Сборка Colt International из коробки

Вопрос???
Мав
Киров
367 дней назад
Добрый вечер всем! Я здесь новичок. Прошу совета у знающих.
Приобрел мопед Кольт в коробке (он еще в пути). Собирать планирую сам впервые, руки вроде на месте). Пересмотрел несколько видео о сборке Альфы и Кольта. По факту почти одно и то же за редким исключением.
Многие советуют, при сборке резьбовых соединений, использовать фиксатор резьбы или герметик. Собственно вопрос: что все-таки использовать конкретно? Может быть марку подскажете. Чтобы и от вибрации не откручивалось и при необходимости можно было разобрать узел.
И второй вопрос: А то, что собрано на заводе (крепление двигателя к раме, бака, маятника, гайки крепления головки и т.д.), нужно разбирать и тоже садить на спецсредство или это лишнее?
Ну и про дополнительную смазку подшипников в ступицах и рулевом хотел спросить. Говорят, что с завода она идет. Надо ли добавлять из опыта?
Заранее спасибо отвечающим.
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Кто там советует фиксатор или герметик использовать - плюньте ему в его глупое говорило. В этих мопедах все собирается без каких-либо резьбовых фиксаторов. Где-то гайки самоконтрящиеся, где-то просто затяжка необходимым усилием производится. Встречал разок поставленную крышку сцепления на болты с фиксатором. Чуть не сломал трещетку и пару болтов. Еще, резьбовым фиксатором любят от души намазать в бензоинструменте, собранном из китайских комплектующих в России.
Подшипники в ступицах мазать не надо. Там самодостаточные подшипники с заложенной с завода смазкой. Они закрытые. Подшипники рулевого стакана можно и намазать хорошенько.
Мав
Киров
367 дней назад
Георг Ом, спасибо за ответ! Учту. Просто все продавцы и "блогеры" в один голос твердят, что из-за вибрации все откручивается и нужно либо постоянно протягивать, либо садить на фиксатор. Ездить планирую по окрестностям дачи, а так же приучать сына к технике).

Георг Ом:
Подшипники рулевого стакана можно и намазать хорошенько
А чем конкретно? Обычный Литол-24 или Циатим пойдут?
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Туда литол или чего-нибудь посерьезнее импортное можно. Циатим летом весь вытечет. Поэтому его в мопеде не надо применять. Из-за вибрации обычно краска протирается, жгуты проводки перетираются, начинает что-то дребезжать, но откручиваться редко что откручивается. Ни разу не встречал открутившихся движков, подножек, маятников или перьев передней вилки. Поворотники быстрее ломают чем они открутятся. Панель приборов может начать дребезжать при всех затянутых гайках. Бак со временем на старых мопедах бренчит при усохших промятых переднихдемпферах на которые бак одевается. Сиденья и подножки пассажира ломаются чаще чем что-то там откручивается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 ноября 2022 в 19:03, Георг Ом: причина не указана)
Мав
Киров
367 дней назад
Георг Ом, а смазать резьбовые соединения медной смазкой стоит? чтоб не закисали.
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Мав:
Георг Ом, а смазать резьбовые соединения медной смазкой стоит? чтоб не закисали.
Хуже не будет. Только там торчащие резьбы разве что у осей колес, у маятника, двух болтов крепления двигателя и ступицы задней звездочки, но там никогда проблем не встречал в откручивании. Все остальное в глухие отверстия вкручивается и не ржавеет.
Pedro de Pakas
Медаль
Санкт-Петербург
1 день назад
Если уже есть под рукой фиксатор средней фиксации, то крепеж крыльев и багажника им намазать будет не вредно. И водопровод, если он есть и его планируется оставлять. Специально заморачиваться покупать не обязательно. Остальное не особо раскручивается.
Мав
Киров
367 дней назад
Pedro de Pakas:
И водопровод
Это что, простите?
Георг Ом
Богородск
30 дней назад
Мав:
Это что, простите?
Это видимо про дуги защитные.
Stunt
Медаль
Тольятти
1 час назад
Мав:
Надо ли добавлять из опыта?
все смазки заменить на новые.
Хожу в кружок ебального танца.
Мав
Киров
367 дней назад
[quote=]все смазки заменить на новые[/quote]
Т.е. набить свежей или вытирать родную насухо и затем смазывать. Напомню, мопед новый из коробки.
Харитон
Медаль
Москва
11 часов назад
Мав:
Т.е. набить свежей
А что, вона вже стухла, як то сало?
Проверить смазку в подшипниках колес, рулевой колонке. Проверить работу вилки и амортизаторов на отдачу. Смазать троса. Проверить уровень масла в картере.
Где мало, - там добавить.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Otstoy
Иркутск
56 дней назад
Я фиксаторов не использовал, но во все подозрительные места гроверочков подкинул, кое где добавил контргайки самоконтрящиеся, но без фанатизма. Допсмазка в подшипники, ну и пожалуй все... Да, проверил клапана - как и у многих оказались поджатые, ну и масло поменял сразу, до первого запуска.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2022 в 16:16, Otstoy: причина не указана)
http://karopka.ru/
Мав
Киров
367 дней назад
Еще раз привет всем! Образовалась проблема(((. Короче, мопед из коробки собрал, завел, прогрел и проехал примерно 1 км зимой аккуратно. Все супер было. Поставил в теплый бокс ждать тепла. Через пару недель зашел проверить друга...и обнаружил подтеки масла снизу картера. Течь похоже из-под цилиндра. Хочу проверить затяжку гаек на шпильках ГБЦ до 2 кгс. Если не поможет, что делать? Снимать цилиндр и менять прокладку? Мопед новый абсолютно. В магазин сдать не вариант, из другого города приехал. На фото видно вертикальный подтек справа от вертикальной прокладки.
Прикрепленные файлы:
maslo_6414cb8dcd1fe.jpg | 2558,74 Кб | Скачали: 70 раз
Редактировалось: 3 раза (Последний: 17 марта 2023 в 23:21, Мав: причина не указана)
Дед
Медаль
Домодедово
5 дней назад
У моторов китайской сборки было замечено, что прокладка между половин картера немного выступает за плоскость, на которую ложится прокладка цилиндра. В этом месте лишний край не обрезается, а просто загибается. Образуется тонкая щель и масло по ней сочится наружу. Подтяжка гаек, как правило, кроме излишнего напряжения шпилек ничего не дает. Приходится откручивать гайки, ослаблять цепь ГРМ и делать щель между картером и цилиндром. Потом очень тонким ножом обрезать этот загнутый конец и удалять его. После затяжки гаек головки течь масла, обычно, прекращается. Для пущей уверенности можно в это место намазать чуть чуть герметика.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мав
Киров
367 дней назад
Спасибо Дед!
Vento
Москва
1 день назад
Если доведётся разбирать двигло, обязательно всё фотографировать, обмерять штангенциркулем и линейками. Обязательно записывать на бумажку. Опосля пригодится для заказа комплектующих без разборки. Полный комплект прокладок для двигателя обязателен!!! Может что-то быть сильно обжато, какая-нибудь прокладка обязательно порвётся... Из личного опыта: комплект прокладок на FMB очень сильно отличался от FMA, хотя и то и то для альфы 72сс. Загодя до ремонтов узнать и приобрести нужный и полный. Все болты и гайки кроме осей сыромятина конкретная, тянуть без фанатизма. Гаечки с соответствующим шагом резьбы лучше всегда держать в запасе. Перед каждой поездкой проверять уровень масла. Про подшипники: что новые из магазина, что установленные с завода, мазнули разок, чтоб шары не гремели. Без слёз не взглянешь. Силиконовая синяя смазка в помощь. Провода перетираются у головной фары и на жгуте входа в раму. Кто-как выходит их положения. У меня мягкая чёрная гофра вставлена. Кто-то изолентой мотает грыжу. Бывает обрывается волосня электропроводная внутри изоляции, замучаешься искать пока не потянешь.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Kotakbaev отвечает в теме « Верховина R6 (шерсть) серия вторая.» сегодня в 07:42
Kotakbaev отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» сегодня в 07:29
Vento отвечает в теме «ЗИФ-77» вчера в 22:38
Latgalec отвечает в теме «Резонатор» вчера в 21:35
Харитон отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 20:32
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» вчера в 16:59
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 16:51
Сzech отвечает в теме «Восстановление sigma sport» вчера в 15:51
Latgalec отвечает в теме «Кошмарный сон Латгальца или снова Рижские мопеды» вчера в 09:01
krotik отвечает в теме «Радиотехника» 17 марта 2024
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» 16 марта 2024
shurikas отвечает в теме «Двигатели F50-F60-F80» 16 марта 2024
Latgalec отвечает в теме «Прикольные переделки мототехники» 15 марта 2024
Харитон отвечает в теме «Зажигание с преобразователем напряжения для Д(и не только) и мощным светом.» 15 марта 2024
Stunt отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 15 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме « Про сбычу мечт.» 15 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 14 марта 2024
Лёха отвечает в теме «ЗОН2 или простая замена СЛХ на настоящий АУОЗ» 14 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 14 марта 2024