Люфт коренных подшипников на 2Т моторе

V50, V501 и другие
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
Какие последствия могут быть, если коренные подшипники коленвала имеют достаточно сильный люфт? Влияет ли это на то, как будет заводится мотор, работать, и грется?
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Заводиться будет также, как и с нормальными подшипниками. Работать будет хуже, греться сильней не будет.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Будет звук-гул,вращательного характера,хорошо прослушиваемый.
год рождения 1976
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Зависит от величины люфта. Зависит от типа зажигания.
Повлияет на сальники, и всю поршневую в целом.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
LibavaMoto
Медаль
Лиепая
1 час назад
Поменяй подшипники и посади на резьбовой фиксатор. О проблеме забудеш.
Мослитр
Медаль
Москва
меньше минуты назад
KarptatyVichuga:
Какие последствия могут быть, если коренные подшипники коленвала имеют достаточно сильный люфт? Влияет ли это на то, как будет заводится мотор, работать, и грется?

Будет повышенная вибрация на высоких оборотах. На Карпатовском моторе заодно разобъёт и посадочные места под подшипники.

Подшипники коленвала нужно подобрать качественные, без люфтов. Это ответственный узел.
-------------
Я делал, чтобы подшипники плотно садились в картер, и оставались там при снятии коленвала. Для этого обрабатывал посадочные места на коленвале нулёвкой, чтобы подшипники на коленвал садились с небольшим натягом.

На этом моторе часто разбивает посадочные места в картере, и эта мера вынужденная.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 апреля 2023 в 20:13, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
vladim
Медаль
Санкт-Петербург
327 дней назад
Еще может мощность упасть на 25-35% так как Кшм,Цпг будут сами себя тормозить от тактов,радиусных биений колен.вала.
год рождения 1976
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
На карпатовском моторе разбивает подшипники по двум причинам.
Первая и самая частая-кривой коленвал.
И есть еще вторая. Это довольно тяжелый родной шатун. Его надо облегчать. В меру разумного конечно же.
Ну а так Мослитр, дело говорит. Подшипники должны сидеть в картерах мертво. И при этом должны быть не из дешевых.
Когда разбивает подшипники, сальники перестают справляться со своей задачей. Начинается подсос воздуха. Первое что страдает, это заводка двигателя и начинают "плавать" холостые обороты. Далее если продолжать ездить то будет ротором грызть башмаки статора в генераторе. И начать затирать датчик зажигания пока его не разобьет окончательно или он не умрет от перегрева..
Затем если ездить захочется еще дальше..то коленвал начнет уже гулять в осевом направлении и правой щекой начнет тереть стенку кшк при выжиме сцепления.
Гнездам картеров к тому времени придет белый пушной зверек. То есть подшипники в них будут болтаться как в проруби..
Ремонт гнезд подшипников достойно в условиях среднестатистического гаража сделать невозможно. Потому картера эти восстановить потом будет дороже чем купить новые..если еще найдёшь с неубитыми посадочными конечно же..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
У меня подшипники от руки в картера встают, это очень плохо?Добавлено спустя 6 минутКстати, на одном из моторов заметил, очень большой люфт правого подшипника.
Мне почему-то показалось, что из-за этого он не заводится, делает буквально один тырк и глохнет. (Компрессия хорошая)
Хотя мой мотор с этим зажиганием, карбюратором заводится с пол тыка.
Мослитр
Медаль
Москва
меньше минуты назад
KarptatyVichuga:
У меня подшипники от руки в картера встают, это очень плохо?

Ничего хорошего. Это значит, что они будут проворачиваться в обойме, и посадочные места со временем придут в негодность.

Дешевый вариант "штоб ездило" - эпоксидка и толстая алюминиевая фольга. Обойма подшипника обмазывается эпоксидкой и оборачивается фольгой. Фольга обмазывается эпоксидкой, и с натягом садится в посадочные места, обмазанные эпоксидкой. После затвердевания пригодно к работе.

KarptatyVichuga:

Кстати, на одном из моторов заметил, очень большой люфт правого подшипника.
Мне почему-то показалось, что из-за этого он не заводится, делает буквально один тырк и глохнет. (Компрессия хорошая)
Хотя мой мотор с этим зажиганием, карбюратором заводится с пол тыка.

Люфтящие подшипники необходимо заменить.
Редактировалось: 2 раза (Последний: 27 апреля 2023 в 20:00, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
KarptatyVichuga:
У меня подшипники от руки в картера встают, это очень плохо?
Вообще-то, это норма для посадки подшипника в картер, а на вал они прессуются. Как бы кто-либо ни утверждал обратное.
Другое дело, что картер отлит из очень мягкого силумина и его может разбить.
Некоторые сажают подшипники на клей, другие на стопор для резьбы.
KarptatyVichuga:
очень большой люфт правого подшипника.
Менять, однозначно!
KarptatyVichuga:
Мне почему-то показалось, что из-за этого он не заводится, делает буквально один тырк и глохнет. (Компрессия хорошая)
Компрессия может быть преотличнейшая, но при пропуске сальника из-за большого люфта в подшипнике мотор не заведется.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
Дед:
Компрессия может быть преотличнейшая, но при пропуске сальника из-за большого люфта в подшипнике мотор не заведется.
Тоесть, если говорить очень грубо, когда правый подшипник гуляет, сальник мнёт и через него идёт большой подсос воздуха?
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Компрессия может быть преотличнейшая, но при пропуске сальника из-за большого люфта в подшипнике мотор не заведется.
Двигатель ЧЗ 516 заводится и нормально работает при наличии дырки в картере в 6мм, и отсутствии болта.
Люфт в подшипнике, а не в сальнике. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
KarptatyVichuga:
когда правый подшипник гуляет, сальник мнёт и через него идёт большой подсос воздуха?
Агась... smile
Харитон:
Двигатель ЧЗ 516 заводится и нормально работает при наличии дырки в картере в 6мм, и отсутствии болта.
Удивительно, что у твоего ЧЗ 516 отсутствовал только один болт М6. sarcastic Надо было еще один потерять во время езды и не заметить. stuk
Харитон:
Люфт в подшипнике, а не в сальнике.
Мудрая мысль, а главное - свежая! rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
Дед:
Удивительно, что у твоего ЧЗ 516 отсутствовал только один болт М6.
Это как раз удивляет только Незнайкиных. У большинства 2т моторов имеется болт слива топлива из кривошипа. Подсос воздуха через это отверстие мало влияет на работу мотора.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
сальник мнёт
Агась..
Повеселили dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
Харитон:
У большинства 2т моторов имеется болт слива топлива
У веломотора Д6 - знаю такой винтик. dance
Харитон:
из кривошипа.
Охренеть - не встать! shock Прямо вот - из самого КРИВОГО ШИПА? scratch
Харитон:
Повеселили
Надо же, и палец показывать не пришлось - так просто завелся... sarcastic
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
LibavaMoto:
и посади на резьбовой фиксатор

Только не на резьбовой фиксатор, а на фиксатор для втулок, валов и подшипников К122.
Проверено - сидят отлично. Выковырять очень тяжело - только после хорошего разогрева.
Здесь был Orik...
Волголог
Валдай
277 дней назад
Latgalec:
фиксатор для втулок, валов и подшипников К122.

Этот?

""
Не забудьте выключить телевизор.
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
Харитон:
Повеселили

Как то не до веселья....
Я хочу примерно понять, что же тогда ему не даёт запускаться
А какие твои могут быть предположения?
Latgalec
Медаль Грамота
Даугавпилс
2 часа назад
Волголог:
Этот?

smoke Да
Здесь был Orik...
Волголог
Валдай
277 дней назад
Спасибо!
Не забудьте выключить телевизор.
Харитон
Медаль
Москва
3 часа назад
KarptatyVichuga, думаю пропадает искра.
Надо заменить подшипник.
Наружная обойма должна стоять в картере с натягом. Про фиксатор написали
Правда я не сторонник всякого соплестроя. Увеличивают диаметр наружной обоймы методом электроискровой эрозии.(точками наносят металл электросваркой по спец технологии).
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
Харитон:
думаю пропадает искра.
Я тоже предполагал такое
И позже заметил, когда один раз кикнул - иска есть, а дальше нет, через 3-4 кика опять есть, и так всегда.
Дед
Медаль
Домодедово
10 часов назад
KarptatyVichuga, новую свечу попробуй использовать. Со старыми, на которых есть черный нагар, постоянно проблемы.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
Дед:

KarptatyVichuga, новую свечу попробуй использовать. Со старыми, на которых есть черный нагар, постоянно проблемы.
Пробовал абсолютно новую с магазина, не, то же самое.
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
317 дней назад
KarptatyVichuga,
Поменяй коммутатор. Он же блок под номером 251.3734. Или же 252.3734
Он имеет ограниченный срок годности. Ввиду того что там все постепеноо гниет. Так как заливка блока впитывает влагу..а это не есть хорошо для электроники.. scratch
Если не поможет-меняй бобину.
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
KarptatyVichuga
Вичуга
23 дня назад
Vladimir 90:

KarptatyVichuga,
Поменяй коммутатор. Он же блок под номером 251.3734. Или же 252.3734
Он имеет ограниченный срок годности. Ввиду того что там все постепеноо гниет. Так как заливка блока впитывает влагу..а это не есть хорошо для электроники.. scratch
Если не поможет-меняй бобину.
Я пробовал его запускать с двумя разными коммутаторами, катушками, проводами, менял статор ставил другой.
Ничего из этого не влияет, к сожалению.
Я не думаю что проблема в них, ибо, мой мотор с ними работает на отлично
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
and отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 16:57
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к Дедам» сегодня в 16:27
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 16:21
Сzech отвечает в теме « Покупаем китайца» сегодня в 16:21
Мотвэ отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» сегодня в 16:14
Харитон отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 15:17
Мотвэ отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» сегодня в 11:27
Дед отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 15:45
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» вчера в 15:35
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» вчера в 15:12
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 14:20
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» 23 марта 2024
MAGNETO отвечает в теме «Электрооборудование (схемы)» 23 марта 2024
Дед отвечает в теме «ЗИФ-77» 22 марта 2024