Сигма Спорт советы по новому

Обкатка нового
Pemur
Старая Купавна
486 дней назад
Всем привет! Недавно купил девайс синего цвета в коробке, под названием Сигма спорт. За 100к
Собрали и тепреь ждем весны и первого запуска в квартире ).
Вопросы и тп
0. Владельцы сего девайса, что вообще можете посоветовать в общем, сказать о нем и тп...
1. Когда менять заводское масло? Сразу, 50 км, 500 км? И на что ? Из соображений максимальной экономичности /качества.
2. Как правилно делать обкатку? Я слышал две точки зрения, одна по манулу: "500 км не выше 30 км/ч, 1000 км не выше 50", а вторая по оборотам: что если ездить на разных оборотах, время от времени выкручивая газ, но потом отпуская, следить за перегревом, шумом и вибрациями, то он после обкатки станет подинмаичнее и помощнее...
3. Можно ли его счиатать малокубаторным мотоциклом, или все же мопедом ? Дефакто. Те он ближе к Ёбрикам и Стелсам200 или Альфм ?
4. Ваши личные советы.
Прикрепленные файлы:
sigma1_6363f8781970c.jpg | 1466,65 Кб | Скачали: 310 раз
sigma2_6363f8781a41f.jpg | 1193,93 Кб | Скачали: 77 раз
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
Я не владелец, но на основании опыта ремонта множества подобных китайцев могу дать советы.
1. Масло поменять сразу. Есть мнение, что китайцы заливают транспортировочную жидкость - просто чтобы внутренности движка не заржавели. Даже если это неправда, поменять масло хуже не будет. По крайней мере будете уверены в качестве залитого масла. Лукойл полусинтетика вполне подойдет и бюджетно. Спецмасло для воздушников покупать особого смысла нет - перегреть кабовский двигатель еще надо постараться. Плюс все равно после обкатки масло меняется.
2. 30 км/ч маловато. Если объем движка 110, то 60 на четвертой передаче вполне можно ездить. Пассажира первую тысячу лучше не садить. И нужно подсчитать передаточное число цепной передачи, тогда и по скорости можно точнее сказать. В любом случае максимальные обороты на обкатке лучше не давать.
3. самый обычный китаец. дисковый тормоз - хорошо.
4. что бы сделал я перед эксплуатацией: осмотр впускного тракта на неплотности и трещины (в районе фильтра). Закрепить всю проводку и посмотреть, чтобы нигде ничем не тёрло. проверить наличие масла в передней вилке. Проверить легкость вращения колес (от руки должны легко крутиться). смазать все тросики (почему-то нынче этим почти никто не занимается) И посмотреть затяжку крепежа везде где возможно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 ноября 2022 в 23:40, Спортист: причина не указана)
Pemur
Старая Купавна
486 дней назад
Спасибо огромное !

Спортист:

Я не владелец, но на основании опыта ремонта множества подобных китайцев могу дать советы.
1. Масло поменять сразу. Есть мнение, что китайцы заливают транспортировочную жидкость - просто чтобы внутренности движка не заржавели. Даже если это неправда, поменять масло хуже не будет. По крайней мере будете уверены в качестве залитого масла. Лукойл полусинтетика вполне подойдет и бюджетно. Спецмасло для воздушников покупать особого смысла нет - перегреть кабовский двигатель еще надо постараться. Плюс все равно после обкатки масло меняется.
2. 30 км/ч маловато. Если объем движка 110, то 60 на четвертой передаче вполне можно ездить. Пассажира первую тысячу лучше не садить. И нужно подсчитать передаточное число цепной передачи, тогда и по скорости можно точнее сказать. В любом случае максимальные обороты на обкатке лучше не давать.
3. самый обычный китаец. дисковый тормоз - хорошо.
4. что бы сделал я перед эксплуатацией: осмотр впускного тракта на неплотности и трещины (в районе фильтра). Закрепить всю проводку и посмотреть, чтобы нигде ничем не тёрло. проверить наличие масла в передней вилке. Проверить легкость вращения колес (от руки должны легко крутиться). смазать все тросики (почему-то нынче этим почти никто не занимается) И посмотреть затяжку крепежа везде где возможно.
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Один мой знакомый купил в прошлом году вот такой клон Альфы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Маятник был кривой, колесо стояло вот так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Руль сделан из тонкостенной трубы - два раза мопед падал, когда стоял на подставке на мягкой земле, и оба раза руль гнулся. Приходилось выправлять.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:

Один мой знакомый купил
Зачем все неудачники Москвы и МО собрались вокруг тебя?Добавлено спустя 6 минутPemur, поскольку мопед из коробки, то есть возможность собрать правильно, смазав все подшипники, троса, проверить весь крепёж.

Масло заменить после 300км, после предварительной обкатки. Замена на 15на40.
Обкатывать по второму варианту.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Зачем все неудачники Москвы и МО собрались вокруг тебя?
И мне это интересно. scratch Уже надоело давать им одни и те же рекомендации. sick Особенно, после того, как их отговаривал покупать этот недомотоцикл. joke Почти полный перечень недоработок им был предоставлен. v Но, как говорится, "охота пуще неволи"... dash
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Vladimir 90
Алматы (Алма-Ата)
318 дней назад
Дед:
Почти полный перечень недоработок им был предоставлен. Но, как говорится, "охота пуще неволи"...

Ээхх. Это просто лечится.
Пускай. Не дойдет через голову...дойдет через другое место.
Как говорится скупой платит дважды..а то и трижды.
Умные люди учатся на чужих ошибках..
Когда-нибудь корпаты станут лучшим..
Лучшим из мопедов на Земле..
И на нем и я поеду. На пути к мечте..
И мой вайрос не устанет и из пепла он восстанет на любом ведре.и петь он будет чисто всем врагам назло.
Пусть все чешут в уши. Мне уж все равно. Свое я точно знаю и оно одн
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Vladimir 90:
Умные люди учатся на чужих ошибках..
Умные не покупают откровенное барахло, тем более после предупреждения о том, что барахло и в самом деле - барахло.
К тому же, умный человек ошибку старается исправить и больше не допускать. Я продал это барахло сразу, как только понял - от него большой пользы не будет. Это "кот, которому всегда нужна сметана" - ремонтировать и доводить до ума его придется столько времени, сколько он будет в пользовании.
Многие ли из людей, позарившиеся на китайскую дешевизну и "попавшие на деньги" признавались в том, что купили откровенное барахло? Я таких еще не встречал - все хвалили или говорили, что "за свои деньги вполне оправдывает качество". Будь то мопед или сверлильный станок...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pemur
Старая Купавна
486 дней назад
А при чем тут я и мой мот ?
Как бы не альфа, как бы 100 к не дешовка (блин), как бы всё прямо...

Дед:

Один мой знакомый купил в прошлом году вот такой клон Альфы.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Маятник был кривой, колесо стояло вот так.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Руль сделан из тонкостенной трубы - два раза мопед падал, когда стоял на подставке на мягкой земле, и оба раза руль гнулся. Приходилось выправлять.
Добавлено спустя 1 минутуТупой вопрос:
Чем самзывать?

Харитон:

Дед:

Один мой знакомый купил
Зачем все неудачники Москвы и МО собрались вокруг тебя?
Pemur, поскольку мопед из коробки, то есть возможность собрать правильно, смазав все подшипники, троса, проверить весь крепёж.

Масло заменить после 300км, после предварительной обкатки. Замена на 15на40.
Обкатывать по второму варианту.
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
Дед во многом прав - по сути это та же Альфа, ну передний тормоз получше, но в целом то же самое. По поводу цены благодарите жадных дилеров и военное время. Я в прошлом году за 100 ямаху-четырехсотку (б/у конечно) приобрел. Покупать это чудо дороже полтинника конечно верх легкомыслия (мнение человека,перечинившего многие и многие экземпляры мототехники). По поводу смазки - все подшипники набить Литол-24, тросики любым маслом, желательно пожиже. По уму конечно колесные подшипники и подшипник ведомой звезды тоже надо смазать. Но это достаточно серьезная разборка мопеда.
Мослитр
Медаль
Москва
9 часов назад
Первый парень на раёне
""
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pemur:
Как бы не альфа, как бы 100 к не дешовка
Это тоже "не Альфа"?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вчера заезжал в тот магазин за маслом для бензопилы, купил дешевое(290 руб за 1 литр) М8В1 для пильной цепи. Так вот - последний такой Минск стоит с ценником, вроде бы, 104 т. рублей.
Как говорится - "те же яйца, только вид сбоку".
Если сегодня еще раз туда выберусь, забрать остатки масла с витрины, то сделаю фото мотика и ценника.

Вот, как обещал...
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Немного ошибся в стоимости...
Блин, и мотик не тот сфоткал - мотор совсем другой(125 см3)... zst
Редактировалось: 2 раза (Последний: 6 ноября 2022 в 19:09, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:


Если сегодня еще раз туда выберусь, забрать остатки масла с витрины, то сделаю фото мотика и ценника.

А на хрена? Мы тебе верим, ты совесть партии.
Ты лучше скажи что плохого в Альфе,и что хорошего в дурацком скутере.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Ты лучше скажи
Чем лучше?
Харитон:
что плохого в Альфе,и что хорошего в дурацком скутере.
В Альфе плохое почти всё - куда ни ткни пальцем, там и плохо. В скутере - в нормальном, не китайском - даже тыкать пальцем никуда не требуется. Там всё хорошо и можно на нем просто ездить, ничего не исправляя, не переделывая и не дорабатывая.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:


Харитон:


что плохого в Альфе,и что хорошего в дурацком скутере.

В Альфе плохое почти всё - куда ни ткни пальцем, там и плохо.
Так не надо пальцами тыкать.
В Африке негры на них ездят, а не тыкают. И никто не жалуется.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
9 часов назад
За сотку конечно перебор
https://molotatv.ru/katalog/motocikly/motocikly-dorozhnye/motorcycle-racer-rc110n-a-delta?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fproducts%2Fsearch%3Ftext%3D%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25BF%25D0%25B5%25D0%25B4%2520%25D0%25B0%25D0%25BB%25D1%258C%25D1%2584%25D0%25B0%2520%25D0%25BA%25D1%2583%25D0%25BF%25D0%25B8%25D1%2582%25D1%258C%2520%25D0%25BC%25D0%25BE%25D1%2581%25D0%25BA%25D0%25B2%25D0%25B0
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Так не надо пальцами тыкать.
А словами бывает очень трудно объяснить какой именно узел или агрегат имеешь в виду. sad Там что ни возьми, всё одним словом называется - хреновина... rofl Без распальцовки никуда. look
Харитон:
В Африке негры на них ездят, а не тыкают. И никто не жалуется.
В Африке негры ездят не на них - на других. В Россию такие не поставляются, сюда везут что похуже и в разобранном виде, как запчасти. Так через таможню оформлять дешевле получается.
Мослитр:
За сотку конечно перебор
Об этом я уже не стал упоминать. А Дельта всегда была дешевле Альфы, в каких бы вариантах она ни была и как бы ни называлась.
Кстати, если в Яндексе набрать "мопед Альфа" и нажать клавишу Enter, то после окончания поиска в самом верху появляются несколько вариантов. И отнюдь не за 100 000 рублей, а почти вдвое дешевле.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
В Африке негры ездят не на них - на других. В Россию такие не поставляются, сюда везут что похуже и в разобранном виде, как запчасти.
Что в Китае делают мотоциклы специально для негров?
Я два раза покупал в коробке. Оба раза отличное состояние после САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ сборки и регулировки.
Один раз покупал пит в сборе. После разборки/смазки/сборки/регулировки- работает без претензий.
А ты, Дет, жди доброго дядю, чтобы приехал и тебе все поправил.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Что в Китае делают мотоциклы специально для негров?
А ты не знал этого? Ну, тогда сочувствую...
Харитон:
отличное состояние
Да ладно! В таком случае, ты просто не понимаешь, что такое "отличное состояние".
Впрочем, "отличное" - в твоем понимании, можно смело трактовать, как "не нормальное, отличающееся от нормы". В лучшую сторону это отклонение просто невозможно, только в худшую.
Харитон:
жди доброго дядю, чтобы приехал и тебе все поправил.
Если принять во внимание тот факт, что у меня вся техника работает без претензий с моей стороны, то этого дядю ждать придется о-очень долго и не факт, что он вообще когда-либо соберется меня посетить.
Ко мне обращаются совсем за другим - чтобы им починили что-то такое, за что в мастерских не берутся, считая это бесперспективным занятием: и не сделаешь, и время потеряешь.
А после меня такая убитая техника опять работает. smoke
Правда, бывает и такое, что немного в другом качестве... laugh
Как здесь, например. Узнаешь редуктор болгарки?
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
Как здесь, например. Узнаешь редуктор болгарки?
Да я помню. Ты покупал запчасти на эту трахому у кого то из негров rofl Добавлено спустя 5 минут
Дед:
ты просто не понимаешь, что такое "отличное состояние".
Я стараюсь это понимать также как АВ Олейников (Штрих). У него уникальный самодельный мотоцикл с пристяжными цилиндрами покрашен кисточкой в шаровый цвет. Мощность мотора не известна, но достаточна, чтобы зимой мастера спорта ездили ТОЛЬКО на одном цилиндре.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Да я помню. Ты покупал запчасти на эту трахому у кого то из негров.
Так это про тебя, оказывается, была песня со словами: "все, что было не со мной, помню". joke
Харитон:
АВ Олейников (Штрих)
А кто это такой? Яндекс выдает по этой фамилии несколько далеких от техники людей. В основном это гуманитарии.
Да мало ли у кого там что стоит в гараже без движения. К тому же, в любом случае, он - это не ты. Уверен - как понимает он про самодельный мотоцикл - тебе такое и в голову не придет. Ты же ни разу не самодельщик. podlec Хорошо если соберешь так, что не останется лишних деталей и хватит тех, что были при разборке. rofl
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Дед:
А кто это такой?

Почитай статью на форуме: - Не Рига и не Ява. Может поймешь как надо делать настоящие вещи, а не крашеную в пожарный цвет херовину.
ПС Олейников - чемпион по шоссейным гонкам на мотоциклах. И мастер по форсировке моторов. Григорьеву до него далеко. look
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Может поймешь как надо делать настоящие вещи, а не крашеную в пожарный цвет херовину.
А мне "настоящая" вещь, под которой ТЫ подразумеваешь любую гоночную технику, вовсе не нужна была. Задача стояла другая - не выбросить старую раму и дать ей возможность еще послужить, в качестве не слишком шустрого ТС.
А-а-а, тебе этого не понять - ты постоянно из себя корчишь "электровеник". sarcastic На бумаге и на словах, а на самом деле уже давно никуда и ни на чем не ездишь. Ну, а зачем - на метро и автобусах-троллейбусах оно же безопасней, это факт!
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pemur
Старая Купавна
486 дней назад
Мне кататься на мопеде 2-3 сезона, как минимум, пока не получу Ашку.
Зачем мне сотни часов горбатиться на этом уродце, чем кататься на красивом коне... эээ ишаке...?
Я выбирал самый большой (я высокий)мопед, который по отзывам явно превосходит по мощности обычные альфы.




Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pemur:
Я выбирал самый большой (я высокий)мопед, который по отзывам явно превосходит по мощности обычные альфы.
Конечно превосходит - 125 кубовый мотор, против 110 кубового у Альфы. И колеса у него 18", против 17" у Альфы. Если еще и задние амортизаторы с гидравликой - совсем хорошо!
Только надо понимать, что это "ни разу" не мопед, а полноценный мотоцикл, просто он легкий. На него нужен ПТС и номер, а также ОСАГО.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Pemur
Старая Купавна
486 дней назад
Мне оч приятно это слышать. Только в тех паспорте написано- без ПТС и регистрации.

Дед:

Pemur:
Я выбирал самый большой (я высокий)мопед, который по отзывам явно превосходит по мощности обычные альфы.
Конечно превосходит - 125 кубовый мотор, против 110 кубового у Альфы. И колеса у него 18", против 17" у Альфы. Если еще и задние амортизаторы с гидравликой - совсем хорошо!
Только надо понимать, что это "ни разу" не мопед, а полноценный мотоцикл, просто он легкий. На него нужен ПТС и номер, а также ОСАГО.
Прикрепленные файлы:
sigma_636bb56368513.jpg | 590,25 Кб | Скачали: 69 раз
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Pemur:
в тех паспорте написано- без ПТС и регистрации.
Тех паспорт - это и есть ПТС. А та книжечка с руководством по эксплуатации и обслуживанию - ни разу не паспорт. Потому, что паспорт содержит номера мотора и рамы и в него вписывается собственник - это идентификационный документ.
Если в этой книжечке все вписано, то она - теоретически - может заменить форменный ПТС и по ней можно получить регистрационный номер.
Да, сотрудники ГАИ не дураки - внешне отличить мотор с кубатурой 125 см3 от "полтинника" в состоянии. Поэтому лучше не тешить себя надеждами на то, что "прокатит" ездить без номеров и ОСАГО. И права нужны соответствующие, не мопедные.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
Дед:
Если в этой книжечке все вписано, то она - теоретически - может заменить форменный ПТС и по ней можно получить регистрационный номер.

Полная чепуха. Форма ПТС едина по всей стране, что логично. Он или есть или нет. Дело не только в ПТС, а еще и во внесении ТС в единую базу, где само собой серия и номер ПТС указаны (мне на прицеп тоже не выдали бумажный ПТС, потому что он электронный). И как интересно в базе будет выглядеть номер этой книжки по эксплуатации???
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Pemur:
Мне оч приятно это слышать. Только в тех паспорте написано- без ПТС и регистрации.
Это хорошо. Тот кто написал, с того и спрос.
Но главное что написано на моторе и на шильдике. Если написано правильно, без ошибок, то полицаи разведут руками. Если с ошибками, то разведут купца.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Харитон:

Дед:
А кто это такой?

Почитай статью на форуме: - Не Рига и не Ява. Может поймешь как надо делать настоящие вещи, а не крашеную в пожарный цвет херовину.
ПС Олейников - чемпион по шоссейным гонкам на мотоциклах. И мастер по форсировке моторов. Григорьеву до него далеко. look
Тут и я не удержусь похвастаться, что видел живьем аппараты Олейникова, он сам лично проводил мне демонстрацию, когда я у него лет 25 с лишним назад ремонтировал коленвал своей Вятки.
Мопедик очень ладный, и не скажешь что самодел. Мотоцикл со съемным цилиндром казался вообще чем-то фантастическим. Анатолий Васильевич очень лихо с ним управлялся.
С тех лет больше с ним не общался.
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Он базировался в "Трудовых резервах". К нему приезжали известные мастера довести до ума уже форсированные и сделанные моторы. Анатолий Васильевич делал последний "Штрих", и мотор фантастически оживал. У него были специальные мерки по изготовлению цилиндров.
Его мотик с одним цилиндром имел объем 250 кубов. Я неоднократно имел возможность наблюдать как Анатолий Васильевич скромно делал у магазина ЛЮБУЮ Яву на прием. А глупые новорожденные явисты поначалу смеялись над внешним видом мотика, который был покрашен кисточкой шаровой краской в мышиный цвет.
Со вторым цилиндром Олейников и сам боялся ездить. Говорил об этом не стесняясь. dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Харитон:

Он базировался в "Трудовых резервах". К нему приезжали известные мастера довести до ума уже форсированные и сделанные моторы. Анатолий Васильевич делал последний "Штрих", и мотор фантастически оживал. У него были специальные мерки по изготовлению цилиндров.
Его мотик с одним цилиндром имел объем 250 кубов. Я неоднократно имел возможность наблюдать как Анатолий Васильевич скромно делал у магазина ЛЮБУЮ Яву на прием. А глупые новорожденные явисты поначалу смеялись над внешним видом мотика, который был покрашен кисточкой шаровой краской в мышиный цвет.
Со вторым цилиндром Олейников и сам боялся ездить. Говорил об этом не стесняясь. dance
Да-да, цвет был "фельдграу", еще был фартук для езды в слякоть.
Насколько помню, он говорил что по основным базовым и крепежным точкам это ИЖ, но с модульным мотором. Это самый фантастический элемент мотика: легким движением руки пристегивается доп.цилиндр :)
Ну и легкая рама из хромансилевых труб.

https://www.mfr.ru/news/ushyel-iz-zhizni-veteran-motosporta-anatoliy-vasilevich-oleynikov/ sad
Редактировалось: 2 раза (Последний: 10 ноября 2022 в 13:27, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Pluto:
Это самый фантастический элемент мотика: легким движением руки пристегивается доп.цилиндр :)
Не, не самый. Там генератор больше 100вт. Стоит вертикально. Глушитель руками разбирается. Поршни диам как от ЧЗ250, со сдвоенными кольцами. Фазы продувки не широкие, но мощность около 35 сил с цилиндра.
Внешний вид специально такой, чтобы "детишечки" мусорными мотиками не интересовались, и менты думали что "здравствуй пенсия" едет. Часто видел его во дворе дома, по месту жительства.
О мотике писали в журнале МОТО, в двух номерах. Стоит почитать для приведения мозгов в порядок.

Жалко, что умер. Таким бы людям жить вечно. Очень скромный и простой, несмотря на заслуги.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Pluto
Медаль
Долгопрудный
1 день назад
Статьи в журнале читал. Потом показывал всем: что я этого дядьку знаю :)
Свою биографию он мне при встречах вкратце пересказывал, запомнилось что он десятикратный чемпион СССР.
Он это между делом упомянул, когда мой коленвал располовинил, что б мне объяснить, что он кое что в этом деле понимает.. :)
Я тогда только начинал вникать, что, куда... Он мне просто волшебником казался..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 ноября 2022 в 15:47, Pluto: причина не указана)
Рожденный ездить - ходить не может
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
Статьи называются "Саммото длиною в жизнь". Помню там в поршневой канавке вроде бы даже не два а несколько колец.
Pemur
Старая Купавна
486 дней назад
Нашел набивку на дивжке (долго искал). Её тоже не хватит для неверующего инспектора?

Харитон:

Pemur:
Мне оч приятно это слышать. Только в тех паспорте написано- без ПТС и регистрации.
Это хорошо. Тот кто написал, с того и спрос.
Но главное что написано на моторе и на шильдике. Если написано правильно, без ошибок, то полицаи разведут руками. Если с ошибками, то разведут купца.
Прикрепленные файлы:
49untitled_636fcbcc2f5a5.jpg | 130,1 Кб | Скачали: 175 раз
Спортист
Медаль
Йошкар-Ола
281 день назад
видишь ли в чем дело: инспекторы точно такие же люди как и все мы. И совсем не дураки (по крайней мере далеко не все). Если у инспектора возникнут подозрения в несоответствии (неважно чего, не обязательно конкретно кубатуры) - он просто отправит на экспертизу, ибо сам экспертом не является и не его это дело что-то прямо тут на дороге выяснять. А экспертиза, причем сертифицированная, выявит кубатуру за 5 минут и выдаст официальное заключение. И тут уже никак не отвертишься от штрафа и т.п. Другое дело - будет ли у инспектора таковое желание - связываться с экспертизой и т.п. Но я бы на это 100% не рассчитывал, тут уж как повезет.
Никогда не понимал этих вывертов с кубатурой. Меньше 16 лет - прочь с дороги, нефиг лезть. Есть 16 - ну получи А1 или М на худой конец. Есть уже 18 и нет никаких прав - а нафига тогда вообще выезжать на дорогу? По мне как-то так.
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Спортист:

Меньше 16 лет - прочь с дороги, нефиг лезть.
Есть дети, причем некоторые из них девочки, по 9 лет. Так они ВСЕМ здешним мопедистам форы дадут. Если конечно не стыдно будет попросить.

А почему 16, а не21? Наверное потому, что правила пишут ТЕ ЖЕ мудаки, что разрешили недавно по тротуарам гонять со скоростью 25 км/час. Причем без прав, с непонятным состоянием здоровья, психики и опьянения. ПИШИходы.Добавлено спустя 7 минут
Спортист:

Есть 16 -
Иди к маме с протянутой рукой. Минимальная стоимость обучения 15 тыс. Руб.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2022 в 21:33, Харитон: причина не указана)
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
1 день назад
Харитон:
Есть дети, причем некоторые из них девочки, по 9 лет. Так они ВСЕМ здешним мопедистам форы дадут.
Прав был мой батя, когда купил мне мопед после того, как мне исполнилось 10 лет. До этого возраста сильно "детство в жопе играет". Научить малолетку ездить по полю и даже гонять по пересеченке - это дело не хитрое, в цирке медведь ездит на ОДНОМ колесе.
На шоссе или на улицы города выпускать таких малолеток НЕЛЬЗЯ!
Харитон:
Минимальная стоимость обучения 15 тыс. Руб.
А почему это обучение должно быть бесплатным или льготным? В платном ВУЗ-е сколько стоит обучение в течении одного учебного года?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
7 часов назад
Спортист:

выявит кубатуру за 5 минут и выдаст официальное заключение. И тут уже никак не отвертишься от штрафа и т.п.
Расскажите поподробней каким образом. Очевидно наложением рук на головку цилиндров.
Вы видели чтобы кто нибудь хотя бы на Москвичей доказывал что об,ем больше. Я уж про Бентли и не говорю.
А это ничего, что у меня документы из магазина, и там все указано, что положено?
Таки вы правда думаете,что я разрешу копать мой новый мотик?Добавлено спустя 7 минут
Дед:

Прав был мой батя, когда купил мне мопед после того, как мне исполнилось 10 лет.

Научить малолетку ездить по полю и даже гонять
Наказать его, так как он нарушил законодательство.

А ты знаешь как учить детей езде на мотоцикле?
Может ты тренер по мотоспорту?Добавлено спустя 15 минут
Дед:

А почему это обучение должно быть бесплатным или льготным? В платном ВУЗ-е сколько стоит обучение в течении одного учебного года?
Потому что есть понятие "здоровье нации." Для этого есть нормы ГТО. И ДОСААФ.
Расшифровать, или тебе, как американскому шпиену и так все понятно?
А платные вузы и факультеты запретить с завтрашнего дня. 13.11.22.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
Nikanor отвечает в теме «Мопед глохнет после зимы» сегодня в 02:54
Мотвэ отвечает в теме «проводка альфы» сегодня в 02:11
Мотвэ отвечает в теме «Мокик Simson» сегодня в 02:08
Proxor32 отвечает в теме «Плавают обороты,не держит хх» вчера в 23:41
krotik отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» вчера в 22:55
SuperAlex отвечает в теме « Покупаем китайца» вчера в 22:48
Мослитр отвечает в теме «Вопросы к Дедам» вчера в 21:44
Vento отвечает в теме «Не правильно показывает передачи на мопеде» вчера в 21:32
Latgalec отвечает в теме «Рига-22 дядюшки Орика.» вчера в 20:00
Лют отвечает в теме «Вопросы к коллегам» вчера в 19:55
Лёха отвечает в теме «Радиотехника» вчера в 14:56
Дед отвечает в теме «Интересные объявления о продаже мототехники с других сайтов» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «мапед верховин Qazaqstan» 27 марта 2024
Дед отвечает в теме «Резонатор» 27 марта 2024
Лют отвечает в теме « Ведущая звёздочка мопеда Альфа» 26 марта 2024
Мослитр отвечает в теме «Компьютеры и программы.» 26 марта 2024
МихалСаныч отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» 25 марта 2024
Сzech отвечает в теме «Зид Пилот 2Т» 25 марта 2024
Proxor32 отвечает в теме «[РЕШЕНО] Мопед сбрасывает обороты» 24 марта 2024
Дед отвечает в теме «Задний маятник Верховина 3,4,5» 24 марта 2024