Верховина 3 на новый лад.

Попытка дать новую жизнь легендарной классике
Мослитр
Медаль
Москва
10 минут назад
Для понимания что такое концентратор напряжений. Возьмите два куска одножильной медной проволоки. Один кусок сгибайте и разгибайте, пока не сломается. Посчитайте число сгибаний. На втором куске проволоки создайте концентратор напряжений - сделайте ножом мелкую насечку. Потом сгибайте и разгибайте пока не сломается.
Проволока сломается гораздо быстрее, именно в месте концентратора напряжений.

С рамой то же самое.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2022 в 16:36, Мослитр: причина не указана)
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Мослитр, сначала ты приводишь неудачный пример с проволочками(с насечкой и без) которые испытывают пластическую деформацию.
Потом "переводишь стрелки" на упругую деформацию и думаешь, что это прокатит в качестве доказательства твоей правоты.
Не получается... look
Я могу еще раз поведать о том, как у нас на заводе сделали и потом испытали на полигоне "телегу" - большегрузный прицеп для тягача, на котором предполагалось перевозить баллистическую ракету.
Дело было так: старый инженер спроектировал и рассчитал раму "телеги" и ушел на пенсию. Начали собирать комплектующие для изготовления и не нашли швеллер №8(80 мм полка), просто в то время его не было на складе заготовок. Тогда заменили его на №10 - чтобы не ждать, пока поставщики привезут, сроки поджимали, военная приемка и всё такое...
Сварили раму, собрали с мостами-колесами, нагрузили специальным грузомакетом ракеты и повезли на полигон - проверять на прочность по колдобинам.
Развалилась телега, после первого же проезда. Стали разбираться, толком ничего не поняли и решили сделать вторую. На этот раз, на всякий случай, из швеллера №12 и еще наварили дополнительных усилителей-раскосин в углах соединения продольных и поперечных элементов рамы.
Снова повезли испытывать и снова рама треснула, почти в тех же самых местах.
Вызвали того конструктора пенсионера на полигон, стали ему показывать места изломов. Дескать, что ты тут понарасчитывал, все трещит и ломается. Он затребовал чертежи, по которым делали раму. Увидел, что там исправления, подписанные главным технологом завода. И сказал, что посчитано было все правильно, с учетом упругой деформации рамы, а с теми изменениями она и будет постоянно трещать.
Решили проверить - дождались поставки швеллера №8 и сделали раму из него, без отступлений от чертежа и без дополнительных усилителей. Повезли на полигон и гоняли неделю, в самых жестоких условиях, даже с увеличением веса груза в 1,5 раза. И все нагрузки рама выдержала, ни единой трещинки потом не нашли.
Вот так бывает, когда один знает СОПРОМАТ и умеет применять знания на практике, а другие только делают вид, что знают.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Франкенштейн
Минусинск
581 день назад
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Приехал долгожданный двигатель. Очень долго искал в интернете двигатель с маркировкой полтинника. Вместе с доставкой, двигатель обошёлся в 20 тысяч рублей. Продавец утверждал, что это 110 кубов. И да, крышка головки с рёбрами, а не гладкая. Предвидя вопрос о переключении передач, коробка здесь круговая. Первая вниз и все передачи вслед за ней. Никогда не ездил с таким переключением передач. Прям уверен, что я замучаюсь. Привык к классическому переключению, всё таки с 14 лет ездил с ним.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Франкенштейн:
Прям уверен, что я замучаюсь.
Привыкать придется. Я за 10 лет не привык.
Но если сделать переключение: - первая вверх, и далее по кругу, - то будет легче.Добавлено спустя 3 минуты
Дед:
Дело было так: старый инженер спроектировал и рассчитал раму "телеги" и ушел на пенсию.
Тебе эту сказку на каком курсе гидропневматической синагоги рассказывали? Ей уж лет как 110 будет. Я ее еще во время Революции 1905 года слышал. На Красной Пресне.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Мослитр
Медаль
Москва
10 минут назад
К круговой коробке привыкаешь быстро и это довольно удобно. Не нужно только на скорости врубать первую после нейтрали.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Мослитр:
Не нужно только на скорости врубать первую после нейтрали.
Не у всех это получается с первого раза.
Чаще получается нести в ремонт мотор. dash
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Франкенштейн
Минусинск
581 день назад
Ну, я всё таки имею опыт езды на мотоцикле. Так что, должен и с мопедом совладать. Осталось только его построить))И тут мне придётся сделать паузу на визит к токарю, да и деньги закончились.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Тебе эту сказку на каком курсе гидропневматической синагоги рассказывали?
А ты разберись, сначала, откуда эта "сказка" начала гулять по Красной Пресне. Это был наш пенсионер - с КБ "Мотор", ныне ФГУП ЦЕНКИ "Мотор". Тебя туда и близко не пустят, не то что внутрь. stuk
Франкенштейн, я могу ошибаться, конечно, только честные моторы-полтинники с маркировкой FMA были с нижним стартером. Ну, когда-то точно только такие, а сейчас - не знаю.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Мослитр
Медаль
Москва
10 минут назад
Харитон:
Привыкать придется. Я за 10 лет не привык.

Привыкаешь за пару часов. Я на время отпуска пересаживаюсь на мотоцикл с классической кпп. Через пару часов езды щёлкаешь на автоматизме. Также и переход на круговую коробку.
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Мослитр:


Привыкаешь за пару часов.
Привыкнуть можно к мамкам, нянькам, тетькам и дефкам.
Во время активной кроссовой езды думать некогда. Не едет- вниз, едет - вверх. Все остальное для байкеров, они мечтают постоянно.Добавлено спустя 5 минут
Дед:

Это был наш пенсионер - с КБ "Мотор", ныне ФГУП ЦЕНКИ "Мотор". Тебя туда
Да не интересуют меня члены партии. Меня привлекают истинно верующие, прославляющие Господа.Добавлено спустя 7 минутФранкенштейн, надо для самоуспокоения померить мотор внешними и внутренними измерениями. Номер правильный, вопросов никаких быть не может.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Франкенштейн
Минусинск
581 день назад
Харитон:
надо для самоуспокоения померить мотор внешними и внутренними измерениями.
Если верить этому видео, то у меня двигатель на 110 кубов. Об этом говорит длинна цилиндра, об этом говорит головка. Но, я хочу заменить крышки на головке, чтобы не было такого открытого палева.
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Франкенштейн, У вас мотор 50 кубов. О чем говорит номер и запись в документах.
А все остальные знатоки могут идти или постоять еще маленько.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Франкенштейн:
я хочу заменить крышки на головке, чтобы не было такого открытого палева.
Нет никакого палева, это выдумки - псевдонаучные. Зато "наукообразные".
Просто нет единого "китайского" стандарта на эти крышки, всякий завод крышки делает по-своему.

Харитон:
остальные знатоки могут идти или постоять еще маленько.
А я посижу, можно? Спасибо.
Франкенштейн, откручиваешь 4 гайки крепления головки и болтик М6 на левой стороне цилиндра. Между головкой и цилиндром сверху пихаешь плоскую отвертку - разжимаешь их на 0,5 мм и вставляешь полоску тонкого картона или принтерной бумаги. Насквозь, чтобы она вышла с другой стороны. Отпускаешь отвертку и прижимаешь головку гайками, слегонца. Снова откручиваешь гайки, отжимаешь головку от цилиндра и вынимаешь полоску картона - на ней видишь черный отпечаток. Замеряешь диаметр цилиндра обычной линейкой и смотришь самый близкий размер из ряда действительных. Длину цилиндра без прокладок меряешь той же линейкой. Если она 68 мм - объем 50 или 72. Если 72 мм - 100 или 110. Диаметр на отпечатке поможет выяснить истинный объем.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
Между головкой и цилиндром сверху пихаешь плоскую отвертку - разжимаешь их на 0,5 мм и вставляешь полоску тонкого картона или принтерной бумаги.
А после пихания ровное дыхание? Прокладки менять не надо?
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон, ты можешь пихнуть на своем моторе и поглубже - до самой прокладки, если хочется. Я разжимал, вставляя отвертку между ребер цилиндра и головки.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед, дурацкое дело нехитрое. Никакой разборки делать не надо.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Франкенштейн
Минусинск
581 день назад
Харитон:
дурацкое дело нехитрое. Никакой разборки делать не надо.
Достаточно просто померить длину цилиндра. Я же не зря прикрепил видео, где об этом подробно рассказывается.
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Франкенштейн:
Достаточно просто померить длину цилиндра.
Давай, померяй - об этом я и говорил. Только не забывай, что у цилиндров 50 и 72 длина одинаковая. Об этом самом говорится и в видеоролике, который ты показал.
Вот, смотри замер длины цилиндра честного полтинника.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И вот что на нем написано.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вот замер его диаметра - по отпечатку на листе картона.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Абсолютно ничего сложного... look
Если будет диаметр 40-41 мм, значит диаметр там 39 мм и объем 50 см3.
А если будет отпечаток 48-49 мм, то диаметр цилиндра 47 мм и объем 72 см2.
Собственно, это всё...
А, вот еще один момент - у "полтинника" головка с маленькими клапанами.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Про переднюю крышку на головке- ребра у неё действительно "крестиком" у полтинника.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И впускной канал диаметром 15 мм в головке.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И на головке слева крышка круглая.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2022 в 15:46, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
GoFrenDiy
Лобня
332 дня назад
А как к такой переделке будут относится органы?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
На этот счет есть допущение в правилах: на технику, для которой перестали делать запчасти, можно ставить аналогичные от другого производителя.
Во всяком случае, на иностранную можно ставить отечественные детали, если при этом не ухудшаются эксплуатационные характеристики и соблюдаются нормы активной и пассивной безопасности.
Можно ли ставить наоборот - иностранные детали на отечественную технику, это я не знаю. Думаю, что можно - иностранные детали лучше качеством изготовления, это признанный факт.Добавлено спустя 20 минутВ Чехии сделали новую Ява-50 с китайским 4Т двигателем, вместо морально устаревшего 2Т.
Можно посмотреть историю разных моделей.
http://jawamustang.ucoz.hu/index/jawa_555/0-15
http://www.jawamoped.com/html/2006_new_pionyr.html
https://www.jawa-50.cz/clanek/jawa-50-motoscoot-tmec-betka-50q-typ-555-pionyr-new.html
А что, хорошо получилось.
Я бы себе такую прикупил, с удовольствием.
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Франкенштейн
Минусинск
581 день назад
Дед:
И впускной канал диаметром 15 мм в головке.
У моего двигателя он 23мм Да и, я уже говорил, что даже длинна цилиндра - как у 110 кубов. Так что, я верю, что поршневая тут не от полтинника. Остальное не так важно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2022 в 16:49, Франкенштейн: причина не указана)
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:
А что, хорошо получилось.
Я бы себе такую прикупил, с удовольствием.
Если верить рекламе, то у нее 6в оборудование. Как раз дедам подходит. Пусть посношаются. dash dance
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Франкенштейн
Минусинск
581 день назад
Харитон:
Если верить рекламе, то у нее 6в оборудование.
Да ну нафиг... Это перебор, не надо настолько слепо следовать традициям
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Франкенштейн:
Достаточно просто померить длину цилиндра.
Нет, не достаточно.
Бывают цилиндры с диам поршня 35мм.Добавлено спустя 2 минуты
Франкенштейн:
не надо настолько слепо следовать традициям
Для Деда подойдет, он никак трехскоростной драндулет не забудет.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Франкенштейн:
длинна цилиндра - как у 110 кубов.
Вот мой бывший 110 кубов.
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Харитон:
Если верить рекламе,
Ты что, совсем очумел, кто же верит рекламе? shock
А те характеристики, что ты прочитал в конце страницы по первой ссылке, так нужно было дочитать до конца и посмотреть годы производства этой модели. sarcastic
По третьей ссылке можно понять только про 6-ти вольтовый АКБ. Была сделана ограниченная серия этих мопедов, всего 555 штук. Не думаю, что китайцы поставили моторы с 6-ти вольтовым генератором. Хотя, могли и "недомотать" световые катушки. Но тогда и РР нужны были другие - на 6 вольт. Ради того, чтобы лампочки остались на 6 вольт?
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Франкенштейн
Минусинск
581 день назад
Я верю, что у этого двигателя 110 кубов. Остальным это знать и верить в это - вовсе необязательно. На этом временно закроем тему обсуждения кубатуры. Думаю о стилистике. Очень понравилось переднее крыло от Явы 555, даже нашёл такое на Авито. Но, цена смущает. Пока подумаю.....
GoFrenDiy
Лобня
332 дня назад
Дед:
На этот счет есть допущение в правилах: на технику, для которой перестали делать запчасти, можно ставить аналогичные от другого производителя.
в случае с техникой на которую есть хоть что-то типа ПТС, регистрации, в качестве санкции могут применить приостановку последней... А с мопэдом как интересно? Запретить эксплуатацию по причине внесения изменение в конструкцию... так а где она та конструкция описана, если нет ПТС? Могут, разве что, за объём предъявлять, что было 50, а сколько теперь? Ну тут тоже пока не прикатишь на обмеры, не докажут ничего. То что там можно чего-то поменять, потому что не выпускается - ну ок, вполне. Но тут то мы агрегат силовой махнули другой совсем...

Кароч, как обычно, всё зависит от ситуации, видимо. Так то вон блохер один на корче с Москвы до Владика проехал, его останавливали, улыбались и отпускали... Ну потому что у него это была дрифтовая Победа ))) А так, вообще, тема классная! Всегда хотел на своих картпатах ещё, хотя бы, одну скорость!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
GoFrenDiy:
в случае с техникой на которую есть хоть что-то типа ПТС, регистрации, в качестве санкции могут применить приостановку последней...
Когда мне в 1993-м году нужно было решать, что делать с Опелем 1968 года выпуска, который "посыпался" в один год весь, начиная от мотора и заканчивая передними лонжеронами, то я "насел" на знакомого ГАИ-шника, чтобы он мне узнал насчет возможности замены всех агрегатов на ВАЗ-овские. Получив от него "добро", смахнул газорезкой весь передок и приварил вместо него от ВАЗ-2105. Потом установил переднюю подвеску, мотор с КПП, задний мост Жигулей приварил на родные кронштейны-качалки, карданный вал(укороченный) туда же пристроил. Капот и крылья остались родные.
В 1995-м, когда пришлось менять номерные знаки, прошел экспертизу в НАМИ, получил справку о правильности всех переделок и соответствии всем требованиям. С тех пор и езжу на нем, двигатель вписан в ПТС.
Никаких проблем...
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Никаких проблем...
Сказочник.
Нужно лично обратиться к нач отдела ГАИ с просьбой о замене мотора. Причем замена возможна на мотор одного завода. Чтобы поменять на мотор другой марки, надо быть ворюгой одного уровня с ГАИ.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Сказочник.
Нет, простой владелец Опеля с жигулевским двигателем, вписанным в ПТС.
Харитон:
Нужно лично обратиться к нач отдела ГАИ с просьбой о замене мотора.
Бред! stuk
Харитон:
Причем замена возможна на мотор одного завода.
Опять бред! stuk
Харитон:
Чтобы поменять на мотор другой марки, надо быть ворюгой одного уровня с ГАИ.
Даже рядом не стоял... podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед, да ктож признается что он жулик?

У меня была Паннония с явским мотором. Но я такую купил.
И знаю точно что и как надо было сделать чтобы такой мотор себе на Паннонию поставить.
Да тебе его просто в магазине НЕ ПРОДАДУТ.

сказочник.

Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
GoFrenDiy
Лобня
332 дня назад
Дед:
Никаких проблем...
Для авто - согласен. Но тут мопэд и у него нет ПТС, в котором прописан ДВС. Разве что на раме вин и номер ДВС смотреть и знать как из номера модель достать. В случае с нашими мопедами... а там вообще есть номера на раме? На великах точно были, а где на мопедах - не знаю ))) Даж никогда не интересовался )))
Мослитр
Медаль
Москва
10 минут назад
GoFrenDiy:
а где на мопедах - не знаю ))) Даж никогда не интересовался )))

Шильдик на рулевой колонке был, а на нём номер.
https://shildikland-shop.ru/product-category/shildiki-na-mopedy-lmz-verhovina-karpaty-i-drugie
Старческий маразм - это когда человеку не только есть что сказать по любому вопросу, но к тому же он обязательно сообщит свое мнение собеседнику, даже если это придется сделать с применением силы!
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
Дед, да ктож признается что он жулик?
А кто тебе дал право называть жуликом порядочного человека? stuk У нас действует презумпция невиновности, пока не доказана вина. v Клевещешь, однако! zlo Это тебя так научили твои "братья-кришнаиты"? shock
Харитон:
знаю точно что и как надо было сделать чтобы такой мотор себе на Паннонию поставить.
Расскажи, коль не секрет... joke
Харитон:
тебе его просто в магазине НЕ ПРОДАДУТ.
Конечно, и никому не продадут, даже тебе - их просто нет новых "в природе".
GoFrenDiy:
тут мопэд и у него нет ПТС, в котором прописан ДВС.
Правильно, поэтому не надо "делать из мухи слона". Мотор уже давно не требует регистрации при замене - это запчасть и его номер никого в ГАИ не интересует. Хоть совсем без номера будет - пофиг на это.
С мопедом намного всё проще - годится всякий мотор, у которого доказанный объем не более 50 см3. Всё, не надо усложнять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2022 в 20:48, Дед: причина не указана)
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

У нас действует

Мотор уже давно не требует регистрации при замене - это запчасть и его номер никого в ГАИ не интересует.
Вами придумана, и вами действует. За что и наказаны будете.

Любые изменения требуют записи в птс. В том числе требуются документы на контрактные моторы.

врун.

Расскажи где ты взял мотор от Жигулей. В магазине он продавался при наличии тех паспорта на транспортное средство.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
GoFrenDiy
Лобня
332 дня назад
В 95м всё было совсем по-другому и замена агрегатов была проще. В семье меняли у копейки кузов на шестёрошный... не спрашивайте нафига. ГАИшники все удивлялись потом чо за... доку на копейку, а перед ними шоха ))) Ну кто ж там читает дальше вклейки. Батя в копейке менял двигатель на семёрошный. Да, чтобы его в ПТС вписать, нужна там бамажка была "с магазина", которую по нужной форме всегда предоставляли. Ну если новое бралось. Бэушатину раньше поставить сложно было, но "с магазина" бамажка просто покупалась... Если с рук брали двигун, то там какая то операция по разводу кузова от двигателя делалась и с ней уже двигатель вживлялся в кузов...
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон, тебе я ничего объяснять не буду. podlec
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
Харитон
Медаль
Москва
1 день назад
Дед:

Мотор уже давно не требует регистрации при замене - это запчасть и его номер никого в ГАИ не интересует. Хоть совсем без номера будет - пофиг на это.

Да мне ничего об,яснять и не надо.
Ты всем мопедистам об,ясни что они дураки. Ездят на мопедах с номерными моторами, и каждый гаишник под юбку заглядывает. И задает дурацкие вопросы на тему наличия документов и номера на моторе.Добавлено спустя 4 минутыДет,ты забыл второпях рассказать про мотор от Жигулей.
Заходьте хлопцi. У мене для вас гарна пiсня е :- https://youtu.be/7BBuQ3sTZYo
GoFrenDiy
Лобня
332 дня назад
Харитон:
Ездят на мопедах с номерными моторами, и каждый гаишник под юбку заглядывает.
Хм... а если 147FMD стоит и нигде не фигурирует на мопеде, что он 50 кубов? Махнуть цилиндр, чтобы там хотя бы было эта магическая 49 и при этом номер на ДВС совпадал с номером на раме?
Дед
Медаль
Домодедово
3 часа назад
Харитон:
каждый гаишник под юбку заглядывает. И задает дурацкие вопросы на тему наличия документов и номера на моторе.
Не каждый ГАИ-шник заглядывает и задает дурацкие вопрос, а только дурной. Многие уже знают "в лицо" мопеды и скутеры и останавливают только в том случае, если на них без шлема едут или явно моложе 18-ти лет. А кое-кто просто хочет срубить немного бабла по-легкому, в расчете на несведущего в правилах владельца мопеда.
Харитон:
ты забыл второпях рассказать про мотор от Жигулей.
Не забыл, а вовсе не собирался этого делать. Тема не про жигулевские моторы. stuk
"Какая скучная забота пусканье мыльных пузырей! Ну, так и кажется, что кто-то нам карты сдал без козырей." Н.С. Гумилев
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.
Новое на форуме
sws отвечает в теме «Купил трупик алфы» сегодня в 09:18
Мослитр отвечает в теме «Как собрать машину времени?» сегодня в 09:15
Сzech отвечает в теме «Сорок девидсон из хлама» сегодня в 08:33
Мотвэ отвечает в теме «Вопросы к коллегам» сегодня в 08:00
Мотвэ отвечает в теме «ЗИФ-77» сегодня в 07:48
Дед отвечает в теме «МОТОкультиватор "Крот"» сегодня в 07:10
Дед отвечает в теме «Мотор в колесе.» вчера в 20:20
bio-max отвечает в теме «Музей Мопедов в Витебске» вчера в 16:01
Дед отвечает в теме «Резонатор» вчера в 11:55
Мослитр отвечает в теме «Баборабство и аленизм» вчера в 08:54
AleksejR отвечает в теме «Как называется узел и как его разобрать» 23 апреля 2024
rabotyaga начинает тему «Кожух цепи от Минска на Пилот.» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Восстановление sigma sport» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Переделка глушителя» 22 апреля 2024
Мотвэ отвечает в теме «Стучит двигатель» 22 апреля 2024
Лёха отвечает в теме «Вопросы к Дедам» 22 апреля 2024
Дед отвечает в теме «Настройка карбаратора» 22 апреля 2024
Latgalec отвечает в теме «Спидометр» 20 апреля 2024
Мослитр отвечает в теме «Околорелигиозный флуд» 20 апреля 2024
komandor отвечает в теме « Мал клоп, да вонюч!» 20 апреля 2024