Коммутатор DC CDI

Инженер
6 часов назад
Купил коммутатор DC CDI. Почти такой (разъём немного другой).
"Коммутатор
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Попробовал подключить на Ригу-13. До этого собирал электронное зажигание (датчик холла в отсеке генератора, микроконтроллер на руле, преобразователь под баком).
Купленный коммутатор подключил вместо самодельного преобразователя.
"Коммутатор
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Сначала подключал без разделительного конденсатора - искры не было. Пробовал инвертировать сигнал (транзистором) - также не было искры.
После установки конденсатора искра появилась, но двигатель работает неустойчиво, видимо гуляет опережение.
С инвертирующим каскадом и конденсатором искра была, но двигатель стрелял и не заводился.
1. Для управления таким коммутатором нужен двух полярный сигнал (он предназначен для работы с индуктивным датчиком). Поэтому появился конденсатор
2. Не понятен алгоритм формирования искры, возможно участвуют оба импульса (положительной и отрицательной полярности)

При подключении коммутатора напрямую к датчику Холла искра была, двигатель дёргался, но не заводился.

Кто-нибудь пробовал использовать такой коммутатор совместно с контроллером?

Плюс в том, что не нужно ничего мотать. А собрать микроконтроллер не так сложно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер:
Для управления таким коммутатором нужен двух полярный сигнал
Как эту двухполярность получить от такого генератора с индуктивным датчиком и таким длинным выступом на роторе?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Никаких конденсаторов нет, просто подается постоянное напряжение 12 вольт после РР. Искра есть сразу же.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
6 часов назад
На Ригу-13 такой генератор не установить, датчик тоже.
Речь идёт об имитации сигнала датчика с микроконтроллера.
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:
Как эту двухполярность получить от такого генератора с индуктивным датчиком и таким длинным выступом на роторе?
Да как обычно. Она существует изначально, определяется конструкцией.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Да как обычно.
А вот хрен тебе! stuk
Харитон:
Она существует изначально,
Существует - это да. Но получить её, в актуальный промежуток времени, невозможно. Слишком длинный выступ на роторе. Начало его совпадает с моментом зажигания, а конец только через 45 градусов.
Харитон:
определяется конструкцией.
Конструкцией ЧЕГО?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Харитон:
Да как обычно.
А вот хрен тебе! stuk
Харитон:
Она существует изначально,
Существует - это да. Но получить её, в актуальный промежуток времени, невозможно. Слишком длинный выступ на роторе. Начало его совпадает с моментом зажигания, а конец только через 45 градусов.
Харитон:
определяется конструкцией.
Конструкцией ЧЕГО?
Я хрен не заказывал, но если бесплатно, то приму. Ты умеешь суп с кореньями готовить?
А почему через 45 градусов, тебе умные люди не рассказывали?
Определяется конструкцией ротора и датчика. Статор не участвует.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
почему через 45 градусов, тебе умные люди не рассказывали?
Тебя спросил как-то, но ты не ответил... look Может быть потому, что ты не причислил себя к умным? scratch
Харитон:
Статор не участвует.
Какая жалость... cry
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

Тебя спросил как-то, но ты не ответил... look Может быть потому, что ты не причислил себя к умным?
Я не уверен что ты правильно намерил 45 град.
А умные люди ездят на Аурусах.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Я не уверен что ты правильно намерил 45 град.
Плюс-минус "трамвайная остановка" - не суть важно. podlec Конец индукционной полоски на роторе проходит мимо датчика уже после того, как поршень прошел ВМТ. smoke
Харитон:
А умные люди ездят на Аурусах.
Ну, тогда точно: умный - это "не про тебя песня"... laugh
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
6 часов назад
Снял осциллографом зависимость задержки импульса зажигания от положительного импульса при разной частоте.
Ниже 34 Гц (2050 об/мин) импульс зажигания уходил в нерабочую зону.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кривая получилась такой:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Коммутатор выдавал искру при питании от 5,5 вольт.

Вывод: использовать на Риге-13 можно, но будут перебои зажигания ниже 2050 об/мин. При использовании микроконтроллера придется учитывать характеристику коммутатора (у разных экземпляров они могут отличаться)
Сам коммутатор:
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сигнал (сначала двухполярный меандр, а затем однополярный) формировал генератором. Однополярный меандр развязал конденсатором 33 нФ и со стороны коммутатора резистор 1,8 кОм.
Уверенно работал и в том, и в другом случае
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2023 в 09:00, Инженер: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер:
снял зависимость задержки импульса зажигания от положительного импульса при разной частоте.
Вот тут я не понял - честно...
Какая задержка? У моего мотора выступ ротора подходит к датчику за 30 градусов до ВМТ. Если импульс от датчика задержать, то искра будет после того, как поршень пройдет ВМТ.
Инженер:
Коммутатор выдавал искру при питании от 5,5 вольт.
Все правильно, примерно столько и выдает обмотка в генераторе, когда ротор крутится электростартером. Когда кикстартером заводишь, то немного больше - порядка 6-7 вольт.
Инженер:
использовать на Риге-13 можно, но будут перебои зажигания ниже 2050 об/мин.
Да ладно! Может быть, что-то не так с конкретным экземпляром магнето?
Кстати, у этого мотора холостые 2600, ежеличаво.
Инженер:
При использовании микроконтроллера
Что, серьёзно - предполагается еще и его подключить? shock
Нахрена, если всякое усложнение системы снижает её надежность? scratch
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2023 в 09:16, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
6 часов назад
Дед:
Вот тут я не понял - честно...
Какая задержка? У моего мотора выступ ротора подходит к датчику за 30 градусов до ВМТ. Если импульс от датчика задержать, то искра будет после того, как поршень пройдет ВМТ.
Мне тоже кажется странным такая задержка. Пересчитайте, я вроде ошибок не нашёл.
Время задержки измерял осциллографом.
Импульс зажигания точно привязан к переднему фронту сигнала датчика - это наблюдал при изменении скважности на одной частоте: задний фронт сдвигался, а импульс зажигания был на местеДобавлено спустя 11 минут
Дед:
Да ладно! Может быть, что-то не так с конкретным экземпляром магнето?
Кстати, у этого мотора холостые 2600, ежеличаво
У меня сейчас контроллер зажигания с тахометром, обороты бывает опускаются до 1600 об/мин. Здесь такой коммутатор заглушит двигатель
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 мая 2023 в 11:42, Инженер: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер:
Пересчитайте,
Я бы и перемерил, да нет осциллографа. look Еще и пользоваться им надо уметь, а я этому в детские годы не учился... zst
Инженер:
такой коммутатор заглушит двигатель
А тогда надо бороться с таким понижением напряжения - при помощи удвоителя. Или тщательно проверить обмотку магнето на короткозамкнутые витки.
Я так думаю...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
MAGNETO
Медаль
Кашира
5 часов назад
Инженер,
Инженер:
перебои зажигания ниже 2050 об/мин
-похоже требуется второй импульс-маркер.Вообще такой комм напоминает работу CDI с м/с CZ633-там формирование кривой из двух импульсов.
"Когда дождливо на дворе-для грусти нет причин.Пусканье мыльных пузырей-занятье для мужчин" С.Горбашев
Инженер
6 часов назад
MAGNETO:

Инженер,
Инженер:
перебои зажигания ниже 2050 об/мин
-похоже требуется второй импульс-маркер.Вообще такой комм напоминает работу CDI с м/с CZ633-там формирование кривой из двух импульсов.

Я написал выше, что положение отрицательного импульса не влияет на момент зажигания.
Может коммутатор бракованный попался...
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Инженер:
Может коммутатор бракованный попался...
Вполне возможно. Распиновка у твоего в точности совпадает с той, что была у коммутатора на моем Стелс Альфа 50 Бенелли, которого не было при покупке мной этого скутера. Найти такой не удалось и я вместо него купил коммутатор от скутера Хонда, с немного другой распиновкой. Езжу на нем с 2016 года и не было ни разу, чтобы мотор заглох при малых оборотах коленвала. А бывало, что мотор работал на очень малых оборотах - это напоминало про старый ИЖ-49 из детских воспоминаний.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Ролик
Ляховичи
2 часа назад
Вы уверены что этот блок должен работать от датчика холла а не от датчикс который стоит в симсонах?я пробовал похожий блок на симсоне-там он без проблем работает.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ролик:
Вы уверены что этот блок должен работать от датчика холла
Абсолютно не уверен. И ни разу не видел, чтобы с таким коммутатором работал датчик Холла. Только индукционные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
6 часов назад
Ролик:

Вы уверены что этот блок должен работать от датчика холла а не от датчикс который стоит в симсонах?я пробовал похожий блок на симсоне-там он без проблем работает.

Этот коммутатор предназначен для работы с индуктивным датчиком, который выдаёт два импульса разной полярности.
Этот сигнал я и пытался имитировать.
Коммутатор сдал обратно в магазин, на замену другого не было. Договорился в соседнем отделе, что принесу к ним осциллограф (со встроенным генератором) и проверю их коммутатор. Если углы будут нормальные и на малых оборотах будет работать - куплю
Харитон
Медаль
Москва
2 часа назад
Дед:

И ни разу не видел, чтобы с таким коммутатором работал датчик Холла. Только индукционные.
А индукционные какие, пассивные, или активные?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Ролик
Ляховичи
2 часа назад
Инженер:

Ролик:

Вы уверены что этот блок должен работать от датчика холла а не от датчикс который стоит в симсонах?я пробовал похожий блок на симсоне-там он без проблем работает.

Этот коммутатор предназначен для работы с индуктивным датчиком, который выдаёт два импульса разной полярности.
Этот сигнал я и пытался имитировать.
Коммутатор сдал обратно в магазин, на замену другого не было. Договорился в соседнем отделе, что принесу к ним осциллограф (со встроенным генератором) и проверю их коммутатор. Если углы будут нормальные и на малых оборотах будет работать - куплю
в Симсоне датчик индуктивный-положительный и отрицательные импульсы.Там эта схема работает.Правда она мудрёнее чем обычный родной коммутатор,мне не понравилось в работе,вернулся к родной схеме.Добавлено спустя 2 минутыВроде есть 2 вида китайских коммутаторов-один вид от аккумулятора а второй от переменки заряжающей катушки,но оба они рассчитаны для инд.датчиков.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Ролик:
Вроде есть 2 вида китайских коммутаторов-один вид от аккумулятора а второй от переменки заряжающей катушки,но оба они рассчитаны для инд.датчиков.
Не вроде, а так и есть на самом деле: AC CDI - от переменки и DC CDI - от постоянки. И АКБ ему не нужен, он и от пульсирующего выпрямленного напряжения работает без нареканий.
Таки да - оба работают в паре с обычным индукционным датчиком.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Инженер, купи один из этих коммутаторов и проблем не будет.
Хонда Дио AF-34.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Хонда Дио AF-35.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Инженер
6 часов назад
Судя по электрическим схемам в Дио 34/35 тоже стоит индуктивный датчик зажигания
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Естественно, а другие и не применяются в этих моторах. Простота и дешевизна массового производства, понимаешь ли, играют решающую роль.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 22:48
Лёха отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 22:31
Vento отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 22:14
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» сегодня в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» сегодня в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 19:55
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 17:08
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024