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Дед:
А все нормальные люди её совсем ничем не меряют.
У них целе-сообразность определяется целью применения и сообразностью использования.
Это не нормальные люди, а деды-пенсионеры. У меня бы на такое ушло минут 40, с учётом одновременного просверливания пластин на станке и проточке шкивов "бутербродом", и если делать всё строго "на глаз".
Сzech
Тегусигальпа
6 часов назад
А самое весёлое будет всё это разбирать болгаркой когда рассыплется, а потом собирать сваркойДобавлено спустя 1 минутуДелать некрасиво - ненавидеть свою работу и не уважать свой труд
(c)
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Сzech:
Я столько не выпью
Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка! Учитесь выживать, умейте побеждать!
Мотвэ:
У меня бы на такое ушло минут 40, с учётом одновременного просверливания пластин на станке и проточке шкивов "бутербродом", и если делать всё строго "на глаз".
Ты себя сильно переоцениваешь! dash К тому же, все ролики сразу обработать не получится - они должны быть с шагом по диаметру на двойную толщину шнура, можно чуть больше. Шнур толщиной 5 мм, значит диаметры роликов должны отличаться на 12 мм - так у меня и сделано.
У меня высверливание из обрезков досок дубового паркета 6-ти заготовок для роликов заняла минут 6, с учетом смены коронок. Изготовление оправки - минуты 4, с учетом поиска подходящего обрезка прутка и подтачивания резца. Протачивание роликов от толщины 19 мм до 13 мм еще минут 10-12. Протачивание канавки под шнур - самое долгое занятие. Надо было "нестандартный" резец заточить, выставить его по центру и делать выборку очень понемногу, чтобы заготовка не проскальзывала, упертая только в губки патрона. В общем, спешить было некуда. Один полиспаст сделал примерно за час до обеда и второй - после обеда. Это еще нужно было найти материал для щек - пришлось порезать кусок профиля 40х20х1,5, когда-то вынутый из земли и полный глины внутри. Распустить его болгаркой на полосы длиной 20 см, почистить от грубой ржавчины(в первом приближении), разметить и просверлить отверстия для осей. Порезать на отрезки для осей старые длинные болты М8 с короткой резьбой - за неимением обычного прутка Ф8 мм.
Сzech:
самое весёлое будет всё это разбирать болгаркой когда рассыплется, а потом собирать сваркой
А на кой хрен его разбирать? Сломается - выброшу нахрен, без сожаления. Я же сказал, что делал на один раз - для перетаскивания бревен на другой берег реки. Там всего-то и надо 6 бревен уложить, чтобы потом можно было проехать на мотоблоке с прицепом или на "утаптывателе" тропинок - полтора метра ширины хватит вполне.
Сzech:
Делать некрасиво - ненавидеть свою работу и не уважать свой труд
Странное у тебя представление о труде и его уважении. У меня всякая теперешняя работа делается "между прочим", как само собой разумеющееся занятие. Рутина, одним словом, не заслуживающая уважения. А все потому, что уже не те глаза и руки не хотят ничего делать более точного, чем выправление старых гвоздей молотком на наковальне.
И нахрена полиспасту быть красивым, если это обычный "инструмент"? Не на выставку же и не на продажу - для себя, любимого и так сойдет, лишь бы работал.

Кстати, одно бревнышко сегодня перетащил весьма успешно!
Начальный этап.
""

Подтянул на всю длину, сколько можно было - вся веревка 30 метров, значит около 5 метров получилось.
""

Перевязал передний полиспаст на вторую опору и дальше потащил.
""

Вот там было потрудней - конец бревна уперся в берег и пришлось поднимать второй веревкой возле опоры. Но ничего, пердячим паром выволок его и уложил на месте прежнего сгнившего бревна.
Красиво лежит!
""
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Дед:
Ты себя сильно переоцениваешь!
Ты меня сильно недооцениваешь, а я себя хорошо знаю. Я-то каждый день руками работаю, изготавливаю что-то, а не как ты - вот для меня это действительно рутина laugh
Дед:
К тому же, все ролики сразу обработать не получится - они должны быть с шагом по диаметру
Получится, просто ты не умеешь, как и варить тонкий металл электродом. Собирается пирамидка шкивов, насаженная на шпильку, зажимается в станок, и протачиваются по очереди. Лень искать фотки - я так шкив для мотора из фанеры делал на 4 ручья с разными углами и диаметрами под кллиновый ремень.
Дед:
Не на выставку же и не на продажу
Самое глупое и распространённое оправдание, и, видимо, твоё любимое.

А нашёл фото laugh
""

""

И ещё один - даже без станка, для любителей поработать напильником
""
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2024 в 14:44, Мотвэ: причина не указана)
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Вот там было потрудней - конец бревна уперся в берег и пришлось поднимать второй веревкой возле опоры.

Так там просто настил из брёвен дед решил сделать? А готовый результат?Добавлено спустя 2 минуты
Дед:
Но ничего, пердячим паром выволок его и уложил на месте прежнего сгнившего бревна.

Как я понял, надо было просто поднять бревно и перекинуть на другой берег?
Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберётесь. Шекспир.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
Собирается пирамидка шкивов, насаженная на шпильку, зажимается в станок, и протачиваются по очереди.
Во-первых, на моем станке такую длинную пирамидку проблема даже зажать с центром, а не то что точить. Во-вторых, больше времени уйдет на подготовку такой сборки, чем на протачивание каждого ролика по отдельности. И уж совсем в-третьих, это невозможность проточить каждый ролик до нужной толщины, когда они все собраны в "кучу".
Мотвэ:
для любителей поработать напильником
Напильником я начал, но получилась кривая херня - ручей на ролике "бегал равномерно по сторонам". Это из-за разных направлений слоев древесины, как я понял. Пришлось затачивать резец из сырой стали, вроде бы это был когда-то квадратный стержень от дверного замка, соединявший ручки. На дереве даже ничуть не затупился.
Мослитр:
просто настил из брёвен дед решил сделать?
Не просто бревна, а поперек них еще и половинки коротких бревен. А на них потом доски от старого забора - вдоль основных бревен.
Мослитр:
А готовый результат?
Должно получиться что-то похожее на старый мост.
""

Его сгнившие остатки мне удалось запечатлеть, пока он совсем не развалился под тяжестью снега, остальное разрушение довершила талая вода реки - остались только два бревна, подвешенные к опорам.
""

Только я хочу опоры наверху рассоединить и попарно развести в стороны - расширить зону проезда на уровне груди.
Тоже, кстати говоря, проблема - верхние концы опор нанизаны на единый стержень из рифленой арматурины 12 мм, а по факту там 14 мм по ребрам. Надо туда наверх залезть по стремянке, сдвинуть кувалдой левую опору до края стержня и потом распилить посередине этот стержень. Арматура еще советского производства, добытая из ж/б столба. Значит ножовкой по металлу её можно распилить только на 1/3 толщины, дальше полотно ножовки засвистит и откажется пилить. Плавали, знаем - дальше только напильником, 3-х гранным. Или искать болгарку, работающую от аккумулятора. Или по-гаражному пилить, когда не было болгарок - отрезной диск на шпильку-оправку и в дрель, в моем случае в шуруповерт с проводами и "крокодилами" на концах, присоединящимися к АКБ мопеда. Долго придется пилить, как я предполагаю - провода сечением 2,5 мм2 длинные и сопротивление у них большое. Но это решаемо, если провода утолстить-укоротить и мопед на середину моста выкатить. Время покажет, что там получится.
Мослитр:
Абсолютно верно! Только оно настолько тяжелое после дождей, хоть и давно мертвое, что я один конец еле поднял в лесу, когда грузил на опору прицепа к мотоблоку. Мешок с картошкой 40 кг поднимать легче. И помощников нету, хрен кого допросишься, а надо тащить его вчетвером, если просто "пердячим паром".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2024 в 20:47, Дед: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
10 часов назад
Дед, а какой длины бревна?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Дед:
на моем станке такую длинную пирамидку проблема даже зажать с центром
Я работал много раз за точно таким же станком, как у тебя, 3-4 шкива там бы влезло. Да и тот, что на фото - отличается разве что длинной станиной, потому мотор закрепил прямо на нее, убрав шпиндель с патроном. Удобно было угол менять.
Дед:
больше времени уйдет на подготовку такой сборки
тоже не правда
Дед:
невозможность проточить каждый ролик до нужной толщины, когда они все собраны в "кучу".
и это - не понимаю, что мешает. Особенно при таком вылете резца, как у тебя на фото.
Мослитр:
Вот у меня, например, для подобных задач есть друзья, которым только повод дай что-то тяжелое потаскать
Дед:
И помощников нету, хрен кого допросишься
И я догадываюсь, почему podlec
Сzech
Тегусигальпа
6 часов назад
А у нас всё таунхаусами застроили, надобность в полусумасшедшем деде отпала сама собой

Но увлечённость мне нравится, может ну её нах мототехнику эту, хуячь гнилые мостики вместо гнилых опелей
(c)
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
Должно получиться что-то похожее на старый мост.

Если бы мне надо было соорудить мост, по которому я регулярно ездил бы на мопеде, вколотил бы в середине ручья две сваи из подходящих материалов, и они бы служили опорами мостаДобавлено спустя 4 минуты
Мотвэ:

И я догадываюсь, почему podlec

Коммуникабельность хромает.

Или мотивирует неграмотно
Сzech
Тегусигальпа
6 часов назад
Мослитр:
вколотил бы в середине ручья две сваи

Ты молодой
(c)
Мослитр
Медаль
Москва
4 часа назад
Дед:
И помощников нету, хрен кого допросишься

А сосед-палковник, неужели не поможет?
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Харитон:
Дед, а какой длины бревна?
Я бы мог тебя отослать к более ранним сведениям об этих бревнах, но(по своей мягкости характера) просто повторю - они длиной 12 метров.
Мотвэ:
Я работал много раз за точно таким же станком, как у тебя
Вот - прямо точно-точно такой же?
""

""

И где же он сделан, если не секрет?
Мотвэ:
тоже не правда
Да правда, правда - сам попробуй нанизать 6 штук, по 19 мм толщиной(почти 120 мм длиной) на оправку(длинный болт или шпилька М8), плюс шайба с гайкой. И поджать центром надо обязательно, иначе улетит эта сборка и хорошо, если не в лоб!
Мотвэ:
не понимаю, что мешает.
А что тут понимать? Каждый ролик надо проточить с одной стороны до отверстия - снять лишние 6 мм толщины. В сборе этого не сделать, только по отдельности.
Мотвэ:
Особенно при таком вылете резца
При чем тут вылет РАДИУСНОГО резца, который для канавки?
Мотвэ:
для подобных задач есть друзья, которым только повод дай что-то тяжелое потаскать
У молодых людей друзей почти всегда полно, особенно страдающих гиподинамией и желающих скомпенсировать недостаток физической активности. У нас в СНТ таких почти нет, одни пенсионеры, которым давно уже за 60. Ходят через речку единицы и на мою просьбу о помощи никто не отзовется - самим есть чем заняться. Тем более, работа ломовая, а здоровье не казенное.
Мотвэ:
я догадываюсь, почему
И, как всегда, твоя догадка неверная...
Мослитр:
вколотил бы в середине ручья две сваи из подходящих материалов, и они бы служили опорами моста
Таким был первый мост - его снесло весенним половодьем и он уплыл ниже по течению.
""

Сначала был узкий, только для пешего прохода и велосипедов. Потом я его расширил - для проезда на мотоблоке с прицепом. И через пару недель мне эту вторую полосу распилил сосед-фермер, который себя объявил пчеловодом.
""

А на самом деле у него все улья фальшивые(имитация), ни одной пчелы в них нет. Просто пчеловодам не надо платить такую пошлину, как другим фермерам, вот он и пошел на хитрость.
Я эти распилы компенсировал, как мог: в центре распиленных бревен просверлил отверстия Ф20 мм и вбил в них куски арматуры "двадцатки". Из проволоки-катанки сделал скобы и скрепил. Можно было снова смело проезжать на мотоблоке за дровами.
""

Но это не помогло - еще через неделю он повторил свою диверсию.
""

Такая настойчивость с его стороны была вызвана тем, что переходя на другую сторону речки я попадал на территорию, принадлежащую его брату(зеленая граница). От моста тропинка шла 15 метров по нейтральной земле, а дальше - прямо через его участок до асфальтовой дороги, но понять это было невозможно. Никаких ограждений или столбов, с табличками о принадлежности этой земли какому-либо частному лицу, не было.
А его территория была на "нашем" берегу реки(фиолетовая граница). Но это не мешало ему "охранять" участок брата, который он считал тоже своим.
""

Я шел гулять с собаками от калитки в заборе нашего СНТ(желтая линия) по голубой линии: раньше поперек участка фермера, а потом вдоль реки. Но другие люди шли всегда только поперек, а зимой там еще и на снегоходах проезжали - резвились пацаны на его территории. И это его очень сильно раздражало. Позднее, по договоренности с ним, мост был поднять и перенесен автокраном на 200 метров выше по течению реки - туда, где заканчивался его участок. Мне было абсолютно без разницы, по какому берегу реки идти до моста и теперь я хожу по красной линии.
А он на себя взял все расходы. Еще и дорожку сделал через поле, расчистив трактором полосу 2 метра от чепыги и засыпав её строительным боем. Ну, а как ему еще бороться с постоянным хождением людей через этот мостик и заездами на его территорию? Хочешь от этого явления избавиться - прояви инициативу и немного вложись.
Тот перенесенный мостик прослужил недолго - всего пару лет. Один раз я вовремя заметил, что его водой подняло и одна сторона уже сошла с берега. Быстро вбил кол на своем берегу и привязал веревкой, а потом вернул на место и укрепил кольями на обеих берегах. Но это мало помогло - на следующий год я не уследил и он уплыл, на этот раз безвозвратно.
После этого был сделан второй, уже без серединных опор - не зависящий от уровня воды и напирающих на опоры льдин.
""

""

Для велосипеда и мопеда он был нормальным, но на мотоблоке по нему проехать было невозможно - слишком узкий. А через три года сгнили опоры - пришлось их заменить новыми, более высокими и толстыми. Они там теперь и стоят, надо только их раздвинуть, чтобы расширить проезд.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Дед, а вдруг твой станок не такой уж и уникальный? и не обязательно знать, где сделан станок, чтобы на нём работать. По фото очевидно, что размерами от Универсал-2 он не отличается, потому даже если я и ошибся - суть не меняется, и можно на нем делать всё, о чём шла речь выше.
Дед:
сам попробуй нанизать 6 штук
Жадность фраера погубит. Зачем 6, если можно по 3?
Дед:
снять лишние 6 мм толщины
А зачем их снимать, если они никому не мешают?
Дед:
При чем тут вылет РАДИУСНОГО резца
При том, что он огромный
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
а вдруг твой станок не такой уж и уникальный?
Про этот аспект я даже и не думал, но сделан он был, вероятней всего, не серийно. podlec Между круглыми направляющими и стойками имеются пластиковые втулки-вставки, непонятного назначения. То ли из фторопласта, то ли из капролона - не суть важно.
Лично у меня сложилось такое впечатление, что ошиблись с размером при растачивании в стойках отверстий для направляющих и пришлось таким образом выходить из положения.
Мотвэ:
Зачем 6, если можно по 3?
Зачем по 3, если можно по 1? Намного проще получается.
Мотвэ:
зачем их снимать, если они никому не мешают?
Только на первый взгляд, причем - неосмысленный. Ты такую паркетную плашку видел когда-нибудь?
Показываю...
""

Все эти канавки на роликах абсолютно не нужны - они концентраторы напряжений в зоне ручьев. Тем более, учитывая толщину шнура, равную 5 мм - ширина ручья прекрасно укладывается в "чистые" 13 мм. Поэтому вся канавочная толщина там лишняя.
Мотвэ:
он огромный
Точению ручьев это нисколько не мешает, а к стачиванию лишней толщины не имеет никакого отношения. Это делалось совсем другим резцом. Потому, что вся эта работа делалась по-операционно: все заготовки были вырезаны, потом проточены до одной толщины и потом на них делались ручьи.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Понятно. В любом случае я бы пошел гораздо более простым путем, уже ни раз протоптанным, а не делал бы из заведомо неподходящего материала заведомо неподходящим инструментом
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
я бы пошел гораздо более простым путем
Твой путь особенный - неповторимый и только для тебя он хорош.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Это твой, мой вполне стандартизированный и опирается на технологии, доступные каждому
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Сразу видно, что на производстве ты не работал и что такое по-операционная обработка понятия не имеешь.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Работал, правда в конструкторском отделе. К операционной обработке твоё творчество не имеет никакого отношения
Лют
Саратов
2 дня назад
Дед:
Точению ручьев это нисколько не мешает, а к стачиванию лишней толщины не имеет никакого отношения. Это делалось совсем другим резцом. Потому, что вся эта работа делалась по-операционно: все заготовки были вырезаны, потом проточены до одной толщины и потом на них делались ручьи.
Как много красивых слов. А на фото- кусок говна.
Дед
Медаль
Домодедово
8 часов назад
Мотвэ:
К операционной обработке твоё творчество не имеет никакого отношения
Творчества там не было никакого, а операции были - как тебе не хотелось бы это отрицать.
К конструкторским делам тебя допускать нельзя, как и к технологическим!
Лют:
на фото- кусок говна.
Как ни назови, а свою задачу это всё выполняет успешно.
Мотвэ
Медаль
Хуэ
5 часов назад
Дед:
К конструкторским делам тебя допускать нельзя, как и к технологическим!
Тем не менее допускали, и со своими задачами я справлялся более чем. А тебя с сервиса выперли явно за профнепригодность
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 июня 2024 в 23:51, Мотвэ: причина не указана)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Бамбула. отвечает в теме «Переделка мопеда Дельта» сегодня в 12:33
Инженер Тимофеев отвечает в теме «генератор 12 вольт на мопед» сегодня в 12:21
Алексей отвечает в теме «Нужен квалифицированный совет в подборе запчастей» сегодня в 10:59
Харитон отвечает в теме «Минкуй и Планета» сегодня в 10:44
Дед отвечает в теме «Посоветуйте двигатель на 72 куба для мопеда ЗиД» сегодня в 06:39
MAGNETO отвечает в теме «Продолжение про самодельный бкс» вчера в 19:39
Харитон отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 19:28
Отшельник отвечает в теме «Конкурс рассказов и рассказчиков» вчера в 18:56
Мотвэ отвечает в теме «Ретротехнологии» вчера в 15:43
Мотвэ отвечает в теме «Собрал мотовел на базе 144F» вчера в 15:41
Мотвэ отвечает в теме «Где найти пробки перьев викли Альфы?» вчера в 15:38
Мослитр отвечает в теме «Фильмы прошлых лет» вчера в 15:08
Дед отвечает в теме «Нужна помощь или совет.» вчера в 14:38
Сzech отвечает в теме «Вопросы к коллегам» 17 июля 2024
BernardBonge начинает тему «mega dark» 17 июля 2024
Дед отвечает в теме «Cамоделка из Лиепаи с F-80» 17 июля 2024
Дед отвечает в теме «Карбюратор Альфы» 17 июля 2024
Сzech отвечает в теме «Баборабство и аленизм (Флуд)» 17 июля 2024
Лют отвечает в теме «Заклеить камеру» 17 июля 2024